LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

а куда делись все фотоаппараты? не купить ведь нихрена!


1

3

лорчик, че за фигня? нарисовалось некоторое количество лишних денег, подумал, что надо бы их просрать на что-нибудь, иначе потом опять даже по прямому назначению не используешь - бумага жестковата. дай, думаю, фотик проапргрейжу... ага, щаз!
даже на самых что ни есть специализрованных сайтах весь огромный выбор - три модели в наличии. буквально! пара Сапогов по 200+ тыщ и Сонька за 500+. на более стремных мелких сайтах в наличии нет вообще ничего, даже мыльницы все как ветром сдуло. ну или что-то мажорское по мильёну, завалявшееся с хз каких бородатых времен.
я-то думал, сейчас подберу что-нибудь под имеющууюся оптику, под байонет Сони Альфа... губу-то раскатал! кстати, куда у Соньки подевалась вся линейка альф? хотел какую-нибудь 55-ю или там 77-ю поглядеть, а такого в принципе нет! одни какие-то непонятные новые модели с неочевидной нумерацией. ну и ценник опять же ололо.
что случилось, други? неужто на фоне скачков доллара норот в панике смел все даже втридорога, а нового не завезли?
и что делать, куда бежать? лапу сосать? а ржубли свои пробухать и успокоиться?
если что, пишу из криокамеры. радиво с телевизером у меня нет, новостей не читаю (только на лоре, и то далеко не все), рынком фототехники в последний раз интересовался лет десять назад. так что объясните как для идиотов, подробно)))

Ответ на: комментарий от grem

теперь у топовых Xiomi лучше будут, так как теперь Leica сотрудничает с ними

Интересно, когда это будет? Взял тут недавно 11T, камера говно.

сотрудничеству с Leica

Вряд ли дело в этом. У хуавея постобработка очень вкусная.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

это уже серьезные профессиональные запросы

Снять портрет на полтинник это «серьёзные профессиональные запросы»?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Жениться тебе надо и кредиты как рукой снимет.

- Посоны,я автосервис открыл
- Отлично, поздравляю.
- Но только я пока шиномонтаж делаю.
- Жениться тебе надо и оборудование в 3 ляма само появится!
- ... а-ха-ха-ха 😆😆😂😂🤣🤣🤣

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

зеркалку или крутую мыльницу. И то и другое всё равно уделает любой смартфон

Только если ты будешь проявлять грамотно равы. Иначе жипеги будет говно и смартфон зарулит.

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

жипеги будет говно и смартфон зарулит

А можно поподробнее, я мимолюбитель. Неужели тушка конвертирует хуже чем смарт? Если да, то в чём причина? Железо сильно слабее?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Конечно. В ней нет тьмы много лет обновляемых алгоритмов проявки и покраски. Нормально проявить рав это еще уметь надо! А мобила это делает сама годно. И в 99% случаев - делает отлично. (Я про топовые дорогие мобилы)

Большинство (!) владельцев «крутых камер» не способны выдавать картинку на уровне мобилок. Нужно уметь красить.

dk__
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Не
Недавно видел, кого-то смарт решил, что фото памятника, это портрет - и голубые радужки глаз ему пририсовал
Вот в таком аксепте

ist76 ★★★★★
()

Дождись импортозамещения, представят какой-нибудь «лупаглаз и точка»

Vit ★★★★★
()

Все на фронт отправили. Всё для победы

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

А мобила это делает сама годно. И в 99% случаев - делает отлично. (Я про топовые дорогие мобилы)

Ну допустим. А что мешает это в фотоаппарат засунуть? Ну или хотя бы в проявлялку для компа?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Лень производителя?

Правда и целесообразность под вопросом. Я вот когда фоткаю на свою зеркалку - не хочу полурандомных вещей на проявке.

dk__
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну допустим. А что мешает это в фотоаппарат засунуть?

там нет ютубчика и васапчика. да и вообще тяжелый, неудобный, маленький экран и звонить нельзя ))

Ну или хотя бы в проявлялку для компа?

Photoshop, не? ) А вообще IP+patents

kindof
()
Ответ на: комментарий от dk__

Правда и целесообразность под вопросом. Я вот когда фоткаю на свою зеркалку - не хочу полурандомных вещей на проявке.

Ну, камера, как минимум, могла бы просто создавать два файла: чистый и обработанный, а пользователь сам бы выбрал что ему понравится: как есть или вангование нейронки.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Мне имхуется, большие камеры просто во всем отстают от телефонных лет на пять. Илья Борн ещё про это расссказывал: дескать, хотите узнать что будет с зеркалками (в смысле матриц итп) через 5 лет - смотрите на нынешние смартфоны. Деньги все там, исследования там. А большим камерам - объедки.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Дело в сочетании железа и софта разумеется. Вон у Никона при использовании матриц сони обработка шла лучше.

Когда будет? Ну так 12ю серию с отпеть нужно и не самые дешёвые - в 12s, кажется запихнули.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Снять портрет на полтинник это «серьёзные профессиональные запросы»?

Ну или любительские, но тоже серьезные. Ты думаешь много ли владельцев смартфонов вообще слышали про портретную съемку и на что снимать? И кстати, я думал портреты обычно на 85 мм снимают, иногда на 135 мм, есть даже специальные для этого объективы с мягким рисунком (не мылом!), а полтинники обычно и не совсем подходящее фокусное расстояние и слишком резкие они обычно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Мне имхуется, большие камеры просто во всем отстают от телефонных лет на пять.

Задача тушки - зафиксировать то что рисует объектив максимально точно. От смарта обычно требуют сделать красиво здесь и сейчас.

Поэтому тушки на зеркалках это расходник, сегодня 5D mark ii завтра 5d mark iii и т.п. А вот хороший объектив более ценен.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты думаешь много ли владельцев смартфонов вообще слышали про портретную съемку и на что снимать?

Они и до смартфонов тоже ничего такого не слышали. Смартфоны на их фотовкусы никак не повлияли.

полтинники обычно и не совсем подходящее фокусное расстояние и слишком резкие они обычно

Зависит от обстоятельств.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Путем несложных арифметических манипуляций, можно убедиться, что 50мм даже на здравом кропе - не эквивалентен 85, и уж тем более 105

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Осталось добавить нейронки в «проявщики» и равки со старых зеркалок заиграют по новому?

Очень возможно.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Есть и широкая периодически, также бобинами от одной штуки и без ракорда. Ракорд соответственно надо брать свой перед намоткой.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Так все давно знают, что у топовых Huawei камеры лучше благодаря их сотрудничеству с Leica. А теперь у топовых Xiomi лучше будут, так как теперь Leica сотрудничает с ними.

Нет, выше ссылки уже давали, сейчас решает в основном вычислительная фотография. Сейчас можно на почти любой смартфон поставить gcam mod и иметь хорошие смартфонные фотографии

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Зачем ради фоток тогда покупать что-то дороже 5 тыс. рублей?

Ты же знаешь из чего будет твоя «конфетка»?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Зачем ради фоток тогда покупать что-то дороже 5 тыс. рублей?

Затем, что совсем на дешёвых устройствах даже gcam не вытянет. Ну или просто не запустится по причине unisoc вместо процессора или выключенного camera2 api.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ага, а ещё на более дешёвых пределы и точность фокусировки не очень. При попытке сфоткать хотя бы улитку сбоку ближе 10 см не сфокусируешься на ней, зато на фоне земли без проблем - пятно фокуса в первом случае слишком большое и будет выбираться объект за улиткой.

Ты же не мог 6е заметить, что за последние годы количество объективов в смартах выросло и чем он дороже, тем их становится больше. Наверное, у них разное назначение.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ist76

Полтинник, как объектив, не имеющий назначения, всегда использовали не по назначению. Такова его участь.

lenin386 ★★★★
()

что случилось, други?

в самом деле, что же случилось то? Может быть из-за слова на букву В случилось слово на букву С? Не, не думаю

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

В принципе да, но надо понимать, что у них периодически что-то то есть, то нет (насколько я понимаю - это зависит от оборонзаказа, поскольку основной покупатель фотопленки у них - это военные. Основной бизнес у них сейчас - это пищевые пленки, увы), раньше завод продавал вообще только от 60 бобин, но сейчас пошли на встречу, и можно купить 1 бобину, правда как я понимаю - им надо писать письмом. Что еще надо знать про тасму - это аэрофотопленка, она изопанхром. Проще говоря - она не чувствительна к красному спектру. Еще проще говоря - на фото губы могут быть почти такими же белыми, как и кожа. Это можно исправлять либо зеленой/синей/черной помадой, либо синими/конверсионными светофильтрами.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это у кого руки из жопы, у тех полтинник не имеет назначения

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Ну, кстати, если сделают хороший средний формат с и без того нормальной оптикой (пусть и на любителя), даже с аналоговым задником, я б заценил!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну допустим. А что мешает это в фотоаппарат засунуть? Ну или хотя бы в проявлялку для компа?

Потому что на 1 проданную камеру приходится 1000 проданных смартфонов. И логично, что там где больше денег развитие идет намного быстрее.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Засунуть не мешает, оно там даже есть: ты можешь в настройках указывать пресеты и прочее. На выходе ж ты получаешь jpeg, если не отключил в настройках. Вот только вот в свртфонах обычно железо, как в более универсальном устройстве железо мощнее, а у фотика в некоторых случаях железо чаще заточено под то, чтобы без потери качества быстро непрерывно щёлкать длинными сериями кадров.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не сделают. С одной стороны, очень маленький спрос; с другой стороны, если уж делать, то нормально, а это маленькие допуски, надежная механика. Некому и не на чем нынче такое делать. Можно, конечно, попробовать окормить хипстерскую аудиторию, которые знают, что СФ это круто, но не знают почему. Но для них есть Москва-5 на авито по цене двух катушек плёнки.

ist76 ★★★★★
()

Для видео есть BlackMagic, остальное ненужно

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Никогда не спорь с теми, кто считает, что iPhone > профессиональный фотик. Это больные люди и спорить с ними бесполезно.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нет. Это совершенно не связанные вещи. Дефицита техники нет. Просто модельный ряд усох. А продажи мыльниц упали на 90% за десяток лет.

dk__
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Я профессиональный коммерческий фотограф на кэнон со стажем более 15 лет. Я утверждаю, что для обывателя современный айфон сильно лучше как камера, чем, собственно, отдельная камера.

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

Я не профессиональный и не особо коммерческий фотограф, но тоже 15 лет снимаю всякое для разных людей и удваиваю

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

для обывателя современный айфон сильно лучше как камера

Ну, блин, для обывателя да. Делать такие фотки как показывает Murg и по фасту залить в инсту, то лучше телефон с хорошей камерой, чтобы не пердолиться с настройками и объективами. Но это только 1 кейс. Во всех остальных камера лучше. Я фотокор в газете в прошлом.

CryNet ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)