LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите выбрать новую электронную книжку

 , ,


2

4

Случилась у меня беда бедовая: красил потолки и не заметил, что оставил на столе свой Kindle Touch 12го года, который служил мне верой и правдой все это время по нескольку часов каждый день. Уронил я на него ножницы и пробил экран. Вроде не насовсем, но появился артефакт, который перекрывает текст при чтении, что заставляет сбиваться и вызывает дискомфорт.

Обидно до слез, ибо я надеялся не менять его еще лет 10 (недавно заменил аккум), т.к. читалка была идеальной (практически сразу взломанной и с джейлбрейком, читал в основном через CoolReader, который еще и обложку книги в режиме сна показывал на экране).

Встал вопрос - что сейчас выбрать из нового? Последний киндл и снова его ломать? Говорят, что они уже не те - экран сплошное стекло, которое может треснуть (мой прожил в режиме бешеного использования, пошоркался корпуском, стерлись надписи и краска, но экран был как новый, только пыльный).

Или что-то из покетбуков? Щупал их, когда дарили в подарок теще, показались на фоне киндла каким-то странным пластиковым куском фигни, не вызывающим доверия. А если их, то на какие смотреть? Вроде хвалят 632 аква, но тут же в отзывах пишут про лопающиеся экраны на третий день. Просто 632 - тоже местами в отзывах ругают за лаги и глюки.

На что смотреть, камрады?

★★★★★

да ты посмотри что то на вторичке, там они вообще по 500р продаются, и можно «классическую» или такую же как у тебя найти

Shulman
()

Обидно до слез, ибо я надеялся не менять его еще лет 10

Замени в сервисе экран за 1000 рублей, не меняй его ещё лет 10.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

«У нас» - это где? Я гарантирую тебе, что любой сервис, ремонтирующий книжки, без проблем починит твой киндл. Гарантию официальную не продлят, да, но этот поезд, как я понимаю, давно ушёл.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

На самом деле у тебя и было поюзаное и ушатаное непойми что, про остальное я написал, остальное дело вкуса…

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Axon

Насколько я знаю, в России вообще печаль с этим делом. Собственно, как и с гарантией, ибо официально он не продается у нас (Амазон не шлет его в Россию и не занимается здесь его поддержкой). Свой я заказывал с Америки через Шипито.

То есть сервис если и есть, то это Васян, качество которого сам понимаешь, проще сделать самому.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

На самом деле у тебя и было поюзаное и ушатаное непойми что, про остальное я написал, остальное дело вкуса…

Нет, у меня был родной и привычный девайс, который был со мной с момента распаковки и до повреждения экрана. А ты предлагаешь купить что-то, на что, возможно, фапали или плевались незнакомые мне люди.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А на новый девайс изливали свой поток сознания маркетологи последних лет, провоцирующие на ращличное потреблядство. Подумай об этом, представь - это может быть и более противно чем физическая история устройства.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как ты можешь пользоваться этими такси и общественным транспортом… там же наверняка по ночам водители приводят непонятно кого и делают ТАКОЕ!!!

А эти многоквартирные дома в миллионных городах?

Неее с этим определенно что то не так.

Ну кстати может они (читалки) как то продвинулись технически, там тоньше стали, легче… из любви к совершенству есть смысл тогда на новое посмотреть.

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Если это Kindle 7 (чёрный простой тач), то куплю.
Мой мозгами поехал, при этом экран-корпус - всё в порядке

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну кстати может они как то продвинулись технически, там тоньше стали, легче… из любви к совершенству есть смысл тогда на новое посмотреть.

О, есть таки немного здравого смысла. А я уж засомневался. Я же не просто так расспрашиваю, кто чем пользуется.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

То есть сервис если и есть, то это Васян, качество которого сам понимаешь, проще сделать самому.

Как будто в аторизованных сервисах не те же самые Васяны сидят. Если тебе проще самому, то сделай, сам, какие проблемы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если тебе проще самому, то сделай, сам, какие проблемы.

Никаких, кроме поиска экрана.

Но почему бы не узнать, кто чем пользуется? Вдруг вышло что-то новое и более крутое?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но почему бы не узнать, кто чем пользуется? Вдруг вышло что-то новое и более крутое?

Ну, если такой разговор, то могу закинуть своё IMHO. Мне киндлы принципиально не нравятся своей огороженностью. Да, можно пердолиться с джейлбрейком и прочими извращениями, но это всё уродливые костыли, как ни крути. Поэтому себе купил покетбук 616, и крайне доволен. Тачскрин на книжке я считаю глупостью, поэтому кнопочное управление для меня скорее плюс, благо кнопки смены страниц там достаточно удобные. Подсветка режет глаз своим уродливым синим оттенком (ей-богу, неужели нельзя было поставить светодиоды с адекватной световой температурой?), зато она есть, что спасает в условиях плохого освещения. Книжка из коробки переваривает все форматы, не требует никаких аккаунтов и синхронизаций, и имеет все необходимые функции. При желании можно поставить тот же кулридер (хотя я лично не пробовал, так что могу не знать о каких-то проблемах). Можно докупить няшную обложку, живьём выглядит классно, и сделана весьма качественно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Говорят, что покетбуки крайне ненадежны и хлипки корпусом. Твой как поживает? Сколько лет ему уже?

Читал про «топовую» 632 аква, что у нее экран лопается через неделю почти у каждого второго, да и вообще если в отзывы поглубже закопаться, про многие модели так пишут.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Говорят, что покетбуки крайне ненадежны и хлипки корпусом. Твой как поживает? Сколько лет ему уже?

Кто говорит? Экраны бьются легко, да, но это касается всех экранов со стеклянной подложкой. Нынешнему моему всего полгода, но на полке валяется Pro 902, которому уже с десяток лет, аккумулятор давно сдох, но корпус и экран в прекрасном состоянии.

Читал про «топовую» 632 аква, что у нее экран лопается через неделю почти у каждого второго, да и вообще если в отзывы поглубже закопаться, про многие модели так пишут.

Сам лопается, что ли? Или только если на неё сесть?

Axon ★★★★★
()

Я бы взял лично себе какой-нибудь PocketBook с влагозащитой и подсветкой экрана. Или без влагозащиты, но с цветным.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Фиг знает, может, материнку купить труднее, чем сменный экран. Такое часто бывает.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Кто говорит?

Писатели отзывов на маркете, я обычно там инфу черпаю про железки.

Сам лопается, что ли? Или только если на неё сесть?

Ну они утверждают, что сам по себе.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Да, у меня жена именно по этой причине себе взяла с тачскрином. Я давно свободно читаю на английском без словаря, поэтому мне тач не нужен.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

…божественнен для чтения со словарем.

Лорчую. Но теряем смысл, если этим не заниматься.

Хотя я привык листать страницы из вообще разных поз, просто тыкаю в экран. Ловить кнопку было бы неудобно.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну они утверждают, что сам по себе.

Утверждать можно всё, что угодно, хотя это, конечно, повод для настороженности, согласен. Я, на самом деле, у своей экран тоже уже кокнул, но я точно знаю, что сам виноват.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Тоже верно. Хотя настороженность вызывает =)

С другой стороны, про киндлы я в те годы вообще не читал, просто взял только вышедший тач и все. И не прогадал.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот я к тому же склоняюсь. Погуглил бегло сейчас - экран для моего хрен найдешь еще. Может, завтра разберу и посмотрю модель его четко, но что-то мне подсказывается, что это тупик…

Zhbert ★★★★★
() автор топика

На ибее/али экран или аналогичный дохлый девайс смотреть не пробовал?

Meyer ★★★★★
()

Заменял экран на читалке несколько раз, ничего сложного. Экраны с Алика относительно дешёвые.

CYB3R ★★★★★
()

А зачем нужен jail beak для киндл?

У меня их 2 и Calibre копирует туда книги без проблем.

grim ★★☆☆
()

Безальтернативно пепервайт...

Jetty ★★★★★
()

У покетбуков чудовищная рамка поверх экрана.
Приятнее просто нормальный планшет исполльзовать.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но почему бы не узнать, кто чем пользуется? Вдруг вышло что-то новое и более крутое?

А нет фанатов читалок, меняющих устройства каждый год, отслеживающих тренды и сравнивающих ОС, экраны и материалы корпуса. Средний пользователь читалки вообще не в курсе, что есть альтернативы, он купил её 5 лет назад, и просто пользуется

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

У меня в коллекции пара тысяч книг. Без Джейла он не умеет в коллекции, либо их надо руками перекладывать. С Джейлом можно либо запустить автоколлекцию, либо из каталога читать кулридером.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Да. Но тем не менее посоветовать именно такую вот живучую книжку могут.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Прихожу к такому же мнению, перечитав обзоры покетов.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Да вообще приятнее нормальный планшет использовать.

К сожалению планшеты электронные книги убили напрочь. За меньшие деньги получаешь девайс который не лагает и умеет еще кучу всего. Из минусов - меньше автономность и чуть больше вес, но для города это пофиг.

Лет пять назад входил в новый проект и надо было много читать по науке. Купил самую навороченную читалку с большим экраном. Долго выбирал, после покупки выяснилось что djvu она открывает с трудом и вообще дикие лаги. Сдал, взял планшет от Самсунга с пером (вдвое дешевле), до сих пор нарадоваться не могу.

Когда то была у Векслера книжка с киллер фичей - гибким экраном. Но увы и ах, она такая одна была и кроме экрана там все остальное было лютое УГ.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

Поясните почему читалки по цене полноценного планшета?!

soslow
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.