LINUX.ORG.RU

ждем скриншоты в галерею

crypt ★★★★★
()

Так погоди-ка. В федоре уже давно вяленый, а там есть спин с кедами. И вроде бы оно не падало, судя пот отзывам некоторых тут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

не падало, но было достаточно глючным, по крайней мере на нвидиа блобе. Были графические артефакты, Yakuake так вообще открывался где ему вздумается. Благо иксы не выпилили

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

К слову, открыл сейчас KDE в Wayland-сессии. Что могу сказать? Привлекает очень плавная анимация, в том числе перемещение окон и ресайз, в то время как под X очень дерганые, а здесь как по маслу, однако, баги присутствуют: если открыть сгруппированные элементы в трее, то в первый раз все отрисовывается нормально, а со второго раза выезжает черная панель и отрисовать элементы на ней можно наведением указателя, баг с Yakuake никуда не делся, настройка мониторов отличается от оной в иксах (хотя это врядли можно считать ошибкой), вокруг latte-dock черный фон (это тоже наверняка проблема самого latte-dock), при запуске Java Swing приложений упал Wayland, но во второй раз не удалось воспроизвести проблему, параметры системы упали, когда я попытался открыть раздел «Поведение рабочей среды», но во второй раз также не удалось воспроизвести Версии KDE такие:

kf5-plasma-5.85.0
plasma-desktop-5.22.4-1

не знаю что считать версией KDE, а что версией плазмы

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Не знаю, что у вас там за критерии нормальности такие, но сколько я раз современные кеды не пробовал, ни разу нормально они не работали. То крешатся внезапно, то виджеты на панели глючат, то настройки слетают. В третьих кедах всё нормально было, потом покатились по наклонной.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Такого чтоб кеды крешились я не видел с пятой версии ни разу. С виджетами и с настройками было такое в четвертых. С текущими из проблем на которые натыкался - это потеря обоины на втором мониторе, было пару недель назад, даже не знаю с чем связано, может апдейты где-то что-то поломали, но поставив обоину на место она больше не исчезала

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SPRATAY

У меня в иксах достаточно багов и без блоба нвидии, как амуде говорю

На интел та же история. Сначала грешил на ноут, потом на драйверы. Но когда под гномом все глюки и артефакты исчезли, понял кто виноват.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Такого чтоб кеды крешились я не видел с пятой версии ни разу

Может просто не замечали. В кеды вкорячена функция перезапуска упавшей плазмы. Вместо того, что бы бороться с падениями, они довели до ума перезапуск. Он работает очень быстро.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Четвёртые, пятые: всё едино – падает. Периодически, раз в пару лет, я пробую посидеть на кедах ради интереса, но они каждый раз подтверждают свою репутацию и я ухожу обратно на гном.

cocucka ★★★★☆
()

latte-dock работает? Когда пробовал последний раз под вейландом - все было плохо.

moonmadness
()
Ответ на: комментарий от SPRATAY

От xfce в дебиан тестинг у меня тоже были не очень приятные впечатления.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

Если прям очень быстро, то да, конечно мог и не заметить

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

может просто не везет и попадаются какие-то глючные образы, даже не знаю почему так

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r0ck3r

баг с Yakuake никуда не делся

Его просто невозможно пофиксить. На вяленом нет API, нужных для написания приложения типа Yakuake.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

а их все фиксят и фиксят... чудеса! ты суслика не видишь... это пруф! на федоре - ха, ха, ха - не видеть баги, это нужно конкретно закрывать глаза. дайте мне 10 минут и я вам что-нибудь на ней уроню.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

В гноме тоже баги фиксят. То, что баги фиксят - это хорошо :) То, что я их не замечаю - тоже хорошо. Может, проблема в прошивке стула, раз у тебя все разваливается постоянно?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

в гноме тоже фиксят, согласен. а у меня нет проблем, потому что

а) я не использую ни кде, ни гном.

б) если я развалю твою систему - это будут твои проблемы.:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

То, что баги фиксят - это хорошо :)

для альфа-тестеров редхата - это хорошо. но всем остальным на это совершенно пофигу. просто обманывать никого не надо.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Yakuake для определения на каком экране открываться смотрит на координаты курсора мыши. В вяленом by design это нельзя делать.

Gary ★★★★★
()

А вообще наступит 7 октября - тогда посмотрим.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

не знаю что считать версией KDE, а что версией плазмы

Версия плазмы - 5.22.4, версия KDE - такого понятия нет.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В Plasma 5.22 всё стало шикарно. До этого были глючищи!

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Yakuake для определения на каком экране открываться смотрит на координаты курсора мыши. В вяленом by design это нельзя делать.

В базовом протоколе – да, а в расширениях можно и замутить. Вот только разработчики KDE и GNOME так и не договорятся об общем расширении для обеспечения подобной функциональности. А это значит проблемы с подобным «когда же пофиксят» будут висеть годами.

Давно бы уже запилили разграничения прав доступа к опасным API вроде получения глобальной позиции курсора, получения скриншотов и т. д. и горя не знали. Но нет, их просто отрубили и ждут непонятно чего.

EXL ★★★★★
()

Оно, правда, с HiDPI плохо дружит (например, электроны и прочие хромы в Xwayland огромны почему-то, как будто их множитель не 2, а 4).

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Всё потому что вейланд вообще дизайнился не для десктопа. Почему за него все так ухватились - хз. Теперь будут ещё несколько лет будут обмазывать костылями, пока не наступит пора дизайнить что-то новое.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Что им стоит? В вяленом расширений уже больше чем в X11, а так ничего и не умеет. А когда сумеет будет монстр хуже X11 раз в 10 да и ещё у каждого васи будет своё видение как это всё должно работать, что надо, а что нет. Надо поднимать X12 и делать не для красивой спецификации на бумаге с мечтами о светлом будущем и монополизации что-бы все прогнулись под нас муааахахахах, а для работы. Вот xdg-decorations тому пример, архитеркторы вялого хотели что-бы его не было и он умер, а всякие SDL2 подобные сами себе всё делали лол. Но прогнулись конечно, ещё бы нет, но один фиг надо быпло потом прогибать гномовцев ибо они не хотели это расширение поддерживать.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

Когда ХРОМОГА можно будет использовать без нативных декораций в KDE, чтобы он нормально рисовал тень под окном?

Exmor_RS ★★★
()

Сколько луп работает? =D

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

На самом деле я видел баг и общение с разработчиком на эту тему несколько лет назад, и тогда вроде тот же Грехем ответил, что мол я про гном не знаю ничего они плохие ломают постоянно свой стандарт, а я ху*дожник и не хочу делать работающий продукт и поддерживать тени постоянно немного переписывая реализацию их поддержки.

Но в последний год-полтора, в КДЕ под GTK3 приложениями есть тени, но вот с хоромом не клеится.

Разнообразие это зло в рамках одной платформы всё таки.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

KDE4 действительно были глюкодромом, но к выходу KDE5 уже можно было юзать, KDE5 я долго боялся пробовать (думал, что как с 4 все поламали), а на деле норм, ничего не падает.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Ну так при переходе КДЕ3 --> КДЕ4 переписали всё от и до, а при обновлении до 5 версии – реорганизовали потроха, добавили косметики, а в общем и целом «пятёрка» является развитием идей и не только «четвёрки».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Да, со стороны KDE/KWin нужна поддержка клиентских теней (может и нестандартной формы окон вообще). Одно время по этому поводу сильно шумели.
Кто и как именно это там в итоге отрисовывает я не знаю (на вейленде само приложение должно, а в X11 композитный менеджер/KWin в кедах).

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.