LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ресурс ssd

 , ,


0

1

в общем, ноутбук живет уже год, задумался о ресурсе моего ssd, в документах нашел только, что ресурс 3000000ч, сколько TB, не сказано, смарт показывает

Data Units Read:                    3,192,703 [1.63 TB]
Data Units Written:                 4,805,015 [2.46 TB]

скажите, это много или можно пока забить? диск KBG30ZMV256G KIOXIA

★★★

Это очень мало, даже для бюджетного SSD. Даже у очень бюджетных SSD ресурс 200Tb, а у хороших он сейчас петабайты. Но надо понимать, что это очень перестраховочная цифра. По сути, она от балды. Просто после достижения этой цифры, производить какбэ может отказать в гарантии. На деле - всем плевать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

если хочешь экономить ресурс накопителей, то переходи жить в оперативную память.

все остальные вопросы касающиеся ресурса и выбора файловой системы это сорт оф специальная олимпиада.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

то переходи жить в оперативную память.

ее у меня не много, не хватит

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

спасибо, успокоили, теперь париться не буду, все-таки с hdd жилось спокойнее, я даже не думал никогда об их ресурсе

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanR

Мой первый ноут с SSD only был куплен в начале 2016 года. С тех пор эксплуатируется почти каждый день, хотя и не сильно нагружено. Браузер, ардуино, КВМ с вольвовским диагностичесим софтом иногда. Ресурс и не смотрел никогда.

mv ★★★★★
()

Можно смело забить. С такими темпами ресурс записи у диска закончится лет через 20, минимум. Он раньше сдохнет от чего-нибудь другого.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вообще с ресурсом накопителей очень интересная штука происходит последние годы. С одной стороны - ресурс записи у новых SSD становится всё меньше по отношению к объему. Особенно с переходом на QLC-флеш. И на первый взгляд - дела развиваются плохо.

С другой стороны: на типичном домашнем компе - большая часть диска занята данными которые значительную часть времени лежат без записи. В лучшем случае только на чтение. А постоянно записываются сравнительно небольшие объемы данных. Так что по факту, реальный ресурс диска становится всё более «вечным».

Я большой любитель использовать списанные SSD в качестве кеша BCache на домашних и рабочих компах. Использую серверные SSD с уже израсходованным (или почти) ресурсом. И мне даже их в обычной деятельности разработчика софта при использовании в качестве кеша - хватает на целые годы.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

свой первый ссд купил в 2012 году это был кингстон на 60 гигов и он до сих пор в жив

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Ленин, как и всегда, несёт отборный бред, но посыл у него в этот раз правильный. Париться по поводу расхода ресурса ячеек памяти вообще не стоит. Основная причина выхода из строя — высокие температуры и сдохший контроллер.

WitcherGeralt ★★
()

Зависит от количества свободного места на диске, если у тебя его мало, то будут перезаписываться одни и те же блоки памяти и ресурс значительно сократится.

voltmod ★★
()
Последнее исправление: voltmod (всего исправлений: 1)

тебе осталось еще два нолика в конце...

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)

Какая тебе разница сколько ресурса? Он может умереть в абсолютно любой момент. Давно пора привыкнуть что накопители - расходник, заимей избыточность или бэкап с которого можно восстановиться за минуты и вообще никогда не думай сколько проживет накопитель.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

А бэкапы?

Всё существенное как-то в гитхабе осело. Документы и прочие терабайты семейных фоток/видео лежат на RAID-6 с 4x WD Red. Тоже, кстати, надо что-то с этим делать, а то винтам по 8 лет уже. 24/7/365.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Парится не стоит только в том случае, если, как у автора, всё правильно настроено и хорошо работает.

В моём случае за 7 месяцев набежало почти 20 ТБ, пришлось выяснять причины: https://habr.com/ru/post/476414/

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Итого, имеем:

  • ССЗБ 1 штука
  • Btrfs 1 штука

7 месяцев

20тб

150TBW

Больше четырёх лет при худшем сценарии. Так ли плохо?

У меня что-то подобное на двух ноутбуках уже отработавших свои пять лет. Но там MLC, так что можно было все пять лет их в твоём ритме угрохивать, а потом ещё столько же.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Больше четырёх лет при худшем сценарии. Так ли плохо?

Да, это уже третий SSD на этом ноутбуке.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тот редкий случай, когда Ленин говорит по делу.
У меня на 6 машинах ssd уже вдвое превысили ресурс (Percentage used endurance indicator: 202%, записано 3.8 ПБ) и я пока не вижу смысла их менять.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Забыл дописать, что два из трёх этих SSD были кусок того самого.

OCZ до своего банкротства и реинкарнации воообще был явным лидером по браку на SSD рынке.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Вот она, компьютерная суть - пишем намного больше чем читаем

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Nvme очень быстро работает, если какая то программа затупит и начнет перезаписывать по кругу то ресурс можно будет выжечь меньше чем за неделю, смотрите что вытворяли майнеры с монетой чиа.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Да, я тоже думал о подобных проблемах с софтом. Особенно на фоне новостей о дохнущих SSD на старых теслах и новых маках (те которые М1). Но в нормальных домашних нагрузках как-то пока не получалось угробить даже уже изношенный диск из-за кривого софта.

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.