LINUX.ORG.RU

По-моему они просто выстрелили себе в ногу. Даже микрософт понимал, что пользователи, которые пользуются пиратской (бесплатной) виндой в перспективе увеличивают рыночную долю и прибыль.

Интересно бы увидеть какой-нибудь график по времени: установки centos, установки ubuntu lts. Вангую, что вторых значительно прибавится, после такого гениального решения.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Что они хотели IMHO очевидно: увеличение числа организаций купивших RHEL. Эта задача так или иначе я думаю решена — даже в нашем околтке был поднят вопрос о покупке подписки. Максимизация прибыли и всё такое

А установки CentOS им совершенно до лампочки, что IMHO зря, но я не топменеджер и перед акционерами мне не отчитываться. Единственное что может вернуть ситуацию «взад» это раздача RHEL с бесплатной пятилетней поддержкой, но это фантастика.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

увеличение числа организаций купивших RHEL. Эта задача так или иначе я думаю решена

Мне очень нравится аналогия: маленький мальчик, который писает в штаны на морозе, чтобы согреться.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну дык они и не решают проблему, а только оправдываются.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Если коротко:

Мы закрываем стабильный клон RHEL, но зато теперь вы можете использовать его beta версию. Теперь вы сможете отправлять патчи в RHEL Beta (aka CentOS Stream) и, возможно, потом вы сможете получить свои патчи в стабильном RHEL (естественно, по подписке). Это всё мы делаем ради вас. А то, что вы про нестабильность говорите, так 95% пользователей CentOS, по нашему мнению, достаточно стабильности уровня beta версии.

mogwai ★★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

А там либо топ-менеджер свалит на очередное теплое местечко, либо просадку объяснят очередным кризисом/пандемией. Альфы пояснят, что на самом деле это просто вы тупые и ничего не понимаете.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mogwai

Теперь вы сможете отправлять патчи

Но раньше-то это было совсем нельзя. Патчи в центос приходили только из rhel.

Но вообще я слабо понимаю какие патчи они ждут (уверен, они не ждут) в RHEL. Все патчи от сообщества идут в федору, и по прошествии лет попадают в rhel обычным образом

zendrz ★★
()

«деньги любят тишину». По-моему, они не добьются для себя прибыли таким способом, а лишь потеряют. И репутацию.

Опять по-моему, я бы максимально старался сохранить статус-кво для центоси. И начал бы с реформирования политики в новых версиях RHEL - какие-нибудь программы бесплатной раздачи, перехода с OL и центос, перехода с ubuntu 14.04 и тп.

Вот такой диванный менеджмент

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Какие просадки? Хайтек на фоне ковидных дел сейчас прёт в гору как ракета — пузырь почище чем в 2000 будет.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

и, возможно, потом вы сможете получить свои патчи в стабильном RHEL

Пользователи CentOS Stream получат свои патчи в CentOS Stream. Сразу как только они будут приняты и пройдут тестирование.

А пользователи RHEL получат эти же патчи по подписке в RHEL.

Не, я в принципе могу понять недовольство, но если бы вы в процессе этого недовольства не передергивали всем было бы проще.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ок. А я о чем - новостей (и собственно событий) о центос быть не должно вообще. И вместо двух подряд негативных (а тут на лоре это по другому и не воспринимается), должна быть новость о раздаче RHEL. А пока их шухер привел к тому, к чему привел. Очередное сомнительное переименовение и нововведение.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Даже микрософт понимал, что пользователи, которые пользуются пиратской (бесплатной) виндой в перспективе увеличивают рыночную долю и прибыль.

Врядли это связано с серверной Виндой.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

если бы вы в процессе этого недовольства не передергивали всем было бы проще

Это задача RHEL - не давать поводов. На это есть высооплачиваемые бизнес-стратеги, как не злить общественность.

Если что, по теме мне, в общем, по барабану, хотя я пользователь центоси с 2009, т.к. поживем увидим.

zendrz ★★
()

я лично согласен с этим мнением в комментах:

You've alienated a few hunderd thousand sysadmins that started upgrading to 8 this year and you've thrown the scientific Linux community under a bus. You do realize Scientific Linux was discontinued because CERN and FermiLab decided to standardize on CentOS 8? This trickled down to a load of labs and research institutions.

Nobody forced you to buy out CentOS or offer a gratis distribution. But everybody expected you to stick to the EOL dates you committed to.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Скорее всего, красношляпе вообще не надо было покупать CentOS.

Ну была такая RHEL для нищуков, особо хитрых или гиков и продолжала бы быть - все-равно, учитывая лицензию GPL с этим ничего не поделать. Вот сейчас поперли клоны самые разные.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

меня больше напрягает, что этот член из блога был давно засланным казачком RH в CentOS. выходит примерно, как с советом Debian во время голосования по systemd.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

На продаже подписки RHEL? Цены можно посмотреть на сайте. Разве нет?

Так а зачем покупать, если есть CentOS?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Геморрою меньше, есть доступ к ихней весьма приличной базе знаний и вопрос задать можно. Плюс с RHEL в качестве допопций можно получить всякого рода энтерпрайзные приблуды вида миграции с узла на узел без потерь и тому подобное.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Не, я в принципе могу понять недовольство

как и прочий RH-менеджмент. начинаете понимать, но поздно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

но если бы вы в процессе этого недовольства не передергивали всем было бы проще.

Назвать тестовую версию RHEL тестовой - это передёргивание? Вы раньше сами же писали, что изменения сначала будут появляться в CentOS Stream, а только потом в RHEL. С security fix’ами будет наоборот: сначала пропатчат RHEL, потом перенесут эти изменения в CentOS. Т.е. CentOS теперь такой RHEL, в котором есть изменения, которые корпорация не готова включить в RHEL, но нет закрытия дыр которые уже есть в RHEL. If it looks like a duck, swims like a duck and quacks like a duck, then it probably is a duck.

Сразу как только они будут приняты и пройдут тестирование.

Почему не включить эти патчи сразу в RHEL? Или RedHat гарантирует, что если я установлю все обновления на RHEL и все обновления на CentOS в один и тот же момент времени, у меня и там, и там будут идентичные версии пакетов? Получается тогда, вы нас всё это время обманывали, @alpha, когда говорили про «фичи сначала в центос, фиксы сначала в рхел»?

Всё-таки, я надеюсь, что вы нас намеренно не обманывали тогда, а сейчас просто ошиблись абзацем. Не переживайте, IFTFY:

Пользователи CentOS Stream получат свои патчи в CentOS Stream.

А пользователи RHEL получат эти же патчи по подписке в RHEL. Сразу как только они будут приняты и пройдут тестирование.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Получается тогда, вы нас всё это время обманывали, @alpha, когда говорили про «фичи сначала в центос, фиксы сначала в рхел»?

Давай ты найдешь откуда именно ты это «цитируешь». И я тебе объясню то, в чём ты не разобрался.

Вообще технические же люди по идее, если что непонятно - можно спросить, я расскажу поподробнее. Благодаря centos stream у меня почти карт-бланш на то чтобы рассказывать о том как на самом деле устроена разработка RHEL, о которой, как выяснилось, сообщество не знает вообще ничего.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

ок, как распределена разработка по странам? в каких странах основные офисы?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Тут важно понимать, что для пиратских копий не нужно прилагать усилий и вкладывать средства. Ну по крайней мере не столько, что бы содержать отдельную выделенную команду под дистр.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Плохо я написала, и мнительные лоровцы мне это ещё припомнят…

Карт-бланш разумеется не в том смысле что я являюсь официальным представителем redhat на лоре которому можно задавать вопросы. В RH нет такой должности

Но CentOS Stream позволяет всем инженерам работающим над RHEL, свободно говорить о своей работе, обсуждать технические детали, показывать что где патчится и как тестируется и т.п. Многое из того чтобы было раньше внутренней кухней RH теперь становится открытой разработкой.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я думаю это какое-то преддверие раздачи слонов. Например они сделают подписку для разработчиков бесплатную или очень дешёвую. Ведь кому и зачем нужен был CentOS? Тем кто что-то разрабатывал под rhel. Чтобы на этапе разработки и при наличии квалифицированных кадров не переплачивать за поддержку, команды используют центось. В проде - CentOS это ну такое себе, т.к. в проде дешевле саппорт уже.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

через регистрацию до 16 активаций, но я не пользуюсь, ссылку не дам.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я думаю это какое-то преддверие раздачи слонов

Об этом было написано в исходном анонсе. Будут варианты бесплатной подписки не только для девелоперов. Но нужно ждать официальной информации.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Но CentOS Stream позволяет всем инженерам работающим над RHEL, свободно говорить о своей работе, обсуждать технические детали, показывать что где патчится и как тестируется и т.п. Многое из того чтобы было раньше внутренней кухней RH теперь становится открытой разработкой.

Однако возможность о чем-то говорить - это чисто административное решение.

В общем, RHEL - это бизнес продукт за довольно большие деньги. CentOS изначально - ее клон. Спрашивается, будут ли пчелы против меда? =)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вот! Пока не будет бесплатного RHEL для всех и для каждого с пятилетними апдейтами по безопасности (как в Ubuntu LTS) будет бугурт.

Ну а если так сделают, то это будет просто золотой стандарт самострела.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Понимаешь, после того, что они сделали, даже их бесплатный RHEL будет вызывать сомнения. Вот ведь в чем проблема. Клон от конкурента типа Oracle выглядит более привлекательно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Есть чел, у которого 10к CentOS 8 крутится и он планировал, что ближайшие 9 лет всё будет стабильно. А теперь ему сообщают, что нет братан — жить им год остался.

Как ты думаешь, почему бугурт?

P.S. Это вполне реальная ситуация. Напоминаю, что CERN дропнул Scientific Linux в пользу CentOS и сейчас смотрит на всё это квадратными от COVID глазами.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от praseodim

Однако возможность о чем-то говорить - это чисто административное решение.

Административные решения не принимаются просто так по желанию левой пятки.

Инициатива по созданию CentOS Stream - это комплексный проект, который надо было продумать с технической стороны, заинтересовать разработчиков, продать сообществу, продать бизнесу, обосновать полезность и т.д. и т.п. Принятие административного решения стало возможным благодаря этой работе.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Геморрою меньше, есть доступ к ихней весьма приличной базе знаний и вопрос задать можно

Так вопрос задать намного дешевле одмину. Тем более, что по рассказам тех, кто поддержку RH таки покупал — там очень ограниченное число запросов.

Плюс с RHEL в качестве допопций можно получить всякого рода энтерпрайзные приблуды вида миграции с узла на узел без потерь и тому подобное

А вот это уже интереснее. Правда, все равно не понятно, как это окупает затраты не только на создание дистра, но и еще разработку кучу опенсорсных софтин.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

CentOS Stream … Это LTS ветка. Она Continuously delivered… То есть никаких сюрпризов ломающих ABI/API в неё не попадет … Какие-то косяки и баги могут быть конечно, но на то нам и дан CI/CD чтобы тестировать изменения.

CentOS 8 станет CentOS Stream (комментарий)

То есть между релизом 8.5 и 8.6, в RHEL будут выходить только багфиксы, а в стриме - багфиксы и минорные обновления. Ровно те минорные обновления которые потом приедут в 8.6.

CentOS 8 станет CentOS Stream (комментарий)

И комментарий шамана, который вы не оспорили:

Я так понимаю, что они хотят feature updates делать сначала в пакете CentOS, потом в RHEL, а security сначла в RHEL, потом в CentOS. То есть фактически меняется мало для всех, кроме тех, кому нужна полная бинарная совместимость. Ну, посмотрим.

CentOS 8 станет CentOS Stream (комментарий)

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

все равно не понятно

Эээ. Ты на ценники смотрел? Вот такой вот он энтерпрайз. Всё там у него так.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Прочитал как «варианты беспощадной подписки». :)

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.