LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

3% на десктопе

 , ,


0

1

Оказывается, уже летом было на Хабре:

Доля Linux на десктопах достигла 3%? Возможно, гораздо больше. Всё зависит от того, как считать

Не нашёл, приносили ли это на ЛОР.

Данные предоставлены Statcounter, так что они вполне надёжные, хотя, конечно, погрешности тоже могут быть.

Доля Linux может быть гораздо большей. Дело в том, что аналитики, говоря о доле Linux, не учитывают Chrome OS. Да, это несколько необычный дистрибутив, он нестандартен во многих отношениях.

Ну и как же без лёгкого наброса:

Linux дал жизнь ещё одному популярному коммерческому (и не только) продукту — Android OS. Это уже совершенно точно не Linux, поэтому его в статистику невозможно включить.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anc

Уполз пад стол. Совместимость... API... в шинде... 30 лет... Не рассказывайте сказки бывшему шин погромисту.

Ну показали же пример. Поднимись, посмотри.

У шинды такое тоже было, ещё много лет назад.

Ты врешь.

#include <windows.h>
int main() {
 MessageBox(NULL,"Hello, World!","Test",MB_OK);
 return 0;
}

Работает что на 3.11 винде, что на 10-тке. На 11-й не пробовал.

Ясно, опять про вэб... а как хорошо начиналось...

Тыжпрограммист.

Открой любую GTK>3 тему, удивишься.

Вы ещё подставки под кофе вспомните. Вот точно ничем не уступают по качеству подставке с любым другим дистром.

Это все бесполезная демагогия, а реальность такова, что серьезные дяди боятся писать под линуксы. Максимум взять и пилить свой, но акцент делается не на нем, а на экосистеме продукта. Иными словами, гугол делает ящики при помощи своего молотка с надписью «линукс», а ты предлагаешь делать футляры для молотков. Причина проигрыша заранее известна.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

2016->2020->2023. Трижды. За 7 лет. Напрочь, с потерей функционала.

Функции устаревшие в 3.x останутся доступными и вылетят не ранее 4.0. Функции устаревшие в 4.x останутся доступными и вылетят не ранее 5.0. Обычная практика stable ABI в мажорных версиях.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

#include <windows.h>
int main() {
MessageBox(NULL,«Hello, World!»,«Test»,MB_OK);
return 0;
}
Работает что на 3.11 винде, что на 10-тке. На 11-й не пробовал.

MessageBox Очень смешно.

а реальность такова, что серьезные дяди боятся писать под линуксы.

Ну настолько серьезные, что потырили овер дофига кода из никсов... серьезные... с задумчивым лицом... даже пути до устройств и то никсовые... а так задумчивые... что бы ещё стырить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

#if (WINVER >= 0x400)
UINT CListBox::ItemFromPoint(CPoint pt, BOOL& bOutside) const

...

// Cache various target platform version information
DWORD dwVersion = ::GetVersion();
nWinVer = (LOBYTE(dwVersion) << 8) + HIBYTE(dwVersion);
bWin32s = (dwVersion & 0x80000000) != 0;
bWin4 = (BYTE)dwVersion >= 4;
bNotWin4 = 1 - bWin4; // for convenience

...
if (afxData.nWinVer < 0x333)
return FALSE;


Это только из быстро найденного

anc ★★★★★
()

Да дискуссия (срач) полным ходом. Я пожалуй встану на обе стороны - задепрекатели депрекэйтить! Но, как человек немного задумывающийся об общей картине - это ж и получается, когда маленькая трудовая армия пытается переиграть такую же, но в 10-100 раз больше. За борт отправляется совместимость, ради быстроты разработки. Поскольку «конкуренты» в лице проприетарных платформ не стоят на месте - получаем вечный бег куда-то.

Погромисты как щенки ^W дети, тянутся на все бегающее и блестящее. Ой, новый фрэймворк, ой новый язык. Ой, новая парадигма. Может они и не сами такие, а маркетинг и материальные условия производства влияют столь радикально (микрософт с эппл могли себе позволить посадить сотню человек на фундаментальные принципы, да и то, диалог открытия файлов в 3.11 и мак ос до десятки был ….эээ.. не самым эргономичным).

Жаль что программисты слишком торопятся программировать, и слабо понимают куда их (и всех нас) тащит капитализм. Это же сам по себе настоящий «AI», который с удовольствием переработает всех на деньги (и помрёт, ибо туп как вирус. Вместе с хостом, да).

А про шрифты - там тоже были немаленькие патенты, так что возможно ситуция такая какая есть не из-за технической сложности, а из-за патентов.

https://www.dcs.ed.ac.uk/home/jec/programs/xfsft/

Аах, да, вспомнил эту битву внутри exa чтобы оно фонты с АА рендерило быстро …. м.б. просто никто не заморочился вбиванием особенностей xrender в шрифтовую подсистему именно сервера. Потому как (кроссплатформенные, т.е. в чём-то упрощенные под некий общий уровень) тулкиты да, убежали на клиентский рендеринг. Да так, что некоторые версии gtk (то ли 1 то ли 2) аж на 256 цветах не работали …. потом починили.

А вообще жаль что разработчики такие флюгеры. Заполучат быструю машинку из-за своих дебаг-символов и забьют на всех кто ниже. Типично анти-анархично :( И если бы это касалось только разработчиков … серьёзный бойкот «человечество» похоже тоже не в состоянии обеспечить, даже если прижмет.

А современная винда скорее всего просто рисует шрифты от приложения из 3.11 чем-то типа xlibe - ибо я помню как покойный KroN73 рассказывал, как ставил Генту на 233 что ли пенёк-лаптоп, ибо шрифты получались лучше, чем на родной 98-ой.

Т.е. truetype был, а субпиксельного антиалиазинга не было …. в 3.11 винде. В 3.0 и этого не было, так что вот.

https://www.retrospace.net/infoseiten/readm.php?id=81

Ну а приключения с драйверами, которых нет я лично на 95-ой проходил. Так что «поставил и всё работает» это только про определенный срез времени. У винды он длинее, потому что деваться им было особо некуда - не просить же Линукс в самом деле ставить в 90х то :)

https://blogsystem5.substack.com/p/windows-nt-peeking-into-the-cradle урл нашел на osnews

Andrew-R ★★★★★
()

На мой субъективный взгляд линукс стал популярней, хотя я так и не знаю, и никогда не знал, ни одного человека, который им пользуется дома. Но стал чаще встречать отсылку к линукс на различных форумах и баг-трекерах, на ютубе завелись блогеры и т.д. Т.е. «общий фон» изменился за предыдущие 10 лет, а за 20 тем более.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Кнопки ректанглами собрался рисовать ?)

Xaw

Так что нет, «только их» использовать нельзя.

Это про будущее.

MOPKOBKA ★★★★
()

Android

Андроид и не десктоп ни разу.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Этот молодой человек на основании хелоуворлда и в правду считает, что софт написанный 30 лет назад под win3.11 заведётся на новой венде или хотя бы перекомпилится, или он так неумно троллит?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не знаю про подставки, а вот две USB-камеры Microsoft LifeCam я в своё время приобрёл потому, что они… барабанная дробь… замечательно работали в линуксе!

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Этот молодой человек на основании хелоуворлда и в правду считает, что софт написанный 30 лет назад под win3.11 заведётся на новой венде или хотя бы перекомпилится, или он так неумно троллит?

1. Забавно, что это ты вместо меня так посчитал, а я написал совершенно о другом;

2. Не знаю насчет 3.11, а вот софт написанный под 2000 винду - заведется с пол-пинка. Но да, совместимость на протяжении 24 лет не так солидна как совместимость 29 лет;

3. Тебе ж уже приложили скриншоты как выглядят приложухи старой винды на новой системе;

4. Не, ну хочешь - ня, вот тебе, с пруфцами и ЛОРом на заднем фоне, чтобы ты ни дай бог чего не удумал: https://ibb.co/ZhYYCV9 - и дальше что ?

На этом доказывание того, чего я не говорил - завершается.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Кто о чём, а вшивый о бане. О нет...

Использую Steam Deck почти исключительно в Desktop mode (нужно 4k) и никаких ужастей в вашем пересказе не видел.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Xaw

Вернись в криокамеру, дружок, фаллоут еще не наступил.

А если серьезно, то похоже что ты сам никогда этим не пользовался на практике.

Ты всерьез предлагаешь людям пользоваться вот этим - https://ibb.co/s6rdJG1 ? :))

За функционал я пока промолчу. Поддержку жестов, нескольких мониторов, сглаживания, hidpi, межпрограммного взаимодействия, трей, отлов-посылка уведомлений и прочее и прочее и прочее, без чего невозможно представить даже десктоп 2000хх годов, не то что современный.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Покажи мне иксовое приложение на Xlib из 80-ых годов которое при запуске на современной условной Ubuntu 22.04 получило бы векторные шрифты cо современным Grayscale-сглаживанием в своих меню и адекватную поддержу HiDPI мониторов со всеми вытекающими по типу корректной трансформация координат и отрисовки без мыла.

Не очень понятно, как ты себе это представляешь вообще в теории. Это протокол для рисования пикселей, а не фреймворк для GUI.

Microsoft обновил свой WinAPI так, что СТАРЫЕ, мать его приложения из 80-ых годов, получили возможность нормально отображаться на современных дисплеях и не выглядеть как иксовое говно из этих самых 80-ых.

Потому что WinAPI это, в том числе, фреймворк для GUI, и эти старые приложения использовали WinAPI как таковой.

Ты мне тут про backward compatibility вещаешь, а я тебе про forward compatibility говорю.

Нет. Forward compatibility — это когда софт, написанный для новой версии библиотеки, работает со старой. Софт для современной винды запустится под Win 3.x или откуда там вытащили этот paint?

А ты говоришь про backward compatibility, хоть и довольно особенного типа (старые API не просто поддерживаются как-то, а сияют новыми красками).

Где тут, к примеру, векторные шрифты в иксовом вырвиглазии как у него они представлены в остальной системе? Где кнопки, которые получили системную GTK’шную, а не вырвиглазно-иксовую системную тему?

Совсем наркоман? Если я делаю ssh в другую систему, там должно быть такое же приглашение коммандной строки, как и у меня на локалхосте? А если не такое, то это свидетельство ущербности ssh и bash?

Почему так получилось? Да потому что Xlib/X11 сгнил в сточной канаве ещё в 90-ых. А появление Qt и GTK+ и вовсе убило все иксовые потуги стать чем-то вроде WinAPI для UNIX-like систем. Он перестал развиваться. Мёртв. В отличие от WinAPI и GDI в который всё это добавили и продолжают добавлять дальше различные современные технологии.

Ты как обычно пишешь какую-то ерунду о вещах, в которых ты не разбираешься, и поэтому предсказуемо плаваешь в деталях.

cudeta
()
Последнее исправление: cudeta (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cudeta

Потому что WinAPI это, в том числе, фреймворк для GUI,

Так а иксы в тоже пытались во фреймворк для GUI, но где сегодня Xaw и Motif (Xm)?

Если я делаю ssh в другую систему, там должно быть такое же приглашение коммандной строки, как и у меня на локалхосте? А если не такое, то это свидетельство ущербности ssh и bash?

  • Если я запускаю Paintbrush и стек Legacy-приложений из Windows 1.x/2.x/3.x – получаю поддержку HiDPI в них и поддержку системной темы.

  • Если я запускаю xpaint, xcalc и стек подобных X11/Xlib/Xaw/Xm приложений из реп на Ubuntu 22.04 – не получаю поддержку HiDPI и они никак не подходят под системную тему.

Ответь на вопрос кто виноват и что делать?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

я написал совершенно о другом;

И приводил в пример хелоуворлд

Не знаю насчет 3.11

ну вот начались маневры.

а вот софт написанный под 2000 винду - заведется с пол-пинка.

С играми есть проблемы. Со всяким прикладным дерьмом написанным на тогдашнем делфи могут вылезти проблемы. А винфайл это дерьмецо никому не надо, ты бы ещё фар в пример привёл. Ну серьёзно кого кроме васи волнует, что у васи заработала прога 200х годов в его десятой венде. С тем же успехом можно было написать хелоуворлд на java.awt/swing и утверждать, что в линаксе такая же совместимость и, что важнее кросплатформеность, 24 года присутствует. Другое дело что линакс это unix-like ос и вся совместимость которая туда закладывалась это совместимость на уровне серверных приложений. А другого от него ничего не требуется.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Motif

На глагну сходи, там новый cde вышел.

Ответь на вопрос кто виноват и что делать?

Очевидно удалять линакс.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

ты бы ещё фар в пример привёл

Неудачный пример, он до сих пор востребован и обновляется несколько раз в месяц.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

он до сих пор востребован

Пример, как раз удачный - мышевозу без двухпанельки никуда, а нормальной консольки в винде нет.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Этот дяденька, отличный пример, как корпораты наступают на голову мелким производителя - жил себе не тужил, банчил винраром по 15 баксов и тут хрясть, в 11 винде .rar будет поддерживаться из коробки.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

мышевозу без двухпанельки никуда

Зачем ему двухпанелька?

а нормальной консольки в винде нет.

А что там с консольками? Вроде выбор есть, да и conhost.exe (штатная консоль), почти все OSC понимает, хоть и бедна функционалом - профилей, вкладок, отступов, поддержки гиперссылок и лигатур в ней нет.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

А что там с консольками?

Да тут даже grep нет, как эти вендавузятники выживают вне офисных и развлекательных задач я хз, а потом получается нечто, как на картинке Фришники! :-) Помогите...

Зато хелоуворлд компилируется это да.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

тут даже grep нет

есть find и findstr (не уверен в названии)
и Select-String в повершел
и куча сборок гну утилит включая греп

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

А понял, вы не про саму консоль, как приложение.

Да тут даже grep нет

Есть же Select-String или ее псевдоним sls, чем он хуже grep? Как по мне даже лучше, хотя бы понимает ретроспективную проверку регулярного выражения, имеет предварительный и последующие контексты, ищет ленивые и глобальные совпадения, создает объект MatchInfo со своими свойствами.

Время cmd и батников безвозвратно ушло, сейчас powershell, которая тоже постепенно отходит, уступая pwsh, которая набирает все больше пользователей, особенно на винде.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

а вот две USB-камеры Microsoft LifeCam я в своё время приобрёл потому, что они… барабанная дробь… замечательно работали в линуксе!

Не знаю как сейчас, а раньше у них очень годные клавы и грызуны были. Я к тому, что по части железок у них как-то лучше получается.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

А если серьезно, то похоже что ты сам никогда этим не пользовался на практике.

Пользовался, как пользователь.

Ты всерьез предлагаешь людям пользоваться вот этим - https://ibb.co/s6rdJG1 ? :))

По моему лучше чем современные интерфейсы, почему нет? У тебя на скриншоте правда что то другое.

Вот из википедии нормальный скриншот https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/24/Screenshot_of_"Xman"_prog...

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

По моему лучше чем современные интерфейсы, почему нет?

Да потому что интерфейс - это не цвет кнопок, а взаимодействие системных компонентов меж собой.

У тебя на скриншоте правда что то другое.

Вот об этом я и говорю.

Нормальный скриншот?

ШГ, и это самая мелочь.

Пойми, чтобы оценить интерфейс, ты должен оценивать не программу на интерфейсе, а ВСЮ СИСТЕМУ на интерфейсе. Начиная от цвета кнопок, и заканчивая возможностью создать каталог в диалоговом меню выбора файла.

Толку от того что ты мне показал одну простенькую программу? Ее можно вообще на ncurses нарисовать. Сложности начнутся когда программе нужно будет работать на двух мониторах с разным разрешением, юзать opengl, выводить html с поддержкой альфа-канала, при том чтобы это все выглядело одинаково и подчинялось общим правилам. Вряд ли любой адекватный человек захочет чтобы все его программы были с разным фоном, разным текстом, и стилем кнопок кто как захочет. Оно будет должно выводиться в трей, поддерживать контекстное меню, которое в свою очередь должно будет поддержи...

И вот когда ты выпишешь на листочек все эти пожелания\необходимости, напишешь код их удовлетворяющий, сделаешь доки чтобы под это мог писать не только ты, и наконец все это скомпилируешь - на выходе получишь файлик gtk.so, лол :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Потому что VALVe ведь не иксы пердолить нужно, а сделать так чтобы Steam Deck нормально продавался и разрывов картинки не было видно, а с иксами на игровом поприще каши особо не сваришь.

В случае с gamescope дело не столько в иксах, сколько в проблемах любой десктопной среды для игр (включая win и мак). В них нет инструментов для решения связанных с разрешением/скалированием/синхронизацией/пропорциями проблем в играх, что превращается в раздражающий пердолинг для пользователя. Им бы пришлось делать gamescope в любом случае.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

и заканчивая возможностью создать каталог в диалоговом меню выбора файла.

Сами поняли, что написали?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну хорошо, что хоть вы понимаете свою глубокую мысль, однако она нам недоступна.

Главное что она доступна разработчикам ОС, пишущих нормальные интерфейсы систем, а не это вырвиглазное дерьмо с «нормальных скриншотов».

windows10 ★★★★★
()

Android OS — это уже совершенно точно не Linux

а «аврора» — это линукс?

Rastafarra ★★★★
()

Ну и как же без лёгкого наброса

и правда

Линукс десктопы - это такая возня малышей, кто подарит маме лучше подарок. Один карапуз нарисовал лошадку фломастерами, другой слепил из соплей и жолудей избушку на курьих ножках, третий еще какую-нибудь открытку из обувной коробки вырезал, мама умиляется - какие у нее дети креативные. Но правда в том, что подарки эти маме нахрен не нужны, они детям нужны чтобы себя значимыми почувствовать. А маме нужны полезные в хозяйстве инструменты. Компьютер, это такой полезный в хозяйстве прибор, который по задумке должен делать жить проще, но в то же время интересней, он должен решать задачи, а не ставить их. Все соверменные ОС и десктопы для них, это просто способы запуска программ. Пользователь по прежнему должен быть соответствующим образом образован, он должен уметь пользоваться программами и знать их многообразие. И пользователь ограничен в выборе действий, которые предоставляет программа. С точки зрения дикаря, которые первый раз в жизни видит компьютер - это не интеллектуальная штука ни разу вообще. Покажите дикарю Порнхаб. Дескать, вот компьютер, он тебе сейчас покажет тётю с сисями. А дикаря сисями не удивить, он их много видел каждый день, он скажет, хорошая тётя, а пусть она станцует танец дождя. Как это не умеет танцевать танец дождя? А что она умеет? Вот только вот так трясти титьками и всё? Так это же тупость. Что вы ему ответите? Что вам надо погуглить? Что вам надо нейросеть обучить, чтобы она наложила какие-то там изображения друг на друга? Это не то, что нужно пользователю, ему нужно, чтобы компьютер умел всё сам. Вот тогда это будет интеллектуальная система. А вы срётесь до упаду, какие кнопки правильные, круглые или квадратные - это возня малышей.

FishHook
()
Последнее исправление: FishHook (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FishHook

кто подарит маме лучше подарок

Просто эталонный комментарий потребителя, которому все должны.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Просто эталонный комментарий потребителя, которому все должны.

a… хм… как-то я даже теряюсь, а чьи ещё интересы должно удовлетворять утилитарное ПО, как не потребителя?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от Ygor

мышевозу без двухпанельки никуда

Я не знаю, как в твоей голове мышевозы соседствуют с двухпанельниками. Все мои знакомые мышевозы пользуются Проводником Windows (или его клонами, если их на линукс занесло). Двухпанельники — для тех, кто предпочитает хоткеи.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)