LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подведем итоги: 2020 для наемных работников в IT ?

 


0

4

Эм я конечно понимаю что «Suck My Dick 2020», но 2020 стал знаковым для IT в том смысле, что большинство работодателей поняли, что квалифицированные спецы дома тратят на работу > времени, чем в офисе.

В связи с этим возникло куча вакансий «только удаленно».

Как вы думаете этот тренд сохранится навсегда ?

P.S.: По мне -я уже привык дома, но пузо растет однако ….

  • Возникает виртуальная реальность, что я «все время на работе» и в связи с этим хочется делать больше работы Что с этим делать то ?


Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 4)

К сожалению, да. Для работодателя одни плюсы, для работника – нет. Если сохранится на вечно, придется самому офис снимать.

Reset ★★★★★
()

Многим работать удалённо не нравится. Большинство предпочитает работать удалённо лишь эпизодически, например лишь два дня в неделю.

hummer
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Затем что дома работать невозможно, отвлекают. И если адекватному взрослому человеку что-то можно объяснить, то ребёнок или старый маразматик даже слушать тебя не будут (им надо всё и сразу). А если тебе повезло с человеком-соседом в человейнике, то вообще.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 4)

Вангую, появится платная услуга «ощути себя в офисе», специальное помещение с кулером, шредером, кофе-машиной и прочими атрибутами, актёрами, имитирующими директора, бухгалтершу, охрану на входе, уборщиц. И будут туда ходить поностальгировать с почасовой оплатой

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

после отрицательного анализа, разумеется

Harald ★★★★★
()

удаленно
сохранится навсегда

конечно
это же экономия

pru-mike ★★
()
Последнее исправление: pru-mike (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Как минимум, чтобы соблюсти ритуал дойти до работы и уйти с неё после окончания рабочего дня.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А… ок. Я такой фигнёй не страдаю. Думал, вдруг есть какой-то профит от офисов.

hateyoufeel ★★★★★
()

Возникает виртуальная реальность, что я «все время на работе» и в связи с этим хочется делать больше работы Что с этим делать то ?

Отслеживать рабочий день. По часам. Не разрешать коллегам и особенно начальству беспокоить тебя вне оговорённых часов. И себе тоже не давать.

Ещё обычно советуют разделить место где ты работаешь от места где отдыхаешь. Как физически (разные комнаты или разные кресла), так и виртуально (разные пользователи или профили в браузере например).

Вообще главное осознать что заканчивать работу надо не в момент полного изнеможения, когда падаешь от усталости, а пока ещё всё хорошо и можно бы и дальше работать, просто не нужно.

alpha ★★★★★
()

Работодатели всегда были к этому готовы, без всякого ковидла. Ноуты вместо компов не вчера появились. Только в странах третьего мира они считались привилегией для ключевых сотрудников

TooPar
()
Ответ на: комментарий от alpha

так и виртуально (разные пользователи или профили в браузере например).

но гнулинукс, к сожалению, умеет в многозадачность, а иксы - в несколько одновременных сеансов :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Он-то умеет. Но у тебя не будут выпрыгивать рабочие уведомления когда ты решил вечерком поиграть или книжку почитать.

Задача не в том чтобы технически запретить возможность, а в том чтобы разделить области деятельности.

alpha ★★★★★
()

Мой работодатель подсчитал, насколько падает производительность при удалённой работе. Для некоторых сотрудников — пятикратно и выше. После окончания возвращаемся в обычный режим. Хотя акционеры весной обсуждали возможность продажи офисов, на случай, если клиенты не заплатят и не будет денег на зарплату. Но повезло, платили исправно.

Ещё эта пандемия вынудила перейти с собственной IT-инфраструктуры на облако Майкрософт.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ещё обычно советуют разделить место где ты работаешь от места где отдыхаешь. Как физически (разные комнаты или разные кресла), так и виртуально (разные пользователи или профили в браузере например).

С ценами на аренду и покупку квартир в Москве, разные комнаты, ага.

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от iamdenchik

и как?

Плюс: отказались от клиентов GoToMeeting, которых не было под Линукс. Плюс: можно пользоваться МС Офисом в браузере, в том числе из-под Линукса. Минус: документация на этот офис отсутствует даже на сайте МС, большая часть относится к старой версии. Минус: часть функционала в новой версии отсутствует, например, в Аутлуке пропала возможность редактировать отправленное письмо как новое. Минус: сохранять файл в Офисе иногда приходится по 10 минут. Плюс: интеграция почты, мессенджера, календаря и файлопомойки рулит. Минус: календарь остался календарём Аутлука, с автоудалением сообщений и прочими радостями. Минус: с выдачей прав на общие файлы не разобрались, файлы выложенные некоторыми сотрудниками почему-то не может редактировать никто. Минус: интеграция с Sharepoint не предусмотрена. Плюс для начальства: не требуется ежедневное посещение офиса всеми админами.

Ну и сервера VMWare, багтрекера, SVN и компиляции пока остаются вне облака.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)

квалифицированные спецы дома тратят на работу > времени, чем в офисе.

У квалифицированных спецов дома семья и из-за того, что их постоянно отвлекают им приходится больше работать по времени. Плюс коммуникация с коллегами менее эффективна. Все вернутся в офисы при первой же возможности.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от intel

С ценами на аренду и покупку квартир в Москве, разные комнаты, ага.

На эту тему в «Мастере и Маргарите» было. Про увеличение числа комнат.

question4 ★★★★★
()

Удалёнка не несёт ничего хорошего.
Не смотря на то, что в РФ к концу года этот способ работы закрепили законодательно, всё равно ещё много лет работник будет сам нести расходы за себя.
И ещё многие годы коммуникация между работниками будет в сломанном состоянии. Не важно, анбординг это или ребята год до того работали в 40 сантиметрах друг от друга.

Один негатив, не выгодно для работника, как бы это не смотрелось по началу.
У меня знакомый работая на апворке, например, уже не помнит как двор дома выглядит.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

Как вы думаете этот тренд сохранится навсегда ?

Этот тренд был ужо давно, просто в этом году он ускорился. А так да, о том, что работа в офисе в конце концов будет привилегией «белых людей», за которую надо будет доплачивать, говорят не первый год.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 2)

У меня уже давно свободное посещение офиса было, безотносительно ковида, но раньше я таки предпочитал иногда его посещать. А сейчас команда вполне адекватная собралась, почти все люди взрослые, ответственные, на удалёнке работается отлично. Но работу я недавно как раз сменил, и по идее после короноклоунады в офисе таки придётся появляться, а как-то уже и не хочется.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

ну в пару раз еще ладно.

но в 5 раз и более. это как так возможно вообще?

то что раньше за день делалось, теперь неделю?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Это запросто, если большая разномастная команда с большим колвом низко мотивированных сотрудников с плохо поставленной коммуникацией. 5, наверно, перебор, но падение раза в 3 запросто могу себе представить.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

и по идее после короноклоунады в офисе таки придётся появляться

Еще один оптимист собрался пережить глобальную оптимизацию. Офисы вам не понадобятся уже в силу крошечной численности населения. Ну скажем в Москве будет 5 тысяч жителей. Многоэтажное говно конечно снесут вместе с офисами. Каждый сможет занять целый квартал освободившейся территории. Так что построишь себе офис рядом с домом.

bread
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если сохранится на вечно, придется самому офис снимать

Все так, всякие коворки озолотятся

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не разрешать коллегам и особенно начальству беспокоить тебя вне оговорённых часов.

Ну вот тут и заковырка. Начальству ты ничего разрешать не можешь, ты с ним не равноправный в трудовых отношениях и если они привыкли ехать свесив ноги, то либо ты будешь пахать, либо тебя уйдут.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Один тащила не хочет тащить, так как это не его работа или он не мотивирован её делать (в офисе он мог что-то просто пояснить по быстром), вот и всё, все кто с ним вместе ехал, не едут. Они ему пишут, а он занят, своя работа важнее.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зочем?

У тебя дети есть? А у соседей? А ремонт кто делает сверху? А комната отдельная на каждого работающего из дома есть? А рабочие часы у всех этих людей совпадают?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

у тебя такие выводы на основании чего? на основании твоих измышлизмов? не переживай - моей зп ничего не угрожает на удалёнке я или в офисе. +)

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

дурашка ты. у меня нет менеджера. а эти «сказки» становятся реальностью на западе, который повсеместно копируется.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ещё обычно советуют разделить место где ты работаешь от места где отдыхаешь. Как физически (разные комнаты или разные кресла), так и виртуально (разные пользователи или профили в браузере например).

обязательно разные компуктеры! прям таки сильно разные и раскладки клавиатуры чтоб, клавиши и вообще все. типа «работаешь» на маке в его мелком hipdi экрана , а «дома» в другой комнатке ляликс на обычном пониторе 96дпи 24".

n_play
()

Не знаю как погромистов, у админов чистая удалёнка ценится значительно дешевле. Ну типа вместо 90-100 - 25-35. За всё то же самое. Просто потому, что ты дома, и типа у тебя более расслабленные условия. Знаю людей которые после карантина даже на такие деньги готовы, чтобы только из дома не выходить вообще, но мне этих денег откровенно мало. Да и дома откровенно влом работать, воспринимаешь нахождение дома непременно как отдых.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Значит на Западе решили меньше платить в IT, вероятно новую сферу для вкладывания бабла нашли, а IT уже не модно

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

У тебя дети есть?

Нет.

А у соседей?

Да, но в доме нормальная шумоизоляция, и я их ни разу не слышал.

А ремонт кто делает сверху?

Не делает.

А комната отдельная на каждого работающего из дома есть? А рабочие часы у всех этих людей совпадают?

Да и да.

Неужели в Швейцарии настолько убогое жильё, что всё это является проблемой?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вам просто хотят снизить зарплату. И её снизят, будете ли вы на удалёнке или в офисе.

@erzent, ты?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Еще один дурак - ковидоотрицатель?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Hint: На удаленке тебе не нужна квартира в Москве.

Собственно вот показательный коммент. Удаленка - это не просто, мол, вместо того тобы сидеть в офисе точно также сижу дома.

Чтобы она была эффективной надо перестроиться. И выбор жилья другой, и организация дома другая, с домашними надо договориться, наладить какие-то активности вне дома и с коллегами надо продумать протоколы взаимодействия.

Я сейчас работаю с людьми которые работают на удаленке лет по десять уже. И разница очень заметна. Они парятся не вопросами стоимости жилья в Долине, но например вопросами типа «соседи опять оставили открытым мусорный контейнер на улице и туда пришёл медведь, что делать, как их оштрафовать» и т.п.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

«соседи опять оставили открытым мусорный контейнер на улице и туда пришёл медведь, что делать, как их оштрафовать» и т.п.

медведь сам их оштрафует

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.