LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Дилемма Корчевателя, или Что купить?

 , , , ,


0

2

Итак, у меня проблема. Не особо большая, но всё же.

Есть деньги (~300 bucks) и есть желание «вот прям щас» купить…

… вот только что?

  • Одну, но хорошую бюджетную гитару, а ля Schecter SGR или Squier Affinity. Почему такие? Есть желание поиграться с "машинкой" и "синглами", да и "лес пол" тяжеловатым оказался – больше получаса не устоять, начинает позвоночник побаливать. "Страты" и "суперстраты", если верить слухам, в этом плане покраше.

В таком случае всё бабло на гитару уходит, максимум ещё на запасной кабель, ремень, подставку и струны. Но и качество соответствующее – во всяком случае, на Affinity жалоб в Интернете куда меньше, чем на Bullet, да и "шектера" неплохие, даже SGR.

Schecter: https://rozetka.com.ua/219484957/p219484957/

Squier: https://muztorg.ua/gitari/jelektrogitara/squier_by_fender_affinity_stratocaster_lrl_surf_green_jelektrogitara_227706/

  • Гитару попроще (Squier Bullet, Jackson JS11, типа этого), плюс всяких разных аксессуаров: чехлы, ремни, струн с запасом (я однажды три из четырёх умудрился порвать, когда на басу менял), может быть, даже какие педали или процессор эффектов.

Тут, конечно, побольше "хабар", но и хлопот возможных немало – как минимум гитару придётся "докорчёвывать", как мою нынешнюю (поставил на LP колки Gotoh – теперь строй улетает ввысь, хе-хе). Хотя… может, это и в плюс – люблю ковыряться в инструментах.

Squier: https://rozetka.com.ua/fender_squier_227044/p45492656/

Jackson: https://rozetka.com.ua/jackson_228625/p85021944/

  • Пока что забить и купить Raspberry Pi на поиграться. Давненько хотел заиметь себе это чудо "корч-тюненга" для, собственно, "корч-тюненга"… ну или второй "десктоп" сваять. Прикупить ещё корпус, SSD с переходником, БП да всяких приколюх – и готова игрушка на не один месяц! Заодно можно проверить, как хорош ARM для звукозаписи, да и вместе оно как бы не дешевле вышеупомянутого "буллета"!

Смею заметить, что выбирать строго из чего-то одного не собираюсь; будет следующая ЗП – будет и следующая покупка. Вот дабы определиться с очерёдностью на ЛОР и пришёл. И уже ожидаю всяких гневных комментариев насчёт гитар и пожеланий закусить, ибо завтра уже понедельник!

P.S. Linux здесь при том, что либо на "малинке" будет Arch для ARM, либо новёхонькую гитару я буду подключать к ПК с "арчем обычным".

UPD: Дилемма Корчевателя, или Что купить? (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)

А я вчера губную гармошку купил. Буду блюз играть.

Гитара — это слишком шумно, нужно либо куда-то тащиться, либо застраховать жизнь от убийства соседями.

WitcherGeralt ★★
()

Таким образом, причина неудовлетворённости состоит в жажде. Удовлетворение желаний очень скоротечно и через короткое время приводит к появлению новых желаний. Таким образом получается замкнутый цикл по удовлетворению желаний. Чем больше желаний не могут быть удовлетворены, тем больше растут страдания.

Ответ прост - вложись в биткоин.

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

застраховать жизнь от убийства соседями
губную гармошку купил

Ты вроде качёк, да? Тебе можно и скрипку брать, но я все же за звукоизоляцию, дело не дешёвое, но того стоит!

papin-aziat ★★★★★
()

К Raspberry Pi нужен хороший блок питания, способный выдавать стабильные 2,4 А для модели RPi3, и 3,1 A для RPi 4. Например такая модель с поддержкой 2,4 A. А дешёвые блоки питания делают так, что мы часто (в моменты повышенного энергопотребления) видим значок молнии на экране, которые является индикатором перебоев по питанию. На это также может повлиять плохой кабель, а не только плохой блок питания.

Также для Raspberry Pi требуется хорошая SD-карточка. Например Samsung Evo+ на 256 Гб (вообще можно на 8 Гб, но если мы хотим залить образ Retro Pie со всеми ромами игр, то требуется чуть менее 256 Гб). Ещё и отформатированная по феш-шую (в этом комментарии говорят, что для Raspberry Pi это действительно может помочь). В противном случае фризы при использовании браузера, и даже при просмотре YouTube. На Raspberry Pi поддерживается аппаратное декодирование в браузере в операционке Raspbian, но от этого нет толку, если скорость работы с флешкой - низкая.

Ну и наконец, покупка корпуса и радиаторов. Или корпуса со встроенным радиатором (например альминиевый). Есть корпуса с кулером. А есть всё сразу. И не на всех корпусах предусотрено подключение тачскрина и камеры по I²C.

А ещё есть Raspberry Pi Compute Board. Он состоит из двух половин: Raspberry Pi в форме модуля оперативной памяти для ноутбука (не спрашивай почему). И материнская плата под него. Количество разъёмов I²C удвоено: можно подключать две камеры и два тачскрина (зачем?). А ещё там есть модели с гораздо большим количеством оперативной памяти, чем в базовой модели B. Недостаток только в цене, и в отсутсвии корпусов под эту конфигурацию (только делать самому).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Гитара — это слишком шумно

"Электрика" сама по себе не особо шумная, открыть окно – так шум заглушит, если не бить со всей дури. Также можно в наушниках играть, а не через динамик "комбика".

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

К Raspberry Pi нужен хороший блок питания

Важность хорошего БП я усвоил уже давно. Но спасибо за напоминание.

Также для Raspberry Pi требуется хорошая SD-карточка.

Уже год как можно с SSD грузиться, карта памяти нужна разве что для изначальной настройки (и то – не факт).

Ну и наконец, покупка корпуса и радиаторов. Или корпуса со встроенным радиатором (например альминиевый). Есть корпуса с кулером. А есть всё сразу. И не на всех корпусах предусотрено подключение тачскрина и камеры по I²C.

Надыбал вот это: https://www.argon40.com/argon-one-m-2-case-for-raspberry-pi-4.html. Камеру и тачскрин я вряд ли буду поключать, кстати.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

За год сбавил заметно так.

А соседям всегда старался не мешать. Даже от колонок отказался в последнее время, юзаю только встроенные, либо наушники.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Для позаниматься – пойдёт. Но тут ещё надо смотреть, есть ли "кабсим" в усилителе. Без него звучит как "жидковатое" либо с каким-то наложенным "цифровым фуззом".

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

губную гармошку купил
Гитара — это слишком шумно

о_О. Вот в комбарь ухи воткнуть и играть почти беззвучно можно. А вот с гармошкой - не получится. Кажется где-то видел видео, где человек делает глушитель для гармошки чтобы играть дома..

Tanger ★★★★★
()

Я бы посоветовал научиться управлять своими хотелками и отрастить терпение.

Если ты рассчитываешь играть ещё лет 30-40-50 (пока не помрёшь), один месяц погоды не сделает. Зато купишь и инструмент получше, и минимальный набор к нему.

AP ★★★★★
()

Заодно можно проверить, как хорош ARM для звукозаписи

Khadas VIM3 © + Tone Boards ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Ещё недавно вышло бы вдвое меньше. Успей пока не разобрали!

filosofia
()
Ответ на: комментарий от AP

Я бы посоветовал научиться управлять своими хотелками и отрастить терпение.

Да я просто хочу себя порадовать после карантина. Полгода терпел всё это безобразие, теперь желаю развеяться.

Если ты рассчитываешь играть ещё лет 30-40-50 (пока не помрёшь), один месяц погоды не сделает. Зато купишь и инструмент получше, и минимальный набор к нему.

Хочешь сказать, что за 300 баксов приличный инструмент не купить?

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Ну гитару за 300$, положим, ты не купишь (то что по ссылкам это не гитары). Так что советую либо продолжать копить, либо потратить на fisting.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Минутка сарказма!

ты что, сотонист?

Я – Автобот, так-то! Побойся Праймуса, белковый!

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Лень. 300 даже лет 10 назад было в общем мало для гитары, а сейчас тем более ничего стоящего ты не найдешь. Ну возможно на вторичном рынке если повезет можно будет урвать какой-нибудь средний Washburn.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Хочешь сказать, что за 300 баксов приличный инструмент не купить?

Больше слушай этих «профессионалов».

  1. Может статься, что поиграешь и забросишь.

  2. На старте разницу между 100 и 5000 баксов не увидишь. И даже не знаешь, где ее искать. Кроме качества материалов и сборки разве что.

Когда тебе будет нужен дорогой инструмент, тогда и купишь. Не слушай балаболов, кто будет рассказывать как дешёвый инструмент испортит тебе слух или навыки. Обычное брюзжание.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Лень.

Вся суть комментаторов с ЛОР-а.

Шутка.

300 даже лет 10 назад было в общем мало для гитары, а сейчас тем более ничего стоящего ты не найдешь.

ИМХО, как раз даже наоборот – приличные инструменты дешевеют по сравнению с 20 годами назад.

Ну возможно на вторичном рынке если повезет можно будет урвать какой-нибудь средний Washburn.

И "корону".

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

Может статься, что поиграешь и забросишь.

Полгода уже мучаю ежедневно свой "лес пол". Могу теперь сыграть «Am I Evil?» и «Ain’t Talking ’Bout Love» (правда, последний – только вступительный рифф, но всё же). Так что не брошу.

На старте разницу между 100 и 5000 баксов не увидишь.

Не такой уж и старт уже. Тем более, что опыт "корчинга" имею (на своём "бревне" менял колки и бридж, даже было дело, грешно собирался Floyd Rose впендюрить, да оказалось, что оно стоить будет как новая гитара). Просто размышляю, стоит ли разница в качестве этих ста баксов между Bullet и Affinity.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

Так покупать хорошие вещи это правильно, только вот для таких покупок 300 явно мало стало за последние 10 лет.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Началось… Гитара за триста не гитара, велик за пицот не велик, ноут за косарь не ноут, машина за десять килобаксов - ведро, квартира за сотку - сарай.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

А можно где-то услышать игру благородного дона на качественной гитаре? Ну так, чтобы убедиться так сказать в весомости аргументов

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А я вчера губную гармошку купил. Буду блюз играть.

Если раньше музыкой не занимался, то тут только это самое получится. И Гугл (твой 🤨) тебе тут не поможет.

Я вон лиру купил (нет, не эту) — настраивал натяжение, побренчал копытами. Вообще капец 😰 В GarageBand 🎸 пытался пиликать по туториалам — это жесть 😬 надо в реалтайме такое обрабатывать по не понятной системе.

Короче забил на такое это, купил книг по рисованию, карандашей ✏️ — творчество 🧑‍🎨 должно расслаблять (🤨), а с музыкой сложно слишком.

Если тебя в детстве насиловали музыкальной школой, то наверно другое уже, конечно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от fornlr

Да я просто давно попробовать хотел, скорее всего она быстро окажется в коробке с хламом рядом с вейпом и йо-йо, с которыми я кольца пускал и делал трюки.

Немного разноображу прокрастинацию. Сейчас, например, кубик рубика на время собираю, за полторы недели дошел до рекорда в 1 минуту и 25 сек, хочу где-нибудь за месяц дойти до 30 сек.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

с музыкой сложно слишком

Музыка ведь не обязательно должна быть сложной. Если ты подсознательно рассчитываешь, что сразу начнешь запиливать как Стив Вай, то, конечно, заряд демотивации тебе обеспечен.

Впрочем, если рассчитываешь сразу рисовать как заядлый вангог — тоже.

Nervous ★★★★★
()

Гитару бери, зачем тебе это фуфло под названием малина. От нее толку ноль.

То ли дело гитара.

И нормальные гитары, не слушай этих снобов поехавших выше.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

рисовать как заядлый вангог

Будто он сильно лучше второклассника рисовал.

Если ты просто наугад написал, то в следующий раз называй Шишкина.

WitcherGeralt ★★
()

Если бы у меня было 300$, я бы купил три бутылки недорого вина, сыра и кайфанул на выходных.

system-root ★★★★★
()

Бери гитару. Гитара и через 10 лет будет торт, а малинка - никому не нужный хлам.

tiinn ★★★★★
()

«лес пол» тяжеловатым оказался – больше получаса не устоять, начинает позвоночник побаливать

У тебя синдром Бехтерева? Проверься.

«Страты» и «суперстраты», если верить слухам, в этом плане покраше.

По весу примерно то же самое. Бери тогда hollowbody и играй блюз.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.