LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

а куда делись все фотоаппараты? не купить ведь нихрена!


1

3

лорчик, че за фигня? нарисовалось некоторое количество лишних денег, подумал, что надо бы их просрать на что-нибудь, иначе потом опять даже по прямому назначению не используешь - бумага жестковата. дай, думаю, фотик проапргрейжу... ага, щаз!
даже на самых что ни есть специализрованных сайтах весь огромный выбор - три модели в наличии. буквально! пара Сапогов по 200+ тыщ и Сонька за 500+. на более стремных мелких сайтах в наличии нет вообще ничего, даже мыльницы все как ветром сдуло. ну или что-то мажорское по мильёну, завалявшееся с хз каких бородатых времен.
я-то думал, сейчас подберу что-нибудь под имеющууюся оптику, под байонет Сони Альфа... губу-то раскатал! кстати, куда у Соньки подевалась вся линейка альф? хотел какую-нибудь 55-ю или там 77-ю поглядеть, а такого в принципе нет! одни какие-то непонятные новые модели с неочевидной нумерацией. ну и ценник опять же ололо.
что случилось, други? неужто на фоне скачков доллара норот в панике смел все даже втридорога, а нового не завезли?
и что делать, куда бежать? лапу сосать? а ржубли свои пробухать и успокоиться?
если что, пишу из криокамеры. радиво с телевизером у меня нет, новостей не читаю (только на лоре, и то далеко не все), рынком фототехники в последний раз интересовался лет десять назад. так что объясните как для идиотов, подробно)))

один с найконом

че-то блеванул. тебе хипсторы покусали, что ли? с хрена ли он "найкон" (насчет правильности прочтения, если имеется в виду английский, спорить не буду), если контора вообще японская? ну и да, Никон vs канон, старообрядчики, все дела)))

PerdunJamesBond
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Нормальный смарт с нормальной камерой это порвет.

dk__
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Мы говорим ленин386 - подразумеваем ложь. Мы говорим ложь - подразумеваем ленин386.

У топовых самсунгов камеры охерительные уже много лет. Всегда.

dk__
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Тоже мне проблема. Вспышку врубил на постоянку и снимаешь

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Журналисты нередко вообще на телефоны пишут сюжет со звуком (петличка или пушка мелкая). Вполне достойно в нормальных руках.

БЗК современные рулят. Я ретроградил долго, но р5(с) пора брать уже.

dk__
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Никаких обзоров. У меня есть LDU S9. Камера до сих пор божественна. А ему херова туча лет.

dk__
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Зато у меня есть Pixel 6 Pro. Iphone 13 pro max у брата. Закукливайся дальше.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

У яблочников смещённые ценности. Они даже не чувствуют

DumLemming ★★
()

Прочитал заголовок. Тред не читал. Отвечаю: Перекочевали в iPhone. /0

xwicked ★★☆
()

Болею за андердога ленина 🥳

chenbr0
()

а ржубли свои пробухать

А сколько у тебя? Можешь мне занять под 20-30% годовых. Я серьёзно. У меня уже 8 кредитов. Плачу только %. Просрочек не было ни разу. Не выплачивается нифига. Твои деньги мне очень помогут.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sid350

ты утверждаешь, с тебя и примеры.

То есть, для фоток детского утренника надо брать айфон за 60 тыс по параллельному импорту?

Ну, не знаю. Жена тут ходила с простейшей мыльницей Canon примерно 2013 года выпуска, всё нормально снимает.

На современный Xiaomi Redmi за 10 тыс руб. тоже можно, но там смазы идут. Всё-таки, мыльница лучше снимает.

И потом, если надо не рандомные фотки получить, а в моменте, с подходящими эмоциями, конечно - лучше беззеркалки тут не придумать. Какой-нибудь б.у. FUJI за 20 тыс руб.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Dimez

В любом другом случае современный более-менее нормальный смартфон уделывает в 99% случаев дешёвый фотоаппарат из 2008 года.

Обычно, в семье с 2-3 детьми всё упирается не в ТТХ смартфона, а в бюджет семьи. Когда мама в декретном, а отец пытается заработать выше средней по региону. Не все ведь тут успешные айтишники-удалёнщики. Кому-то приходится работать на средней зарплате по региону, и вычитать из неё 3-4-5 прожиточных минимума. На оставшиеся - айфон последней модели, конечно... У вас тут какое-то писькомерство получилось...

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от dk__

Мы говорим ленин386 - подразумеваем ложь. Мы говорим ложь - подразумеваем ленин386.

Всё не так просто. Это не ложь, это информационно-психологическая операция, её осуществляет специальная нейросеть, которая несёт отборнейшую шизу на любую тему.

Зачем? Не знаю, да и никто не знает.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Только не забудь что ты мыльницу покупаешь помимо телефона. Может тогда лучше нормальный телефон купить, а не два б/у говна?

shalom_ ★★
()

Ща даже фотоплёнку свежую фиг купишь в России из за санкций, а ты говоришь - фотики

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

То есть, в момент нажатия на экран, снимок физически уже в смарте? По вашей логике, фокусировка и включение вспышки, которые происходят после нажатия - простая бутафория.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

несёт отборнейшую шизу на любую тему.

Обижаещь, нащальника! :(

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

То есть, в момент нажатия на экран, снимок физически уже в смарте?

он прав, см. вычислительная фотография, типа

https://vas3k.ru/blog/computational_photography/

только есть мнение, что камера может снимать и без целенаправленного участия владельца )))

По вашей логике, фокусировка и включение вспышки, которые происходят после нажатия - простая бутафория.

ну почему - делают результат расчетов лучше, HDR то ,сё

kindof
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

Найкон, Кэйнон, Сонай, Файи. Чево непонятново?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Да почти все смарты сейчас выше, ну я не знаю, 30-40тр снимают нейронками. Поэтому и фотографии (на которые натренированы нейронки, т е. На все почти) получаются очень и очень неплохие относительно мыльниц.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

То, ты пойди не на озоне купи, а у кодака/фуджи/илфорда. Пятый пакет санций евросоюза запретил ввоз пленки в РФ. Все, что сейчас продается - из старых запасов, ну либо с конским ценником волчьими тропами. На алике что-то можно еще купить, но там либо перекупы, либо Шанхай GP3. Ну и Тасма стала продавать физикам бобины.

Slack ★★★★★
()
Последнее исправление: Slack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

а вот как оно относится к фототехнике

Даже не знаю жалеть тебя или завидовать тебе :) Без политоты очень сложно, в двух словах - мы довольно сильно испортили отношения с остальным миром, по крайней мере с той частью, с которой есть чем торговать. Поэтому импорт благ цивилизации (в т.ч. и фототехники) где-то идёт обходными путями, где-то остановился совсем.

Очень всё же советую почитать, почему же это всё-таки произошло.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

у меня даже самый дешевый фотоаппарат 2008 года снимает лучше чем современный смартфон.

Не верю. Был бы это какой-нибудь 5d mark iii из поста выше, тогда бы может и поверил. Но самый дешёвый фотоаппарат 2008 года не будет снимать качественнее современных iPhone, Google Pixel и прочих Samsung.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Жениться тебе надо и кредиты как рукой снимет.

Смотря какая жена попадётся. Моя, вторая, всё время пыталась в кредиты залезть (и иногда залезала)

Сейчас, когда мы развелись, слыхал я, она от приставов бегает.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Так все давно знают, что у топовых Huawei камеры лучше благодаря их сотрудничеству с Leica. А теперь у топовых Xiomi лучше будут, так как теперь Leica сотрудничает с ними.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Сцена пытки из «горячие головы 2»:
- Я вижу, мучения тебе не впервой?
- Я был женат.
- Ааааа! (с пониманием)
- Дважды!
- Ой. (передёрнувшись)

grem ★★★★★
()

«А что случилось?» ©

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да, мне тоже очень нравится эта сцена :)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, я несу вам просвещение

Во имя Луны.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Сам то пробовал? АТО есть мнение, что от этого кредиты только отрастают.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Как ты все успеваешь? :)

Сам себе удивляюсь!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Пример, как не надо — тоже пример

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

смартфоны их убили

Да ладно, более-менее прилично снимают только айфоны, топовые самсунги и хуавей. Но это всё стоит сотни денег, за их цену можно взять начальную (или даже не начальную) зеркалку или крутую мыльницу. И то и другое всё равно уделает любой смартфон. Смартфоны это отдельная культура фотографии и никак не пересекается даже с мыльницами.

no-such-file ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)