LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как уберспецы из Леруа-Мерлен дом ремонтировали

 , ,


1

1

Контент на вечер пятницы =)

Задумал видеоблогер «дядя Лёша» из Ассоциации сервисных центров (ремонтируют ноутбуки) старое отопление на новое у себя на даче поменять. Обратился с этим в Леруа-Мерлен. На а чё, крупная фирма, стройматерилами торгует и сразу можно заказать и проект системы и ее установку.

Какой лютый 3.14-ц из этого вышел можно увидеть https://www.youtube.com/watch?v=dbltNuMbe6E

Linux тут при том, что вообще-то этот человек ремонтирует ноутбуки. А на ноутбуки можно поставить Linux =)

В своих видео ремонтов ноутбуков автор частенько показывает, как разные мошенники, попорукие и прочие развели простоватого клиента на говноремонт, где все поломали. А тут сам попался.

И все же такой п-ц этот ремонт, что это просто видеть надо на видео, такое нарочно не придумаешь.

★★★★★

Первые полторы минуты посмотел уже в голос ахахахах. Пойду чайку налью с булочку нарежу и буду продолжать наблюдение. Спасибо =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

С каких пор Леруа Мерлен стали что-то ремонтировать? Они торговцы. Хотя и могут предложить услуги третьих лиц для каких-либо работ.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

С некоторых пор, как видишь, предлагают и услуги ремонта/установки. Не совсем сами, там реально суб-суб-субподряд, кроме шуток кажется 3-й уровень суб.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Леро Амерлен, принимает заказы, передаёт заказы конторе, контора нанимает физиков/самозанятых, физики/самозанятые нанимают себе помощников.

Сама леромерлен ничего не делает только принимает деньги за работу + материалы продаёт, забирает себе 25%, дальше всё суб-суб-суб делают =)

Это я чисто из видива что там в деталях правда, а что нет непонятно.

Вся беда из за такой вот матрёшки, были бы инженеры и бригада на ставке у леро и проблемы бы не было, работали бы вместе, оперативно решали бы возникающие неизбежно проблемы и недочёты/просчёты. На ходу бы корректировали план инженера. А так получается как в глухом телефончике и игра на предположениях что в доме всё соосно и встык. А общается он со службой поддержки который в глаза ничего не видел и чисто на цифры смотрит и всё. Главная задача которого отнекиваться, ну а чего он ещё сделает то.

Вроде со стороны схема хорошая, продают одни продают трубы, другие делают расчёты, третьи реализуют план. Разграничение полномочий, каждый занимается своим делом. А на деле, косяки первых приходят ко вторым, вторые на основе косяков первых косячат и передают третьим, а последние делают всё по косячному плану и с постоянной нехваткой то того, то сего. И что-бы любую мелочевку исправить надо весь это весёлый паровозик с составами прокатить пару раз туда сюда.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

В своих видео ремонтов ноутбуков автор частенько показывает, как разные мошенники, попорукие и прочие развели простоватого клиента на говноремонт, где все поломали.

Лёхе привет от тех ноутов что пришли ко мне после него, и там не комбайн оказался :3

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

А если бы были, что изменилось бы?) неправильная диагностика это вариант нормы, у меня вообще такой услуги нет, есть бесплатная оценка стоимости ремонта

И лёха тут не виноват, как и его мастера, на потоке ты не будешь ковырять каждое говно до победного.

Так, хером к носу прикинул что ну наверное проц. А там не проц

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

игра на предположениях что в доме всё соосно и встык

Нахрена эти предположения, если люди занимающиеся ремонтом тупо знают, что прямых углов и стен не будет в 90% случаев? Просто сразу с ходу высылаете замерщика, который приезжает и меряет всё что нужно и дальше проект делается исходя из того, что есть по факту, а не предположений. В идеале прислать 2 разных замерщиков, потому что один может накосячить и потом будет мучительно больно. Если контора продающая услугу не позаботилась о её качестве, то правильно её дерьмом кормят и нечего на субподрядчиков пенять

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

со стороны схема хорошая, продают одни продают трубы, другие делают расчёты, третьи реализуют план

Хорошая она была бы, если бы все 3 участника были бы непосредственно наняты заказчиком. А так получается что исполнителя нанимает некая контора, которую в свою очередь тоже нанял не заказчик. Ясное дело что для рабочего хозяин дома вообще пустое место - деньги-то рабочему не он платит.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Хорошая она была бы, если бы все 3 участника были бы непосредственно наняты заказчиком.

Все равно при установке отопления все зависит лишь от последнего участника, который все это делает )

vaddd ★☆
()

На а чё, крупная фирма

Блджд, а через тысячу лет дядю Лёшу точно не будут вспоминать, как гения мысли древних времён.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Главный вопрос: отопление то работапт нормально?

Некоторые технические решения, возможно, странные. Например, трубы торчащие из пола и тут же поворачивающие,чтобы уйти в стену - как у холодильника.

На 10:00 автор видео «свой дом труба шатал».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Видео не смотрел, а как предполагается сделать? Вот у вас квартира в многоквартирном доме. Стояк там идёт там где идёт, его не передвинуть

cobold ★★★★★
()

такое нарочно не придумаешь

Такое в каждом виде деятельсти и повсеместно происходит. Ничего и не надо придумывать, атланты зарабатывают.

ЗЫ я в своей квартире несколько лет назад заменил батареи сам, было проще чем искать вменяемого специалиста.

ЗЗЫ спасибо тупым кровавым совкам, в 70-ые в кошмарной тоталитарной трущёбе были предусмотрены регуляторы (за 50 лет заклинившие конечно) и байпас, объём работы свелся к непосредственно замене батарей и старых регуляторов на современые термостатические клапаны.

erfea ★★★★★
()
Последнее исправление: erfea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Здесь частный дом-дача,

Куда проще, дешевле и эстетичнее было бы навесит батареи и проложить трубы самостоятельно. Причем судя по продемонстрированному ценнику на комплектуху - дешевле в разы. Еще и кое-какой полезный в хозяйстве инструмент бы остался.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от erfea

в кошмарной тоталитарной трущёбе были предусмотрены регуляторы

Плюсую. В моих капиталистических 36 квм такого нет. Надо починить батарею – вали в УК договариваться и молись при этом, чтобы штатный сантехник, который знает, где труба перекрывается, был ужрат не в сопли.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

На порядок дешевле, я бы сказал. Причём, даже своими кривыми руками я бы так не накосячил.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Я больше скажу, в ассортименте Леруа есть просто адовые позиции, типа «смеситель не предназначен для подключения к общественным водопроводным сетям» - поэтому все нужно внимательно смотреть и проверять

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
  1. Человек потратил 600к даже не озаботившись узнать/уточнить/погуглить об услуге которую приобретает. 1.1 Зато снял и выложил видос…
  2. Зачем ты притащил это сюда?
kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

смеситель не предназначен для подключения к общественным водопроводным сетям

Всмыслий?? А куда его подключать ещё можно? На дачу под летнюю бочку?

Dimez ★★★★★
()

Ужас. Мне, конечно, тоже халтуру гонят, но уж не на столько.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну, если у тебя на даче бак для локального водопровода, вот к нему можно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Гыгы. Мне домоуправ (!) рекомендовал заштробить стену и туда спрятать.

Shadow ★★★★★
()

Смотрю и ржу в голос. 😂😂😂 🤣🤣🤣

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cobold

Вот у вас квартира в многоквартирном доме. Стояк там идёт там где идёт, его не передвинуть

В новых многоквартирных домах сейчас гибкая подводка отопления по полу.

Tigger ★★★★★
()

чего он ноет ?

начертил бы сам схему ремонта со всеми допусками и передал бы её какому-нить бригадиру под ответственность. А если в леруа сами инженеры сварганили проект с удобными для них допусками, то судиться с ними будет проблематично, ведь ты же не вдавался в детали в проектную документацию, но тем не менее подписал её, так что ССЗБ

Хочешь сделать хорошо, сделай сам

linuxoidspb
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Металлопластик называется. Он дороже изрядно и это не гибкая подводка, гибкой подводкой у тебя подключены унитаз и смесители.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

Автомобиль, вагон метро, детскую площадку в городе, телевизор, газовую плиту, и т.д. и т.п. тоже самому делать?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

Ну может Лёша просто не хотел пердолиться? За это и платятся деньги вообще-то, что бы самому не мудохаться с темой, в которой не разбираешься.

Можно и ноутбуки самому ремонтировать, всего-то требуется образование, оборудка на сотни тысяч и опыт. Но почему-то большинство людей несут мне или Лёхе.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В случае утвержденного проекта - нет.

Если исполнитель нарушит проект, но сделает «как надо» - проблемы при разборе будут у исполнителя. Проект на то и существует, чтобы минимизировать «да я так всегда делаю»

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Ошибаешься. Стояк передвинуть можно. Не в другую комнату, конечно, но при условии «денег не считаю» - возможно.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Это не гибкая подводка :) гибкая подводка - это обычно резиновый шланг в плетёной оболочке. Сейчас в новострое часто просто горизонтальная система разводки отопления. Там сшитый полиэтилен

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Проект - это общие вещи, типа расположения и диаметров, которые нарушить еще надо суметь. А сделать криво и неэстетично, не выходя за рамки проекта, как оказалось, запросто.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от erfea

Сшитый полиэтилен. Металлопласт - это тоже другое. Ну если это не rehau stabil. Но им застройщик не делает - дорого

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Если не смотреть потом в сечение сварных соединений.

Но при цене ПП труб и это можно натренировать, тут все верно.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Ну да, кому то проще отвалить несуразные деньги непонятно за что, а потом с удивлением разглядывать результат. Кстати, когда родителям систему отопления модернизировал, то даже жена, заинтересовавшись, попросила поучаствовать и вполне прилично подводку к одному радиатору спаяла )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Грамотный проект - это в том числе и где конкретно пробить отверстие и какое удаление от стены. На чем крепиться и все такое. Ну это я, конечно, больше про проект электроснабжения.

Ну это если проект - это не «дизайн»-проект. И не бумажка «на отвали».

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gutaper

Проект отопления - это в первую очередь расчет по тепловой энергетике, а лишь во вторую - где отверстия. После этого нормальный мастер кладет трубы и сверлит дырки не по проекту, а по месту.

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)