LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

whonix без systemd?

 , , , ,


1

1

подскажите пожалуйста. разбирая полностью исходный код whonix, я обнаружил внутри systemd с закрытым исходным кодом, покопался на форуме whonix и наткнулся на статьи о том что whonix использует чистый debian и его официальный пакетный менеджер, который насколько я знаю распространяет программы с закрытым исходным ходом. как можно пересобрать whonix на devuan? или может есть уже готовые сборки whonix с открытым исходным кодом? или есть еще одна идея, но я не думаю что она будет отлично работать - шлюз и хост пропустить через firewall на основной оське, который заблокирует посторонние подключения от того же самого systemd. если такое возможно, подскажи пожалуйста, как организовать? если что сборка whonix используется под qemu/kvm

Перемещено hobbit из linux-install

Ответ на: комментарий от alex1101

я не уверен что исходник из гитхаба полный. могут же ведь не весь код выложить, а лишь его открытую часть, поэтому я все же очень хочу отказаться от systemd и использовать openrc, runit, ну или если таковой возможности нет хотя бы sysvinit

waylandelogind
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

я думаю не просто так изобретали devuan. думаю не просто так gnu борется за свободу от подобных как он называет «клякс». поэтому я не доверяю тому что там написано. я вижу что у whonix есть системдшный бинарник, который к сожалению невозможно прочесть. есть достаточно много статей по поводу systemd и причин перехода с него на более открытую инициализацию

waylandelogind
() автор топика
Ответ на: комментарий от waylandelogind

Я думаю, что нужно разуть глаза и увидеть там на странице сбоку ссылки в разделе «исходный код». Скачиваешь, изучаешь и правишь как душе угодно, компилируешь. Получаешь deb пакет.

Собственно ровно то же самое ты можешь сделать средствами самого apt, если подключишь src-репозиторий.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от waylandelogind

читал что выпилить systemd можно одним взмахом, но вот настроить пакетный менеджер под тот же openrc будет немного сложнее

waylandelogind
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

для чего тогда придумывали openrc? для чего весь этот шум в интернете о том что системда к слову с закрытым исходником?

waylandelogind
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

и если вчитаться внимательно, можно посмотреть почему дебиан не одобрен гну, а вся причина кроется как раз в закрытом коде

waylandelogind
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

интересный вывод, никто тебя не заставляет, иди, пользуйся системдой. я не доверяю этой системде и буду не доверять. и на то есть причины, поскольку дебиана все же нужно чистить от блобов

waylandelogind
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

если ты такой умный, аргументируй. если не можешь аргументировать, значит ты на стороне закрытого кода, занимающийся его пропагандой. расскажи тогда всем, почему гну считает дебиан с закрытым исходным кодом?

waylandelogind
() автор топика
Ответ на: комментарий от waylandelogind

на личности мастер выходить, а на деле ни одного аргумента. только один совет - править закрытый исходник из гитхаба и пилить дебник

waylandelogind
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

предлагаешь изобрести велосипед? почему интересно нету ни одного предложения выпилить системду и запилить что то готовое? почему ты усложняешь весь процесс тем что так тщательно гвоздями к моим рукам забиваешь эту систему? ну не нужна она мне, пойми. я ей никогда доверять не буду, и этим исходникам тоже

waylandelogind
() автор топика
Ответ на: комментарий от waylandelogind

к тому же очень интересный аргумент - если пихнуть дебиан на виртуалку и включить firewall, он постоянно пытается подключиться к одному и тому же айпи, хоть я и выключал все автоматические проверки ntp, обновлений и прочее.

waylandelogind
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

а аргументов то и нету снова, кому интересно, можете ознакомиться с его первой ссылкой на systemd. там во всей красе есть блобный код, который пропагандирует не пойми зачем этот человек. ни слова про другие системы инициализации он не сказал, настаивал лишь на том, от чего и так было сказано отказаться

waylandelogind
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

и его так называемого помощничка, который вместо того чтобы аргументировать просто слился с какой то комедией. другим можешь показывать гитхабовские исходники, а меня таким не возьмешь. я видел эти исходники и знаю что там есть блобы, от которых избавляются те же devuan, hyperbola, parabola, artix и многие другие.

waylandelogind
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

зачем их показывать? все дрказательства ты уже кинул выше. кому интересно, могут перейти по твоей ссылке сверху и взглянуть на исходный код сами. и понять что он либо урезан намеренно, либо специально заточен без этих функций, которые потом все же нужно будет установить после того, как он тебе выдаст первую же ошибку.

waylandelogind
() автор топика
Ответ на: комментарий от waylandelogind

и будет он тебе показывать: systemd-logind 001,002 и с сетевухой всегда СМЕРТЬ СМЕРТЬ СМЕРТЬ СМЕРТЬ СМЕРТЬ ошибка:ИПЛВЖВ%17ДКВЖ07 до тех пор, пока ты не загрузишь эти блобы

waylandelogind
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

если ты так хочешь доказать на публику что я наврал, чтобы все пользовались твоим системд, покажи нам всем открытый исходный код каждого файла, и докажи что у нас не будет траблов с этой систем пока не установишь блобы. я то с легкостью могу кинуть те же комментарии о вашем системд с опеннета, там было подобное обсуждение подобного кода из гитхаба

waylandelogind
() автор топика
Ответ на: комментарий от waylandelogind

а до тех пор, пока ты не покажешь, мне тоже смысла нет что либо показывать, ибо я еще раз повторяю. исходный код ты сам выложил ссылкой выше, и всем кому не лень, ознакомятся с ним.

waylandelogind
() автор топика
Ответ на: комментарий от waylandelogind

systemd-logind 001,002 и с сетевухой всегда СМЕРТЬ СМЕРТЬ СМЕРТЬ СМЕРТЬ СМЕРТЬ ошибка:ИПЛВЖВ%17ДКВЖ07

@Zhbert, тут такие сокровища без лорквотезов пропадают.

Это же практически классика:

ОШИБКА 000000 ААААА Я ЗНАЮ КАК ЕЁ РЕШИТЬ ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ ШINDOWS

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от ripgrep

я начал издалека, показав самый проверенный сайт. если тебе интересно ознакомиться конкретно с systemd, я могу тебе отдельно скинуть ссылки где ты узнаешь всю правду о нем.

waylandelogind
() автор топика
Ответ на: комментарий от waylandelogind

вообщем, ЛОРовцы. я понял что никто мне с этим не поможет. я отвечать здесь больше никому не буду. всем спасибо.

waylandelogind
() автор топика
Ответ на: комментарий от waylandelogind

есть devuan, он уже очищен, мне всего лишь нужна помощь. whonix собрать на основе дивана.

Помощь доступна в разделе jobs :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не могут они её поменять,

Жаль :(

там GPL и LGPL.

Там - это где?

У систем дна есть исключительные правообладатели типа работодателей Поттеринга? Они могут договориться между собой на новые релизы только под проприетарной лицензией?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ну ты задал вопрос, конечно.

Я сходу не нашел информации о том, что для принятия PR в systemd требуется передавать какому-либо юрлицу эксклюзивные права.

Но не нашел и обратного.

У меня тут инет едва теплится. Так что если кому интересно это изучить и поделиться, оставлю это вам))

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Это разные уровни:

  • Участие в разработке отдельных программных компонент.
  • Участие в разработке конкретного дистрибутива.

RH со своей стороны может на разных этапах вставлять палки в колёса неугодным.

wandrien ★★
()

Ха-ха, очередной толстячок решил набросить.

anonymous-angler ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)