LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от MiST

Рабочий. Просто не знаю куда его деть и зачем применить. Разве что купить у китайцев рейд-коробочку и второй такой же… Но зачем?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хорошо, что рабочий! Значит технолия и произаодитель еще не совсем плохие)

Спасибо за наводку, WD10JFCX вроде cmr для nas ориентирован, дороже обычных но еще можно купить.

Вы посмотрите как подходит smr для raid если так собираетесь делать.

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiST

Нормально подходит, если их не миксовать и не уходить в анальные бездны с ZFS под ручку.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Для файлопомойки применять, ни чем не хуже cmr, а так как дешевле и компактнее, то даже лучше

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

на 500гиг синий тоже без smr должен быть

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

торренты на них тормозят люто. я как раз под торренты использую 2.5 диски. на барахолках они копейки стоят,но надо смотреть смарт,чтобы не сильно убитые были

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rost

Даже при одном торренте и на 100мб/с будут тормозить? Слышал, что нужно много сразу качать и со скоростью больше 100мб/с, а если понемногу качать/раздавать и на небольшой скорости то тормозов не будет?

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiST

При скорости 1 мегабайт и кучи файлов + мегабайт на отдачу - тормозов нет
Зачем 100 метров без просадок надо?

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

на барахолках

а в чем смысл брать винты на барахолках?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Затем, что раньше за те же деньги она была гораздо выше. Да и неудобно, когда то, что раньше открывалось за секунду, начинает открыватся минуту.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ros

smr дешевле

Не на столько, чтобы терпеть настолько серьезную просадку производительности. И я снижение цен на ставшими smr диски не увидел. Скорее всего, подняли цену нормальных cmr-накопителей.

ничего минуту не открывается

Ты сам только что написал, что скорость отдачи мегабайт в секунду. Это гораздо медленней, чем может выдать нормальный диск. У меня с smr были адские тормоза. Старый cmr диск от wd работал ощутимо быстрее.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Сейчас все железки подорожали
Я сам поставил мегабайт отдачи
Меня полностью устраивает

Ros ★★★★
()
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hateWin

Не на столько, чтобы терпеть настолько серьезную просадку производительности. И я снижение цен на ставшими smr диски не увидел. Скорее всего, подняли цену нормальных cmr-накопителей.

С разморозкой! Чиа муйнинг, не, не слышали? И вообще кризис полупроводникой отрасли.

MiST
() автор топика

Взял WD10JFCX 1тб, cmr для nas, единственное что есть из cmr в продаже из 2.5, стоит правда как 2тб smr.

MiST
() автор топика
Последнее исправление: MiST (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiST

В чиа идиоты уже наигрались. Цены нормальные. И увеличение стоимости нормальных дисков в следствие крипто-бума не опровергает тот факт, что изначально тормозные диски продавались по той же цене, что и нормальные, и smr пропихивали втихаря.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Цены нормальные

Не совсем, завышены чем были до этой херни

что изначально тормозные диски продавались по той же цене, что и нормальные, и smr пропихивали втихаря.

Тут муйнинг не причем. Пороизводителям выгоднее продавать более объемные чем cmr на 20-30% smr диски по более низкой цене. Ничего личного, только бизнес. Smr срань это реальность или борьба с торрентами.

MiST
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.