LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

а с выходом R6000 в попе снова окажется интел, и так по кругу.
после релиза первых райзенов интел не вылазит из догоняющих.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

а что тебе опять не так?

Бестолковый ламер в собеседниках, сравнивающий попугаи в закрытом проприетарном бенчмарке, готорый гоняли на разных платформах, который не понятно как и с какими оптимизациями собран под разные архитектуры.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Не окажется. Может оказаться только после выхода Zen 4 через поколение, там по слухам опять ядра будут удваивать. Но интел к тому моменту тоже может удвоиться, ибо в планах гораздо более тонкие техпроцессы.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

сравнивающий попугаи в закрытом проприетарном бенчмарке, готорый гоняли на разных платформах, который не понятно как и с какими оптимизациями собран под разные архитектуры.

а все остальное ПО, которое берется из бинарных сборок, понятно с какими оптимизациями собрано под разные архитектуры, да? :)

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

есть тест, который отработал на двух процах —> есть метрика.

у тебя есть претензия к этому метрике, типа «никашерна».

но все остальное ПО в такой же степени некошерно, есть предположение что скорость работы остального не кошерного ПО будет коррелировать с полученными метриками не кошерного теста.

не?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

аргументы кончились.
в ход пошли переход на личности и явная пурга?

естественно платформы разные - АРМ и х86.

будут тесты в реальных приложениях, ты и их оспоришь с такими же аргументами?

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

не так
у хейтеров эппла, любые тесты, показывающие преимущество эппла - не кошерны.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

аргументы кончились?

Покажи мне, где я вообще с тобой спорил. Это тебе от меня что-то нужно.

естественно платформы разные - АРМ и х86

Операционные системы. Архитектуры упомянуты были ниже.

будут тесты в реальных приложениях, ты и их оспоришь с такими же аргументами?

Зависит от приложений. Только сравнивать нужно не приложения, а производительность конкретных алгоритмов.

Если брать совсем уж реальные задачи, то лучше всего пособирать ядро. Такой тест мне уже попадался, но там сравнивались новые яблоки со старыми яблоками, а не с нормальными ноутбуками. Результат, вроде бы, был достойный.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если брать совсем уж реальные задачи, то лучше всего пособирать ядро.

Не путайте способы проведения досуга красноглазиками с реальными задачами.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

зачем на маке собирать ядро линукса?
может лучше линпак погонять, проверить заявленные терафлопсы?

эппл делает свои девайсы под конкретные задачи и для конкретной ЦА.

ты видел тесты первых маков с М1 и ноутов на х86 в монтажных программах?
это и есть реальные задачи, и делаются они на маках быстрее, еще и энергии меньше жрут.

Покажи мне, где я вообще с тобой спорил

ты сказал что презентация это булшит?
я не согласился в части процессоров, остальное не смотрел.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rupert

Что это за урезанное поделие вместо процессора? Там есть графика близкая по производительности к мобильной RTX3080? От батареи оно сколько живёт? Извини, но по моим понятиям это оверпрайснутое дерьмо.

sid350 ★★★★★
()

Лучше бы они видюхи выпустили, а не это говно непонятное без ос, софта и игр.

В мире дефицит чипов а они их так бездарно сливают.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Не лучше.

Тебе на это вон три компании есть (Intel, AMD, Nvidia) — радуйся.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Minona

может лучше линпак погонять, проверить заявленные терафлопсы?

Хоть это и не совсем показательно, я гоняю линпак на каждом новом железе, которое мне попадается. Есть какая-нибудь реализация с открытыми исходниками, которую можно собрать под то и другое и побенчить?

ты видел тесты первых маков с М1 и ноутов на х86 в монтажных программах?

Да. Там фееричный слив чуть ли не на порядок относительно нормальных ноутов с дискреткой, для таких задач предназначенных.

Тестов со встройками не видел, и не интересно.

это и есть реальные задачи

Мои реальные задачи — разработка.

и делаются они на маках быстрее

Святая фанбойта.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Хоть это и не совсем показательно, я гоняю линпак на каждом новом железе, которое мне попадается. Есть какая-нибудь реализация с открытыми исходниками, которую можно собрать под то и другое и побенчить?

почему не показательно?
числодробилки в процессорах сравниваются в соответствующих прогах.
насчет исходников я хз.

Да. Там фееричный слив чуть ли не на порядок относительно нормальных ноутов с дискреткой, для таких задач предназначенных.
Тестов со встройками не видел, и не интересно.

стоп-стоп.
ты сравниваешь теплое с мягким.
1. М1 это SoC с графикой на борту. И сравнивать его с дискретной графикой не корректно, потому что CU в ней сильно меньше.
а М1 Мах, где их дофига, уже можно и с дискреткой с аналогичным энергопотреблением сравнить.
подождем тестов...

2. Нормальный ноут с дискреткой это R9 + RTX3080?
это не ноут, это десктоп в корпусе ноута.
сколько он протянет от аккума - 2-3 часа?

Мои реальные задачи — разработка

Эйры как раз для девелоперов и декларированы, вроде бы.
М1 в многопотоке это как R5, вполне нормально конпеляет.

Святая фанбойта

нее, я не фанбой.
у меня от эппла: 11 айфон и старый-престарый айпад.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Мы же железо стравниваем, а не софт.

я не очень понимаю что именно значит «сравнивать железо, а не софт», разверни мысль?

мне, например, надо чтоб в буке (буке, не стационарнике, можно не передергивать) компилятор компилял быстрее, а кино на батарейке я смог смотреть дольше. такие вот потребительские качества.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Интелы задавят яблоко с помощью AVX512.

ты сравниваешь теплое с мягким

Так это же ты предлагаешь сравнивать ноутбуки с помощью задач, для которых они не предназначены, а не я. Для монтажки — мобильные рабочие станции, а не это.

это десктоп в корпусе ноута

Ничего подобного. И энергопотребление колоссально отличается и само железо значительно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Интелы задавят яблоко с помощью AVX512.

Нужен ли avx512 если там gpu рядом и с доступом к той же памяти?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Какое отношение попугаи к вышеназванному имеют?

цепочка рассуждений пока не менялась, а именно: больше попугаев —> быстрее компилит компилятор.

про батарейку непонятно, да.

ну и я все еще не понимаю, что именно тебе не нравится-то?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

В итоге от эпл мы имеем качественный современный ноут с мощным железом, а от китайцев оверпрайснутый обрезок, который с похожим железом стоит гораздо дороже, и при этом плавится и не имеет автономности. Спасибо, накушались.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Так это же ты предлагаешь сравнивать ноутбуки с помощью задач, для которых они не предназначены, а не я.

Где я это предлагал?
Я предлагаю сравнивать относительно какого-то общего знаменателя.
Для мобильных девайсов это энергопотребление.

Для монтажки — мобильные рабочие станции, а не это.

Так анонсированные прошки как раз для этого, не?
А по терафлопсам М1 Мах на уровне мобильных чипов нвидии, при энергопотреблении всего SoC 60 Вт (по слухам ☺).
А теперь найди мобильную рабочую станцию на платформе х86 с таким же энергопотреблением ЦПУ+дискретка и чтобы производительность ЦПУ на уровне 5800Х ☺

Ничего подобного. И энергопотребление колоссально отличается и само железо значительно.

https://3dnews.ru/1031008/obzor-mobilnoy-versii-nvidia-geforce-rtx-3080-amper...
табличку смотри: RTX 3080, мобильная жрет 150, настольная 320.
у райзенов: суффикс Н 45 Вт, Х - 65 и 105.

колоссально блин...

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Попугаи-то сферические, хрен знает как их считают, какие оптимизации используют на какой платформе. Я сомневаюсь, что это отражает сырую мощность.

Будь результаты вышеназванного линпака, я бы посмотрел. Ещё для меня лично показателен бенчмарк pystone. Ну и сборка ядра (или фаерфокса, допустим, whatever), разумеется.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Яблочный фанбой детектед.

с похожим железом

С радикально более серьёзным железом. Есть неудачные модели финкпадов, но удачные лучше огрызков примерно всем.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Где я это предлагал?

Здесь:

ты видел тесты первых маков с М1 и ноутов на х86 в монтажных программах? это и есть реальные задачи

А дальше показания разошлись:

зачем на маке собирать ядро линукса?

Эйры как раз для девелоперов и декларированы, вроде бы

Если было недопонимание, то поясняю: сборка ядра — частный случай сборки, которые нередко используют как бенчмарк. Компилять можно что угодно другое. Лишь бы не слишком долго и не слишком быстро.

Так анонсированные прошки как раз для этого, не?

Видимо. Но речь была про «тесты первых маков с М1».

А теперь найди мобильную рабочую станцию на платформе х86 с таким же энергопотреблением ЦПУ+дискретка и чтобы производительность ЦПУ на уровне 5800Х

Вот тут и кроется буллшит. Забороли всех конкурентов, многими десятилетиями специализирующихся на разработке CPU и GPU, и физику одним махом. Пацаны, ваще ребята.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да, лучше тротлят, быстрее высаживают батарею, имеют более крупный пиксель, рамки толще, больше пластика в корпусе, приятный софттач и прочие преимущества дешевых китаебуков. Я не буду говорить кто детектед, дабы не переходить на личности.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

лучше тротлят

Попадалось такое, но нет, это только к единичным моделям относится. Можешь почитать как я тут бомбил по поводу T580 с ублюдочным Kaby Lake R и дискреткой. С тех пор у меня было ещё 4 финкпада, все холодные.

имеют более крупный пиксель

А ничего, что там 4К-матрицы раньше появились?

рамки толще

Есть X1, а остальные как бы не про это, а про работу.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Сразу после того как ты научишься читать и держать в голове контекст.

Там речь была про перегрев, я подтвердил, что действительно были модели с такими проблемами. Речи о том, что удачными являются какие-то избранные модели не было.

Заходишь на lenovo.com, выбираешь любую актуальную из интересующей тебя линейки финкпадов, с очень высокой вероятностью, она окажется удачной. Ликбез по линейкам проводить не намерен, это в отдел маркетинга леново.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Какие с твоей точки зрения модели Thinkpad-ов удачные?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

с очень высокой вероятностью

интересная у тебя позиция.

конкретный ноут — говно, но альтернативу не скажу.

т.е. говно-то говно, но лучше, конкретного, видимо нет?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Так, завязывай, я же просил читать.

Там речь была про перегрев, я подтвердил, что действительно были модели с такими проблемами

Это было несколько поколений назад.

Речи о том, что удачными являются какие-то избранные модели не было

Заходишь на lenovo.com, выбираешь любую актуальную модель из интересующей тебя линейки финкпадов

Со второго раза яснее?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Просто P50 или P50s? Это как раз несколько поколений назад, а я тебя послал актуальные смотреть, разберись со своим проблемным чтением уже. Это одно поколение с T580, про который я написал буквально несколькими комментариями выше, там горячий Kaby Lake R. Уже не раз писал об этом, ты легко найдёшь через поиск в профиле. Так что не пытайся шланговать.

Так какой конкретно у тебя процессор? Есть i7 на Coffee Lake или Xeon, то хз, если нечто с «U», то это однозначно мрак.

Ещё раз для особенно тупых и отбитых: я тебя послал на сайт смотреть актуальные модели в их мазагине.

дальше?

Что дальше? Ты написал бестолковый высер. Когда обсонуешь «значительно приятнее», тогда и будет о чём говорить.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filosofia

Ты-то откуда и зачем вылез?

Я на @Rastafarra не быкую, он достаточно уважаемый мной регистрант, который решил поиграть в шланга.

А ты не уважаемый, у тебя подпись с 5.1 стоит.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

🤦🏻

Ты анскильный, понимаешь? Когда чувак с экспертизой быкует, это стремно, но хотя бы несет что-то позитивное. Анскильный примат, перепутавший айтишный форум с местной качалочкой, зачем быкует?

filosofia
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Здесь:

ты видел тесты первых маков с М1 и ноутов на х86 в монтажных программах? это и есть реальные задачи

А дальше показания разошлись:

зачем на маке собирать ядро линукса?

Эйры как раз для девелоперов и декларированы, вроде бы

и к чему ты тут придрался?
ты не понимаешь, что потестировать работу в монтажках это нормально, а компилировать ядро линукса - нет?
Или ты думаешь девелоперы на эйрах линукс компилят?

Если было недопонимание, то поясняю: сборка ядра — частный случай сборки, которые нередко используют как бенчмарк.

никакого недопонимания нет.
компиляция - хреновый бенчмарк.
сколько блоков процессора нагружает компилятор, а сколько файнлкат или давинчи?

Вот тут и кроется буллшит. Забороли всех конкурентов, многими десятилетиями специализирующихся на разработке CPU и GPU, и физику одним махом.

это у тебя в голове буллшит.
инженеры эпла не хуже оных в амд и нвидиа.
типичная поза хейтеров - «не верю, не может быть!»
вот, тесты пошли:
https://www.ixbt.com/news/2021/10/22/soc-apple-m1-max-gpu-macbook-pro.html

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

я тебя послал на сайт смотреть актуальные модели в их мазагине.

они в руках не особо отличаются, имхо, от того же p50.

Когда обсонуешь «значительно приятнее», тогда и будет о чём говорить.

эфимерная какакя-то штука, но мак из рук не выпускается, тогда как синкпады хочется поставить на стол и не поднимать.

божественный тач, конечно, божественен, тут я даже не знаю конкурентов.

ну и к ос у меня претензий почему-то нет, оно работает и хорошо, а не как лялих ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

компиляция - хреновый бенчмарк

Ты определись, для разработчиков это ноут или нет. Если для разработчиков, тот как раз компиляция — самый актуальный бенчмарк.

Каким нужно быть идиотом, чтобы считать, что ноут для разработчиков нужно бенчить монтажкой, а компилятором нет?

инженеры эпла не хуже оных в амд и нвидиа

Может и не хуже, но согласно твоей bullshit-agenda, они как раз таки внезапно оказываются неправдоподно далеко впереди.

Ладно, пора прекращать этот тупак. Продолжай фанатеть по яблочкам, я не против.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

они в руках не особо отличаются

Как и почти все финкпады за много лет. Разница только в размерах, толщине и иногда материалах. P-шечки классые, хоть и гробы слегка, X-серия мелкая, няшная и долго живёт, но при этом всё равно сохраняется ощущение серьёзной машины. T-серия где-то по середине. Всё с суффиксом *S — какое-то недоразумение, не ясно почему это не отдельная серия, раз уж это кому-то нужно. С макбуками корректней сравнивать X1 Carbon, но их я тоже считаю дерьмом, ибо там всё распаяно, лучше уж тогда DELL XPS или Latitude. А ты сравниваешь жопу с пальцем.

божественный тач, конечно, божественен

А у финкпадов три кнопки и трекпоинт. Дело вкуса и привычки.

но мак из рук не выпускается, тогда как синкпады хочется поставить на стол и не поднимать

Зато твой гроб шикарно апгрейдится, там целых четыре слота под раму.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.