LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Видеокарта

 , , ,


0

2

Посоветуйте видеокарту в бюджете до $20 которая может:

1) без лагов работать в GNU/Linux при отображении рабочего окружения (XFCE4/LXDE);
2) без тормозов отображать 1080@60fps в Youtube;
3) не греться и потреблять минимум электроэнергии. 
Будет работать в паре с quad core q6600 / xeon e5620.

★★★★★

Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от int13h

Тогда не знаю… старые nVidia уже не поддерживаются на новом Xorg и ядрах с проприетарным драйвером… а AMD просто не имею понятия…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

И какой самый поздний драйвер nVidia их поддерживает? Если 340, то он хорошо только в Debian 9 и Ubuntu 16.04 работает, выше хоть и есть, но артефактов просто море, если верить темам на форуме.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Для amd и intel должно работать аппаратное ускорение (после танцев с бубном). Но старые видеокарты не поддерживают современные кодеки.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от int13h

Насколько я слышал (лично не сталкивался), нуво со новыми картами ещё не умеет работать, а на старые разрабы уже забили. Так что он везде плохо работает, кроме некоторых исключений.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

quad core q6600 / xeon e5620

Ютубчик в 1080 они и сами по себе вытянут, по идее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Так в youtube же нет аппаратного ускорения, верно? Все на процессоре работает, а карта только для вывода видео. Или я что-то путаю?

Вроде старье поддерживается: https://nouveau.freedesktop.org/CodeNames.html https://nouveau.freedesktop.org/FeatureMatrix.html

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Да нет, на новых браузерах и видеокартах уже есть аппаратный обсчет видео в Linux. Вроде лучше всего Firefox с Wayland.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Поддержку 710 (ядро kepler) прекратили вот-только-что в Beta-версиях 495, ещё в 470 поддерживается. Плюс 710 приемлемо поддерживается nouveau. Среди nvidia - нормальный выбор на 1-3 года.

Аналог среди AMD - R7 240, GCN1. Также поддержка вцелом есть.

Главное не брать nvidia старее kepler (610=Fermi, 210=Tesla) или AMD старее GCN (R5 230Terascale)

Список с архитектурами AMD - тут: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_AMD_graphics_processing_units#Radeon_R5/R7/R9_200_series

GPFault ★★
()
  1. без лагов работать в GNU/Linux при отображении рабочего окружения (XFCE4/LXDE);

из radeon - любая свежее 2005 года

  1. не греться и потреблять минимум электроэнергии.

из radeon - любая свежее 2007 года

  1. без тормозов отображать 1080@60fps в Youtube;

если речь про аппаратное ускорение, то забей и декодируй программно.

тытруба сейчас часто раздаёт 1080 только в vp9 и av1 - gpu, умеющие в vp9 и av1 аппаратно, на сегодняшний день стоят не $20 и даже не $200

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

Главное не брать … AMD старее GCN (R5 230Terascale)

если нет цели играть в игрушки, то и r600 вполне себе вариант

Без вулкана печально, но жить можно. Но вулкана и на зелёных затычках 210/610/710 тоже нет.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

На 710 с чего-бы нет вулкана? Обычный kepler, как 780, на нём был вроде.

Дело не в игрушках - для них как раз какой-нибудь мощный Terascale - будет лучше начального gcn, а в том что на до-GCN видеокарты разрабы заметно подзабили в плане актуализации драйверов. Вылезет какая-нибудь несовместимость с браузером, и месяцами никто разбираться не будет. А для офтопика всё сильно хуже чем для линукса, даже поставить сложно.

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

тытруба сейчас часто раздаёт 1080 только в vp9 и av1 - gpu, умеющие в vp9 и av1 аппаратно, на сегодняшний день стоят не $20 и даже не $200

Без AV1 можно легко обойтись — не прилетит оно само на 1080p. А так Nvidia 1030 c VP9 можно взять за $60, но с линуксами считай что это работать не будет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А так Nvidia 1030 c VP9 можно взять за $60, но с линуксами считай что это работать не будет.

Если новую 1030, то скорее за $100 можно взять. такие ценники сейчас.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

но с линуксами считай что это работать не будет.

А чего это? Сам вот подумываю, там же вроде поддержку GBM завезли?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

На 710 с чего-бы нет вулкана? Обычный kepler, как 780, на нём был вроде.

Так на nouveau вулкана нет от слова совсем, последний драйвер с gbm не светит (дропнули поддержку ).

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

https://wiki.archlinux.org/title/Firefox#Hardware_video_acceleration

NVIDIA’s proprietary driver potentially has support for DMA-BUF in the 470 drivers [20][21]. DMA-BUF is necessary for hardware video acceleration in Firefox [22]. If DMA-BUF support is present libva-vdpau-driver will be necessary as Firefox does not natively support VDPAU.

potentially

Ну потенция в линуксах - это такое. Расчитывать на практическую работу в ближайшее времч точно не стоит. Пока это всё натрут перетрут…

Историй успеха я не встречал. А с учётом того, что с Intel и AMD трах бабах с длинной в десять лет, то думать про «завтра сделают» тоже странно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от int13h

nvidia 210/710

У меня 710-я затычка обеспечивает все твои требования.
Насчет цены и совместимости не знаю.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так если речь про 710 итд, затычки то там только noveau. На нём vdpau и тд работают. Меня больше интересует 2Д нормальное и GBM для нормального вайфленда.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

У меня 710-я затычка обеспечивает все твои требования.

И как оно себя на открытых драйверах ведёт ? На gt210 вот 2D тормозит, плюс могут изредка артефакты на вяленде прилетать.

И главное оно в 3 монитора может?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Аппаратное ускорение есть, только пользы от него мало. Декодирование, как правило, на CPU работает быстрее.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

На нём vdpau и тд работают

в браузере не будут в общем случае

fornlr ★★★★★
()

Только AMD. На Nvidia ты аппаратное ускорение в браузере не поднимешь. Так что вариантов у тебя не очень много.

Alden ★★★★
()

nvidia

GNU/Linux

Ну ты прям сразу себе проблем ищешь. Бери Radeon, оно отлично работает из коробки.

Tsukasa
()
Последнее исправление: Tsukasa (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.