LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обязательное присутствие программиста в офисе в 2020

 , ,


0

1

Привет, ЛОР!

Увидел вакансию @upcFrost в Jobs, которая предусматривает обязательное нахождение в офисе, и тут у меня возник вопрос: а зачем так вообще делать в 2020? Казалось бы, последние 9-12 (зависит от страны) месяцев доказали всем, что в очень многих случаях быть такая сущность как офис не обязательна и даже зачастую в принципе не нужна. Тем не менее, всё ещё встречаю компании, которые настаивают на моём личном присутствии восемь часов пять дней в неделю.

Скажи, ЛОР, почему так? Какое вообще преимущество у этого? Потому что недостатков просто до жопы: огромные расходы на офис и оборудование, рынок кадров ограничен твоим городом и желающими в него переехать, дополнительный стресс сотрудникам от ежедневных поездок куда-то.

Я безусловно понимаю, что существуют люди, которые по каким-либо причинам не могут работать у себя, например, из-за постоянного присутствия семьи или других причин, но, как показывает практика, таких людей на самом деле меньшинство.

P.S. Вообще, хотел задать этот вопрос лично @upcFrost в Jobs, но здесь Jobs – не место для дискуссий. Но мне будет интересно почитать про причины, которыми руководствуется твоя компания. Потому что со стороны это выглядит как попытка отстрелить себе ногу, искусственно ограничивая рынок, на котором ты можешь нанимать людей.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Дома не работается многим, мне в том числе. Ну плюс дома нет бурных обсуждений с беганием по кабинету, а это пииипец как помогает оказалось.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Прикольно! Раньше весь мой отдел был 6 человек, каждый имел 2-3 должности, а я совмещал всего по немного. Сейчас с частью operations приходится расставаться, что больно, так как нет возможности видеть всё, что происходит. В итоге команда постепенно разделяется на разрабов и опсов, а это небольшая вражда двух лагерей.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Ну и работается там по времени меньше, чем дома, что тоже большой плюс.

это ты неправильно работаешь просто )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

у меня проблема включиться обычно :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

это ты неправильно работаешь просто )

Присутствие в офисе ≠ работа. Не знаю как у Вас, а ко мне в офисе часто приходили ребята с других отделов с вопросами. Сейчас это чаще в виде письма, которое не отвлекает и позволяет написать ответ в удобное время. Или не написать вообще.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тогда это перерастёт в попойку у компа с «дай путти, ща я те объясню». Уже проходили :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Присутствие в офисе ≠ работа.

Так а я про что. Пришёл, утренний кофе-чай сделал, на кухне потрындел в процессе, почту пролистал, в туалет сходил 2-3 раза по большому и раз 5-6 по маленькому, на обеденном перерыве побывал, вот и день прошёл, зарплата начислилась.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Прикольно

Мне нравится. После огромных компаний типа Я и G небо и земля. Нет вертикали, нет протоколов, нет бюрократии. Когда пришёл было вообще 4 человека плюс. Этажем выше кстати proton сидел, такой же мелкий, тоже забавно было

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

удаленка и barebone - эта песень у нас стоном зовётся

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Двачую мелкие компании.

Хз, везде свои плюшки. У faang социалка и всякие ништяки, но ты винтик, при том быстрозаменимый. В мелкой ты крутишься как белка совмещая две-три позиции, но есть реальный impact и ты действительно понимаешь свой продукт

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Меня больше всего радует отсутствие вертикали и бюрократии. И работают по странному стечению обстоятельств ровесники плюс-минус.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Верно. Я как на удалёнку перешёл, уже 4 сертификата от Амазона получил. А до этого за 10 лет получил две какие-то всратые корочки, не считая высшего образования. Дома время тратиться на более практичные цели, нежели поболтать с коллегами ни о чём. А совещания от начальства с целью сплотиться умело отменяются.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

А совещания от начальства с целью сплотиться умело отменяются

Если компания так разобщена что нужны совещания что её сплотить, то кажется что-то плохо. Мне собственно в этом плане у нас нравится. Все сидят вместе, совещания только чтоб подвести итоги месяца и подумать куда копать дальше, чтоб сплотить коллектив есть обед с общим походом за шавухой

upcFrost ★★★★★
()

доказали всем, что в очень многих случаях быть такая сущность как офис не обязательна

Во первых не всем, во вторых не все могут нормально работать из дома. Многим для продуктивной работы необходимо физическое присутствие прораба.

  • сколько человек работает на стройке?

  • с прорабом - 21

  • а без?

  • а без тут х кто работает!

sergej ★★★★★
()

Чтобы я мог прийти и наорать на тебя за результаты твоей работы. Удаленка это адское зло, если только ты не веслаешь соло от забора и до обеда.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

У меня было такое же ощущение, когда мы в одной компании решили перестать посещать офис. При этом это было задолго до карантинов и вируса. Ради общения оказалось проще собираться в каком-нибудь приятном кафе.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Всё равно работается в конторе лучше

Я в принципе тоже за возврат в офис, хотя бы частичный. А у кого дети маленькие, те с утроенной силой ломятся обратно в офис :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Очевидно, что никому не нужно, чтобы на него орали :)

Harald ★★★★★
()

В крупных комп. нахождение в офисе - это образ жизни (кофеек фитнес смузи и тп ) - это намного лучше сопливых плачущих детей.

Соотв. качественнее выхлоп т к сотрудники весь день проводят в офисе.

Jopich1
()

Некоторые манагеры, те кто вообще ничего не делают - не могут на удалёнке, сразу видно что они не нужны. Вот и ездят по ушам топам - в офисе продуктивнее, кококо

TooPar
()

Мне продуктивнее работается в пустом офисе, пока все остальные на удалёнке сидят, никто не отвлекает, никто по телефону не трындит часами. Пока доберусь до работы - успеваю переключить мозг в режим «работать», не остаюсь работать допоздна. В целом, бодрее выходит.

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

Кстати да, я тоже пока еду переключаюсь. Вернее пока короб грею, но не суть.

upcFrost ★★★★★
()

Какое вообще преимущество у этого?

Большинство людей - лодыри. За ними нужен тотальный контроль.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Э-э-э, у вас что, нет в компании общего чата?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

В нашей конторе опсы очень чётко отделены от разрабов, и, не знаю, как у них к нам, а у нас к ним сплошная любовь. Потому что всё налажено, работает как часы, заавтоматизировано по самое не могу, и вообще у опсов девиз «there is a Jenkins job for that».

Miguel ★★★★★
()
Последнее исправление: Miguel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jopich1

намного лучше сопливых плачущих детей.

Дети — дело добровольное же.

Nervous ★★★★★
()

Соискатель на вакансию программист не умеет в логику, не отличая " в очень многих случаях быть такая сущность как офис не обязательна" от «во всех случаях»

Гнать его в шею.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

В нашей конторе опсы очень чётко отделены от разрабов, и, не знаю, как у них к нам, а у нас к ним сплошная любовь. Потому что всё налажено, работает как часы, заавтоматизировано по самое не могу, и вообще у опсов девиз «there is a Jenkins job for that».

Не совсем. Раньше, года 4 назад было так, более того, разрабы были в одном отделе, опсы в другом. Сейчас же нас слили в один отдел и мы типа гармонично работает. Но проблема в головах. Вот к примеру у нас есть 4 опса, у которых свой чатик. Меня туда добавили недавно, так как был косяк и я как-раз заступал на дежурство на неделю и должен знать, что и как. Так вот, в течении часа я разрулил проблему и меня выкинули из чата. Вопрос: зачем? Я на полную ставку не поддерживаю систему, но будучи дежурным раз в три недели должен знать, что происходит. Опять же я пекусь о наших опсах и дрючу разрабов + постоянно напоминаю QA, чтобы они следили за тем, как выполнение кода логгируется.

Как опсов не называй, девопсами там или ещё как, они всё равно рано или поздно создают свою тусовку. Это в случае, если отдел больше 10 человек, я думаю. Когда меньше, то можно всех держать одной тусой.

Irben ★★★
()

а зачем так вообще делать

Потому что смотри ниже:

Я безусловно понимаю, что существуют люди, которые по каким-либо причинам не могут работать у себя

Есть такой тип людей которые имитируют бурную деятельность, им всегда нужно находится в офисе, типа они работают, типа у них переговоры, ии прочее бла-бла, хотя все современные средства коммуникации позволяют работать из дома.

Кстати когда-то мне мой бывший коммерческий директор пожаловался на то что он не может работать из дома потому что ему мешает жена со своими требованиями и ребенок со своим вниманием, а ему нужно типа уединение на работе. А по факту он просто про#бывался в офисе, ну кому-то звонил, ну с кем-то говорил. На мой взягляд все это можно спокойно делать из дома, ну или из квартиры если есть личный кабинет.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)

обязательное нахождение в офисе

а зачем так вообще делать в 2020?

Это же очень удобно. Экономит уйму времени. Сразу понятно, что с такой компанией нестоит связываться.

th3m3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.