LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Shadow

Это кто-то. Комп стоит на клиентском столе, рядом со всякой макулатурой. Я просто заходил в ПР. )

sluggard ★★★★★
() автор топика

полчаса назад

А как к этому отнеслись люди в очереди за посылками, они не пострадали?

dmitry237 ★★★
()

Отрада-то какая! После повсеместной винды на банкоматах.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

А должна была, размахивая сумкой, заорать: «Понаставили своих шпионских системд-блоатварей, проклятые рабы корпораций! А свободным людям теперь квартиру не оплатить!»

apt_install_lrzsz ★★★
()

Ну это ж государственная контора. Не удивительно, что там будут юзать какой-то российский дистрибутив.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Это к Шигорину с Черепановым. ))

sluggard ★★★★★
() автор топика

Вот как-то так.

А зачем им десктопная ось на рабочем месте?

Тонкие клиенты не судьба поставить с линуксовыми (желательно облачными терминальными серверами где-нибудь в Яндекс облаке)?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ага, в Армагетрон, типа, доставка писем на мотике. ))

sluggard ★★★★★
() автор топика

А я недавно видел в трамвае убунту на экранах где остановки куда он скоро приедет показываются. Причём - экран из двух сегментов по горизонтали, и каждый из этих сегментов со своей убунтой отдельно загружался.

Там в под-версии grub была цифра 3, что-то тут такого не вижу https://packages.ubuntu.com/search?keywords=grub-pc

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Изначально как-то сложилась неприязнь, а дальше по накатанной.
ИМХО контора молодцы, хорошо своё дело делают. У меня директор знаком с основателями Астра, предлагал свести с ними (для консультации или хз для чего), чтобы использовать их продукты в конторе, но я пока и Дебианом обхожусь.

IIIypuk ★★★★
()

emergency mode

Готов для повседневной жизни в Почте России!

sehellion ★★★★★
()

Вот взял бы, да помог людям. Но нет, сразу орать и ссылки кидать.

Навеяло, как в ДТП на троллейбусе попал — выбежали хомяки, «пощёлкали» своими смартами и почапали по делам. Никто не подождал, не предложил помощь.

ЗЫ Всегда помогаю или предлагаю помочь.

sparkie ★★★★
()

прогнал бы fsck да перегрузил :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Небось, что велели (ибо купили), то и засунул.

Так купить с толком можно только СП. Остальное в таких местах - не нужно.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sparkie

Так там стопудов текучка и один, в лучшем случае, админ на весь куст. Весь в мыле.

Так для того, чтобы он не был в мыле, и нужен СП.

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)

У меня Alt-линуксы годами живут в виртуалке и радуют. На Alt-Server Кубер развернулся с пол-пинка.

Нет, я не имею никакого отношения к «Базальт СПО», вообще. У меня и другие дистры живут в виртуалках.

Если говорить о «российском Линуксе», то это однозначно Alt, потому что по возрасту он где-то ровесник (чуть моложе) сайта LINUX.ORG.RU и был создан когда слова «импортозамещение» не было в лексиконе.

alman ★★★
()
Последнее исправление: alman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alman

Я на Альт, возможно, перейду с Суси, если помимо Leap и Tumbleweed угробят своими сраными контейнерами.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

А я выход одиннадцатой платформы жду! Тоже переезжать буду =)

Kapusha
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Не помню про точку. Привычка, наверное. Поправим.

sluggard ★★★★★
() автор топика

Вооот, а я давеча в сельсовет заглядывал, и там заметил астру на десктопе сотрудника. Причем рабочую, а не вот это вот

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

однозначно Alt, потому что по возрасту он где-то ровесник (чуть моложе) сайта LINUX.ORG.RU и был создан когда слова «импортозамещение» не было в лексиконе

Отлично, осталось донести это до сведения отдельных упоротых личностей, которые при любом упоминании Альта начинают рефлекторно орать «распил, откат, импортозамещение».

hobbit ★★★★★
()

Это те самые альтушки, про которых все говорят?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

А в Альте уже системда? В серверной редакции вроде еще SysVinit.

Прямо на твоём же фото в топике консоль предлагает запустить journalctl.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Я его внимательно не разглядывал. И вообще удивился, увидев консоль саму по себе на компе в ПР. )

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Вот чего не хочу, так это холивары на пустом месте разводить.

Поставил когда-то Alt Linux - мне зашла. Кому-то может другая нравится.

Моя основная система - Windows. Она мне нужна по работе. Alt Linux использую в основном для пет-проектов. Нареканий нет - годная взрослая система.

А вообще вот - Русские физики выбирают Slackware Но это скорее для души или если кому нужно разобраться что такое Unix.

Вот и каламбур на эту тему родился: «Тот, кто не любит Slackware, у того нет души. А у того, кто ставит Slackware в продакшн, у того нет ума.»

Выше Kubernetes упомянул. Alt Server это система, на которую Кубер ставится с прочтением одной страницы на их сайте. А у остальных российских линуксов Кубера в свободном доступе я не нашёл. Может быть плохо искал, но тогда надо исходить из того, что и для Alt Linux я тоже плохо искал, но при этом нашёл.

Вот как-то так.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

А у того, кто ставит Slackware в продакшн, у того нет ума.

У того кто так думает, тоже с умом не очень…

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Дядь, вам полный перечень с печатью, прописью и подписью? За овер 20 лет их немало скопилось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Если вопрос подразумевает, что не так с Астрой — например то, что они нагло нарушают GPL.

Мне тоже не нравится их подход к лицензированию особенно ядра.

А чем в этом аспекте Альт лучше Астры?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А чем в этом аспекте Альт лучше Астры?

Я не следил за Альтом, но вроде они по крайней мере исходники предоставляют. Или тоже нет?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А чем в этом аспекте Альт лучше Астры?

Альт был создан, когда слов «импортозамещение» и «распил» ещё не было. Ну, точнее, распил наверное был, но где-то в сфере закупок ms office по тройному прайсу. Можно сказать энтузиастами.

Астра была создана исключительно с целью оседлать поток гос денег, а не ради любви к технологиям.

snizovtsev ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)