LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Коммерсантъ: Растет импорт ноутбуков без предустановленной ОС

 


0

1

Уже около 60% ноутбуков поставляются в Россию без операционной системы (ОС). Весной таких было только 40%, а в начале года — меньше четверти. К осени, ожидают дистрибуторы, доля может увеличиться до 80–90%. В первую очередь поставщики таким образом пытаются сдержать рост цен на технику, полагают эксперты. По их мнению, ситуация может способствовать росту спроса на нелицензионные ОС. В Минцифры же рассчитывают сделать обязательной предустановку на импортную технику отечественных систем.
<…>
Между тем правительство готовится воспользоваться ростом доли в продажах «пустых» ноутбуков. В Минцифры “Ъ” сообщили, что прорабатывают вопрос обязательной предустановки российских ОС. Среди них в министерстве называют Astra Linux и ОС «Альт», не уточняя условий. Минцифры вело переговоры с HP, Acer и Lenovo о предустановке российских ОС на ноутбуки и компьютеры еще в конце 2021 года. Российские разработчики систем на безе Linux уже видят рост интереса к своим продуктам (см. “Ъ” от 27 июня), но эксперты считают массовый переход маловероятным из-за сложности использования таких ОС для рядовых потребителей.

От 27-го июня.
<…>
О росте продаж частным клиентам заявляют и разработчики российских систем на базе Linux, они надеются, что в перспективе аудитория российских ОС увеличится втрое. Однако пока речь идет лишь о сотнях копий, в лучшем случае — тысячах, и эксперты сомневаются, что пользователи массово перейдут на Linux из-за ее сложности.
<…>
В частности, руководитель отдела информбезопасности ООО «НТЦ ИТ «Роса»» (разрабатывает ОС «Роса Хром») Дмитрий Анисимов сообщил, что с апреля рост в B2C-сегменте по скачиваниям составил около 20%.

Представитель «Ред Софта» (разрабатывает ОС «Ред ОС») рассказал, что их софт уже продается в «коробочных» версиях в «Ситилинке». Он признает, что объем продаж пока невелик, около 300 лицензий, более половины которых после 24 февраля. Но до конца года в «Ред Софте» ожидают трехкратного увеличения спроса на российские ОС в розничном сегменте.

Рост скачиваний своей ОС «Альт» отмечают и глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов, а также директор департамента по работе с партнерами ГК «Астра» (делают ОС Astra Linux) Антон Рудевский. По словам последнего, ОС Astra до конца года появится в розничных магазинах. Компания ожидает продаж в «несколько тысяч, возможно, десятков тысяч копий».


Чё дятьки, ждём наплыва нубасиков на ЛОР, или эксперты таки окажутся правы?

Вот: https://www.kommersant.ru/doc/5447278?from=top_main_1
И вот: https://www.kommersant.ru/doc/5434242

Нубасики на лор по-любасу наплывут, если Макском откроет регистрацию. И дело даже не в ноутбуках с линуксом.

Aceler ★★★★★
()

Оба варианта хороши. Платить за предустановленную винду глупо, хоть пользуешься, хоть не пользуешься.

yu-boot ★★★★
()

Никакого наплыва не будет. Не знаю ни одного не-айтишника, который бы не пользовался виндой и при этом хотя бы раз в жизни задумывался о ее покупке.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да не побегут они к нам, они на торренты за говносборками винды пойдут.

Самый популярный запрос будет «как из-под Linux записать Windows на флешку для установки?».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это понятно. Только ты говоришь о большинстве, а мы ожидаем некое меньшинство.

  1. Многие сделают хотя бы одну попытку понять, что за зверь.
  2. Психология: раз предустановлено — значит что-то правильное (потребуется время, чтобы узнать истину).
  3. Не будем забывать и о патриотизме: оно может сработать в неожиданном ключе.
  4. Какой-то ещё поворот событий, о котором мы ещё не знаем.

И тд.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну может кто-то и придет. И я попробую им помочь. Но вообще, энтузиазма из-за этого особо не чувствую.

Большинство придет, задаст вопрос, и уйдет. Они даже не будут пытаться отвечать на вопросы или следовать рекомендациям, а просто уйдут и поставят Windows.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Фсё пацаны мы больше не илита. Теперь линуксы будут даже у бабушек. И пока ты глотаешь свой смузи тыкая в кубернетис разворачивая докер в гном40. Марь Иванна будет патчить софт для сизифа.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А вот в честной борьбе…

Для честной борьбы у нас должны быть фирмы, которые бы продвигали скажем убунту, федору или типа того для частного использования, а их нет, поэтому людям будут пихать этих всех франкенштейнов, среди которых только роса выглядит прилично.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

А вот в честной борьбе…

моксософт за спиной сони в сговоре с абиэм спёрла у сони оплаченную ими разработку.

Гугл пользуясь своей монополией скупает перспективные компании с целью их уничтожить.

железные ассоциации внедряют в массовый обиход эйчдиэмай/юсб/тандрболт и прочие интерфейсы с оплатой за использование.

майкрософт продвигает технологии безопасности которые вдруг приводят к проблемам в других ос

все компании пользуясь своим перимуществом на рынке создают невыносимые условия для новых игроков.

майкрософт берёт открытые стандарты вносит в них измененеия несовместимые, а потом отказывается от открытого стандарта, оставляя только свой.

майкрософт запрещает клеить наклейку и заявлять о совместимости с виндовс если производитель не закупает и не предустанавливает их ось

Могу ещё 500 примеров привести. На рынок выходит голая железка, в чём беда? Бороться с кем? мелкомягкие сами слились.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Если повезёт с нужными приложениями, неайтишник как раз ничего не заметит и не будет бомбить на эту тему.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Так бывает, но иногда ноуты попадают в корпоративные сети, а там поди разберись, от кого из сборки Васяна трояны поползли.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если оно предустановлено будет, побегут «не только лишь все». Массовый пользователь же не устраивает истерики из-за отсутствия кубейза и автокада на планшете? :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Разница в цене ноута обычно около 5-7к не в пользу винды, но после покупки почему то накатывают десяточку 🤔

chenbr0
()

Вот что злит, могли бы уже пользователей просто в покое оставить. Ну ставят они туда перацкую винду и хрен с ней, пусть ставят. Все-равно навязанную «отечественную ОС» с вероятностью близкой к 100% снесут. Даже большинство линуксоидов снесет, заменив Астру на дебиан или еще что-нибудь.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Зато он захочет не просто аналогов софта, к которому привык, и именно оригиналов, причем многие предпочитают бесплатную Windows-only проприетарщину, даже если СПО аналоги объективно лучше — так как просто не слышали о них.

Я уже не говорю про игры. Да, связка Steam+Proton работает хорошо, но на российский дистрибутив это ещё поставить нужно. А игровые репаки много чаще ломаются в чистом Wine, что большинство будет пробовать.

Устроит Linux из коробки лишь две категории людей — уже Linux-оидов, которые к нему привычны; и ну совсем невзыскательных пользователей, которые на компах только браузер и используют, а остальное раз в пятилетку.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Эм… ну никто и не запрещает им туда ставить пиратскую винду. Ну то есть формально запрещено, но по факту закрывают глаза.

А поставлять ноуты и ПК совсем без ОС не очень, а Windows уже не закупишь для этого.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Вот опять линукс отхапывает себе лакомый кусок вместо *BSD! Неужели в министерстве нет ни одного bsd’шного лоббиста, который бы убедительно (как на ЛОРе!) пояснил о том, какой плохой линукс и какая распрекрасная фряха?

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Накатывают. Я не о тех говорю, кто купит пустой, а о тех кто с нашим линукс.

А если ты о соперничестве с виндой, то это пока в прошлом, лицензии-то нет, а остальное не проще, чем Линукс.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А поставлять ноуты и ПК совсем без ОС не очень, а Windows уже не закупишь для этого.

Если услуга востребована, то «отечественную ОС» и так станут ставить, если нет - значит покупателей устраивает ноут без ОС.

Тут дело в том, что принудустановка вызовет подорожание ноутбуков, хотя бы потому что в складывающихся реалиях этим придется заняться продавцу вместо производителя

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

Неужели в министерстве нет ни одного bsd’шного лоббиста, который бы убедительно (как на ЛОРе!) пояснил о том, какой плохой линукс и какая распрекрасная фряха?

На ЛОРе таких есть целых два, только они заняты другим — доказывают нам, кто из тру-бздун.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Устроит Linux из коробки лишь две категории людей — уже Linux-оидов, которые к нему привычны;

Которые к нему привычны захотят увидеть на ноутбуке свой любимый дистр. И очень вряд ли их предпочтение совпадет с предустановленным.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Многие наверняка снесут с непривычки, но вы недооцениваете рекламный эффект. Во-первых, многие до сих пор не знают о существовании линукса и прочих альтернативных операционок. Во-вторых, если знают, то не видели; или видели, но не щупали. А тут можно самому пощупать неспешно. Понятно, что будет непривычно, но кое-что может зацепить, и человек потом может опять вернуться. Вы вспомните, как сами-то слезали с оффтопика? Я бы рекомендовал предустанавливать дистр с KDE, где максимум включённых свистоперделок.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если услуга востребована, то «отечественную ОС» и так станут ставить, если нет - значит покупателей устраивает ноут без ОС.

Тут как с бесплатными образцами товара — пока покупателю не дашь их попробовать, он и не догадается, что они ему были нужны. Ну и да, это будет в конечную стоимость, конечно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

Вы вспомните, как сами-то слезали с оффтопика?

Лучше как залезали. Сравнить-то было не с чем, значит тру.

Я бы рекомендовал предустанавливать дистр с KDE, где максимум включённых свистоперделок.

Боги могли бы услышать твои молитвы; это могла бы быть роса, но боюсь астра всех нагнёт.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dadd

Угу, и сверху много предустановленных СПО игр! Но только относительно хороших и не все сразу, а то их вообще говоря много тысяч.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Astra недавно ушла с потребительского рынка в специальный сама, так что едва ли она будет.

Я бы скорее ставил на Simply Linux 10 от ALT, тем более они недавно его даже разрешили бесплатно использовать юрлицам для коммерческих целей!

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dadd

Вообще конечно рекламный эффект может быть. Если не напортачить при этом, а тут если ставить будут для галочки, то запросто окажется, что GUI - просто vesa в неродном для матрицы разрешении экрана и толком вообще ничего не работает.

Вы вспомните, как сами-то слезали с оффтопика?

У меня случай особый. Я начинал не с винды и даже не с ms-dos: Yamaha MSX, БК, Микроша и просто калькулятор МК-52. Потом были разные варианты на 8086 (не 286) с ms-dos. Потом конечно винды разные были от 3.1 до прочих.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Впрочем не жалко, я буду болеть за росу, ибо альт - франкенштейн, инородное тело в мире линукс, а редос для простого человека будет подлянка, издевательство.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, и к слову, но российских дистрибутивов, что можно использовать юрлицам для коммерческих целей даром вообще говоря не так много, я знаю лишь:

  • Simply Linux 10 — от разработчиков ALT Linux, но сам ALT Linux платный для юрлиц
  • ГосЛинукс — форк RHEL 6 от ФССП, доступен для любых целей всем
  • Calculate Linux — бинарный дистрибутив на базе Gentoo, сделан одноименной компанией, что производит упаковку для внутренних нужд, ну и всем прочим позволяют его даром использовать
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Очень возможно, что он даже прекрасен, просто я ещё об этом не знаю, но как-то стрёмно связываться с дистрибутивом, который не является форком чего-то значительного или типа того.

Альтовцы, они какие-то оторванные от жизни.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dadd

Неужели в министерстве нет ни одного bsd’шного лоббиста, который бы убедительно (как на ЛОРе!) пояснил о том, какой плохой линукс и какая распрекрасная фряха?

Вся надежда на то, что срупта в министерство на работу пригласят. Без него никак.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Эм, ну твоя любимая ROSA является тоже в высшей степени самостоятельным дистрибутивом.

Да, основа Mandrake (Mandriva) (как и у ALT, к слову), который уже давно мертв. Но его развитие было продолжено в ROSA, причем они лишь недавно отказались от его наследства в виде rpm5, чтобы перейти на rpm4, что обогнал 5 в развитии.

Да, сейчас ROSA похожа на Fedora, но это как акула и дельфин — у них похожие гидродинамичные формы тела, так как оба были отполированы эволюцией для жизни в воде — но совершенно разные корни.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)

Чё дятьки, ждём наплыва нубасиков на ЛОР, или эксперты таки окажутся правы?

с какой стати переходить на Линукс, общаться с лоровскими красноглазиками, когда можно просто отнести ноут в сервис и накатить десятку? Я даже думаю, что большинству пофиг на апдейты безопасности, если их запретили/запретят

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

это как акула и дельфин — у них похожие гидродинамичные формы тела, так как оба были отполированы эволюцией для жизни в воде — но совершенно разные корни

Красиво! Только рыба не будет сношаться млекопитающим, а вот пакетики из федоры уже можно ставить на росу… :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

большинству

Для наплыва хватит меньшинства.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Очень сложно и неинтересно, проще вин11 поставить. Оно хотя бы заработает и не надо будет прыгать с фирмварями, драйверами на видео и прочим, как в линуксе.

Love is.. это когда ты в убунту 20.04 хочешь установить ядро выше чем 5.14 из пакета с mainline kernel ppa, а оно не встанет без обновления пакета с libc, которое трогать на живой системе не хочется.

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

не надо будет прыгать с фирмварями, драйверами на видео и прочим, как в линуксе.

Зависит от железа. На ноутбуке с графикой от Intel или AMD всё нередко заводится из коробки.

когда ты в убунту 20.04 хочешь установить ядро выше чем 5.14 из пакета с mainline kernel ppa

Это явно не юзкейс новичка. Ты бы ещё написал «вот придет новичок на Linux, увидит, что установка Gentoo Testing с -O3 занимает кучу времени и чтения манов, и свалит».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

AMD

Ядро я не поэтому хотел обновить на 20.04 (соберу сам, это не юзкейс новичка), но в каждом втором треде на лоре человеку с современной АМД видеокартой рекомендуют обновить ядро, мол, в 5.17+ стало лучше. А как это новичку сделать, не меняя дистрибутив (например ту же лтс убунту), и не обновляя релиз - я не знаю. Вот и переустанавливают систему, бедолаги.

Зато мемы почему то про «пришла пора переустановить винду», хотя там такого нет.

caoutchouckcha
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)