LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вяленому 14 стукнуло

 ,


0

1

Привет, ЛОР!

30 сентября 2008 года инженер компании Red Hat Кристиан Хёгсберг сделал первый коммит в новый репозитарий под названием Wayland. Спустя 14 лет, этот набор протоколов продолжает радовать нас поддержкой всех современных фич десктопа, таких как дробное масштабирование и глобальные горячие клавиши.

А если серьёзно, были ли другие проекты, которые 14 лет пилили и никак не могли нормально допилить до ума? Я вот не припомню. Но так как теперь с Wayland можно легально заниматься сексом в некоторых странах, будем надеяться, работа закипит с удвоенной силой!

Ответ на: комментарий от James_Holden

Практически

Я вот про это практически лет наверное 10 уже слышу. Когда там Fedora впервые собиралась на него перейти по дефолту? Как раз в районе 2012.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

За сколько иксы допилили при условии, что они были безальтернативными? Т.е. если иксы сломали, то чиним любой ценой иначе пользоваться компом нельзя.

Вейланд же развивается в ситуации когда есть запасной путь в виде иксов, поэтому разработчики DE могут (и практикуют) забить на исправление багов и пообещать починить в следующем релизе, может быть. Приоритеты разные. Но хейтеры не понимают этих очевидных вещей.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Практически в иксах шаринг отдельного окна не работает за пределами оконных менеджеров, имеющих встроенный композитинг. По крайней мере, obs не может нормально записать отдельное окно в kwin с выключенным композитингом и в i3. С i3 не помогает ни один «внешний» композитор (picom, xcompmgr). Кроме того, со включенным композитором иксы адски тормозят. Это очень хорошо видно на слабом железе. Так что иксы ничем не лучше вяленого. Даже хуже.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

За сколько иксы допилили при условии, что они были безальтернативными?

Кто тебе сказал, что они были безальтернативными?

Но хейтеры не понимают этих очевидных вещей.

Называть чуваков, указывающих тебе, что твой любимый кусочек кода не выполняет требуемого от него, хейтерами – это очень модно, как я понимаю.

Вейланд же развивается в ситуации когда есть запасной путь в виде иксов, поэтому разработчики DE могут (и практикуют) забить на исправление багов и пообещать починить в следующем релизе, может быть.

Исправление багов в протоколе саботируется многими странными личностями среди разработчиков. Дробное масштабирование? Глобальные хоткеи? Серверные декорации окон? API для указания координат окнам? Всё это до сих пор не запилено и идёт через лютые костыли как раз из-за упоротости некоторых странных личностей.

Проблема Wayland не в том, что код там говно или что-то ещё. Не. Там просто сборище наркоманов спеки пишут.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Хейтеры любят аргумент «в вашем вяленом очевидные вещи сделаны через жопу!». А я вот столкнулся с ситуацией, когда запись отдельного окна в иксах зависит от используемого композитора. С легкими WM использование отдельных композиторов не помогает. Wayland убивает легкие WM, говорили они.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

По крайней мере, obs не может нормально записать отдельное окно в kwin с выключенным композитингом и в i3.

Што? У меня кстати работает. Только что специально для тебя проверил: вырубил композитинг в kwin и открыл OBS.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А ты перенеси записываемое окно на другой рабочий стол. Или сделай так, чтобы оно скрывалось за другими окнами. На записи получишь застывшее изображение. Или пустоту. Для наглядности имеет смысл писать браузер с ютубом.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Но сейчас то, и вправду работает.

Далеко не всё и далеко не полностью. Читай выше, многие вещи даже в протокол не могут занести. Гномеры отказываются запиливать то, что противоречит их концепции идеального досктопа, другие чуваки срут на гном. Фрагментация на пустом месте непонятно зачем.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

теперь с Wayland можно легально заниматься сексом в некоторых странах

А работать по прежнему ни-ни!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Попробовал записать браузер с ЛОРом и Ютубом. И там и там всё работает. Переносил между мониторами, между рабочими столами, закрывал окнами как частично, так и полностью. На записи всё ок.

В качестве источника Window Capture (Xcomposite), при этом композитор в кедах выключен (qdbus org.kde.KWin /Compositor suspend).

kwin 5.25.5.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кто тебе сказал, что они были безальтернативными?

И что же эта за альтернатива? Всяких хлам из лохматых годов не предлагай. Допустим у меня карточка nvidia и я хочу, чтобы через неё рендерилось. Nvidia для твоей альтернативы поставляет драйвера? Интел или амудэ?

Называть чуваков

Не был бы хейтером - не было бы этой темы. Да и формулировочки провакационные.

Исправление багов в протоколе саботируется многими странными личностями среди разработчиков.

Это будет мешать любому проекту. Если и правда такое происходит, то вялый тут не причём, просто люди такие. Но ты же наезжаешь не на фриков, ты в своей теме наехал именно на вялый.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

И что же эта за альтернатива?

Windows.

Nvidia для твоей альтернативы поставляет драйвера? Интел или амудэ?

Ага.

Не был бы хейтером - не было бы этой темы. Да и формулировочки провакационные.

Что я могу сказать? Я люблю вбрасывать на ЛОР, особенно вечером в пятницу да с бокалом хорошего вина. Ничего не могу с собой поделать!

Если и правда такое происходит, то вялый тут не причём, просто люди такие. Но ты же наезжаешь не на фриков, ты в своей теме наехал именно на вялый.

Почему бы и нет? Если тупые придурки пилят код, то код выходит говном. Что в этом удивительного?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Отличный вброс! У тебя вот уже подгорает, например :3

А Windows – это и правда отличная альтернатива Линэксу. Рендеринг шрифтов и масштабирование там гораздо адекватнее сделаны, например. Я бы сам пользовался, но я нищук и у меня нет денег на лицензию.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

kwin 5.25.5

Хм. Та же версия. Проблема в том, что у меня один экран. Перенос на другой рабочий стол означает, что окно становится невидимым. Переношу на другой рабочий стол – его не видно на записи и в превью в obs.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Отличный вброс!

Нет. Заготовочек не было. Два коммента и ты уже в качестве альтернативы иксам предложил винду, которая ОС, а не дисплейный сервер. К чумазику, на стажировку.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Два коммента и ты уже в качестве альтернативы иксам предложил винду, которая ОС, а не дисплейный сервер.

Ичо? Мне вот например вообще плевать, на какой ОС емакс запускать. Но одна из них может глобальные хоткеи, а другая (Linux+Wayland) не может. Какая мне как пользователю разница, почему?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Прямо сейчас воспроизводится в i3. Переношу на другой воркспейс – пропадает на превью.

Ну, тут я не знаю что тебе сказать. Пиши багрепорт, наверное. Правда, хрен пойми кому именно. В OBS? В иксы?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так в итоге перешла же. Правда я хз когда точно, но в 2020 в воркстейшне точно был по умолчанию вяленый.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А еще я так скажу — я вот как пользователь, который не долбится с системой, а просто работает, вообще не вижу разницы между исками и вяленым.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мало того что медленно, так ещё и огромное количество софта не работает нормально. И всё из-за кривого дизайна протокола.

Если бы изначально сделали всё по-человечески, уже давно на Wayland бы все сидели.

А еще я так скажу — я вот как пользователь, который не долбится с системой, а просто работает, вообще не вижу разницы между исками и вяленым.

А я вижу. С иксами моя система работает, а с Wayland куча каких-то дичайших багов.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

а с Wayland куча каких-то дичайших багов

Давай тогда о конкретике говорить. Что за баги?

Я вот помню один: у меня в IDEA в русской раскладке не срабатывали хоткеи, тогда как в английской срабатывали. В первый раз этот эффект вызвал у меня дичайший ступор, пока я не понял, что надо включать EN. В иксах ранее такого не замечал ЕМНИП, иначе не удивился бы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну окей. Просто чет на дискуссию поперло перед сном :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Допустим у меня карточка nvidia и я хочу, чтобы через неё рендерилось. Nvidia для твоей альтернативы поставляет драйвера?

А как так получилось, что для реализации десктопа нужна поддержка драйвера? Диверсия мелкомягих? Ну вот задумай я запилить десктоп - мне от драйвера потребуется только вывод опенгл/пукан на весь экран, всё

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

в иксах

и

композитора

- противоречащие параграфы. Композитинг в иксах всё портит. Хороший план был сделать «композитинг» типа невидимой прокладки, чтобы 2D API/ABI старых иксов, сделанных под 2D акселераторы, продолжало работать на 3D карточках... Но не зашло.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Да ладно, как юзер типа домохозяйка может юзать ПРОТОКОЛ???? в то время, как ей нужен десктопный софт.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Давай тогда о конкретике говорить. Что за баги?

Я хз, но половина даже вполне gtk-3 программ, когда пытаются посреди экрана окошко типа «about» открыть, не могут и открывают в углу. И так на каждом втором шагу.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Так wayland и есть фреймбуффер, только с 3D композитингом.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я хз, но половина даже вполне gtk-3 программ, когда пытаются посреди экрана окошко типа «about» открыть, не могут и открывают в углу. И так на каждом втором шагу.

Это потому что в Wayland приложение не может задавать координаты своим окнам. Это не баг. Это by design. Почему? А хрен его знает, но разработчики категорически против.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

были ли другие проекты, которые 14 лет пилили и никак не могли нормально допилить до ума?

Пшпшаудио. 18 лет, как ненужно. НенужноД 12 лет.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

НенужноД норм, можно пользоваться. Судя по слаке, даже можно не пользоваться. А пщщщщ таки заменили чем-то более адекватным. Как я понял, у него тоже были баги общего дизайна.

Shadow ★★★★★
()

Кстати, ради интереса сейчас попробовал запустить KDE с Wayland. Получил чёрный экран. Весь софт свежайший, кроме ведра (5.19). Дрова amdgpu, последний топовый радеон.

Наверное, просто место проклято и придётся дальше сидеть на Xorg, который работает без проблем.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Если бы оно было только инит-системой - да, на любителя, но юзабельно. Но оно же полсистемы заменить пытается, и вот это уже проблема. А бинарные логи не прощу никогда) Насчет адекватности пайпы слышал диаметрально противоположные мнения, сам не пользуюсь, не могу судить. Мне чистой алсы как хватало, так и хватает.

Dog ★★★
()

Помнится, где-то в 2010-м ездил я в Нижний. Там встретился с @mono, @yoghurt, @foxfell, @JCD, ну и Лионелла была, куда без неё. Мы сидели на даче, жарили шашлык, подкидывая в костёр куски забора от этой же дачи, пили свежайшее пиво местного разлива (завод coca-cola, между прочим). И зашёл как-то разговор о том, что вот, мол, иксы - гавно, туды-сюды, но вот вэйленд - это да, это свет в конце туннеля. Там уже всё готово, немного подпилить, подшлифовать, и наступит светлое будущее линуксового десктопа.

С тех пор прошло, получается, 12 лет. Много всего произошло, все разбрелись кто куда, в мире творится хз что, и только вэйленд так и остался светом в конце туннеля. Он наступит скоро, надо только подождать, как говорится.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Пшшшаудио уже практически заменили на нормальную реализацию. Касательно systemd – внятной аргументации против у его противников нет.

hateWin ★☆
()

Вяленому 14 стукнуло

А толку нет. Чё там по X12? =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

противоречащие параграфы

А если TearFree не работает – получаются два стула. На одном – тиринг точеный, на другом лаги дроченые.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да ничо, норм. Вову спать укладывает (не того Вову, о котором ты мог подумать вначале, другого). Привет тебе передаёт. Ты сам как?

Laz ★★★★★
()
Последнее исправление: Laz (всего исправлений: 1)

А если серьёзно, были ли другие проекты, которые 14 лет пилили и никак не могли нормально допилить до ума?

Разумеется. ReactOS. Эти с большим отрывом впереди.

tiinn ★★★★★
()

Ну стукнуло и стукнуло. А толк есть?

slackwarrior ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)