LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу мак про - какие подводные?

 ,


0

2

Знакомый предложил за хорошую цену забрать Mac Pro 2008. Двухпроцессорный (два зеона корадубных), с 16гб FBDIMM ОЗУ. Выглядит пушка. Хотел взять его себе для разработки под айфон, да и просто хочу попробовать поюзать реально крутую эппловскую машину.

https://mrfinn.ru/thumb/2/cWi4C4F6ck4GOzTGKBsFYQ/r/d/MacPro_Dual-Core_Intel_Xeon.jpg

Кто имел дело с такими машинами - расскажите экспиренс пожалуйста. Норм ли работает на относительно свежих макос? Накатывается ли линух? Выглядит нереально круто.



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Норм ли работает на относительно свежих макос?

Официально не обновляется. Неофициально, с патчами, нужен ссд чтобы как-то приемлемо работало, оперативы вроде бы хватит.

Накатывается ли линух?

Да

Выглядит нереально круто.

Выглядит как тёрка.

Производительность даже двух зеонов тех времён уже никакая. Имхо можно брать только ради большой тёрки.

einhander ★★★★★
()

Так бери, соберешь в этом корпусе хакинтош и будет у тебя мак, которого больше ни у кого нет, только у тебя и Майкла Джексона

cobold ★★★★★
()

В итоге ТС все равно его возьмет, потому что «за хорошую цену» и «выглядит нереально круто». Так к чему это обсуждение? )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Хз, если там даже двухядерные ксеоны стоят, можно с али взять 4ядерные и будет норм печатная машинка

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Вопрос в том, что такое «хорошая цена». Может это 500р. Я бы тоже взял, хоть посмотреть как он устроен.

Хотя сильно сомневаюсь, что он купит что-либо. Очередная тема ниочем. Надо завязывать в такие темы писать

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

По современным меркам - это труп. На старой макос ты свежий софт не запустишь, новую может и удастся накатить, но все будет тормозить. Linux накатить можно.

Если брать, то по цене корпуса и с дремелем в придачу. Вкорячивать туда свежую материнку, проц, память, видео (если оно тебе надо) ну и можешь хакинтош попробовать накатить.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

9к в комплекте с моником 1080p. Присматривал себе макбуки, макмини за +- похожий прайс - все они гораздо слабее этой прошки и их может не хватить. Прошку же можно потом маман отдать - пусть играет в одноклассниках в свои хтмл5 игрушки, её нынешний девайс на атлоне FM2+ явно не мощнее.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)

Железо уж очень древнее - DDR2, два Xeon E5462 2,8 ГГц (45 нм)… Как выше сказали, за 500р 🙂 можно взять для посмотреть, но не за 9к. Имхо.

https://appleinsider.ru/istoriya-apple/2008-nachinalsya-s-mac-pro.html

upd. Хотя, ТС имеет слабость к старым вещам. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 3)

На таком железе теперь даже ютубчик не посмотришь. Мне кажется, там даже не SSD ещё, а HDD. Тормоза будут лютые.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Хакинтош на 1155 близкий по хар-кам выйдет в те же деньги примерно :) Правда, есть шанс собрать системник поменьше.

monobogdan1337
() автор топика

ему самое место на металлоприёмке.

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Я на виртуалке все протестировал - возможность деплоить на iOS 6 с джейлом есть, хкод найти можно.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Нормально ютубчик смотрелся на коре дуба. С тех пор правда кодеки поменялись, но старые вроде все еще поддерживаются

cobold ★★★★★
()

Mac Pro 2008
Хотел взять его себе для разработки под айфон

Только если под старые гейфоны. Новая гейось на нем уже точно робить не будет и как следствие новый xcode.

Норм ли работает на относительно свежих макос?

На «относительно» свежих - почему бы и не работать?

Накатывается ли линух?

Скорее да чем нет, но надо проверять, Линус же на маке достаточно долго работал.

Выглядит нереально круто.

16Гб ОЗУ... на моем календаре сентябрь 2023-го года, а на вашем какая дата стоит?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Мне нужен для хкода времен 2010-2011 годов.

Это что ещё за «ретро мобиле строение» ? Без подколов, просто интересно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

16Гб ОЗУ… на моем календаре сентябрь 2023-го года

Странно, что ‘зацепило’ именно количество RAM, а не древний DDR2 или такой же старый проц, Хочу мак про - какие подводные? (комментарий).

Если использовать только проверенные Apple модули, максимальный объем оперативной памяти – 32 Гигабайта. Можно было рискнуть и поднять её до 64 Гигабайт.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Может это 500р.

Даже за 500р сильно зависит от того: «откуда брать». Доставка может оказаться весьма накладной. :)

Я бы тоже взял, хоть посмотреть как он устроен.

Думаете там какой-то «rocket science» обнаружить? Или нужен повод на что поматериться? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Странно, что ‘зацепило’ именно количество RAM, а не древний DDR2 или такой же старый проц

Проц не настолько «старый», а вот «улет» мозгов приведет к свопу.

anc ★★★★★
()

для разработки под айфон

Ниет. Для разработки под айфон тебе нужна новая макось и новый икскод, на это говно «за хорошую цену забрать Mac Pro 2008» они не влезут.

В общем товарищ пытается тебя развести как последнего лоха

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

9к в комплекте с моником 1080p.

Нууу в принципе цена монитора.

Думается мне тебе уже тупо захотелось и все равно возьмешь, причину придумаешь. Изначально идея разрабатывать для старых айфонов изначально была или в процессе додумал?

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Изначально была. Искал норм девайс для этих нужд.

monobogdan1337
() автор топика

Адекватная цена за этот реликт - это если твой знакомый тебе ещё и доплатит.

anonymous-angler ★☆
()

Бери, конечно. Потом создашь топик «Маковский пердёж с Mac Pro».

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Или нужен повод на что поматериться? :)

Типа того.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Мне под iPhone 2G прилоежньки пилить над.

Это старее или новее Nokia 6150 ?

anc ★★★★★
()

какие подводные?

ты тока присядь.

у вас там 08.08.08 было уже? а президент штатов уже черный?

крч это не все. интернеты лучше не читай. я предупредил.

2023 щас.

много не пей.

а лучше давай назад, в свой 2008.

и ноут не покупай, говно.

olelookoe ★★★
()

Знакомый

Железо морально устарело. Твой знакомый ищет себе лоха, чтобы обкэшиться об него.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Дак прикол в том, что хакинтош +- идентичный по хар-кам будет стоить тех же денег (речь про 1155).

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)

за хорошую цену

Mac Pro 2008

Хорошая цена в данном случае, надеюсь, ниже, или хотя бы равна «прийти и забрать руками»? Или он ещё поверх этого денег просит?

CrX ★★★
()

Это уже старое никому не нужное говно. Для разработки под айфон лучше взять любой Mac mini на m1, даже в самой простой конфигурации с 8gb RAM.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

а не древний DDR2

Там не просто DDR2, там FBDIMM DDR2.

Dimez ★★★★★
()

Для разработки под ипхон просто накати макось в qemu и не компостируй себе мозг. Это будет шустрее и удобнее чем на этом старичке.

А девайс смешной, в смысле корпуса, в качестве экспоната домашнего музея сгодится.

Только в старой макоси вроде как хрен поставишь современный браузер, а макось новее на такую железку только с большим бубном вкорячить можно. Какую последнюю получится хотя бы теоретически вкорячить точно не скажу, но скорее всего вряд-ли новее High Sierra. Т.е. с макосью только в музей.

Но если накатить линукс, то шевелиться будет, даже современный вебдваноль с ютупчиком потянет. Но тогда музейного экспоната не получится.

Хотя для музея намного интереснее маки на PowerPC. Так-то этот макпро - просто обычный x86 писюк с покусанным яблоком, нестандартной мамкой в корпусе похожем на PowerMac.

Так что и для музея и для использования - так себе, на самом деле. Можно, но есть варианты и получше. Для музея лучше самый навороченный последний PowerMac G5 поищи. Двухпроцессорный двухядерный PowerPC с 16Гб памяти и леопардом на борту вполне сравним будет с этим макпро. И выглядеть будет примерно так же, если тёрка нравится. :)

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mono

лучше взять любой Mac mini на m1, даже в самой простой конфигурации с 8gb RAM.
с 8gb RAM
на m1
с 8gb RAM

Вы это «лучше» сами щупали прежде чем советовать?

anc ★★★★★
()

На относительно свежих макос - не работает.

Последняя макакось для этого старья - El Capitan, 2015 года. Актуальный софт который будет для нее работать - плюс-минус на 2017-й год.

Проблема будет не в установке софта, а в его поиске. При этом софт - это не только Xcode, это в принципе любой типичный для десктопа софт - браузер, проигрыватели, мессенджеры.

Касательно железа - говнище, и я даже не знаю с чего начать.

Начну пожалуй с процессоров. На сегодняшний день «десктоп» определил себе некоторый список задач, почти все которые так или иначе используют аппаратные блоки более-менее современного процессора - они специализированы под конкретную задачу, и соответственно потребляют меньше мощности - прохладнее - меньше жужжат. В итоге твой супермегакомп будет работать на уровне современной дешманской мобилки, только та сможет смотреть 4К видео не напрягаясь, а твой комп будет жужжать, пердеть и греться.

ОЗУ. Просто галимое, низкоскоростное с высокими задержками, а если добавить сюда топологию платы - то реальная скорость будет еще ниже. На уровне с топовыми NVMe-SSD, да.

Отсутствуют типичные на сегодняшний день NVME, USB3, и прочие HDMI (если только видево не менять).

У меня в\на, за такой девайс с родным монитором и 8 гб ОЗУ просят 80 баксов. В принципе предназначение девайса можно прочесть в объявлении на OLX (аналог вашего авито) в последней строчке:

При правильному підході, можна зробити цей корпус під зборку ПК на віндовс
Є потертості, при переробці краще полірнути
В наявності 2 шт!
Можна зробити лавку!

windows10 ★★★★★
()

А ещё там EFI (не UEFI) 32-х битное. Возился с очень похожим – та ещё развлекуха. 9 косарей за него просто неадекватно много. По цене алюминия можно взять, если есть где хранить тяжеленный кусок хлама.

Sok_iz_Nosok
()

Не, даже как корпус думаю не пойдёт, сделан во времена, когда над продуваемостью не парились. Ну а по производительности он в 10 раз медленней 13600. А уж тем более под разработку, проблем накатить виртуалку нет

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну дк разницу в цене видишь, между 15 летней прошкой и любым девайсом на m1? Мне под старые айфоны деплоить надо, так что такой мак подойдет хорошо.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ac130kz

Под виртуалкой дрова на видео не подтягиваются, учитывая свистелки-перделки мака все выглядит достаточно лагучим.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

16Гб ОЗУ… на моем календаре сентябрь 2023-го года, а на вашем какая дата стоит?

У мну тоже 16Гб ОЗУ - но проапгрейдился исключительно потому, что могу. Мне и восьми за глаза хватает.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Не очень понимаю зачем ты оправдываешься?

Если тебе нужно то и бери, или намекаешь на проспонсировать?)

frunobulax ★★
()

Торгуйся, и бери.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

Проблема не в том, чтобы скомпилить, а в том чтобы комфортно писать. У меня ж iOS 4-5-6 таргет, там ток обжс и юикит.

monobogdan1337
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)