LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Блокировки РКН действуют на ssh трафик

 ,


0

3

Докладываю.

15 января вечером я не мог зайти по ssh на сервера от хостера с дата-центром в nyc. После ввода логина соединение замедляется так сильно, что я сперва подумал на проблемы на хосте. Пытаешься запустить top, он показывает процессы и после этого уже не обновляет и ни на что не реагирует. Хостер же смог зацепиться без проблем. Минут через 30 все заработало.

Я тогда подумал, что ученья идут, но не был уверен на 100%. Сегодня прочитал, что действительно так и было:

https://habr.com/ru/companies/xeovo/articles/787106/

Наверное я не один это прочувствовал. В связи с чем вопрос: а чем вы пользуетесь в таких ситуациях вместо ssh?


Ответ на: комментарий от firkax

Какие эмоции ты испытываешь от осознания этого факта?

Никаких. А надо?

Помнится, в далёком советском прошлом у меня был «крутой» - по тем временам и для той страны - радиоприемник. И по нему даже иногда можно было услышать зарубежный музон - с шипением, с плаванием звука - но даже и так было прикольно послушать) Вот когда всё вернется приблизительно к такому варианту «занавеса» и когда реально всех отрежут от доступа к современной технической информации - за исключением кучки «охранителей» - запоздалые эмоции могут всё же появиться))

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Что это за «современная техническая информация»? Мануалы к новым железкам? А сами железки будут?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

… А сами железки будут?

Да и их не будет - современных. Чтобы железки сделать, тоже доступ к определенной технической информации требуется, и люди с соответствующими мозгами, знаниями и техническими возможностями. Сомнительно, что все это можно возродить после тридцати лет методичного, последовательного и сознательного уничтожения.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

замедление, централизация, защита от пользователей

Починил.

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

https://lists.gnu.org/ заблокирован из-за какого-то почти 20-летней давности письма в хранящихся рассылках и подобных примеров полно.

И? То письмо — это длящееся преступление согласно российскому законодательству. Более того, в архивах переписок почти всех свободных проектов присутствуют письма от LGHDTV+ персон, которые могут содержать запрещённые словоформы, символы и пр. — таким образом большая часть таких сайтов попадает под новое законодательство об экстремизме и рано или подзно будут заблокированы, а ответственные будут привлечены за недоносительство.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Мешают.

Кому мешают? Те кому они мешают не ролерованы. Напомню, что ещё совсем недавно депутат госдумы и чекист Гурулиев сказал что показатель сплочения вокруг Президента достигает 80%, а тех кто не вписался следует «изолировать или хотя бы как-то уничтожить».

thunar ★★★★★
()

Стремительно несёмся в сторону NK, Iran, PRC.

Но всё OK, специалисты найдут способ жить в гетто.

tempuser003
()

РКН защищает глобальный интернет от россиян.

Aber ★★★★★
()

Повангую, что к выборам блокировки ужесточат остаточно. Про ютубы то и дело говорят.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Вот когда всё вернется приблизительно к такому варианту «занавеса» и когда реально всех отрежут от доступа к современной технической информации

В этот раз интереснее. С той стороны такие же нафталиновые думаки тоже тянут рученки к блокировкам.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Cf штука безответственная. Например им частенько пользуются мошеннические и фишинговые сайты чтобы спрятать свою инфру. За аналогичным какое-то время назад был замечен гугл когда несмотря на модерацию баннеров в гуглопочте можно было видеть баннеры(!) мимикрирующие под письма от банков

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Емнип у них и разработчики есть, кто-то даже вроде с ЛОРа признавался. Во всяком случае, сформулировать ТЗ для решения задачи и проконтролировать правильность выполнения, отладить это дело на практике - тоже нужна квалификация

Разработчики там есть. Однако, разработкой системы блокировок занимаются подрядчики. Вполне себе коммерческие компании, живущие на госзаказах.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Нет, блочат именно протоколы, особенно wg. На своём опыте знаю, что, когда включают блокировку, wg не работает, а softether или shadowsocks на том же сервере - без проблем.

Axon ★★★★★
()

Наверное я не один это прочувствовал. В связи с чем вопрос: а чем вы пользуетесь в таких ситуациях вместо ssh?

Уже несколько дней у меня перекрыт «Вайргард», «Шэдоусокс» и «Клоак». Ребята в погонах отлично работают.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Просто в Москве не натыкался на это ни разу. Билайн LTE, ростелек по проводу, метро wi-fi, пара мелкопровайдеров со своими AS - ни разу не падало даже во время «учений», даже бесплатный highloadVPN. Откуда и мысль, что блочат конкретные IP.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Думаю, просто везло. У меня питерский мобильный MTS и домашний скайнет тоже до последнего не хулиагнили, в то время, как друзья из Нижнего жаловались на блокировки. А потом и до нас докатилось…

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Если скажут «заблокируйте впн ddidwyll’у без шансов»

Нет ddidwyll, нет проблемы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

4.2. И wireguard, и openvpn работают без каких-либо проблем. ssh тоже работает нормально.

С торрентами тоже всё хорошо.

(Ростелеком)

Werenter ★★★
()
Последнее исправление: Werenter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Werenter

Просто блокировки нету, вот и работает. Летом было очень весело, когда лежали wireguard, openvpn и ssh до российских серверов. А tor сперва работал, потом тоже отвалился. Так что если сейчас все работает это ещё не показатель.

einhander ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)