LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики TrueNAS ответили на критику перехода на Linux

 , ,


1

4

Привет, ЛОР!

Как ты, наверное, слышал, в новых выпусках TrueNAS будет использовать Linux как основу системы вместо ранее использовавшейся FreeBSD. Это решение вызывало шквал критики как среди пользователей TrueNAS, так и среди сообщества FreeBSD.

В блог-посте разработчики из iXsystems (компания-разработчик TrueNAS) ответили на некоторые из аргументов критиков. В частности, они заявляют, что у них уходило слишком много времени на разработку функционала для FreeBSD, который в Linux давно присутствует из коробки. Так же, на текущий момент основной платформой для OpenZFS является как раз Linux, а изменения в FreeBSD портируются с задержкой. Переход на Linux позволит сосредоточиться на функциях, часто запрашиваемых пользователями, в т.ч. корпоративными.

Вместе с тем отмечается, что версия TrueNAS на базе FreeBSD будет поддерживаться ещё несколько лет в силу контрактов с корпоративными пользователями.

Ссылка: https://blocksandfiles.com/2024/04/08/ixsystems-no-one-is-getting-marooned/

Ответ на: комментарий от firkax

Присоединяюсь к критике. Фейспалм не тебе, автор новости, а TrueNAS-у.

А зачем facepalm-то? FreeBSD просрали все полимеры и разработчиков и медленно гниёт изнутри. Основываться на такой системе довольно тупо.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну, я ХЗ. Погонял её в зимние каникулы. Да, настраивается с трудом - как линукс в нулевые. Но, настроив один раз, работает хорошо.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, я ХЗ. Погонял её в зимние каникулы. Да, настраивается с трудом - как линукс в нулевые. Но, настроив один раз, работает хорошо.

То, что ты погонял её на досктопе, это конечно хорошо. Но мы тут говорим про корпоративный сегмент, и там FreeBSD просто в полной жопе. Я бы сказал, в полнейшей. И не потому что им поднасрали, а потому что они сами себя туда загнали своей тупостью.

Давай начнём с того, что в то время как разраб, пиливший поддержку AWS в FreeBSD собирал бабло на Патреоне, чтобы собственно сосредоточиться на работе над FreeBSD, эта ваша FreeBSD Foundation спустила несколько десятков килобаксов на работу «diversity consultant», чтобы тот всунул им CoC.

Ссылка раз: https://www.patreon.com/cperciva/about

Ссылка два: https://www.reddit.com/r/freebsd/comments/7zk3z6/benno_rice_says_a_diversity_consultant_will_be/

Многие тогда настолько охренели от этого, что несколько давних разрабов просто ушли из проекта, а куча народа (включая меня) свернула донаты в FreeBSD. Дошло до того, что Тео в тот год собрал для опёнка больше донатов чем посоны из FreeBSD, пока тем Netflix не вкинул полмиллиона в последний день.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну, слушайте, повесточка там проникла во все сферы. Не будешь ЛГБТК - тебя отменят. Поэтому, все мало-мальски известные опенсурсные Foundation’ы занимаются подобной хнёй, а Тео - просто неуловимый Джо. Так что, это не аргумент.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ad0c

если там создатель-основатель уже давно и открыто?

Ну, вот, беда в том, что он давно, его ЛГБТ уже устарел, нужен с бОльшими извращениями.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не будешь ЛГБТК - тебя отменят. Поэтому, все мало-мальски известные опенсурсные Foundation’ы занимаются подобной хнёй

И как? Успешно вышло? FreeBSD стала лучше от того, что от них ушли разрабы и юзеры? И вот с чем, а с геями в FreeBSD никогда проблем не было. Маршалл Кирк МакКузик и его любовник Эрик Олман не дадут соврать.

Собственно, основная претензия была такая: какого хера вы тратите деньги на вот это говно, но отказываетесь платить разработчикам за работу над реально нужным кодом?

@ad0c

Кстати, а зачем им diversity manager, если там создатель-основатель уже давно и открыто?

Они консультантов наняли. Чтобы те пересмотрели все правила участия в сообществе и составили им гей-френдли CoC. Если мне память не изменяет, на это ушло тогда около $20k. Т.е. это была разовая работа непонятно зачем.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Собственно, основная претензия была такая: какого хера вы тратите деньги на вот это говно, но отказываетесь платить разработчикам за работу над реально нужным кодом?

Я-то согласен, но, глядя на то, что так делает весь западный опенсурс - видимо, так надо.

Ну, типа как у нас - ваша организация, в принципе, может не донатить на СВО. Но, если донатить - у вас открываются доп. возможности.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Собственно, основная претензия была такая: какого хера вы тратите деньги на вот это говно, но отказываетесь платить разработчикам за работу над реально нужным кодом?

Я-то согласен, но, глядя на то, что так делает весь западный опенсурс - видимо,так надо.

Ну, типа как у нас - ваша организация, в принципе, может не донатить на СВО. Но, если донатить - у вас открываются доп. возможности.

Да не, как я понимаю, они так пытались часть пользователей и разрабов от лялекса привлечь, потому что белым гетеросексуалам на FreeBSD уже стало как-то плевать из-за общей упадочности. Типа, смотрите, мы тоже прогрессивные, давайте к нам пилить код за бесплатно.

Пацан к успеху шёл. Не повезло, не фартануло.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да в принципе, опенсурс в некотором упадке, кроме самых крупных проектов. Вон, все жалуются: нет мейнтейнеров, нет разработчиков, нет поддержки, публикуют списки брошенных проектов…

А, да, денег, тоже, нет.

ЗЫ. И это на фоне дичайшей фрагментации и Nihil-синдрома.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Сначала Juniper, теперь это. Фря скатывается на свалку истории.

spbzip
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да в принципе, опенсурс в некотором упадке, кроме самых крупных проектов. Вон, все жалуются: нет мейнтейнеров, нет разработчиков, нет поддержки, публикуют списки брошенных проектов…

Самые крупные проекты тоже в упадке. В том же ведре лялекса куча подсистем страдают от недостатка разрабов. А знаешь почему? Потому что никто не хочет копаться в этих переусложнённых залежах говна. С остальными проектами аналогично.

Плюс, вместо того чтобы чинить недостатки в существующем коде, толпа аутистов радостно пускается всё переписывать с нуля в десятый раз, как это произошло, например, с Wayland. Который спустя почти 16 лет всё ещё почему-то нормально не работает.

А, ну и да, обязательно coreutils на Rust переписать надо.

ЗЫ. И это на фоне дичайшей фрагментации и Nihil-синдрома.

Фрагментации сегодня куда меньше чем 20 лет назад. С NIH всё норм, тоже ничего не изменилось.

На самом деле, основное что случилось – смена поколений. 20 лет назад куче задротов было интересно пилить новую клёвую ОС и тулинг под неё. Сегодня новые задроты предпочитают пилить какой-нибудь крутой AI-фреймворк на JS, только и всего.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

никто не хочет копаться в этих переусложнённых залежах говна.

Нет денег - нет желания. У кого желание есть - нет квалификации.

Кто может - не хочет. Кто хочет - не может. Приехали, конец истории.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

никто не хочет копаться в этих переусложнённых залежах говна.

Нет денег - нет желания. У кого желание есть - нет квалификации.

Дело не в квалификации. Просто в этом говне реально нет желания ковыряться, особенно когда есть какой-нибудь лялекс, который пилят уже за тебя.

Тащемта, PHK из FreeBSD отлично описал эту ситуацию вот тут: https://queue.acm.org/detail.cfm?id=2349257

Современные потомки юникса сочетают в себе говнокостыли из 80х, говнокостыли из 90х и говнокостыли из 2000х, и всё это в одной упаковке. Не удивительно, что в итоге вся эта срань коллапсирует.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А знаешь почему? Потому что никто не хочет копаться в этих переусложнённых залежах говна.

Неа. Потому что существующие меинтейнеры тупо не принимают патчи. От этого уже давно все устали и перестали патчи слать. И нет там никакого говна, код ядра линукс очень и очень хорош.

spbzip
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Многие тогда настолько охренели от этого, что несколько давних разрабов просто ушли из проекта

А кто вам сказал, что за разработку open source вам кто-то будет платить?

spbzip
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Дело не в квалификации. Просто в этом говне реально нет желания ковыряться

Винда в той же самой позиции.

Разрабы Oracle и SAP в той же позиции. Но, они выплывают за счёт денег. Люди привыкают к ковырянию в говне, или долго терпят - если это хорошо оплачивается.

Но, в опенсурсе всё меньше и меньше денег.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

А знаешь почему? Потому что никто не хочет копаться в этих переусложнённых залежах говна.

Неа. Потому что существующие меинтейнеры тупо не принимают патчи.

Какие? Тот же Линус регулярно ноет, что никто ведро пилить не хочет.

https://www.theregister.com/2020/06/30/hard_to_find_linux_maintainers_says_torvalds/

От этого уже давно все устали и перестали патчи слать.

Это какие? Кдешники принимают патчи без проблем, например.

И нет там никакого говна, код ядра линукс очень и очень хорош.

Кто тебе такую херню сказал? Вон сходи в Development, там только вчера был тред о том, что сборка ведра летит к херам если флаги оптимизации поменять.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Но, в опенсурсе всё меньше и меньше денег.

Опять не попал. В опенсорсе сейчас больше денег чем в любое другое время в истории. Еще 20 лет назад их не было вообще :)

Винда в той же самой позиции. Разрабы Oracle и SAP в той же позиции.

бред

spbzip
()
Последнее исправление: spbzip (всего исправлений: 1)

К черту подробности. Дум портировали?

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

Еще 20 лет назад их не было вообще :)

Во-первых, уже были. Во-вторых, фанатики были фанатичнее, код ядра - проще. А сейчас это именно тот самый базар, обильно сдобренный говном мамонта. Фанатики сменились смузихлёбами, а смузи денег стоит. Теперь денег на разрабов и надо больше

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Дело не в квалификации. Просто в этом говне реально нет желания ковыряться

Винда в той же самой позиции.

Нет, винда не в этой же ситуации. MS – одна из самых богатых контор на планете, у венды штат разрабов больше чем у всей лялексовой экосистемы вместе включая кеды и гном.

Разрабы Oracle и SAP в той же позиции.

Эти вообще сидят на госконтрактах. Oracle и SAP – это такие Газпром и Роснефть из мира американского и немецкого IT. Они сдохнут только если сдохнут их правительства. Абсолютно нерелевантные примеры.

Но, в опенсурсе всё меньше и меньше денег.

В впопенсорце денег просто до жопы. Я бы сказал, их просто охренеть сколько. Если бы лет 20 назад кто-то про такие бюджеты как сегодня заявил, его бы в дурку отправили.

Просто это бабло успешно осваивается эффективными менеджерами. Та же мозилка по полмиллиарда баксов в год гребёт денег, а их CEO платит себе самую жирную зарплату среди всех некоммерческих организаций на планете. У Linux Foundation бюджеты аналогичны, только на само ведро из этих денег уходит 3% в лучшем случае (всё ещё ржу как Шоме и Альфе от этого факта жопы разорвало в клочья).

Денег нет, ага. Щаз…

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тот же Линус регулярно ноет, что никто ведро пилить не хочет.

А это нормально. У зажравшихся мудаков всегда так. Некоторые европейские страны тоже постоянно ноют про нехватку специалистов, только вот работу там найти, даже сеньору, это квест на полгода-год минимум и с препятствиями.

Это какие?

Линукс или фря. Причем во фре отдельно стоит сказать, что «чинить и улучшать» ничего не хотят, если хозяин, который деньги дает (sony, например) не прикажет.

Кто тебе такую херню сказал?

Ты не видел действительно всратого кода. Код ядра линукс это лучшее, что я видел в жизни.

spbzip
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так о том и речь. Разрабы MS, Oracle и SAP - зарабатывают денег. Разрабы опенсурса - сосут лапу. И да,

их CEO платит себе самую жирную зарплату

и ещё COC оплачивает - потому что так надо. У нас нет примера богатого опенсурсного Foundation’а, который так не делает - но преуспевает.

У нас либо астралинукс, сидящий на госконтрактах, либо Mozilla Foundation с СОС’ами и эффективными менеджерами

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

FreeBSD просрали все полимеры

и разработчиков

Держу в курсе: FreeBSD существует на зряплату американского мидла+ в год. И подобные претензии, на фоне затрат на линакс, выглядят несколько необоснованными.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Держу в курсе: FreeBSD существует на зряплату американского мидла+ в год.

Нифига, на три, а то и четыре зарплаты!

И это тем более не повод тратить бабло на какую-то дичь, если можно оплатить труд десятка разрабов из восточной Европы, чтобы те пилили систему на полный день. Думаешь, много русских отказались бы за неплохую по российским меркам зарплату пилить фряху?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

FreeBSD никогда проблем не было. Маршалл Кирк МакКузик и его любовник Эрик Олман не дадут соврать.

Если это правда, то понятно, почему Линукс их обскакал поп популярности. Всё таки основная часть населения этой планеты здоровы в плане половой идентичности.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

толпа аутистов радостно пускается всё переписывать с нуля в десятый раз

Фрагментации сегодня куда меньше чем 20 лет назад

Так есть или нет? (:

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Напиши им в рассылку, научи их там жизни.

Думаешь, много русских отказались бы за неплохую по российским меркам зарплату пилить фряху?

Я почему-то думаю специалисты такого уровня и так при деле.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Я почему-то думаю специалисты такого уровня и так при деле.

Какого такого? Пилить ведро ОС – не rocket science.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Линукс их обскакал по двум причинам:

  1. Непонятки с правами на Unix в 90х;
  2. Пока люнексоеды в тех же 90х и начале 2000х запиливали полукоммерческие дистры с суппортом и куртизанками (RH, SuSE) и продавали прямо готовые сервера под ключ, бсдоиды дрочили.

А открытых геев и в люнексе всегда хватало. Всем насрать, пока из этого драму не делают.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spbzip

Неа. Потому что существующие меинтейнеры тупо не принимают патчи. От этого уже давно все устали и перестали патчи слать. И нет там никакого говна, код ядра линукс очень и очень хорош.

Как писавший ядро за деньги лолирую с каждого предложения. Патчи принимают с удовольствием. Код трешанина. ОЧЕНЬ не хватает внятного QA, котороый никто не делает.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от spbzip

Советую всем лолирующим исправить ядерную трешанину и заслать патчи. А мы поржом.

Я же говорю, мне за это платили. Нормально все там было — шлешь патч, если есть комментарии правишь, если нет — thanks, merged.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

никто ведро пилить не хочет.
hard_to_find_linux_maintainers_says_torvalds

Я так понимаю, выдавать нагора код не против многие, а вот долго и нудно ПОДДЕРЖИВАТЬ его потом нафиг никому не впёрлось.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

вот долго и нудно ПОДДЕРЖИВАТЬ его потом нафиг никому не впёрлось.

Да-да, поддерживать, чтобы не отвалился.

Но я их понимаю, особенно после прочтения stable-api-nonsense.rst. Я тоже в это говно вот лезть не хочу.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Да, но не главный разраб. Линус нормальной ориентации.

Линус старый уже. Помрёт - возьмут гея. Или женщину.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Линус старый уже. Помрёт - возьмут гея. Или женщину.

и Линуксу поплохеет

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Думаешь, много русских отказались бы за неплохую по российским меркам зарплату пилить фряху?

Я почему-то думаю специалисты такого уровня и так при деле.

Регулярно натыкаюсь на блоги крутых хакеров как они «клянчат» работу и считают копейки.
Несправедливість цього світу зайобує. (с)

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

Регулярно натыкаюсь на блоги крутых хакеров как они «клянчат» работу и считают копейки.

Ты перепутал блохеров с хакерами.

slew
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На самом деле, основное что случилось – смена поколений. 20 лет назад куче задротов было интересно пилить новую клёвую ОС и тулинг под неё. Сегодня новые задроты предпочитают пилить какой-нибудь крутой AI-фреймворк на JS, только и всего.

Воистину!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

на блоги крутых хакеров

Был во фряхе в совете проекта Чернов Андрей, тот самый который изобрёл koi8-r и такое положение дел американским властям уже в 2000е не нравилось, получил он запрет на въезд для участия в ежегодных конференциях. Поэтому я сильно сомневаюсь, что какая-либо серьёзная разработка для FreeBSD возможна из этой страны.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

FreeBSD просрали все полимеры и разработчиков и медленно гниёт изнутри.

А полимеры точно когда-то были? Оно больше напоминало пакет с пакетами из Пятерочки.

MoldAndLimeHoney
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)