LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Коррекция зрения

 , ,


1

2

Шолом.

Сабж.

Собираюсь починить близорукость, а то танк не увижу. Глаза разбалансировались, некомфортно стало.

Кто себе корректировал и изучал вопрос перед этим:

  1. Посоветуйте самый годный метод коррекции
  2. Посоветуйте годную клинику в ДС-1.

UPD: всем откликнувшимся - спасибо. Понятное дело, что сначала к офтальмологу на обследование. Буду изучать.

★★

Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 2)

Корректировал в 2012 в клинике газпрома, хз насколько годная, но задолго до этого мать тоже там делала.
По методам не подскажу, не помню как они называются, но что-то типа индивидуальной программы для каждого глаза. С тонкой настройкой, мол.

xfilx ★★
()

Матери оба хрусталика поменяли бесплатно по ОМС в больничке им. Иноземцева. ~год полёт нормальный. В отличие от частных клиник, там дали полежать ещё и день до и день после операции. В частных за деньги - полчаса вся процедура и пшёл вон домой.

В том же Иноземцева другу ДСТ исправляли лазером, тоже по направлению из районной поликлиники бесплатно.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Даже линзы не очень удобны по общему счёту, про очки вообще молчу.

У лазерной коррекции есть не всегда приятные побочки. Даже не побочки, а то о чем не всегда рассказывают.

Например, есть такой эффект, что близорукий может разглядеть в принципе любой предмет, если близко к глазам поднесет. А вот в очках уже не получается, в целом видно лучше, но в некоторых ситуациях приходится снимать очки и вглядываться в какой-то предмет. После коррекции «снять очки» уже не получится.

Часто гало возникает вокруг светящихся объектов.

Иногда бывают сильные боли во время и после операции, хотя и редко.

Ну и разное всякое. Как-то так получается, что врачи часто в очках ходят.

Я не то, чтобы сильно отговариваю, но мне кажется, что если близорукость не совсем уже невыносимая, лучше бы ограничиваться очками и линзами.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xfilx

Корректировал в 2012 в клинике газпрома, хз насколько годная

То есть, результата ноль?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я вот из-за такой хрени боюсь делать операцию 🙁 всё-таки глаза это база, если что-то пойдёт не так, то я хз как жить

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Хотя у меня кент сделал и в восторге, тоже с детства близоруким был

alex1101
()
Ответ на: комментарий от imul

Нет, но у многих красные глаза по роду деятельности.

user42 ★★
() автор топика

Изучал вопрос, к сожалению есть несколько знакомых с необратимыми побочными эффектами. 100% зрение по итогу получается не у всех и гарантий ни один метод не дает, сам сейчас использую линзы и очки.

aiqu6Ait ★★★★
()

Пачка знакомых делали LASIK/Z-LASIK. Даже спустя годы никаких проблем. Операция занимает 15 минут, дальше полчаса лежишь в тихой комнате и едешь на такси домой. На следующий день можно заниматься своими делами.

hateyoufeel ★★★★★
()

Собираюсь починить близорукость

Лазер не чинит близорукость. Он просто перефокусирует. Я себе делал LASIC, но это было больше 10 лет назад.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну и разное всякое. Как-то так получается, что врачи часто в очках ходят.

Не все случаи можно скорректировать.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Как в целом, доволен?

Если принять во внимание, что у меня левый глаз до операции работал на 20%, теперь на 80%, то конечно доволен. В очках (небольшие линзы) - 90-100%.

Но у меня случай сложный, травма была.

utanho ★★★★★
()

Кстати делал операцию не в частной клинике, а в областной глазной.

utanho ★★★★★
()

Лазером светить в глаз? Вы чё совсем штоли?

ox55ff ★★★★★
()

Хорошо подумай:

Проблема развития кератоконуса после эксимерных лазерных рефракционных операций

у мужчин частота проявления была статистически достоверно выше

Даже тут есть жертвы:

В субботу сделала коррекцию зрения (комментарий)

Красноглазие или серьёзные проблемы

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 2)

Посоветуйте годную клинику в ДС-1.

Как было так наверное и осталось Федоровка и Гельмгольца. В части именно операции по коррекции зрения я бы рассматривал Федоровку, есть истории успеха среди родных и знакомых. По диагностике лично мне Гельмгольца роднее.

anc ★★★★★
()

Привет! Делал femtolasik в 2015 в газпромовской клинике. Зрение было -7 и тонкая роговица, предупредили, что идеально сделать не получится. В итоге один глаз сделали в 0, другой где-то -1, но обоими отлично смотрится. Первые два года была побочка, что источники света в темноте размываются (как фонари во время дождя). Потом само пропало, иногда возникает и сейчас после ванной или бани.

Качество жизни улучшается неимоверно. Это гораздо комфортнее и удобнее линз и очков

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Первые два года была побочка, что источники света в темноте размываются (как фонари во время дождя). Потом само пропало,

иногда возникает и сейчас после ванной или бани.

иногда возникает и сейчас после ванной или бани.
Качество жизни улучшается неимоверно. Это гораздо комфортнее и удобнее линз и очков

Хм, кому что комфорт...

anc ★★★★★
()

Глаза разбалансировались, некомфортно стало.

Так может тебе глазные мышцы починить надо, а не оптику менять. Встань да сядь ты у окошечка, рядышком поставь ты полно ягодок черники ты лукошечко, да морковки на забудь что-бы слаще был твой путь. Глядь в окно, машинка едет, глядь поближе и в текло как на нём зияет кака, мушки серое пятно. Жуй чернику, да морковку, и глазами ты скакай то поближе на окошко, то как можно дальше в даль. Каждый день иди к окошку, каждый день смотри в окно, то на пятнышко в стекле, то на птичку на метле что стоит за сотню метров и какульку высирая шлёт большой привет тебе.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

А надо сейчас? Переведут из категории В в годные.

Меня не перевели. Хотя есть вариант, что просто про меня забыли. Да и старый я уже.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не надевать очки или линзы каждый день, видеть неискаженные размеры предметов, видеть часы в бассейне, спокойно играть в футбол - это действительно комфорт, который я получаю каждую минуту жизни

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

видеть часы в бассейне

Зачем?

спокойно играть в футбол

Тут соглашусь. Однако есть возражение в виде примера, мой одноклассник в детстве/юношестве занимался в футбольной секции, мяч гонял огого и эгегей... мы когда играли, разбивались на неравные по кол-ву игроков команды, потому что этот товарищ один нескольких стоил. На текущий момент он давно носит очки с хорошим минусом, но в футбол на дворовой площадке продолжает играть и этот минус ему не мешает.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Зачем?

Чттюобы понять, сколько осталось и получится ли задумать что-нибудь на несколько минут.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Нет, это нормальное функционирование глаза. Будешь как тычка в 1 точку по 12 часов глядеть получишь фенотипический признак в виде близорукости как приспособленческую особенность зрения, за счёт того что одни мышечные ткани глаза гипертрофировнны, а другие атрофированны. Как перекаченные качки не могут себе спину почесать ибо мышца меашет. Глаз должен работать во всём диапазоне своих возможностей так и только так обеспечивается его нормальное функционирование без его приспособлений в виде дально/близорукости.

Хотя у ТС может совсем иное всё и никак не связанно с тем что я говорю.

Суть: Нужно периодически смотреть и разглядывать и близкое и далёкое, пусть это не спасёт от всех недугов, но как минимум не усугубит имеющиеся (возможно за некоторыми исключениями)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

и изучал вопрос перед этим:

При больших диоптриях не рекомендуется. Так как сжигается слишком большой слой ткани (хрусталик сильно выпуклый, становится слишком тонкий по центру).

И потом, многие хирурги-офтальмологи и врачи в клиниках сами себе не делают, ходят в очках. В частном разговоре двое таких врачей (родители одноклассника) мне сказали, что это для них - просто бизнес, и не рекомендовали делать. Консультировался у них в 2008-м.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

И потом, многие хирурги-офтальмологи и врачи в клиниках сами себе не делают, ходят в очках.

Тут много нюансов. Начиная от: операция это время, на которое у человека нет времени, до: когда ты понимаешь все риски, это становится другим отношением к вопросу.
Одно дело когда у вас -12 тут операция уже гуд, так как заимело быть слепым кротом, а другое дело с каким-нидь -3 ложится на операцию имхо глупо.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Очки-то кмк как раз поудобнее, чем у глаза себе что-то совать. Единственное что на внешний вид влияют, кому-то идёт, кому-то не идёт.

Но это я так, теоретизирую, 1/1 всю жизнь, только по пьяни чутка картинка замыливается.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Очки-то кмк как раз поудобнее, чем у глаза себе что-то совать.

+++ и дополню, проблема линз в том что ты себе глазки попортить(физически) с ооочень не нулевой вероятностью можешь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Но это я так, теоретизирую, 1/1 всю жизнь, только по пьяни чутка картинка замыливается.

Бизнес-идея — очки для синяков.

theNamelessOne ★★★★★
()

Сходи сначала к хорошему врачу. Я вот не делал и крайне нежелательно мне делать, т.к. сетчатка очень специфичная, часть глазников вообще там кучу болячек видят по которым я уже лет 10 как ослепнуть должен был, но нет, в моём случае это норма, такая же сетчатка и у бабули моей, которая до сих пор не ослепла (а уж годиков ей очень много), так что очки моё всё.

peregrine ★★★★★
()

Близорукость левый -1, правый -3, косоглазие.

Ходил несколько лет назад в больничку узнавать насчет пофиксить. В общем с моим косоглазием надо сначала его убирать, а оно у меня двухосное - и по горизонтали и по вертикали, сказали 2 операции надо делать скальпелем и только потом лазерную коррекцию. Чет заочковал и ношу пока очки.

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Бизнес-идея — очки для синяков.

Это как? Очки с откачкой спирта из крови? :)

anc ★★★★★
()

Удваиваю.

Сперва сходи к врачу и поставь точный диагноз.

Близорукость - это не диагноз, а следствие. Может у тебя там спазм цилиарной мышцы, хз. Тогда всё шо тебе нужно будет - это с грустью наблюдать за удаляющимися женскими попками.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Делай один. Если что, есть второй.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

За все не ухватишь, потому и грустно =) А само по себе наблюдение за удаляющимся объектом скорее всего способствует снятию спазма, растяжка расслабляет.

Fafhrd
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Очки-то кмк как раз поудобнее, чем у глаза себе что-то совать.

В очках неудобно заниматься спортом. Линзы очень выручают, но носить их безопасно только ограниченное время. Операции показаны не всем, иногда бывают побочки.

Резюмирую: лучше быть молодым и здоровым, чем старым и больным. Подписывайтесь на мой канал, где я каждый день делюсь прописными истинами.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

А я сразу представил, как глаза краснеют от постоянного контакта с хлоркой. Спасибо, лучше я буду изредка протирать очки.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В очках неудобно заниматься спортом

Запотевают? Это от перегара, у меня с микроскопом такая же фигня %)

shalom_ ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)