LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от mx__

Да вот не совсем понятно, сервер чего ?

Чтобы понять, надо перейти по ссылке :)

lor.sh is part of the decentralized social network powered by Mastodon.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Это понятно, тот сервер Мастодон - аля Твиттер, а как оно вяжется с другими серверами из Fediverse ?

Или они просто поставили «локальный» Твитер и все ?

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Эти сервера общаются посредством протокола ActivityPub. Получается локально установленный Твиттер, который может читать и отправлять контент на другие такие же Твиттеры (а еще Реддиты, Инстаграмы и прочие, но там уже не всегда все так гладко).

Ghostwolf ★★★★★
()

Кто-то пользуется. У социалочек и мессенджеров вообще большая инерция.

Ещё если честно в свете выхода @proto, ActivityPub мне кажется без будущего.

Gary ★★★★★
()
Последнее исправление: Gary (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gary

А что за @proto такое? Можно ссылку? А то слишком популярное слово чтобы легко и сразу нагуглить что имеется в виду.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Протокол из BlueSky, да, уже скинули ссылку.

У ActivityPub накопилось масса реальных проблем, например новые посты вроде сообщаются каждому пользователю индивидуально через POST сообщения, из-за этого сетка очень плохо масштабируется. Есть несколько постов на эту тему, например: https://gist.github.com/jdarcy/60107fe4e653819138396257df302eef

Gary ★★★★★
()

Да есть. Использую. Поднял свой узел. Доволен.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Ну Вы блин даете, только я тормоз, про сабж узнал, так оказывается его уже похоронили …

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

это федеративная сеть. там общий протокол обмена ActivityPub. в остальном это разные платформы, реализующие этот протокол, плюс всякие плюшки поверх него. плюшки работают на уровне сервера или платформы, но не всю сеть, но общее взаимодействие через протокол работает у всех.

а так, там порядка 50 тысяч серверов и около 11 миллионов юзеров, это по моим наблюдениям. хотя считать их сложно, так как в плане связности они имеют некоторую кластеризацию (по интересам и по тематике) и абсолютного значения не знает никто.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от voltmod

да, и их уже весь Федивёрс забанил к хренам. даже Пакт по противодействию мордокниге составили. ибо проприерасты не нужны.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

ХЗ, блюскай кажется так и не взлетел. На сколько я понимаю пока там даже свой узел поднять нельзя. А ActivityPub вполне себе используется. Года с 2019 сижу на lor.sh, доволен

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Сейчас у них некоторые учётки федерируются по AP. Пару часов назад видел в ленте приветственный пост от Цекерберга

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Bluesky только начал выходить из закрытого тестирования, в прошлом месяце открыли регистрацию. Свой инстанс можно поднять, но федерироваться с самим Bluesky пока нельзя, т.к. ещё обкатывают. Так что я думаю пока рано говорить взлетел или нет.

Gary ★★★★★
()

Юзаю много лет уже Mastodon твиттероподобный и Friendica фэйсбуководобную. Есть аккаунты на нескольких серверах Pixelfeed инстаграмоподобном и на Peertube. Раньше ещё в Diaspora сидел, но они что-то не очень развиваются в последнее время. Всё там прикольно, но народу маловато. Русскоязычного особенно. Конечно, прикольно, что теперь Juick тоже протокол ActivityPub поддерживает, там хоть какой-то народ русскоязычный обитает и можно писать туда в комментарии к постам со своего аккаунта в Mastodon или с Friendica, например.

Daedalus
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)