LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не могу найти микросхему ST VIPer K41612 и понять есть ли аналог

 , микросхема


0

1

Привет, народ.

На стиральной машинке при визуальном осмотре найдена сгоревшая микросхема.

На ней написано:

ST
VIPer
K41612
На микросхеме 8 ног. Рядом с микросхемой есть обозначение IC101. Судя по расположению, микросхема как-то связана с питанием.

Найти даташит не могу, не могу понять что это вообще за микросхема.

Где найти информацию по этой микросхеме? Где купить новую?

Linux тут при том, что я с него пишу.



Перемещено Dimez из linux-hardware

★★★★★

Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 2)

Серия ST VIPer гуглится без проблем. Такой модели там нет. Видимо K41612 это не модель.

vbr ★★★
()

Браза, найди в своей Москве ремонтную мастерскую бытовой техники.
Если что, ДНС этим промышляет.

И не забудь перед сдачей в ремонт налепить на стиралку Такса, можешь еще QR-код на этот тред разместить под ним ))

SerW
()
Ответ на: комментарий от vbr

futurama

Вот фотография, лучше качества сделать не могу:

https://i.ibb.co/Qm9b7qc/photo-2024-03-26-18-45-13.jpg

Там может быть перед 12 пробел есть?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)

Скорее всего это шим контроллер viper 22

vlb ★★★
()

не могу понять что это вообще за микросхема

photo-2024-03-26-18-45-13.jpg

Уже подсказали выше похожую маркировку. А так-то, если там гравировка, то есть много способов, как сделать надпись более читаемой. Например, такой.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Лучше тебя никто не разглядит, что там. После Viper есть ещё что-то полустёртое. Вот по этому и сможешь опознать точно микросхему.

Насколько я понимаю, это корпус DIP-8.

https://www.st.com/en/power-management/viper/products.html тут список от ST. С таким корпусом есть микросхемы VIPER12A-E, VIPER22ADIP-E, VIPER53-E

Мне кажется, что у тебя там первая цифра это единица, но ручаться не буду.

vbr ★★★
()

Вы не туда пошли спрашивать и не тем занялись.

Шагаете на форумы по ремонту бытовой техники, там есть разделы по стиралкам. Даете поиск по топикам и по ссылкам на схемы. Если ничего похоже-родственного не находите - задаете вопрос. Народ там неопытных пришельцев из числа хитрых клиентов не очень любит, поэтому спрашиваете максимально информативно - модель машины, номер-модель-тип платы, четкую фото.

Далее, если хотите копаться самостоятельно. Марку чипа из виперовских вычисляете по его включению и обвязке, номинальным напряжениям, сравниваете с виперовскими даташитами, выбираете наиболее похожий или наименее конфлитующий.

Покупать - где угодно, их везде как грязи и недорого - хоть в чипэндейле, хоть на алиэкспрессе.

PS. Не забывайте, что сдохнуть чип мог и вторично - из-за какого-то другого элемента. А мог и вообще не сдохнуть. То есть свою диагностику считайте лишь первоначальной гипотезой.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vbr

В общем я разглядел, там скорее всего ST VIPer 12A.
Эта сторона обуглилась, так что приходится только догадываться. Но другие варианты обозначения просто не подходят.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)