LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочется угореть по старью (SPARC, Alpha, etc)

 , , ,


1

3

Что-то, короче, скучно мне стало, и решил я прикупить какого-нибудь старого железа, чтобы поиграться. Окунуться, так сказать, в былое, во времена православных юниксов и легендарных архитектур. Что мне пока пришло в голову:

  • Какой-нибудь довольно древний SPARC, типа Sparcstation ITX. Накатить солярочки, попробовать прицепить к интернету, вот это всё. Мне просто нравится продукция SUN - она какая-то душевная что ли, самобытная такая.
  • Чуть более новую приблуду, типа SUN Ultra. Под него вроде бы даже какие-то линуксы есть. Кто-нибудь на лоре еще гоняет их, хотя бы из спортивного интереса?
  • Какой-нибудь DEC Alpha. Если честно, ничего о них не знаю и живьем не видел.
  • Ваша опция?

Короче, лор. Поделитесь, какие вы знаете красивые визуально и/или архитектурно железки из древних времен? Чем они вам нравятся? Что можно такого купить, чтобы попробовать, не знаю, сервер там собрать да домашнюю страничку захостить, или просто поиграться со старой оболочкой. Ну и отдельный вопрос, что из современного софта на этом всё еще может работать.

★★★★

Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от windows10

Не, это направление по мне слишком дубовое. Да и что с ним делать, кроме игор и демок? Меня больше прикольные оси и необычный конструктив интересуют, а Z80 простые как две копейки.

Задумывался вот давеча, что сейчас коммерческих юниксов довольно много существует, хотя вроде как считалось, что эпоха их прошла. Самое известное - макось, разумеется, дальше AIX, QNS, из менее известного - Playstation работает на своей закрытой версии фряхи. Хотя есть что-то похожее на юникс и для Z80, все же это довольно игрушечные вещи.

liksys ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)

Одно время сильно хотел SPARC (SUN Blade), но так и не осилил.
Так что я неосилятор, да.

sparkie ★★★★
()

Так от прошивок много зависит. Можно купить на avito железку или где-то еще, но будет большая вероятность, что ее дальше экрана загрузки не удастья запустить. В подобном подходе, нужно точно знать какая версия железо + прошивка + версия ПО. C этим большие проблема возникнут.

nager
()

Какой-нибудь довольно древний SPARC

Бери на M68K, вот там есть и душа и древность, а не эти новодельные SPARC’и.

А как та же материнка выглядит, ммм:

https://baat.exlmoto.ru/~exl_lab/pics/Motorola_circuit_sun_desktop_2304x1728_hd-wallpaper-203414.jpg

EXL ★★★★★
()

Ваша опция?

get a life!

seiken ★★★★★
()

поддерживаю DarkAmateur

пару-тройку вечеров на solaris 8 - и вот тебя уже снова отпустило, и ты снова в норме

d00fy ★★★
()

Линукс на таких машинах какбэ работает, но фактически, не работает. Ломает железо, ускорение не поддерживается, софт кишит багами, кастрацией и вообще. Только родные ОС. В тех условиях, что есть, купить неплохие модели практически невозможно. Ценник в любом случае не гуманен. Тыщ 300 отдашь, если вообще дадут вывезти.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Линукс на таких машинах какбэ работает, но фактически, не работает.

Ничего не могу сказать про альфу, но на сановских спарках линукс отлично работал еще в 2008ом году.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А как та же материнка выглядит, ммм

Посмотрел и прослезился, вспомнил молодость. В свое время процы Motorola серии 68000 были на гребне волны, даже завод ЗИЛ, кроме грузовиков и холодильников делал компы Беста на М68020.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Ускорения никогда на них не было. Просто раньше и без него неплохо жилось, сейчас это маст хэв. Каждое второе софвээ на спарке упадёт потому, что выравнивание обязательно. Попадают все КДЕ-ГНОМЭ. Дебиан десктоп не ставит даже.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от d00fy

Тут с галёрки подсказывают, что Solaris 8 можно и на x86 крутить.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Но в целом, да. Поинт в том, что интересно именно пару вечеров. Интерес угаснет, а ретро железка останется пыль собирать. Выкинуть жалко и делать ей нечего.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Мне не только ОС интересна, но и само железо. Те же спарки мне нравятся конструктивно, у них прикольный подход был к построению систем. Это знаешь, такой совсем альтернативный мир со своими шинами, форм-факторами, радиаторами кругленькими, вот это всё. Ну и виртуалка не пахнет старыми платами %)

liksys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Беста на М68020

Интересно можно ли подобную тачку где-то раздобыть. Под неё вроде и Linux спортировали старенький.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я в Европе живу, у меня тут весь ебей доступен. Ценник тоже норм, обзорно.

liksys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Поэтому в идеале нужна железка, чтобы в том числе могла и пользу приносить. Например, поставить на нее опенбсд и пусть дома работает, нжинксом файлы раздает.

liksys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Нормы шума у них не очень, даже у воркстайшейнов. Если в Европе, тогда Sun Ultra 25/45, Blade 2500 - топчики. Стоят примерно одинаково. Но надо смотреть, сколько процессоров. Я бы взял 2, но это дело вкуса. Видеокарты : XVR100 - это Radeon 7000, XVR 600/1200/2500 - это 3Dlabs Wildcat, поддержка Линукса базовая, XVR 500/1000 - Sun Leo, поддержка Линукса базовая. С Альфами выбор не очень, искать надо Alpha PC, не Alpha Server. Потому что сервер - это адовое серверное железо. Тяжёлое, вчетвером носят, реально. Шумит пипец полный. Прошивку надо смотреть, были прошивки для венды и для юникса. На вендовую машину юникс не поставить, и наоборот. Перешивать - теоретически можно, людей, умеющих это делать, я не знаю. За давностью лет, технология утеряна.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 9)
Ответ на: комментарий от liksys

Это знаешь, такой совсем альтернативный мир со своими шинами, форм-факторами, радиаторами кругленькими, вот это всё.

Да на здоровье. Только вот, например, RPi можно кинуть в ящик стола, а цельную машину на Sparc --- нет.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Найс, спасибо. Меня шум особо не смущает, есть куда поставить. Повыбираю тогда.

liksys ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

RPi можно кинуть в ящик стола, а цельную машину на Sparc — нет.

Полочки для коллекционного есть %)

liksys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ускорения никогда на них не было. Просто раньше и без него неплохо жилось, сейчас это маст хэв

А ты про десктоп? Ну это совсем изврат. Так как большинство sun-овских машин вообще без видяхи шли (только консольный порт). А ULTRA имела если не ошибаюсь максимум 2GB памяти. И я очень сомневаюсь, что там было хоть какое-то 3d.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Товарищ, 2Gb видеопамяти - это сейчас мало. Тогда, XVR 1200 имела 192 Mb, и это было дофига. XVR100 имела 32mb - и это тоже было много. Например, для сравнения, voodoo 2 имела 8-12mb, voodoo 3 - 12-16, voodoo4 - 32. Я тоже порядки путаю.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

Но конструктив был очень нестандартным. Меня прет этот форм-фактор ланчбокса с карточками над материнкой.

liksys ★★★★
() автор топика

Был тут один чел, тоже хотевший спарк домой. В итоге, он притащил себе блейд на каком-то предпоследнем ультраспарке, запустил генту на нём и… продержался целую неделю. Спарк выл как турбина и жрал под киловатт, т.е. штука явно не для дома. Чувак потом не знал кому продать это счастье.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

А электростанция? Я тут прикинул, с нынешними ценами на электричество эта шняга потянет на ~50 евро в месяц только за счёт энергии. Проще в утиль сдать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

2Гб оперативной памяти (если ULTRA ). Да, в blade можно было 4 впихнуть. А XVR-ы твои, емнип, не были в штатной комплектации. Они отдельно продавались.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зачем мне ему писать. С какой целью? Консультации - платные. Когда у меня есть настроение, пишу так.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

ULTRA/BLADE - это маркетинговые имена. Важны цифры. Я говорю про BLADE 2500 и Ultra 25/45. Там 16 Gb MAX, но шли они с меньшими объёмами. XVR в штатной комплектации всегда были, другие карты они не поддерживали. Минимум, 100.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну ок. Тебе виднее. Меня бог миловал их застать. (Особенно в виде десктопа)

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Блин, тупо свопалась меньше на одинаковом fvwm

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Что скажу. Была в институте Sparcstation 1, примерно тоже самое. Это сильно более старая машина, сейчас малоадекватная. Она не радовала уже в 1996-м году. Вряд-ли её чем-то полезным можно занять сейчас. Маршрутизацией 10-и мегабитной сетки, если только.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну тогда буду что-то более современное брать. На самом деле я засматриваюсь на Sun M4000, уж больно он интересный конструктивно со всеми этими блоками и хотсвапами всего на свете. Да и SPARC64 внушает.

liksys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Да ради б-га! Я 20 лет назад затащил домой Intel SR870BH2. Он всего лишь в 3 раза меньше весит, я чуть не кончился. Думал, что его можно куда-то положить, чтоб не мешал, смешно! Экспериментируй, но не говори потом, что тебя не предупреждали.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У меня товарищ, с которым мы делим жилье, в бытность затащил умформер весом 50кг на четвертый этаж, в одно лицо. А сервер хоть на модули разбирается. В общем, посмотрим.

Вообще, весь твой список из рабочих станций мне очень нравится. Скорее всего Sun Ultra тоже возьму.

liksys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Единственное что в этих спарках было интересно - так это их оптическая(!) мышь со специальным ковриком. Остальное там лютое полное гуано.

no-dashi-v2 ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)