LINUX.ORG.RU

С чем это связанно? Их браузер основан на firefox. Firefox прекрасно запускается в иксах.

hateWin ★☆
()

https://gitlab.torproject.org/tpo/applications/tor-browser/-/issues/40693

Ах, вон оно что. Нет, это не принуждение к переходу на Wayland. Это просто такой баг в Firefox. Просто в коде Firefox не особо следят за использованием символов из библиотек GTK, которых там не будет, если GTK собрать без поддержки Wayland. Поэтому на системах, где Wayland принудительно запрещают на уровне базовой поддержки в библиотеках, Firefox не будет запускаться. Впервые стал баг проявляться где-то года полтора-два назад.

Как обходной трюк предлагается пересобрать GTK без принудительного запрета Wayland. Там достаточно просто упомянутые символы иметь. Непосредственно запущенный Wayland-композитор не нужен. Ну или патчить Firefox. Пересобрать GTK будет проще.

i-rinat ★★★★★
()

Чуваки не осилили сборку настроить нормально?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, но примечательно, что отсутствие вейланда начинает восприниматься как маргинальщина. Они же это в релиз пустили.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Там дело не отсутствии Wayland-композиторов в системе, а в особой сборке GTK. По умолчанию в GTK собирается поддержка и X11 и Wayland. Нет теста с особой обрезанной сборкой GTK, вот и всплывает такой баг в Firefox периодически.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

То что ишью уже неделю висит это кмк показатель, что вейланд у всех уже стоит и решение проблем людей без вейланда не приоритетно.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

А на вейланде уже решили все проблемы с захватом экрана? Последний раз когда я его пробовал у меня слак отказывался показывать рабочий стол.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

без понятия, никогда не спрашивал.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Да дохрена их тут. Практически любой кто использует GNOME 3 (второе по популярности DE после KDE на LOR’е).

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Это зависит от конкретной реализации. Ведь вялый всего лишь протокол.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Это показатель лишь того, что у всех стоит Gtk с поддержкой Wayland (что абсолютно не означает, что Wayland используется). Если кто и неприоритетен, так это гентушники и прочие луддиты, которым нестерпимо зудит само наличие Wayland-специфичного кода в их системе %)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

походу время для очередной попытки перейти на вейланд

Скорее время пересобрать gtk с поддержкой Wayland. У меня в иксовой сессии tor-browser последней версии работает.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это показатель лишь того, что у всех стоит Gtk с поддержкой Wayland (что абсолютно не означает, что Wayland используется).

Суть от этого не меняется, теперь вейланд по дефолту должен быть.

Если кто и неприоритетен, так это гентушники и прочие луддиты, которым нестерпимо зудит само наличие Wayland-специфичного кода в их системе %)

Нет, дело не в зуде, просто в генте очень легко выпилить вейланд чем все и пользуются, но вот теперь придется вернуть.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

такое себе решение, т.к такой gtk не соберётся на системе без библиотек и заголовков wayland

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Баг в gtk в другом. gtk должен экспортировать этот символ независимо от того, поддерживается wayland или нет, возвращая то же, что вернёт если не запущен gl композитор, раз уж он попадает в зависимости. Но они видимо там какой-то макросни нагородили вместо этого

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

gtk должен экспортировать этот символ независимо от того, поддерживается wayland или нет

А это хорошая идея.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Да не стоит он у всех. На постоянной основе (а не просто поставить ОС «напосмотреть») им всё ещё невозможно пользоваться, увы. Всегда всплывают какие-то проблемы, разного уровня критичности. Но рано или поздно большинство на него всё-таки перейдёт.

А вот разные графические библиотеки как раз таки с поддержкой вяленного собираются сейчас все, наверное.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Практически любой кто использует GNOME 3

Не совсем. Убунта ЛТС все еще с иксами по умолчанию.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

18.11.21

отсутствие вейланда начинает восприниматься как маргинальщина

ЛОР как всегда

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Как это поможет? Чтобы проверить, что нет неразрешённых символов, достаточно запустить браузер. Запуск происходит чуть ли не на каждый патч, так что потенциальная проблема выявится достаточно быстро.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

не работает нормально с Zoom.

Это Zoom с ним нормально не работает. Не знаю, как сейчас, но как минимум некоторое время назад эта дура для захвата видео с экрана использовала org.gnome.Shell.Screenshot (sic!).

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

А тем что разработчику, так и тому кто собирает из исходников, найти виновного проще во время линковки.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Допустим, ты разработчик Tor-браузера. Допустим, ты собрал его с -Wl,--no-undefined. Никаких проблем во время сборки не было. Твоя бинарная сборка работает на твоей системе, работает на десятке других систем на разных дистрибутивах.

Дальше находится кто-то, кто на своей системе пересобирает одну из библиотек, с которыми Tor-браузер связывается динамически. Во время пересборки он удаляет какой-нибудь случайный символ. Дальше он запускает твою бинарную сборку Tor-браузера, а она не запускается, потому что не может найти в библиотеках символ.

Твои действия?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Мои? Никакие без багрепорта.

А тот кто собрал – может и патч себе небольшой сделать. Или хотя бы кинуть внятный лог, а не одну строчку «undefined symbol».

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

На постоянной основе (а не просто поставить ОС «напосмотреть») им всё ещё невозможно пользоваться

4.2 Чем я тогда пользуюсь уже лет 5 как?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Практически любой кто использует GNOME 3

Явная ложь, учитывая популярность Nvidia.

В последний Ubuntu 21.10 (там уже GNOMe 4), чтобы его включить надо постараться повозиться с конфигами.

Про глюки в работе тем более.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Я смотрю, у тебя вообще нет никакого желания даже просто моё сообщение прочитать, не говоря о том, чтобы по ссылкам пройти и самому вникнуть в суть бага. Но при этом есть желание зачем-то похвастаться бесполезным в данном случае флагом --no-undefined.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А бесполезным ли? Я ведь не говорю о бинарных сборках. Странно, что о них идёт речь, раз уж gentoo в тегах и ещё и в описании бага.

В общем, признаю свою ошибку. С бинарём действительно заранее уже ничего не сделаешь, как слинковали, атк и будет.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Проблемы решили, осталось дождаться когда решения дойдут до апстримов всякой проприетарщины типа твоего шлака.

Мне как пользователю какая разница? Факт в том что сейчас, все еще, переходя на вейланд можно получить проблемы с совместимостью софта. Я компьютер использую для работы а не что бы дрочить на протокол вейланда.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Не драматизируй, его точно так же легко и вернуть, я еще вчера убрал -wayland и тор у меня уже работает.

Тут тред про тренды и про то что теперь выбор графического сервера это аксиома Эскобара.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Причем самое прикольное что для возврата вейланда мне даже не пришлось обновлять систему, просто потому что есть исходники установленных версий софта.

gentoo <3

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Не драматизируй, х** точно так же легко и пришить обратно

а, ну ок

Тут тред про тренды

к концу войны штирлец начал подозревать, что вейленд - это, возможно, тренды нынешнего линукса!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я компьютер использую для работы а не что бы дрочить на протокол вейланда.

использовал бы ты его для работы, ставил бы из протестированных бинарников, а не занимался пересборкой без вейланда. я как в 2013 году систему поставил, так больше и не др*чу ее. прикинь? _это_ для работы называется.

или вот, допустим, [я хочу подр*чить|мне не чем заняться] и перейти на FreeBSD. тоже там есть сборка из исходников. так я не буду wayland убирать. зачем? какие проблемы он создает, даже если я использую x11.

совершенно нормальная практика для постепенной отладки и ввода в эксплуатацию включать код в библиотеки, который будет задействоваться постепенно. а вот ты совершенно хз чем занимаешься.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

Ну гентушники, блин, вы даете. Удивили как всегда.

Не ломай свою систему и не будет таких проблем.

Я уже в споре с тобой как-то удивлялся, мягко скажем, тому что гентушники «выбирают вейланд или иксы» путем сборки либ без поддержки вейланда, что является шизоидным бредом.

Но вам же что в лоб что по лбу.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

к концу войны штирлец начал подозревать, что вейленд - это, возможно, тренды нынешнего линукса!

Ты сам себе что то придумал, почему то приписал это моей персоне и теперь споришь с этим)) ок, не буду тебе мешать)))

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я уже в споре с тобой как-то удивлялся, мягко скажем, тому что гентушники «выбирают вейланд или иксы» путем сборки либ без поддержки вейланда, что является шизоидным бредом.

Да вообще психи, 2021 год а они на иксах сидят, с ума сошли!!!

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Войны ни какой нету, меня устроит любой графический сервер на котором работает нужный мне софт. А то что наличие вейланда воспринимается как дефолт это интересный факт.

Всю эту ситуацию можно воспринимать как случайный эксперимент, что будет если добавить в популярную софтину зависимость от вейланда? Оказалось что ничего в общем то не будет, можно и в остальной софт пихать, что бы ускорить переезд.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.