LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Приятно поиграться с FPGA

 ,


0

3

Или нет.

Имею простейшую плату на CycloneII и страдаю над древним тормозным и вылетающим каждую 5 компиляцию 13 квартусом. Есть резон купить более новую плату, поддерживаемую актуальной IDE (CycloneIV, например), или там та же нездоровая жижа? Есть резон переходить на xilinx? Или, может, внезапный китайпром выдал что-то годное?

Вообще, как вкатиться в тему и получать фан? Нравится концепция, но побешивает кривота верилога, а уж IDE - тушите свет, древний uVision не настолько убогим был.



Последнее исправление: bo4ok (всего исправлений: 1)

Бери xilinx artix 7 на 100к лутов.

ox55ff ★★★★★
()

или там та же нездоровая жижа?

Для Lattice iCE40 есть полный набор инструментов с открытым исходным кодом.

китайпром выдал что-то годное?

GW1N, на aliexpress есть платы от $10, поддерживается в https://github.com/YosysHQ/nextpnr#nextpnr-gowin , но неясно насколько полно.

No
()
Ответ на: комментарий от vaddd

IDE выглядит очень простенькой, все кнопки можно за 5 минут прощёлкать. Это точно готово? Или учебная версия обрезана до состояния демки?

bo4ok
() автор топика

Дали поиграться китайца на Cyclone IV. В отличие от 13 квартуса, требовавшегося для моего Cyclone II, 21 нормально (нет) работает с HiDPI и вылетает только иногда, а также наконец-то может в многопоточность на бесплатной лицензии. В целом, юзать можно.

bo4ok
() автор топика

Имею простейшую плату на CycloneII и страдаю над древним тормозным и вылетающим каждую 5 компиляцию 13 квартусом.

А я имею не совсем простейшую плату на «Циклоне - 3» и просто наслаждаюсь. У меня «Квартус - 13.1.4», сборка 182. Ты установил все обновления?

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Ага, 13.0sp1. Из 13.1 поддержка уже вырезана, и доустановить из отдельного пакета не удаётся.

bo4ok
() автор топика
Ответ на: комментарий от bo4ok

Ага, 13.0sp1. Из 13.1 поддержка уже вырезана, и доустановить из отдельного пакета не удаётся.

Тогда можно попробовать запускать сборку проекта «Квартуса» скриптами, а не клацанием мышью. Придётся изучить язык Тикль для этого, зато сборки проекта будут идти быстрее за счёт неиспользования графической оболочки. Да и поустойчивее должна стать работа.

Enthusiast ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)