LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О WM

 , ,


0

1

Никогда не любил Openbox и Xfwm. Первый не любил из-за отсутствия поддержки цветных контролов и композитинга (кнопка закрыть - красная, кнопка свернуть - желтая, и тд). Второй - за непонимание текущей темы. Некоторые приложухи писанные на ГТК, могут принудительно устанавливать себе темную тему. Всякие терминалы, медиаплееры, просмотрщики картинок. Это удобно для глаз, когда ты работаешь в темном терминале, и заголовок окна у тебя тоже темный.

Даже когда ставил крысу, всегда выпиливал ее дефолтный ВМ в пользу метасити.

В общем решил недавно посмотреть че там новенького в мире ВМ и удивился: куцые муттеры, марки и прочие метасити тормозят и тирят, а wm с кучей настроек и действий которые метаситям даже не снились - compiz, работает шустро, но его почему-то брезгуют даже в репы добавлять.

Че его не используют нигде ?

★★★★★

wm с кучей настроек и действий которые метаситям даже не снились - compiz

Шикарная была штука. Но чёт очень давно я про неё ничего не слышал; вроде её забросили?

dimgel ★★★★★
()

В общем решил недавно посмотреть че там новенького в мире ВМ

В мире свистелок и перделок?

Че его не используют нигде ?

Свистелки и перделки лишь отвлекают от работы, не?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Как я и думал: какой-нибудь Васян из дистроклепателей. Вот когда сами freedesktop.org его задепрекейтят, тогда это будет что-то значить.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

какой-нибудь Васян из дистроклепателей

Этот васян последние годы руководил разработкой и выпуском релизов иксов.

Sunderland93 ★★★★★
()

но его почему-то брезгуют даже в репы добавлять.

Ох уж эти сказочники https://repology.org/project/compiz/versions

P.S. Compiz 0.8 и Compiz 0.9 это по сути два разных компиза. 0.9 существовал только в убунте, и затачивался под Unity, тогда как 0.8 это обычный, работающий одинаково везде. Я даже больше скажу https://repology.org/project/emerald/versions

Sunderland93 ★★★★★
()

Че его не используют нигде ?

По умолчанию только в Unity. Комплектно ставится в Ubuntu Mate, можно выбрать в настройках.

Sunderland93 ★★★★★
()

Че его не используют нигде ?

Просто гномощель теперь без муттера не запускается, а два WM не запустить.

Shadow ★★★★★
()

Compiz есть в репах Parabol’ы. UPD А вот зависимостей нет, они раскиданы по aur и archarchive’у, лол. Поставил, запустил. Окошки красиво сворачиваются, мне понравилось. А вот как размер окон менять, не понял.

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)

У Mutter до недавнего времени обработчик на js вызывался на каждое движение мыши. Потому и тормозит.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Как я и думал: какой-нибудь Васян из дистроклепателей. Вот когда сами freedesktop.org его задепрекейтят, тогда это будет что-то значить.

Сайт не может депрекейтить, это просто сайт. Но когда lead developer проекта говорит, что этот проект abandoned, значит он abandoned.

https://ajaxnwnk.blogspot.com/2020/10/on-abandoning-x-server.html

fsb4000 ★★★★★
()

отсутствия поддержки цветных контролов ... (кнопка закрыть - красная, кнопка свернуть - желтая, и тд)

о, да, это серьезная проблема! как же, как же можно использовать, если нет больших разноцветных кнопок для людей с ограниченными [умственными] возможностями! только Gnome!

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dimgel

Слушай их больше, это фанатики, то то обновления постоянно прилетают на иксы, чем заброшеннее тем больше обновлений, наверное это так работает.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

> Че его не используют нигде ?

Слишком хорошо работает, мешает Wayland продвигать.

Попробуй openSUSE последней версии (либо Tubmleweed), там есть репозиторий X11:Compiz, в котором самый последний Компиз версии 0.8.x (до перехода на C++). Поддержка MATE и GTK3 уже добавлена.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Никогда не любил Openbox и Xfwm. Первый не любил из-за отсутствия поддержки цветных контролов и композитинга (кнопка закрыть - красная, кнопка свернуть - желтая, и тд).

Потрите тред за 4.2, оно как тут началось так и не остановилось.

t184256 ★★★★★
()

а wm с кучей настроек и действий которые метаситям даже не снились -

wayfire

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

> Ты ещё Beryl вспомни.

Офигенная штука, кстати. Только конфигуратор работает лишь с python2.5, и требование к libwnck1, тогда как Compiz уже libwnck2 умеет. И насколько я знаю, Compiz умеет работать с DRI2, а Beryl о нём ещё не знает.

Ну и наконец, чтобы Beryl стартовал с X-Server 1.17 и новее, надо добавить параметр +iglx в параметры запуска X-сервера (туда же, где -nolisten tcp).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Он не единственный разработчик, обновления мне летят, разработчик врёт, он сидит на зарплате и говорит что ему велят. Ещё 5+ лет иксы будут в поддержке гарантированно во множестве дистрибутивов. Вяленый всё ещё не готов. Фанатики в этом треде выше. Яб молчал если бы вяленый был готов. Но даже когда он будет готов тонны софта не будут готовы для него, а это ещё 5+ лет. Итого говорить что иксы всё когда ещё лет 10 не будут всё такое себе. Конечно могут завтра дистрибутивы договорится мол хорош булки мять или давай некст ген допиливать до нормального состояния и не будем обычным разработчикам мозги шатать или давай иксы поддерживать до победного. И могут решить да, всё иксы фтопку нахлобыстим на вяленый расширений для нормальной жизни, но без мусора древних годов, может быть такое, но пока такого на деле нет. Только статьи лет 10 уже кричат что иксы всё, иксов больше нет, иксы заброшены, иксы гавно. Да я хочу тоже стройную графическую систему, продуманную и всё такое. Но сейчас вяленый стройный не потому что выверенный, а потому что тупо в нём ничего нет, а альтернатив для функциональности банальной у него нет и никаких проектов для этого обеспечения рядом (вне проекта вайланд) не растёт. Для встройки вяленый идеален, для десткопа херота на данный момент. Плюс никакого вяленого нет, есть база которая может только окна показывать, а всё остальное на усмотрение и на деле вяленого вообще нет, есть разнообразные реализации его. И если ты не владелец DE то что-бы банально окошко отобразить ты либо присасываешься к реализации одной или всем этого вяленого, этот бред хуже иксового наследия. К вяленому технических вопросов сейчас больше чем к иксам.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Слушай их больше

К вяленому технических вопросов сейчас больше чем к иксам.

Да это всё понятно, но ветер перемен дует давно уже понятно куда.

Понятно также, что у него будут свои болячки, как у иксов есть свои. Обидно, что по скудоумию архитекторов некоторые болячки – врождённые. Одна только история с изначально отсутствующими Server-Side Decorations чего стоит. В сам протокол я не вчитывался, и если там механизм расширений хорошо продуман, то в принципе норм; хз может они так и задумывали изначально – функционал расширениями навешивать (в принципе, в иксах с DRI та ж хрень). Но однако же (1) следя краем глаза за развитием ситуации, я склонен полагать, что SSD горе-архитекторы изначально не планировали вообще; (2) расширение SSD до сих пор (as of wayland-protocols-1.21) сидит в unstable; три года уже сидит. Судя по скорости развития, wayland и правда уже готов и стабилен, а SSD его разработчиками по прежнему считается дурацкой блажью.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Судя по скорости развития, wayland и правда уже готов и стабилен, а SSD его разработчиками по прежнему считается дурацкой блажью.

Хоть ты меня и игнорируешь (lol!), но я тут отвечу для других. SSD реализован в wlroots. Единственные, кто это расширения педалируют, это гномосеки. Потому что такова их политика партии.

https://gitlab.gnome.org/GNOME/mutter/-/issues/1143

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Ну да, но тут ещё палка в колёсах есть по поводу того кто как вяленый видит тот так его и реализует. Вот ты сказал про xdg-decorations которое и определяет SSD который приняли в вайланд, но это не значит что он сразу появился, он был и была реализация, но например разработчики Mutter видели всё по своему и очень долго отфутболивали всех кому нужны были декорации, мол реализуйте свои. Они прямо сказали что библиотка для отрисовки типа SDL должна сделать свои декорации лол и то что в сессия вяленого на mutter в гноме окна нельзя перетаскивать это не проблема мутера, вялого и гнома это ложная заявка о поддержке wayland со стороны SDL и подобных. То есть с банальной вещью когда библиттека просто рисует на поверхности и эвенты обрабатывает и всё, ну нет у неё механизмов поддерживать все оконные менеджеры в мире по отдельности и учитывать особенности что-бы не было двойных декораций, такие проблемы великие. https://gitlab.gnome.org/GNOME/mutter/-/issues/217 и только когда уже наверное описались все кто можно mutter прогнулась. Ну это не дело.

Я понимаю разработчиков которые хотят вести линейную разработку и на крепкой основе наращивать только самое нужное имея в итоге железную систему, но на деле…

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

но например разработчики Mutter видели всё по своему и очень долго отфутболивали всех кому нужны были декорации, мол реализуйте свои.

Ух как весело! О таком аспекте (расширение ==> значит необязательное) я не задумывался. Т.е. оно едва успело родиться – а уже кто в лес, кто по дрова.

Ну, зато настоящий линукс-вей: полная свобода и разработчикам запилить кучу непохожих друг на дружку велосипедов, и юзеру выбрать что-нибудь ему подходящее и работающее.

UPD. Mutter это ж gnome2? (1) В гноме НЯЗ никогда не было SSD, так что пох. Похоже, тут они поступили вполне согласно своей философии. (2) Гномоводы должны страдать. =) Им не привыкать.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от dimgel

Mutter это ж gnome2

И гном3 и гном40, сейчас декорации серверные есть.

Так дело не в том. Вот тебе прямая аналогия если бы openbox появился только сейчас, а вяленый бы назывался Xorg. То openbox по мимо самого себя ещё бы был вынужден реализовать Xorg внутри себя с тем уровнем совместимости с которым он посчитает нужным. Например поэтому сейчас невозможно написать для вяленого консольную утилиту типа wmctrl для вялого потому что никакого вялого нет, есть куча его реализаций разных от гнома, от кед, от форков тайловых WM уже есть десяток вайландов несовместимых друг с другом. Тоесть вот есть иксы, они есть и всё если тебе надо сделать окошко БЕЗ ВСЕГО ты просто делаешь окошко и всё и оно работает у всех ибо у всех есть иксы. А вот мир вайланд, тебе нужно окошко БЕЗ ВСЕГО и что ты ДОЛЖЕН сделать сначала? Правильно, реализовать свой вайланд! Весело то как. А прицел на что? А прицел на то что из за такого дурдома и неоправданной сложности когда вроде бы всё просто должны остаться только крупные мейнстримы. Что-бы контроль был у редхата и всё, а всё остальное либо подохло либо жило в своём манямирке на который хтьфу и растересть. Между тем у нас есть просто работающие иксы и есть вайланд + ещё одни иксы в виде xwayland.

Вы уж все извините но никакой архитектурной красоты я тут не наблюдаю о котрой нам долбят в мозг уже лет 10. Костыли да палки. Я понимаю что вжух и софт весь работает - это так не работает. Но всё же.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

То openbox по мимо самого себя ещё бы был вынужден реализовать Xorg внутри себя с тем уровнем совместимости с которым он посчитает нужным.

Ну есть надежда что рано или поздно устаканятся 1-2 библиотеки реализации и станут стандартом де факто. Вопрос – когда, гыгы. Кстати, qtwayland – это сервер или клиент?

Например поэтому сейчас невозможно написать для вяленого консольную утилиту типа wmctrl

Да, это очень большая печаль. Думал об этом уже когда-то. У меня wmctrl на очень многих хоткеях висит. Ну авось в каком-нибудь из openbox-like WM-ов это сделают.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

QtWayland - это модуль Qt 5, который включает в себя функциональность Wayland. QtWayland разделен на клиентскую и серверную части. Клиентская сторона - это подключаемый модуль платформы Wayland, который позволяет запускать приложения Qt в качестве клиентов Wayland. На стороне сервера находится Qt Wayland Compositor API, который позволяет пользователям писать свои собственные композиторы Wayland. https://wiki.qt.io/QtWayland

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

На стороне сервера находится Qt Wayland Compositor API, который позволяет пользователям писать свои собственные композиторы Wayland.

Гы, ну вот и зашибись. =) Напишу свой композитор с капитаном Джеком и шлюпками.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

О таком аспекте (расширение ==> значит необязательное) я не задумывался

Это просьба клиента, а не приказ. То есть баг в программе или тулките, если он не может работать в таком режиме.

Так что нужно пинать не разработчиков Mutter, а разработчиков SDL и остальных тулкитов которые обманывают пользователей с тем что они поддерживают Wayland и/или тех кто принимает Wayland протокол.

Вот то расширение которое просят пользователи, но видимо они не читали спеки к нему: xdg-decoration

https://cgit.freedesktop.org/wayland/wayland-protocols/tree/unstable/xdg-decoration/xdg-decoration-unstable-v1.xml

This interface allows a compositor to announce support for server-side decorations.
If compositor and client do not negotiate the use of a server-side decoration using this protocol, clients continue to self-decorate as they see fit.
The decoration object allows the compositor to toggle server-side window decorations for a toplevel surface. The client can request to switch to another mode.
The compositor can decide not to use the client's mode and enforce a different mode instead.
fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Это просьба клиента, а не приказ.

но видимо они не читали спеки к нему: xdg-decoration

The compositor can decide not to use the client’s mode and enforce a different mode instead.

Читали. (Только этот файл и читал из всех спек.) И имею сообщить, что подход предельно идиотский. Даже, пожалуй, самый идиотский из возможных:

  1. Клиент вынужден тащить на себе CSD на случай если сервер их не поддерживает. Оверхед – реализация декораций и на сервере, и на клиенте.

  2. А если клиент на себе CSD не потащит, то конечный юзер может обнаружить у себя окна без декораций. (Что я сам кстати и обнаруживал, когда сколько-то лет назад пробовал wayland. Помню, что гуглил хоткеи для закрытия окна.) А может и не обнаружить. Как карта ляжет. А может и двойные декорации обнаружить (лень смотреть, вернёт ли сервер флажок, что забил на просьбу клиента; а если вернёт, клиенту теперь ещё и по условию CSD присобачивать, чтобы скомпенсировать серверное самодурство).

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от dimgel

Только этот файл и читал из всех спек

я тоже :)

прочитал эти две issue:

https://gitlab.gnome.org/GNOME/mutter/-/issues/1143

https://gitlab.gnome.org/GNOME/mutter/-/issues/217

и по ссылкам походил которые там давали.

И мне показалось что разрабы GNOME правы, а менять должны проектировщики Wayland или разрабы проблемных тулкитов (gtk и qt вроде умеют всё сами рисовать без проблем)

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

По ссылкам не пойду. (Тем более если ссылки старые, значит я их уже читал.) Я для себя точно знаю 2 вещи:

  1. Поддержка SSD в любом уважающем себя композиторе – строго обязательна. С точки зрения разработчика – чтобы приложения на себе не тащили кастомные реализации; с точки зрения юзера (и это фатальный аргумент) – чтобы не было разнабоя в стилях оформления окон из-за разных реализаций в приложениях. Чистое юзабилити.

  2. Ничего хорошего от продуктов уничтоженного во всём мире образования я не жду. А жду только ускоряющуюся деградацию всего; в этом смысле я говорил про горе-архитекторов. В интернете гуляют кучи мемов на тему «миллениалы изобрели то-то» про какие-то простенькие тыщу лет известные бытовые находки. Вот, у нас тут миллениалы изобрели композитор: на минимализм мозгов хватило, а на юз-кейсы прикинуть – нет. Надеюсь, хотя бы интернета на мой век хватит: я через него и для него работаю.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 5)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.