LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SIP-клиент

 blink-qt, , , ,


0

4

В продолжении темы @Xintrea от 2018 года: Боженьки, таки есть ли под Linux хоть один нормальный SIP-клиент?

Докладываю из горящего танка: по прежнему нет.

  1. Linphone Desktop - самый полноценный и рабочий вариант, но с 4 версии весь завязан на их фирменные сервисы и даже presence не включить без ковыряния в BD). Мы такое не любим.

  2. Jitsi Desktop - мёртв, последняя версия вышла в 2020 году, толком не развивался с 2016. Все бы ничего, но я даже контакт не могу добавить в список - тупо неактивна кнопка Add. Еще на Java - фу!

  3. Blink Qt - корявенько и нефункционально. Например, нельзя добавить в контакт из истории вызовов. Перевод вызовов и Presence вроде зявлены, но я не нашел как.

В итоге - все тот же MicroSIP через Wine. Единственный минус - не работает видео.

★★★★★

Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от tmp_do

zoiper classic

Там базовые вещи типа transfer за деньги. Мы такое не любим.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну а что. Нормальный twinkle.

Сделан автором с любовью. Правда в двухтысячных, в них же он и застрял по интерфейсу) Ну а чо, будто другие варианты лучше, сам пользуюсь)

goingUp ★★★★★
()

завязан на их фирменные сервисы

Там базовые вещи типа transfer за деньги

А ты думал. Это телефония, там даже пернуть нельзя без пары лицензий. Нормальный клиент - панасовская или авайская трубка, софт-клиенты кривые все вообще, независимо от ОС.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

пернуть нельзя без пары лицензий

Asterisk, FreeSwitch, OpenSIPS и Kamailio для тебя шутка какая-то штоле?

панасовская или авайская трубка

Наравне с Siemens/Unify, LG - лютейшей дряни не видел. Их создавали люди с ненавистью к открытым стандартам, удобству пользования и здравому смыслу.

Последние китайцы типа Escene или Grandstream лучше чем эти ынтыпрайзные недоразумения, не говоря уже о святой троице Yelink/Fanvil/Snom.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightwing

Jami

Там SIP прикручен сбоку от основного функционала, presence нет, transfer только на номер их списка и т.д.

Turbid ★★★★★
() автор топика

Годы идут, а так ничего с sip-клиентами и не поменялось, хоть самому садись и пиши.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Я подумываю об этом. Варианты:

  1. Портировать MicroSIP - там внутри pjsip и winapi. Второе переписать на Qt или каком-то еще легком фреймворке.
  2. Пуститься во все тяжкие с каким-нить electron + sip.js
Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Скорее гвозди, доски и моток изоленты

Ох, ох. Я бы многое мог рассказать о том, что из себя представляют внутри ынтыпрайзные поделки, но тут могут быть дети.

Turbid ★★★★★
() автор топика

Нету. Зойпер для просто позвонить, но вообще я не советую клиентам Линукс использовать в коллцентрах из-за гемора с супортом. Но я как-то давно написал для себя софтфон под Линукс и Винду, но Линукс не продаю, ибо себе дороже. А для себя звоню на ондройде.

mrdeath ★★★★★
()

Linphone Desktop - самый полноценный и рабочий вариант, но с 4 версии весь завязан на их фирменные сервисы

Значит, надо компилить 3-ю версию под свою систему...

Xintrea ★★★★★
()

Без видео мне нравится Yate Client. Мне куча одновременных линий нужна была, там это очень просто делается.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

OpenSIPS и Kamailio

Для PBX это оверкилл, боль и унижение, и PBX из прокси всё равно не получится, максимум класс 4 с оговорками. Ну да, приделали в последней версии возможность дудеть в линию через rtpengine, попытаться можно :)

У фрисвитча не вижу преимуществ перед астером, кроме «нитакого» конфига в xml.

Астер - моё почтение, приятно что руками конфигурить, что FreePBX готовый поставить.

LG - лютейшей дряни не видел

А знаешь, какой «кайф» их без системника с мышки программить, пару сотен номеров, ммм... :)

Новые iPECS ещё хуже. Это же «цифровое» управление, которое попытались скрестить с реалиями VoIP. Плюс да, лицухи на каждый чих и ни с чем не совместимые аппараты.

Последние китайцы типа Escene или Grandstream лучше чем эти ынтыпрайзные недоразумения, не говоря уже о святой троице Yelink/Fanvil/Snom.

Удваиваю.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Нужен только гуй? Напиши морду к baresip

хм, потестил консольный клиент - отличная штука! попробую собрать GTK-модуль

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Значит, надо компилить 3-ю версию под свою систему…

В дебиан 10.13, linphone 3.12.0, для быстрого тестирования можно chroot организовать

futurama ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)