LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

про мозиллу и usercontent.css

 ,


0

1

Здравствуйте.

Есть проблема в firefox: при клике по интерактивным элементам на веб-страницах некоторые объекты с текстом (окно поисковика, например) при клике на них ведут себя как обычные кнопки: я кликаю по текстовому полю, оно вместе с текстом «прыгает» на пару пикселей вниз. Я отжимаю кнопку - оно прыгает на место.

Мне не нравится такое поведение, но не могу понять, как отловить его средствами css, чтоб убить пользовательским стилем.

Заранее поясню за оффтоп:

1. Файрфокс у меня на линуксе - всё по-честному. 2. Это всё-таки толкз, свободное общение. 3. Среди линуксоидов очень много знатоков всяких яваскриптов и цэсэсэсов. На этом форуме я неоднократно получал толковые советы гораздо быстрей, чем на профильном мозиллофоруме, где максимум, что могут сказать, когда могут, это «почистите кэш и куки».

Спасибо за внимание.

Апдейт: решено, благодарю поспособствовавших.

★★★★★

Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)

максимум, что могут сказать, когда могут, это «почистите кэш и куки».

Почистили? uBlockOrigin установлен?

basilic
()
Ответ на: комментарий от basilic

У меня всё запущено. Кеш-куки чистятся автоматом, вместо ублока и прочих фоксипроксей православный proxy.pac. Дело тут вообще не в броузере, дело в том, что я не знаю цсс-синтаксиса - какое свойство этому инпуту переопределить, чтоб он не прыгал?

piyavking ★★★★★
() автор топика

Не факт что это стилем сделано, может это JS развлекается.

А так, любую пропертю в css можно сделать неизменяемой последующими стилями посредством добавления !important в неё.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

какое свойство этому инпуту переопределить, чтоб он не прыгал?

Не свойство, а селектор. Нажатые кнопки имеют псевдокласс :active. А прыгание может быть вызвано много чем. Например, изменением свойств margin, padding или даже border. Причём каждое из этих свойств имеет подсвойства наподобие margin-top или border-right. И это я не говорю про такие свойства, как display и position. Короче, советую ознакомиться с блочной моделью css. И заодно научиться пользоваться инспектором в девтулзах браузера.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

в input:active {----} marginы и паддинги зафиксировал - всё равно скачет...

piyavking ★★★★★
() автор топика

Хорошо бы прояснить проблему скриншотом или видосиком, или подсказать действия, чтобы ее мог повторить любой ЛОРовец.

Иначе, лично мне ничего не понятно. И я хоть и пользователь firefox со стажем, и рад помочь «собратьям по красной панде», но в данном случае пас.

krasnh ★★★
()

Для начала, стоит проверить на чистом профиле, а то может ты сам что-нибудь нахимичил.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от arax

И обязательно нахимичил. Весь вопрос где именно, и расхимичить это обратно)

На дефолтном профиле не детектится, но дефолт - это немного не то, что что мне надо)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Всё равно спасибо за отклик)

может через время соображу гифку, сейчас не имею возможности

а так - ну я кликаю и держу - текст отпрыгивает, отжимаю кнопку - текст возвращается...

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Да я бы и рад в браузер тулбоксе подсмотреть разницу непосредственно, но фокус перепрыгивает, и состояние не поймать. Насчёт :active похоже на то, вроде понял, куда рыть, буду фиксировать, спасибо!

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Нет, так не пойдёт. Никто не использует firefox на дефолтном профиле. Нужно как то решить проблему на имеющемся профиле.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Весь вопрос где именно, и расхимичить это обратно)

Ну ты не туда смотришь тогда. Нет смысла исправлять проблему одного костыля другим костылём. Пробуй по частям отключать что нахимичил.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

в любой непонятной ситуации сбрасывайся дотла

Мне не нужен дефолтный профиль мне нужен мой. Сдавал я такой подход к теме в три архива...

piyavking ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Никто не использует firefox на дефолтном профиле

Да, «Никто не использует firefox на дефолтном профиле», но это единственный 100% способ детектирования проблемы. Это альфа и омега диагностики firefox, с озвучивания этой инфы надо и начинать тему.

И ставить мне клоунов, потому что что дефолт рабочий, а дальше надо исправлять действия «кривых» ручек пользователя, ну такое…

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от piyavking

Чем твой профиль от дефолтного отличается? Сохранённым журналом и закладками? Они на это не влияют. Выключи все расширения и убери имеющийся usercontent.css - и скорее всего всё исправится. Потом ищи кто виноват.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А ведь там весь блок перемещается при нажатии, а не текст внутри блока, сейчас внимательно псмотрел. Вполне возможно, что решением этой проблемы ВНЕЗАПНО станет правка вовсе даже конфигов gtk!

Абсолютно не ёрничаю, недавнюю свою мозиллопроблему так и решил - не поддавалась рамка вокруг кнопок юзерстайлингу, да и всё тут. Поддправил параметры рамочки в gtk.css - хоп, всё то, что надо стало)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: piyavking (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от piyavking

Замечательно, что решилось. Но сам баг то откуда взялся? Виновник твой userContent.css, который ты сейчас поправил?

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А так, любую пропертю в css можно сделать неизменяемой последующими стилями посредством добавления !important в неё.

Не совсем. Её можно перебить другим !important.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piyavking

Ясно.

По сути, у тебя проблема, как явная пользовательская, заявлена только в названии темы - «про мозиллу и usercontent.css». А в самом тексте темы - «Есть проблема в firefox… и т.д. и т.п.».

Я не сразу уловил нюанс такой краткости, мне было бы понятней - «Есть баг, отсутствующий на чистом профиле, помогите исправить, что там я накосячил в пользовательских стилях userContent.css».

Но, решилось и ладно. 🙂

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не особо она едет, всё на своих местах остаётся, пользовательские цээсэсы у меня отполированы)

piyavking ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)