LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Calculate linux, обновление.

 , ,


0

1

Немножко рекламы и немного непоняток.

Я много раз хвалил кальку в том числе за беспроблемность ее обновлений, которые у меня по крону с 2014 года. И вот, сегодня в 4 утра без объявления войны случилась такая зрада что возможно даже перемога. Отвалился звук. Ага, догадался я - было обновление.

Рестарт КДЕ не помог. Рестарт ноута не помог. А вот переход на SafeMode ядро помог.

То есть в итоге калька доказала, что в принципе работоспособность сохраняется, но! Смотрите:

calculate diver # eselect kernel list
Available kernel symlink targets:
  [1]   linux-5.15.29-calculate *

Обычное ядро:

        linux   /boot/vmlinuz-5.15.29-calculate root=UUID=4588289e-3937-49af-8259-07c1b13163d8 ro video=1920x1080  rd.retry=40 calculate=video:intel splash quiet 

Рабочее ядро:

                linux   /boot/vmlinuz-5.15.29-SafeMode-calculate root=UUID=4588289e-3937-49af-8259-07c1b13163d8 ro video=1920x1080  rd.retry=40 calculate=video:intel splash quiet 

Как понять в чем сейфовость второго ядра и почему оно работает, а первое нет?

★★★★★

Скорее всего, это аналогично fallback в Archlinux

По умолчанию mkinitcpio генерирует два образа после установки или обновления ядра:

  • default, создаваемый в соответствии с директивами, указанными в настройках, и
  • fallback, который создается с точно таким же конфигурационным файлом за исключением хука autodetect, что позволяет включить в него все модули.
greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ага.. То есть они тупо вырезали мой звук из ядра. Ну великолепно, чо.

Замечу косяк - раньше они предыдущее ядро оставляли, а теперь оно удаляется. Это плохо.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Они не вырезали твой звук из ядра. Иначе бы в любом режиме звука не было бы.

Насколько я понимаю, при генерации начального образа RAM-диска, который используется по-умолчанию, модуль, соответствующий твоей звуковухе, почему-то не задетектился и не попал в этот образ.

Пиши багрепорт.

Можешь попробовать перегенерить эти образы (загрузившись со звуком).

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

Стоп. Но звук отвалился еще до перезагрузки. Пока я еще был на старом ядре. Сразу после обновления. Странно как то. Оно разве так работает?

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Смотри, система обновилась. Звука не стало в браузере и в плеерах. При запуске в консоли плеер ругался, что аудио-устройства не найдено. Еще до перезагрузки.

Перезагрузка прошла криво. После выключения и включения ноута был черный экран. Даже граб не загрузился после биоса. Я неслабо так напрягся. Однако второе выключение и включение прошло штатно. Но звука не было.

Третий ребут был уже на сейф ядро без каких то особых проблем и тут звук есть. Все что я поменял - просто загрузился с сейф-ядра. Больше обновлений или изменений не было.

Ах да и еще - кто знает микшер для кде под pipewire? Ну, регулировку звука в трее. А то для алсы есть, а для pipewire нема.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Смотри, система обновилась. Звука не стало в браузере и в плеерах. При запуске в консоли плеер ругался, что аудио-устройства не найдено. Еще до перезагрузки.

отработали какие-то скрипты в пакетах. что угодно может быть. может, udev обновился или права на девайс слетели... по месту нужно было разбираться.

Перезагрузка прошла криво. После выключения и включения ноута был черный экран.

это уже не связанная с первым тема. просто баг кальки. именно по этой причине я тебе писал, что не связываюсь с васяно-дистрами, а ты не мог понять почему. чем больше машин, тем чаще на эти баги наступаешь.

Третий ребут был уже на сейф ядро без каких то особых проблем и тут звук есть.

это связано со вторым, но не с первым.

Ах да и еще - кто знает микшер для кде под pipewire? Ну, регулировку звука в трее. А то для алсы есть, а для pipewire нема.

тем более ты еще на alsa. работу с ней напрямую сейчас вообще не тестируют. был бы ты на FreeBSD, там как была OSS, так и осталась...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

Никогда не понимал, зачем нужен default, если рядышком с ним всё равно генерится fallback, который суть то же самое только лучше.

pr849
()

Как понять в чем сейфовость второго ядра и почему оно работает, а первое нет?

можешь их конфиги сравнить в /boot

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ах да и еще - кто знает микшер для кде под pipewire?

Который по умолчанию работает с pipewire как с пульсой.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Размер меньше

Суммарно будет ещё меньше, если отключить default и генерировать только fallback. UPD: Или как у меня – убрать хук autodetect и генерировать только default, который по факту будет fallback.

на доли секунды быстрее загружается

Аргумент. :)

pr849
()
Последнее исправление: pr849 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pr849

Он лучше/хуже/актуальнее/заброшеннее чем gtk-шный pavucontrol?

Не сравнивал. Знаю, что находится в актуальном состоянии. Думаю, что не лучше и не хуже, а просто несколько другой. Имеет смысл пользоваться версией Qt, если используется среда рабочего стола KDE Plasma или LXQt.

posixbit ★★
()

а проверить на других ядрах не вариант?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

И вот, сегодня в 4 утра без объявления войны случилась такая зрада что возможно даже перемога. Отвалился звук.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Проблема возникла, но калька в очередной раз доказала, что даже в этом случае рабочесть сохранилась и это хорошо. Главное чтобы поправили.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от posixbit

Штука хорошая, но в трее то он не сохраняется… А штатный кдешный с pipewire не хочет работать. В принципе некритично, но неприятно.

LightDiver ★★★★★
() автор топика

Было как-то что-то подобное. Решилось просто переустановкой sys-firmware/sof-firmware

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

штатный кдешный с pipewire не хочет работать. В принципе некритично, но неприятно.

Прекрасно работает. Что то у тебя в кальке намутили.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)

Заметил, при ломающих обновлениях на десктопе почему-то чаще всего отстреливается именно звук. Что за нелюбовь такая к музыке у разработчиков? :)

yu-boot ★★★★
()

Они знают, рано или поздно пофиксят.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Kmix запущен, в трее его нету. Да и по возможностям он говно, как оказалось. Сейчас пользую pavucontrol-qt, он охренителен, вот бы его в трей впихнуть.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Кстати про звук. Не только. Тут еще после каждого ребута (хоть это и раз в пару месяцев) приходилось прописывать modprobe fuse. А с переходом на сейфовое ядро не приходится. Вот я и думаю - может там просто модуль какой то и правда сам не грузится. Но тогда какого он отвалился без ребута - не ясно.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Звука не стало в браузере и в плеерах

Pipewire, Pulse, обновление убило процесс. Ты же рассылку, я так понимаю, не читаешь. Зайди, прочти changelog.

По ядру всё просто, смотри подгруженные модули.

Я много раз хвалил кальку в том числе за беспроблемность ее обновлений,

Рассмешил.

Oldboy
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Офигеть. Ты где раньше был то? Да, и правда есть такой. Они еще и некоторые фичи настроек плазмы добавили. Спасибо.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oldboy

Ничего смешного. Она раз за разом доказывает, что это единственный действительно хороший дистрибутив. Она за все эти годы автообновления по крону так и не померла.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oldboy

У меня калька как единственная система с ноября 2010 года. Тогда я ее установил на ноут и с тех пор она работает. С тех пор я уже три ноута сменил, а ось все той же установки переносится.

И используется она у меня 24/7. У меня клавиатуры выходят из строя за полгода максимум.

С 2014 года она обновляется сама по крону. С 2015 года я перестал следить за этими обновлениями.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oldboy

Хм, кстати, не знаю что они сделали последним обновлением, но полностью исчезли лаги при переполнении ОЗУ и нагрузке на винт. 12309 больше нету. Совсем нету. Даже не верится, тестирую дальше.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
14 июля 2022 г.
Ответ на: комментарий от LightDiver

Тоже самое про Арч могу сказать.

Сломается или нет, зависит от многих факторов, от желаза и софта, например.

Выкинут из блобов/ядра поддержку устравшей видюхи и KDE ты больше не увидишь.
Из Mesa удалён код классических драйверов, не использующих Gallium3D

Ещё драйвер устаревшей вюдях у тебя может не заработать с Wayland и придётся откатывать DE до версии с поддержкой X-сессии.
По этому не теряй тенденцию обновлять ноутбуки

IIIypuk ★★★★
()
Последнее исправление: IIIypuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Не надо путать. Арч это все таки все самое новое и непроверенное. Арч - символ нестабильности по сути. Ну и отсутствие удобств.

Калька же основана на достаточно новой, но при этом стабильной генте, но при этом еще добавлены удобства для конечного пользователя и для опытных пользователей тоже. Именно для использования, а не для гиков.

Вот например я установил кальку в ноябре 2010 года. С тех пор проблем было штук 5 до 2014 и еще 2-3 с 2014 по 2022. Все решились в итоге.

Именно в том то и дело, что в кальке зависимости от всяких там параметров на работоспособность практически нету. Если что то ломается - это невероятная редкость.

А вот с месой это беда месы лютая. Хз что они с ней сделали, но с версии 22 она тупо нерабочая. Не знаю что из нее выкинули, что сломали, что недопилили, но в половине софта нативного и в 80% софта вайновского производительность или в три раза ниже или же вообще не работает.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

С каких пор новый стабильный релиз программы стал считаться нестабильным?
В репозиториях Arch пакеты обновляют, когда выходит новая стабильная версия программы.

В Arch пакеты не из master ветки собираются, что за вздор?

Например Debian 11 это текущий стабильный релиз, PHP 8.1 тоже текущих стабильный релиз, но в репозиториях Debian его нет.

IIIypuk ★★★★
()
Последнее исправление: IIIypuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IIIypuk

В репозиториях Arch пакеты обновляют, когда выходит новая стабильная версия программы.

Есть пакеты в [extra], собираемые из git версии исходников.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Есть, но зависит от пакета.

Всякие Gimp, Darktable, Firefox, плееры это релизы, а не master branch git

IIIypuk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Тут весь вопрос в том - что считать «стабильным». Даже в стабильной ветке генты частенько проскакивают багованные софтины, а уж в арче то версии гораздо новее.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ты оцениваешь стабильность по своему опыту, что в корне не верно.

Мой опыт. У меня Арч тоже много лет используется и система не запустилась после переустановки всего один раз, по причине изменения пакета filesystem, чего можно было избежать, прочитав новость на сайте. https://archlinux.org/news/filesystem-upgrade-manual-intervention-required-1/
(Новость датируется 2012 годом)

Arch я использую на VDS года этак с 2012 и ничего не упало, брат жив и здоров

IIIypuk ★★★★
()
Последнее исправление: IIIypuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Даже в стабильной ветке генты частенько проскакивают багованные софтины, а уж в арче то версии гораздо новее.

В Arch 1.1.1, в Gentoo 3.0.4, как раз версия с уязвимостью.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57415

IIIypuk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Вопрос не только в стабильности софта в целом, но и в подходе к работе дистрибутива в частности. В кальке к этому особый подход - почти полная автоматизация, в которой пользователь вообще забывает на годы, что у него есть ось какая то там. Мне это и нравится.

Вообще давно пора отходить от гиковости линукса к массовому пользователю, которому не хочется разбираться в чем то там, а хочется просто работать с софтом. Калька в этом плане на правильном пути, а вот про арч я не уверен.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Когда я пользовался «стабильным дебианом», я даже не смог его полностью под себя настроить и он у меня сдох в итоге. Уже не помню от чего. В итоге я перешел на генту и был доволен как слон. В конце концов от генты ушел на кальку и с тех пор не было особо желания искать что то еще. Так что стабильность дебиана весьма условна.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

В генте они чуток стабильнее. Версии поменьше, чем в арче, но побольше, чем в дебиане. Да и в целом система управления софтом удобнее и фичастее.

Однако гента тоже заточена под гиков и в итоге пришлось уйти на кальку, где сделаны удобства для пользователя.

LightDiver ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.