LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA подтвердила, что пилит поддержку GBM для совего проприетарного драйвера

 , gbm, , ,


0

3

But this year they’ve finally been working on supporting the Generic Buffer Manager by their proprietary driver stack. Earlier in the year was their work on allowing Mesa’s GBM code to support alternative back-ends, among other infrastructure work around the effort. They’ve also been working on DMA-BUF support and other Wayland-related improvements to their driver, some of which premiered recently in the NVIDIA 470 series and the other work like the GBM support is still ongoing.

As the latest good news, NVIDIA engineer James Jones who has long been involved in the effort, commented on the aforemnetioned Mesa GBM discussion, «That will work fine on our HW/driver if you’re using format modifiers. The two have similar requirements outside of layout. Without modifiers, you’ll probably get a tiled surface when you want a linear one, which won’t work. Anecdotally, Sway currently runs fine on our GBM path out of the box.»

!Ъ: https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=NVIDIA-GBM-Works-With-Sway

Ура, здравый смысл победил, наконец-то. Разработчикам, не ставшим прогибаться под нвидию — респект. А заступники проприетарщины, которые утверждали, что NVIDIA не могла реализовать GBM по каким-то там техническим причинам, могут идти лесом.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Reset

что такое GBM и почему это хорошо?
Reset ★★★★★ (05.09.21 16:31:51) «Лет через 10-20 придет понимание и будешь сидеть как все на нормальной операционке — винде или макос, а линукс будешь вспоминать как страшный сон»

Можешь не заморачиваться. Тебе ответ на этот вопрос ничего не даст.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

что такое GBM и почему это хорошо?

потому что под GBM надо прогнуться всем остальным девелоперам никсов 😂

darkenshvein ★★★★★
()

Ну и хорошо. Нвидия ведет себя как взрослый ынтерпрайз - начинают что-то пилить аккурат к начальной зрелости технологии. К тому времени, когда релизнут и пофиксят мелочевку - пройдут месяцы (или даже пару лет), и вяленый будет похож на торт, а не на пирожок с тухлыми котятами.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Это самая Ъ-friendly ссылка, которую можно было дать. Но если совсем уж лень, то вот:

There are Linux kernel APIs that we (and other Wayland compositors) use to get the job done. Among these are KMS, DRM, and GBM - respectively Kernel Mode Setting, Direct Rendering Manager, and Generic Buffer Management. Every GPU vendor but Nvidia supports these APIs. Intel and AMD support them with mainlined1, open source drivers. For AMD this was notably done by replacing their proprietary driver with a new, open source one, which has been developed in cooperation with the Linux community. As for Intel, they’ve always been friendly to Linux.

Nvidia, on the other hand, have been fucking assholes and have treated Linux like utter shit for our entire relationship. About a year ago they announced “Wayland support” for their proprietary driver. This included KMS and DRM support (years late, I might add), but not GBM support. They shipped something called EGLStreams instead, a concept that had been discussed and shot down by the Linux graphics development community before. They did this because it makes it easier for them to keep their driver proprietary without having work with Linux developers on it. Without GBM, Nvidia does not support Wayland, and they were real pricks for making some announcement like they actually did.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну и хорошо. Нвидия ведет себя как взрослый ынтерпрайз

Они ведут себя как подлецы. Вернее, они подлецы и есть.

начинают что-то пилить аккурат к начальной зрелости технологии

Начали они пилить ещё в 2016 году.

К тому времени, когда релизнут и пофиксят мелочевку

Если бы в драйвере NVIDIA с самого начала была нормальная поддержка Wayland, то это бы поспособствовало ускорению допиливания вяленого.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Reset, utanho, user folnir, я думаю, ТС сам не в состоянии объяснить, что такое GBM и почему это важно. Какой-то формат буфера для обмена графической инфой для месы. Когда-то давно NVIDIA хотела его заменить своим вариантов, модом EGL. не факт, что лидер индустрии предложил что-то плохое, но сообщество сказало NIH! (то есть NAH!) прошли годы, или даже десятки лет и NVIDIA покорилась... вроде как теперь wayland сможет работать через mesa с фирменным драйвером nvidia. вроде бы. где в дремучей графической подсистеме линукса этот General Buffer Management сидит я на самом деле не знаю.

Zubok, если не путаю, ты в графическом стеке шаришь? как оцениваешь новость?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Они ведут себя как подлецы. Вернее, они подлецы и есть.

Они бизнес делают, а не твои хотелки удовлетворяют. Что в этом подлого? Так выглядит любой бизнес, даже если ты пипифакс производишь.

Начали они пилить ещё в 2016 году.

К вяленому они подходили потыкать его палочкой, а не пилили. Что вполне справедливо, учитывая сырость протокола и его постоянные изменения.

Если бы в драйвере NVIDIA с самого начала была нормальная поддержка Wayland

Запомни: никто тебе ничего не должен. Отвалил бы несколько миллионов долларов - тебе бы запилили поддержку вяленого. Пока в этом нет финансового смысла, никто ничего делать не будет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

+1 по прошествии лет я по прежнему не испытываю ненависти к nvidia. это лучшие и единственные нормальные проприетарные драйверы на линуксе и еще нескольких системах для альтернативщиков. это самом по себе круто. плюс вполне приличные железки. линукс-то ругался, что они что-то там блобом поставляют и неудобно разработку вести. так они после фака сразу засуетились.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Один ты Д’Артаньян.

Типа того. Я белый конь с Д’Артаньяном на мне, а все вокруг…

Линус ругался на Nvidia по поддержке ноутбуков.

А так аргументов почему линукс специфичное GBM - хорошо, а что-то с общим применением EGLStreams - плохо. Чисто детский сад «они плохие!»,

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вроде как то так. Поправьте.

GBM = [ [KMS + DRM] = EGL] -> [mesa/nvidia/amd/vasya/libGL.so] -> [Xorg/Wayland/Mir/myapp]

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Все равно блоб и нинужно

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Они бизнес делают, а не твои хотелки удовлетворяют.

Бизнес — это как раз про удовлетворение хотелок потребителей. Понятно, что тех, кому не пофиг на поддержку GBM, среди всех потребителей ничтожное меньшинство. Но никто не запрещает этому меньшинству высказывать своё мнение в Интернете. Да и вряд ли Nvidia пилит поддержку вяленого и линукса в целом исключительно ради простых смертных. Я уверен, что в красношапке все тоже не в восторге были от их решения. Просто не стали публично высказываться.

Так выглядит любой бизнес.

Intel и AMD намного дружелюбнее относятся к FOSS и открытым стандартам.

К вяленому они подходили потыкать его палочкой, а не пилили. Что вполне справедливо, учитывая сырость протокола и его постоянные изменения.

К разработке вяленого они вообще никакого отношения не имеют. От них требовалось реализовать, поддержку KMS, DRM (который Direct Rendering Manager) и GBM, чтобы на их дровах работали Wayland-окружения и больше пользователей могли отправлять баг-репорты. Они же сами эти DE не разрабатывают.

Запомни: никто тебе ничего не должен. Отвалил бы несколько миллионов долларов — тебе бы запилили поддержку вяленого. Пока в этом нет финансового смысла, никто ничего делать не будет.

И я им тоже ничего не должен. Никто мне не запретит их критиковать и уйти к тем производителям, которые уже поддерживают Wayland.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Они бизнес делают

а штеуд не делает, получается? и амд? у них почему-то такой проблемы нет и не было ¯\(ツ)

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Типа того. Я белый конь с Д’Артаньяном на мне, а все вокруг…

Так и запишем. Или не запишем, т. к. места в строке комментария к пользователю уже не осталось.

Линус ругался на Nvidia по поддержке ноутбуков.

Корень проблемы тот же.

А так аргументов почему линукс специфичное GBM - хорошо, а что-то с общим применением EGLStreams - плохо.

Во-первых, где ты ещё собрался Wayland использовать? На BSD? На BSD оно и так работает (вроде бы). Во-вторых, про аргументы в пользу GBM у разработчиков графического стека спроси, они в своё время рассмотрели все возможные варианты и пришли к выводу, что лучше будет использовать GBM. Вот. И ведь это не какие-то там прыщавые студенты и бородатые задроты, как ты себе нафантазировал. В основном это работники всяких там красношапок или штеудов.

Да и спор не о том, какое решение лучше с технической точки зрения. Достаточно того, что GBM всех устраивало и было реализовано во всех свободных драйверах. А потом пришла нвидия и сказала, что чтобы на их драйверах работали Wayland-окружения, разработчикам каждого композитора нужно будет специально для них запилить отдельный backend. Закономерно, что за такое их и разработчики, и пользователи начали поливать говном. И я не понимаю, как нвидию в этой ситуации можно защищать.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Один ты Д’Артаньян.

Типа того. Я белый конь с Д’Артаньяном на мне, а все вокруг…

…клоуны?

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

«Лет через 10-20 придет понимание и будешь сидеть как все на нормальной операционке — винде или макос, а линукс будешь вспоминать как страшный сон»

Подписываюсь под каждым словом.

xwicked ★★☆
()

Класс. Самая лучшая видеокарта теперь будет нормально работать под вейландом.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Какой-то формат буфера для обмена графической инфой для месы.

Это аллокатор буферов.

Когда-то давно NVIDIA хотела его заменить своим вариантов, модом EGL

Бойцы Хуанга запилили EGLStreams – стандарт от khronos вообще-то. В то время как GBM – аматорская поделка красноглазиков, волею судьбы ставшая стандартом де-факто.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Бойцы Хуанга запилили EGLStreams – стандарт от khronos вообще-то. В то время как GBM – аматорская поделка красноглазиков, волею судьбы ставшая стандартом де-факто.

Это как говорить, что медицинский спирт — это одобренное минздравом средство, и поэтому его нужно употреблять внутрь вместо чая.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Бойцы Хуанга запилили EGLStreams – стандарт от khronos вообще-то. В то время как GBM – аматорская поделка красноглазиков, волею судьбы ставшая стандартом де-факто.

Вот нагуглилось.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

линукс-то ругался ... после фака сразу засуетились

фака

Разве это не была реакция на неработоспособность технологии гибридной графики NVIDIA Optimus в ОС семейства Linux?

Papant
()
Последнее исправление: Papant (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Papant

нет. речь, емнип, шла о трудностях стыковки драйвера и ядра для разработчиков. линус же не нытик с лора (ой, не работает гибридная графика! фак ю!).

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты ведёшь себя как фанатик. Вернее, ты фанатик и есть.

Ты дурачек, для которого любая позиция, с которой ты не согласен – фанатизм. Я – потребитель и хочу, чтобы дерьмо было просто сделано. Меня не волнуют их проблемы и я не собираюсь вылизывать очко корпорациям и входить в их положение.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я – потребитель и хочу, чтобы дерьмо было просто сделано.

Не похоже. У меня как раз такой подход. И пойду через полгода покупать видеокарту не знаю какой марки… выбор сложный, а на заднице у меня нет татуировки с логотипом.

А у тебя есть плохие корпорации. Свет Столлмана и всё такое.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Бизнес — это как раз про удовлетворение хотелок потребителей

Бизнес - это «продажа» (иногда в кавычках, иногда нет) чего-то востребованного максимальным количеством людей. Когда GBM и вяленый достигли уровня востребованности (читай «технологической зрелости») достаточной для того, чтобы это потенциально могло приносить деньги, Nvidia сразу этим заинтересовалась. Не понимаю, чего тебя так бомбит от того, как в целом устроена реальность?

Intel и AMD намного дружелюбнее относятся к FOSS и открытым стандартам.

Это очень смешная шутка, ну, про «дружелюбность». Да насрать им всем в одинаковой степени. Всё, что делается Intel и AMD (равно как и другими корпорациями) для/в FOSS - просто является частью их бизнес-процессов, такой себе блохой на жопе слона, если сравнивать по масштабам с их остальными бизнес-процессами. Просто так дешевле, понимаешь? А у Nvidia бизнес-процесс выглядит иначе, поэтому им дешевле подождать зрелости - что для конечного пользователя вроде меня - вообще огонь, т.к. ко мне на машины не падает сырое недоделанное говно, с которым все носятся, но которое нормально так и не работает. А попадет ко мне готовый продукт, которым просто можно пользоваться. Причем это не экстраполяция на голом месте, а многолетняя (более десятилетия уже) тенденция во взаимоотношениях Nvidia и FOSS.

И я им тоже ничего не должен. Никто мне не запретит их критиковать и уйти к тем производителям, которые уже поддерживают Wayland.

Ты главное понимай, что твоя позиция довольно глупа, что-то вроде «назло маме отморожу уши».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

а штеуд не делает, получается? и амд? у них почему-то такой проблемы нет и не было ¯(ツ)/¯

потому что у них иначе выглядят бизнес-процессы (ц) всегда ваш, Кэп

pekmop1024 ★★★★★
()

Нормальные парни давно переехали на амд

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

хм. давай уж тогда сразу про редхат вспомним? это же наш флагман опенсорсный, а посмотри какую свинью подложили с центосом, как только он стал мешать прибыли.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Вопрос студента был про нерабочий оптимус, ответ был о том, что невидео в принципе - самая поганная контора в плане взаимодействия с open source

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

И я им тоже ничего не должен. Никто мне не запретит их критиковать и уйти к тем производителям, которые уже поддерживают Wayland.

ты правда, как школьник, преувеличиваешь свое значение в этом мире. сначала пишешь тред о своем возвращении, теперь вот нвидия должна страдать, потому что ты их критикуешь. пекман1024 вполне простые и понятные вещи тебе пишет NVIDIA подтвердила, что пилит поддержку GBM для совего проприетарного драйвера (комментарий)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

вопрос студента я не помню, я слушал линуса и довольно хорошо помню, чем он мотивировал свою критику.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt
  • Судьба центоси была довольно очевидна после перехода под контроль шапки
  • Все еще не мешает жить всяким оракл-линуксам и прочим родственникам рхел
  • Это, мягко говоря, другого поля проблема.
Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Это, мягко говоря, другого поля проблема.

да ладно! голословное утверждение.

Все еще не мешает жить всяким оракл-линуксам и прочим родственникам рхел

сам догадаешься или подсказать почему? потому что ручки кое у кого короткие.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Это у ibm-то «ручки короткие»?

да, у ibm. они не могут идти против американских законов. а именно в американский суд их потащит Oracle. потому что у оракла хватит на это финансов.

тебе напомнить, как RH смешал все патчи на ядро в кучу, когда их начал интегрировать Oracle? ты не знал? да, RH пытался помешать ораклу, как мог. еще вопросы?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

да, у ibm. они не могут идти против американских законов. а именно в американский суд их потащит Oracle. потому что у оракла хватит на это финансов

А у ibm, получается, не хватит?

«да ладно!» (С)[2]

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.