LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

жадные все какие


0

0

Вчера с удивлением обнаружил, что рев кулера не зависит от нагрузки процессора конкретно на моей материнке. ASUS A8V-VM.

Ну сперва грешил на ненастроеность PowerNow!, а потом настроил, отметил нулевой результат и стал проверять все параметры. Дык вот оказуется, что на плате с PCIE, встроеной графикой и неплохим звуком НАПРОЧЬ отсутствует управление скоростью кулера по температуре. Быдложадность какая-то! Разводка коннектора пинь под тахометр имеет, а управления скоростью нет. Это мне одному так "повезло"? Проц даже при компиляции пакетов выше 30 не греется, а кулер выдает максимальнейшие обороты. Маразм какой-то.

Как бы вы решили проблему управления скоростью вентилятора?

Мне чего-то только два решения в голову пришло - поставить тихий 120 мм кулер через переходник (переходников с 120 мм на 72 мм разумеется не продают), или же врезать резистор, термистор или вроде того в жилу вентилятору. Тонкость пакости в том, что если тахометр показывает ноль, то комп грузиться не желает, то есть надо заглушку на CPU_FAN коннектор при подключении вентилятора в другой молекс.

★★

У меня в Асусовском биосе скорость можно регулировать - Я например поставил 70% оборотов, при превышении температуры вентилятор начинает раскручиваться, хотя это редко происходит.( Пенек )

SI ★★☆☆
()

>Как бы вы решили проблему управления скоростью вентилятора?

У меня стоит фирмовый титановский регулятор, выполненный как заглушка к прорезям на корпусе сзади.. очень удобно.

boombick ★★★★★
()

>Быдложадность какая-то! Разводка коннектора пинь под тахометр имеет, а управления скоростью нет. Это мне одному так "повезло"? Проц даже при компиляции пакетов выше 30 не греется, а кулер выдает максимальнейшие обороты. Маразм какой-то.

это не маразм - это экономика! в вузах этому учат ;)))

тут на пальцах человек объясняет ;)

http://www.joelonsoftware.com/articles/CamelsandRubberDuckies.html

AcidumIrae ★★★★★
()

http://www.zalmanrus.ru/ спасет отца российской демократии

Поставил соседу 7000 Cu, сделал минимальные обороты. А он пришел и говорит, типа не работает. Я корпус открыл, показал. Он фигел,и побежал за пивом

anatol
()

Кулер Igloo 7300/7200 Pro достаточно тихий на полных оборотах (2500-3000). Можно еще и резистор поставить.

anonymous
()

/me усиленно думает о пассивном охлаждении

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

а у меня explorer-fx3 с контролем температуры трех зон и соотв. регуляцией оборотов трех кулеров, и все бы гуд, но надо обхитрить мамку. Не желает комп грузить, ежели кулер не ппподключен куда требуется. Гадство.

manokur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>это не маразм - это экономика! в вузах этому учат ;)))

за такую экономику надо к стенке( Прям хоть пяткой придерживай крыльчатку кулера.

manokur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anatol

Да ну, почти кг весит. И это будет уже 4-й вентилятор, нафик. Китайцы на мне разбогатеют.

Остается думать как это без паяльника сделать.

manokur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от manokur

Нууу... Попробуй перебрать охлаждение, тщательно вычистить кулер, поставить резистор (паяльник не всегда нужен), поставить направляющие для потоков воздуха (вмете с резистором).

P.S. У меня 6 кулеров, вроде все в порядке. Довольно прилично. Главное поток в корпусе организовать.

anatol
()

Зальман спасёт отца русской демократии. Если совсем беда - водяное охлаждение.

А меня вот гложет вопрос, с какого фига диоды в разных ядрах выдают разные показания. Быть не может, чтобы на микропицельном кусочке кремния отвод тепла кулером напрочь перебивал бы взаимный нагрев ядер.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Да нет, с охлаждением проблемы нет. Поток даже в 19 кубофутов держит температуру на приемлемом уровне, другое дело что регуляции нет. Вобщем ладно.

manokur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от manokur

Ну, есть некая утилка - fancontrol, всякие демоны на эту тему. Не вижу препятствий :) Либо зальмановский регулятор на морду - дешево, надежно и практично.

Gharik
()

А дисклаимер в мануале ты внимательно прочтиал? Ну, там ещё пишут, что ТХ могут меняться без предварительного уведомления.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>А дисклаимер в мануале ты внимательно прочтиал? Ну, там ещё пишут, что ТХ могут меняться без предварительного уведомления.

Это уже проприетарное мышление, "нам так удобнее делать, на покупателя чихать".

Машины, у которых педаль газа заблокирована на максимуме это нормально? Хоть ТХ хоть меха. Маразм и есть.

manokur ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.