LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Github copilot тред

 github copilot, , ,


0

1

Пару недель назад поставил сабж и был приятно удивлен. Да, оно не заменит программиста, да, иногда он путается под ногами, но он в основном полезен, а бывает даже прям читает твои мысли, что ты хотел написать, и все корректно. Особенно хорошо оно работает, если писать комментарий, что хочешь сделать. А что думает лорчик?

Для тех, кто не в курсе, это хрень наподобии автодополнения в IDE, но предлагает целые блоки кода, угадывая, что ты хотел написать. Используются нейросети, содержимое ваших вкладок отправляется на сервера майкрософт!

Это тулза чисто для программистов, если нейросети на каких-то иллюстрациях могут нарисовать какую-то стремную хрень, похожую на слонов, и ничего страшного не будет, то, в случае программы, она просто закрешится и работать не будет. И, мне кажется, в ближайшие 10-20 лет оно так и останется помощником программисту.

★★★★★

Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 3)

Больше половины программистов, опробовавших Copilot, высказали похожее мнение.

alex1101
()

Я использовал TabNine, который появился до CoPilot. По мне так - полная хрень, которая скорее мешала, чем помогала.

Поэтому CoPilot даже не стал пробовать. Но раз такие отзывы, то дам ему шанс… Возможно, у TabNine была слишком маленькая база для обучения.

Но вообще, я часто ищу поиском по GitHub, когда мне надо сделать что-то нестандартное, редко описываемое в доках или книгах или блогах. Например, до сих пор не видел идеальной конфигурации docker-compose, все пишут кто в лес, кто по дрова, а все блоги на эту тему полны лишь тривиальных примеров. «Я есть индусь Ананд. У меня крутой бльог! Сийчас я покажу вам, как сделать hello, world с использованием docker compose». И, блин, сотни миллионов такой примитивной копипасты по всему интернету.

Так вот, если искать те же docker compose конфигурации по GitHub, то на одну грамотную приходится минимум 5-7 криво сляпанных. И так там со многим.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Я не пользовался ни Tabnine, ни Copilot. Но мне кажется странным, что например сотрудники Microsoft этим не пользуются, им же это было бы бесплатным. Видимо пользы не так много, раз не внедрили у себя…

fsb4000 ★★★★★
()

Ща в vs code появится поддержка групповых политик, чтобы не ставили какие попало расширения. А чо, кто согласится отправлять свой код дяде Сатье?

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Вот я тоже по рекламе думал, что он будет полностью предлагать готовый код, но по факту это у него плохо получается. А вот помогать писать отдельные блоки уже выходит лучше, что снижает количество рутинной работы.

goingUp ★★★★★
() автор топика

эта тулза(лулза) порождение копипасты.

действительно, когда надо быстро, то до 70% кода - в том или ином роде = повторки..образно - в любом проекте/библиотеке/языке есть набивающие оскомину шняги, которые повторяешь раз от раза.

Но тут есть подводный камень - ты сам перестаёшь писать повторный код (абстрагируешь или меняешь чего уровнем выше или берёшь другие средства) когда он напрягает. А тут фигак - «не напрягайся», всё и так сделается

MKuznetsov ★★★★★
()

содержимое ваших вкладок отправляется…

Не-не-не

отправляется…

Нет!

на сервера майкрософт!

Ааааа, неееет…

GREAT-DNG ★★★
()

Тоже хочу попробовать, интересно, как оно. Покеа кажется, что может типичной вебмакаке уменьшить количество ctrl+c ctrl+v.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Оно же платное.

Есть бесплатный триал, но карту оно потребует сразу же. Как бы у него есть серверная часть, это не может быть бесплатным.

В цпп может?

Может.

goingUp ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

но карту оно потребует сразу же.

Поздно они выкатили фичу.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

кажется странным, что например сотрудники Microsoft этим не пользуются

С лицензионной чистотой кода у GitHub Copilot всё очень плохо.

i-rinat ★★★★★
()

Мне вот честно интересно как там с качеством кода. Например файл можно потоком читать, а можно весь засосать в память и радостно упасть с OOM. Какой кусок предложит пилот - хз

upcFrost ★★★★★
()

Не пробовал, но по ощущениям, программисту придётся много усилий тратить на проверку предложенного роботом кода. Это скучно, поэтому теряется внимание, и появляются баги.

filosofia
()

содержимое ваших вкладок отправляется на сервера майкрософт!

ненужно

BLOBster ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)