LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Visual Studio Code

 , ,


4

2

Народ, а кто может объяснить мне это нездоровое массовое увлечение сабжем, даже среди линукс-девелоперов?

В их же собственных доках, где-то прочитал однажды, что, мол, «VSCode – это не IDE, это просто редактор кода». Типа, не ждите от этой поделки ничего хорошего, просто смиритесь и страдайте.

Почти год приходится пользоваться этим позорищем по работе, и все это время не прекращаю охреневать от его внешней и внутренней убогости.

Интерфейс деревянный, все прибито гвоздями. Хотел добавить панель с парой кнопок и текстовым статусом, но даже из аддона это сделать невозможно. Там вообще нет такой сущности, как панель с кнопками в главном окне. Я еще удивлялся, почему половина аддонов норовит в статус-бар что-то добавить. Оказывается, что убогое API позволяет от себя что-то добавить только в статус-бар. Выглядит отвратно, юзабилити вообще на нуле.

GUI-шный конфигуратор самого редактора типа есть, но, справедливо осознавая свою полную конченность, на каждом шагу сам предлагает открыть конфиг-файл и править его руками. Конфигураторов аддонов не существует вовсе, все настройки только в файлах (шаблоны конфигов со всеми возможными параметрами НЕ прилагаются, ищи сам где хочешь).

Конфиги в JSON. По опыту этого и других продуктов полностью убедился, что если у программы конфиги в JSON, то перед тобой полная говнина. Исключений нет.

Подключение тулчейна – адский гемор. Не, наверное, гребаная node.js, которой сабж провонял насквозь, подключается с пол-пинка, я не проверял. Но чтобы настроить компиляцию и отладку банальной консольной утилиты на gcc, нужно потратить пол дня и так и не получить на 100% устраивающего результата. Потому что врапперы к дебаггерам – такое же деревянное говно, как и все остальное.

Настройка сборки и отладки чего-нибудь за пределами пионерских интересов на stackoverflow может растянуться на недели. Ядро, удаленка, ембед – все это можно настроить только до состояния «как же я задолбался уже, хоть как-то заработало – и хрен с ним». Про удобство и эффективность работы речь здесь идти не может в принципе.

Парсеры исходников тоже убогие. Обычное дело, когда не может найти дефайн или тип, прописанный в соседнем уже открытом файле. Куча ложных красных подсветок делает всю затею проверки синтаксиса в реальном времени совершенно бесполезной.

Кто-то не так дано тут доказывал, что не все, что написано на «электроне», тормозит, приводя в пример сабж. Так вот, чуда не случилось. Оно тормозит. На машине с i7, 32 GB памяти, и SSD-диском, тормозит иногда так, что хочется всех жабаскрипт-кодеров поприбивать нахрен.

А еще я подозреваю сабж в распространении такого ублюдочного явления, как dark theme во всем и вся. Железных доказательств у меня нет, но именно в этом продукте я в свое время стал слишком часто замечать это извращение на экранах коллег. А теперь оно лезет вообще отовсюду, часто вопреки не только вкусу, но и здравому смыслу.


А какие альтернативы? Vi/Vim/Emacs/Nano - не предлагать - оно для другого. Sublime Text хорош, но тут 50/50, имхо. Я как раз с Sublime перешёл в Code. Пока всем доволен.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Нет. Единственные нормальные ide на линуксе. Что жрут ресурсы — да, но и фичи предоставляют по первому классу.

Нормальные IDE – это оксюморон. В них нет ничего нормального. Всратое наследие досовской эпохи, когда нельзя было больше одной программы открыть, которое никак не может сдохнуть.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нормальные IDE – это оксюморон

нормальные IDE это когда есть чего и для чего интегрировать. Когда есть типовая/типичная прикладная область. Всякие SCADA - типичные IDE, причём многие неплохие и более того без подобной IDE в тех областях делать нечего, никакой VSCode не поможет (хотя и работа в основном с текстом/кодом).

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Нормальные IDE – это оксюморон

нормальные IDE это когда есть чего и для чего интегрировать. Когда есть типовая/типичная прикладная область. Всякие SCADA - типичные IDE, причём многие неплохие и более того без подобной IDE в тех областях делать нечего, никакой VSCode не поможет (хотя и работа в основном с текстом/кодом).

Ты бы хоть примеры привёл. Потому что всё, что я видел из этой области, это Eclipse натянутый на какой-то компилятор с левыми патчами, который создаёт немного не такой дефолтный проект как у ванильного эклипса.

Ваще, всё что я думал про Intellij, я недавно написал тут в другом треде чуваку, после чего он меня забанил: Последняя Intellij Idea на NetBSD - пусть икает техподдержка (комментарий)

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Глупости. IDE получает плюс от интеграции функциональности вместе. Чего нет в гроздях костылей от разных разработчиков. Юникс вей ложная идеология и работает только для консольных обработчиков текста, соединённых трубами. В остальном глючит и разваливается.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Юникс вей ложная идеология

Ложная серебряная пуля, вы хотели сказать. Ну да, с серебряными пулями как-то не очень дела обстоят, как ни крути. Но при чём тут юникс вей? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты бы хоть примеры привёл. Потому что всё, что я видел из этой области, это Eclipse натянутый на какой-то компилятор с левыми патчами, который создаёт немного не такой дефолтный проект как у ванильного эклипса.

Доступная классика - Codesys. От входов/выходов до HMI. И много-много мелочи на ST (ога, Паскаль ненужен) и IL (ассемблер так-же вреден).

И плюс каждый производитель пытается сделать/продвинуть что-то своё :-) Благо что в промке кругом стандарты и они более-менее взаимозаменимы

Eclipse пытались своять что-то в область промавтоматики, но вышло неописуемое нечто..

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Юникс вей ложная идеология и работает только для консольных обработчиков текста, соединённых трубами. В остальном глючит и разваливается.

Кто ж спорит-то? Я с этим абсолютно согласен. Но кроме юниксвея и всратых досовских монолитов можно много чего нормального ещё сделать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Тема текстового редактора должна быть тёмной

Я использую светлый (желтый) текст на темном (синем) фоне. Это почти та же самая темная тема, но это, блджат, касается только текста!

Интерфейс программ должен наследовать системный стиль операционной системы с возможностью точечных изменений.

Если я захочу тотальной темной темы, я включу ее в системных настройках. И все нормальные программы автоматически примут нужные цвета.

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Расширения добавляют кнопки как на левую панель, так и на верхнюю.

Левая панель отвечает за совершенно иной функционал. Верхней панели в сабже нет в принципе.

Это HTML, это наоборот максимально не прибитый гвоздями интерфейс.

Мне пофиг что там внутри. Точнее, не пофиг, но в данном случае это не важно. Важно то, что изменить интерфейс, оставаясь в рамках официальных API, невозможно. У расширений очень мало средств кастомизации интерфейса. Их фактически нет, если быть точнее. А форкать весь проект и разгребать тонны джаваскриптового говнокода – много чести.

есть палитра команд

Ах да, палитра команд! Как я мог забыть? Еще одно уродское изобретение аффтаров сабжа. Тотально античеловеческий концепт, придуманный рептилоидами для себе подобных.

На таком что угодно будет тормозить, наверное старое поколение? И SSD на SATA?

Вы там нормальные вообще? Не важно, какое у меня поколение i7, и какой интерфейс SSD. Мы говорим про сраный ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР, а не про систему с машинным обучением и искусственным интеллектом.

quwy
() автор топика
Ответ на: комментарий от quwy

Верхней панели в сабже нет в принципе.

Там кнопки разделить окно находятся, или запуска программы, в зависимости от режима.

Ах да, палитра команд! Как я мог забыть? Еще одно уродское изобретение аффтаров сабжа. Тотально античеловеческий концепт, придуманный рептилоидами для себе подобных.

Любишь по менюшкам лазить?

Вы там нормальные вообще? Не важно, какое у меня поколение i7, и какой интерфейс SSD. Мы говорим про сраный ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР.

Текстовый редактор это очень сложно, какой не тормозит?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Частично

А ищется открытая ide с поддержкой многих языков

GREAT-DNG ★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

Ах да, палитра команд! Как я мог забыть? Еще одно уродское изобретение аффтаров сабжа. Тотально античеловеческий концепт, придуманный рептилоидами для себе подобных.

Вот уж не думал, что найдутся наркоманы, которые недовольны поиском по командам.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну например yaml лучше json. Тем что не требует кавычек закрывающих и запятых после них. В ту же сторону обычный текстовый key=value. json так-то появился как машинный формат, а не юзер-френдли

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Темная тема предназначена для амолед матриц, т.к. может продлевать время автономной работы. Все остальное хайп

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Не, не, не, не надо объективно кривой by design yaml ставить рядом с даже с json. Лучше уж тогда toml.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

палитра команд - изобретнеие аффтаров сабжа

мсье проспал предыдущее десятилетие гуевых текстовых редакторов?

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Любишь по менюшкам лазить?

Вендоненавистник - всегда мышевоз 🤡

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

У расширений очень мало средств кастомизации интерфейса.

Открывай новую вкладку и кастомизируй там всё подряд до усрачки. А засирать общее пространство не надо. Это примерно как раскидывать вонючие носки по кухне в общаге.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

палитра команд! Как я мог забыть? Еще одно уродское изобретение аффтаров сабжа.

Этой инновации уже полвека, наверное, исполнилось %)

Nervous ★★★★★
()

не ждите от этой поделки ничего хорошего

А мы и не ждем, а просто пользуемся. Он явно лучше некогда популярного саблайма. А настроить и освоить емакс, например я, врятли смогу сейчас.

ублюдочного явления, как dark theme

Ну что поделать, если люди реально находят темную тему комфортной. Например, на телефоне и на лоре у меня тоже темные темы, но на сабже выбрал какую-то из популярных светлых, когда осознал, что не могу сосредоточиться на коде в стандартной темной палитре.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Программировать и в висуал студио коде тоже нельзя, это не IDE, а текстовой редактор к тому же менее навороченный чем вим или емакс если плагинами обмазываться и там и там.

peregrine ★★★★★
()

Линуксоиды уже не те. Жрут с лопаты микрософта и нахваливают. Не способны даже настроить емакс, тьфу. Нафига вообще сидеть в линуксе при таком раскладе? Выжалстудию (нормальную, не огрызок) с сишарпом в зубы, и вперёд к победе капитализьма.

bread
()

Для Питона, Го, Жабы, Скалы, C# заводится за 5 минут

Плагин с кнопками - mongoDb

А к попе подорожник приложите, чтобы боль унять

Кривые руки, говорят лечат к концлагерях для ITшников где за нежелание учиться дают сапогом по зад, они так и называются Boot Camp

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Я для жабоскрипта использую и сложных bash-скриптов. Сабж единственное, что можно без особых танцев настроить для step-by-step отладки башевых скриптов. А для жабоскрипта использую как редактор с подсветкой.

Но справедливости ради, установка и настройка отладчиков и правда немного наркоманская.

Loki13 ★★★★★
()

Dark theme распространил sublime.

А так всё верно. Попробуй eclipse che - это ide на основе кода vscode, но пока какая-то альфа

Разработчики эклипса ещё сделали myeclipse, который типа умеет плагины vscode, я был бы готов даже купить, но нужное мне не завелась - мне нужен был божественный редактор питоньих блокнотов. Остальное там уныло и беспонтово.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Древний 32 битный атом с 2 Гб оперативки. На Open j9 aot компиляторе последний 32 битный эклипс вполне работает (с отключённой орфографией). Угодай, как не-оаботает vscode, если даже мозилла не может отрендерить Яндекс Маркет?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Чтобы стать труъ-линупсоедом, нужно заниматься пердолингом ради пердолинга, чтобы форумчане были довольны. Иначе на винфак и вообще предатель. В принципе, понял.

HerbertHoover
()
Последнее исправление: HerbertHoover (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

у вима один недостаток - чтобы из него выйти надо компьютер перезагружать. А так - ничего, хороший редактор.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

нужно заниматься пердолингом

Я вас умоляю. Матан учили небось? Вот уж где пердолинг. Осилить емакс в сравнении с этим просто семечки, на это уйдет не больше года.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Осилить емакс в сравнении с этим просто семечки, на это уйдет не больше года

Что выберет пользователь между «осилить не больше года» и «поставил себе плагинов и работаешь»?

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от Loki13

QtCreator - говно, которое в темную тему на кедах не может. Не говоря про совершенно ублюдочный интерфейс в целом.

// KDevelop - говно, которое в темную тему на винде не может.

Короче кейт фтв.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Ну кому-то важно, кому-то нет. Я вообще работаю в светлой теме всегда. Привычка с тех пор, когда темных тем не было ещё совсем в IDE принято. У меня лампы на рабочем месте слева и справа, поэтому светлая тема норм даже ночью.

Мне для работы с плюсовым кодом, QtCreator самый удобный оказался. Даже CLion не зашел.

Loki13 ★★★★★
()

Типа, не ждите от этой поделки ничего хорошего, просто смиритесь и страдайте.

Дык - так и есть. Кто бы мне что не рассказывал - но ни один из наиболее талантливых програмеров что я лично встречал в жизни (таких единицы при выборке в тысячи) IDE не использует: все фанаты условных «блокнотов».

bugfixer ★★★★★
()

Лучшая IDE это Borland Delphi :)

evgeny_aa ★★☆
()

Почти год приходится пользоваться этим позорищем по работе

?

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

На чем пишешь?

По большей части на С++. Бывает ещё баш и питон.

Какие плагины довесил?

Никаких. Текст раскрашивает и норм.

Как со сборкой/отладкой?

ninja foo && lldb -- ./bin/foo

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

сборка (C++) по нажатию клавиш

Мощная функиця, конечно.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)