LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Fat32: Microsoft vs Linux.

 , , ,


1

2

Произошла со мной сегодня занимательная история. Коллега на работе пожаловался, что видеорегистратор не видит флеху на 64 гига - потому как она в exfat и отформатировать ее средствами Windows 10 в необходимый для видеорегистратора fat32 не возможно. Ну я естественно высказал скепцитизм по этому вопросу и обосрался, так как винда действительно этого не смогла - либо ntfs либо exfat третьего не дано. К чему это я? Видели бы вы глаза человека когда linux это сделал так # mkfs -t vfat /dev/sdX1 за 3 секунды.

★★★★★

А ещё винда не может разметить карточку на разделы. Вернее, может, если поставить альтернативный драйвер.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я откуда знаю. Под рукой оказался какой-то древний комп с семерочкой максимальной.

Обновлено.

Есть такая прога

HP USB Disk Storage Format

Может она поможет

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну или линукс использовать (или подобные сторонние программы)

fixed. =)

pr849
()
Ответ на: комментарий от Dimez

в гугл диске

это не совсем гугло диск это кривые гуглосайты на гуглодиске, картинка распологается на сайте https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/pomos, сам сайт в открытом доступе, но по прямой ссылке на картинку перейти нельзя, вчера это не у всех работало, а сеголня не работает даже у меня

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

HP USB Disk Storage Format

да предлагает отформатировать в fat32 после чего создает на флехе раздел 32Гб и форматирует только его - остальная область носителя остается неразмеченой.

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну откинуть копыта хз, я не сталкивался, а вот начать дико тупить из-за перегрева может. У меня была флешка трансценда, одна из первых с USB3, она грелась капец как, при этом с нагревом начинала падать скорость.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если флешка от производителя, который экономит и ставит QLC, то потеряет 1% от ресурса записи

Это что, у флешки 64Гб всего 6,4TBW ресурс?

Хотя, если учесть, что

Бюджетный накопитель Crucial P1 QLC NVMe имеет номинальную мощность 100 TBW на модели 500ГБ

То для в 10 раз меньше объема так и выйдет, всего 10TBW ресурс. А это все же накопитель, а не флешка, где ещё больше экономят.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

А расширить раздел не получится?

В божественной есть команда diskpart, вроде как умеет создавать и форматировать разделы.

Вот еще что накопал

https://www.paragon-software.com/free/pm-express/

Вполне себе скрепно и импортозаместительно.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

Вот еще

поздно - уже отдал флешку

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i586

Да, мне очень смешно было, когда у меня потерялось что-то с флешки на моём одноплатнике и мне для восстановления пришлось поднимать VirtualBox. И до сих пор смешно.

SeTSeR
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)