LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для любителей Arch'а без systemd вышел Obarun 2021.09.01

 , ,


1

2

Собственно, сабж.

Напоминаю, что в Obarun'е в качестве инита используется S6 - https://skarnet.org/software/s6-linux-init/ -, а рабочий стол по умолчанию - JWM (доступны также KDE Plasma, Openbox и XFCE).

Скачать: https://repo.obarun.org/iso/2021.09.01/obarun-2021.09.01-x86_64.iso .

★★★★★

в Obarun'е в качестве инита используется S6

Хорошо, что становится все больше дистрибутивов с s6.

У Obarun свои репозитории? Поддерживаются ли другие системы инициализации?

У меня s6 в Artix Linux, который имеет собственные репозитории, а также предлагает выбор системы инициализации и других системных компонентов.

Papant
()
Ответ на: комментарий от Papant

У Obarun свои репозитории?

Да.

Поддерживаются ли другие системы инициализации?

Нет.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Лучше бы вместо скачивания новых обоев нормальное управление non-systemd пакетов сделали. То что в Artix – это немного больновато.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

нормальное управление non-systemd пакетов сделали. в Artix – это немного больновато

4.2, в Artix все хорошо с пакетами.

Papant
()
Ответ на: комментарий от Papant

По твоему наслаивание репозиториев это хорошая идея? Когда они по-дефолту убрали арчевские репозитории из конфигов?

Кому как.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

наслаивание репозиториев

Это о чем?

они по-дефолту убрали арчевские репозитории из конфигов?

Я ими и так не пользовался.

Papant
()
Ответ на: комментарий от Papant

Чем лучше openRC? Думал попробовать, но там все как-то слишком непривычно в инструкциях, openRC приглянулся именно похожестью на sysV.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Сборочка артика для тех, кому пока сложно устанавливать артикс вроде как. Шаг в верном направлении, я считаю, типа манжара с человеческим лицом инитом.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Чем лучше openRC?

Модульностью, кастомизабельностью и удобством в использовании. Также читал, что s6 быстрее работает, чем OpenRC.

s6 — легковесный, модульный, легко конфигурирующийся и крайне предсказуемо работающий. Как раз такой, каким представлен systemd в сказках его адептов.

А с дополнительным набором утилит 66 можно создавать удобные сервисы-юниты.

Так, например, вот сервис для uksmd:

[main]
@type = longrun
@version = 0.0.1
@description = "Userspace KSM helper daemon"
@user = ( root )
@options = ( log )

[start]
@execute = ( s6-fghack /usr/bin/uksmd )

Papant
()
Ответ на: комментарий от Dog

Не вижу ни логики, ни смысла. Что Artix, что Obarun - оба основаны на Арче. При чем тут бомжара? Просто очередной Дениска Попов, только и всего.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вот именно, why not? Дениска Попов тоже так думал.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Да не, тут Поповыми даже близко не пахнет) Да, они оба на Арче, как и Манжара, но Манжара типа юзер-френдли для домохозяек, с гуем из коробки и тд. Артикс же - тот же арч, но с другими инитами. Обарун, как я понимаю, совмещает оба варианта в себе, такой юзер-френдли арч без сисямбды. Как по мне, это хорошо.

Dog ★★★
()

Решил, что пора пацанов слегка развИть, а то будут кукарекать из темы в тему, да как и здесь, что Artix, куд-кудах.

Короче, прошу осилить ссылку, чтобы не быть теми, кем вы являетесь сейчас:

https://sysdfree.wordpress.com/2021/08/15/333/

В дальнейшем стОит интересоваться, прежде чем показывать своё невежество.

Итак, списочек учеников:

@fernandos
@Korchevatel
@Artamudo
@Gonzo
@Dog
@Kolins

Конечно, можно продолжать списочек, так как на ЛОР тупняк - это норма, но хоть те, кто засветился, не поленитесь. Мы же вымрем с вами такими. Уже не толстые тролли, а пухнущие с голодухи. :(

Показатель потребителей: Используете ли вы systemd?

Я даже вас нашел IRL - http://cs8.pikabu.ru/post_img/2017/04/27/9/1493304157152947937.jpg

B0B
()
Последнее исправление: B0B (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от B0B

Я не собираюсь твои вирусы качать, давай версию для Ъ. И лучше поспеши, потому что кастанув фернандоса ты запустил обратный отсчет до удаления коммента.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от B0B

Короче, прошу осилить ссылку, чтобы не быть теми, кем вы являетесь сейчас:

Вам бы читать научиться. Или у вас проблемы с пониманием смысла вопроса Чем это лучше артикса?

В дальнейшем стОит интересоваться, прежде чем показывать своё невежество.

Да, вам действительно стоит интересоваться, что значит вопрос, прежде чем показывать своё невежество.

Показатель потребителей: Используете ли вы systemd?

30.04.17

Вы тупняк на ЛОРе на собственном примере решили продемонстрировать?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Я знаю, что это не лечится.

In light of recent development and discovery of such development, seatd comes to compliment consolekit2 to replicate the functionality of elogind. Its use in Obarun made starting wayland and sway successful. The same developer who wrote seatd has also written greetd, a display manager that is wayland compliant without using elogind/systemd. So the common excuse “we use elogind for wayland” has run out, while with the last edition of ck2 (12/2020) the excuse of it being unmaintained is also fading. People in the BSD ecosystem are contributing plenty of development for ck2.

B0B
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ты просто чоткий представитель новой касты троллей. Тупость в моде, я понял. Для таких представителей придумали переводчик онлайн.

Если уже не могут прочесть и понять разницу, то я умываю руки.

Чем это лучше артикса?

Самое главное, что вы из темы в тему бегаете, вас, тупиц, носом тычут. А он как в анекдоте - «А что это было?» Море, б##дь. Море.

Вспоминается Лавров со своими высказываниями.

B0B
()
Ответ на: комментарий от B0B

Я не троллю, просто вы тупите. Не надо проецировать свои недостатки на остальных.

вы_не_умеете_читать

Я спросил чем этот дистрибутив лучше артикса, спросил, ещё раз, спросил.

Откуда вы такие берётесь, что не осилили базовые навыки общения? Как вы вообще дожили до сознательного возраста не убив себя?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Мы читали, что говорят старшие. не выпячивая свою тупость в той или иной теме.

Отвечу на твой тупой вопрос. Чем лучше тот или иной дистрибутив? Обвесом. Потому, что Линукс - это ядро. Всё.

Обвес зависит от знаний команды или человека. По ссылке выше дана разница между Artix и Obarun.
Можно зайти на сайт Obarun и почитать КАК делается обвес.
Ещё можно зайти на сайт Artix и почитать там.

B0B
()
Ответ на: комментарий от B0B

А чтобы не заходить лишний раз на сайты дистрибутивов, я задал вопрос на профильном форуме в соответствующей теме, вдруг тут есть люди, которые знают ответ?

Серьёзно, вам правда так сложно понимать такие простые вещи?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

какой он профильный? Вас банить надо. ДокАзыватели. Вы же клешнями по дну щёлкаете. И пишете с «умным» видом, многозначительно. «Я ТАК РЕШИЛ!». А когда пруфец ждёшь, чтобы благородных донов почитать - болт. Вы сливаетесь по поводу и без. Профильный. Ты даже прочесть не можешь то, что вам дали. Какой смысл с тобой говорить? Или моё субъективное мнение что-то для тебя решает? Obarun лучше!

Как специалист говорю, если вспомнить КАК мы думаем и воспринимаем информацию, то ближе всех, ИМХО, был Локк. Как я могу вести с тобой, умственной калекой, диалог, когда ты не имеешь никакой базы в вопросе? Я тебе попытался её, бл##ь, дать. Тебе пофиг, но мнение имеешь. Имей. Вас таких тут очень много. Вы кичитесь своей некомпетентностью, но мнение не только имеете, но и высказваете, постоянно, везде. С умным, б##дь, видом.

Вывод, все мои ответы по данному вопросу будут для тебя пустыми, так как у тебя нет НИКАКОЙ базы. Так какого лешего я буду тратить силы?

B0B
()
Ответ на: комментарий от B0B

Вы бы не шланговали, а как здоровый человек признали бы неправоту.

Ещё раз: я спросил, чем этот дистрибутив лучше артикса, вы же начали кричать, мол, не показывай своё невежество. Если вы не умеете в человеческое общение, то не стоит злиться на остальных из-за этого.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ты совершенно прав. Я понял свою ошибку. Чем тупее человек, тем у него меньше сомнений. Пора мне уходить. Я не там трачу время.

B0B
()
Ответ на: комментарий от B0B

Занимательный список и статья в целом. Из первого эшелона я слышал только о venom, да и то только «слышал». Моя борьба с системд окончена, я ретировался на фрибсд, но если бы еще боролся, то попробовал бы Obarun или Venom.

Я думаю, что раз системд врывается в зависимости к большим сьютам типа гнума, кде и тд и тп, то дистроделы системд-фри дистров лучше бы просто отказались от попыток пофиксить это, а сфокусировались на более легковесных решениях, глядишь бы получили какое-то новое хорошее окружение.

ps: rip bob

Keltir
()
11 мая 2023 г.
Ответ на: комментарий от Korchevatel

elogind выпилен изначально, но это не для всех конечно лучше.

сорри что труп поднял, мне самому давно интересно артикс против обаруна, обарун для меня минусом установка с нуля заканчивается неудачно, поэтому приходится с мордой ставить это минус, плюс - по дефолту нет елогинда и пульсаудио, с артикса потом выпиливать это нужно

erzsebet
()
Ответ на: комментарий от Dog

ты не прав малька, обарун как раз сложнее, нуб задолбается решать траблы как же поставить необходимое ему, у артикса проблем с этим н

erzsebet
()
Ответ на: комментарий от erzsebet

Я ж говорю, «как я понимаю») Я тогда из этого треда вообще только узнал про Обарун. И до сих пор не потестил) Хотя вот это

elogind выпилен изначально, но это не для всех конечно лучше.

вызывает желание. Там ConsoleKit2,я так понимаю? А с eudev как? Альтернативы вообще существуют?

…пульсаудио, с артикса потом выпиливать это нужно

В Артиксе по дефолту как в Арче, ни пульсы,ни иксов,ставишь сам что надо,пульса опциональна.

Dog ★★★
()

Некрофилы откопали Цоя. Внебрачного сына Йоко Оны и заплакали иконы.

S6 за это время появился и в artix

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Про Артикс и пульсу я погорячился, ты прав. А обарун попробуй сам (подробности не помню,у меня рабочих пк больше 20, не всегда помню, память оживает, когда в ОС оказываешься), он у меня не на основном пк. Так ничего, но по ходу действа голову поломать придется, артикс шибко прост на его фоне. Даже ФАК по инсталляции написан проще чем у самого арча, обарун мне приходится с мордой ставить готовый, с нуля не получается собрать никогда.

Если elogind злит, Venom еще можно, зря его хают, хороший дистр

erzsebet
()

плюс за jwm однозначно, в arch выпилилили суки… Origin: Switzerland ням ням - надо попробовать обязательно.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

jwm … в arch выпилили суки…

Да, арчвики теперь указывает на AUR, как источник установки. В правках статьи дата 7 April 2023‎.

Настолько не популярное WM? Чем еще объяснить?

krasnh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.