LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О том можно ли доверять опросам

 


0

1

Пришел спам:

Здравствуйте, уважаемый читатель.

"Глас Рунета" провел онлайн опрос 1067 российских IT-специалистов, большинство которых являются программистами, разработчиками (45,5%), IT-директорами (9,5%), аналитиками (8,3%), администраторами баз данных (7,4%), системными администраторами (5,8%), руководителями групп разработки (5,5%), руководителями проектов (4,4%), специалистами техподдержки (4,1%).

Большинство опрошенных IT-специалистов работают в качестве программистов, разработчиков (56,0%) либо иногда пишут код как часть своей работы (16,8%). Напротив, 7,7% только входят в профессию, обучаясь программированию, а 9,9% не имеют достаточного опыта в программировании.

Среди опрошенных IT-специалистов преобладают мужчины (82,9%), возраст которых 25-54 года, в том числе, 25-34 года (22,4%), 35-44 года (41,6%), 45-54 года (22,0%). Большинство опрошенных проживают в Москве и Московской области (25,7%), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (9,1%), Приволжском (14,8%), Центральном (10,9%), Сибирском (10,9%), Южном (9,0%) и Уральском (8,3%) федеральных округах.

Большинство (66,6%) опрошенных IT-специалистов имеют высшее (бакалавриат, специалитет, магистратура) образование, 9,6% получили более одного высшего или послевузовское образование, 4,5% обладают ученой степенью. Прошли обучение по IT специальностям в профильном учебном заведении (школа, колледж, ВУЗ и т.д.) 55,3% IT-специалистов, 42,0% учились на рабочем месте с помощью коллег, а 40,9% на учебных курсах (онлайн или офлайн)? 23,0% обучались по программам повышения квалификации, сертификации. Из дополнительных ресурсов 47,5% использовали для обучения открытые источники (книги, статьи, справочники и т.п.), а 37,0% обучающие видео, блоги.

Возможности для обучения, повышения квалификации за счет работодателя есть только у части опрошенных IT-специалистов: 47,0% имеют доступ к учебным материалам (книгам, видео, справочникам и т.п.), 39,0% могут проходить обучение (стажировку) на рабочем месте под руководством наставников, 30,9% могут проходить краткосрочные тренинги, семинары, мастер-классы (онлайн или офлайн) за счет работодателя, 27,6% - обучаться по программам повышения квалификации, сертификации, 21,0% - на специализированных курсах до нескольких месяцев. Однако 28,7% IT-специалистов никаких возможностей обучения, повышения квалификации от работодателя не имеют.

Опрошенные IT-специалисты заняты преимущественно в отраслевых коммерческих организациях (37,9%), где наиболее востребованы их знания и опыт: оптовая торговля, дистрибуция, логистика (17,9%), розничная и сетевая торговля, FMCG (9,7%), пищевая промышленность (7,2%), машиностроение и приборостроение (7,0%), строительство (6,7%), автомобили, автосервисы (5,1%), легкая промышленность, мода и одежда (3,7%), энергетика и ЖКХ (3,4%), аудит, бухгалтерские услуги и консальтнг (2,8%), здравоохранение, медицина (2,7%), транспорт, логистика (2,6%). Около 9,0% трудятся в государственных учреждениях или некоммерческих организациях. Напротив, 37,9% работают в специализированных IT-компаниях, а еще 8,4% - в качестве фрилансеров, самозанятых.

Большинство трудоустроенных IT-специалистов являются штатными (72,1%) или внештатными (3,7%) сотрудниками своих компаний (организаций). Только 10,7% выступают как их владельцы, (со)учредители, 10,1% - как директора, руководители, 2,0% - как управляющие партнеры. Среди трудоустроенных IT-специалистов 23,1% работают в своих нынешних компаниях (организациях) более 10 лет, 22,8% - от 5 до 10 лет, 37,7% - от 1 до 4 лет. Еще 16,3% только осваиваются на новом месте работы.

С точки зрения текущей рабочей ситуации IT-специалисты распределились по трем примерно равным группам. 37,1% работают с полным личным присутствием в офисе работодателя, заказчика; 35,6% заняты "гибридно", то есть, отчасти удаленно, отчасти в офисе работодателя, заказчика, а 27,3% работают полностью удаленно, в режиме дистанционной занятости.

Основной операционной системой, в которой ведут разработки опрошенные IT-специалисты, остается Windows (97,4%), а вспомогательными выступают Linux (20,2%) и macOS (6,0%). Среди языков программирования в число наиболее востребованных вошли SQL (22,1%), Python (14,8%), HTML/CSS (12,6%), JavaScript (10,6%), VBA (8,7%), PHP (8,3%), C++ (7,3%), C# (7,2%), Java (6,9%), Bash/Shell (5,9%), OneScript (5,6%), С (2,6%).

В числе наиболее популярных СУБД были указаны MS SQL Server (68,7%), PostgreSQL (36,4%), MySQL/MariaDB (11,4%). Заметно меньшее распространение получили SQLite (6,2%), Oracle Database (2,6%), MongoDB (2,5%). И только 9,3% опрошенных IT-специалистов не использовали никакие СУБД.

Основными инструментами для рабочей коммуникации, который активно использовали опрошенные IT-специалисты, были электронная почта (82,2%), Telegram (69,8%), WhatsApp (50,8%). В несколько меньшей степени задействовались сервисы для телеконференций Zoom (36,0%), Skype (34,8%), Microsoft Teams (13,3%).

Среди инструментов для организации совместной работы IT-специалистов над проектами в число наиболее востребованных вошли Bitrix24 (21,9%), Jira (13,3%), GitLab (10,8%), Trello (8,8%), Confluence (8,2%), Redmine (5,1%), Notion (1,9%). Только 9,0% IT-специалистов не пользовались инструментами для совместной работы над проектами.

В числе интегрированных сред разработки (IDE) и текстовых редакторов наиболее востребованными были Notepad++ (28,8%), Visual Studio Code (20,3%), MS Visual Studio (9,3%), PyCharm (6,9%), Android Studio (5,9%). Только 2,4% IT-специалистов не использовали интегрированные среды разработки (IDE).

IT-специалисты чаще всего использовали такие хостинги с контролем версий как GitHub (62,6%) и GitLab (40,9%). Ограниченное применение нашли Bitbucket/Gitbucket (12,3%), Azure Repos (4,0%). В то же время, 10,1% IT-специалистов совсем не использовали такие инструменты.

Большинство (70,2%) IT-специалистов не использовали каких-либо дополнительных инструментов для разработчиков. Среди тех, кто применял для разработок вспомогательные инструменты, наиболее востребованными были Docker (10,3%), RabbitMQ (7,0%), Allure (5,7%), Apache Kafka (5,0%), Grafana (4,8%), Windows Subsystem for Linux (4,3%).

Поржал с таких моментов:

В числе интегрированных сред разработки (IDE) и текстовых редакторов наиболее востребованными были Notepad++ (28,8%)

Основной операционной системой, в которой ведут разработки опрошенные IT-специалисты, остается Windows (97,4%)

А вот в этом усомнился:

Прошли обучение по IT специальностям в профильном учебном заведении (школа, колледж, ВУЗ и т.д.) 55,3%

У программистов профильного не встречал. Самое близкое - это ИБ, но там программировать не учили…

Как можно было так облажаться?

UPD: я лохонулся и никому неизвестную контору Глас Рунета спутал с Голосом Рунета.



Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)

Поржал с таких моментов:

Чего с них ржать, если это правда?

У программистов профильного не встречал

На улицу выходить пробовал?

А вообще, сдаётся мне, ты и есть тот самый спамер

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

У программистов профильного не встречал

Я не программист, но IT-специалист скажем так. Есть и среднее и высшее по этой специальности. Так что такое встречается

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

В опросе не отражëн самый важный вопрос. У скольких обрезана, а у скольких подвëрнута.

imul ★★★★★
()

Поржал с таких моментов

а в каком месте смеяться? НоутпадПП не редактор? В Линуксе так и не повторил никто.

Основной операционной системой, в которой ведут разработки опрошенные IT-специалисты, остается Windows (97,4%)

даже у меня, когда для линукса что-то делаю, происходит это в виндовой хост ОС, так что ничего сюрпризного.

У программистов профильного не встречал.

а ты вообще всё в этой жизни поведал?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Там программистов меньше половины, а опрос проводили хз где и среди кого. Тут показательно, что эти опросы проводят под заказаз (они платные, я подозреваю этот оплатило государство), и они имеют примерно такую же ценность как какой-нибудь вциом ака врём

rtxtxtrx
() автор топика

Как можно было так облажаться?

Очень просто, данное мыло сгенерировано в автоматическом режиме.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Я на линуксе всегда программировал как и все погромизды с которыми работал. Потому не верю. На всяких редитах и гитхабах линуксоидов 40% всегда было, а у них 3%

rtxtxtrx
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

К сожалению, логика «я такой => таких дофига» работает не всегда. А реддиты и гитхабы тоже специфическая выборка. И даже те, кто активно разрабатывает под Линукс вовсе не обязаны иметь на гитхабе репы, и тем более тратить время на болтовню в реддите.

seiken ★★★★★
()

У программистов профильного не встречал.

в древности это называлось прикладная математика

потом - прикладная математика и информатика

а теперь уже и факультеты компьютерные есть в вузах с более понятными названиями, чтоб абитуриенты не путались

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

вон даже код есть - «01.03.02 Прикладная математика и информатика»

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Там внизу подписка была: «разошли своим друзьям, а то с тобой случится несчастье».

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Ты не знал, что готовыми сервисами рассылок пользоваться удобнее, чем колхозить свои?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

И мако…юзеров мало что-то. На хабр как не зайдешь так через одного скрины с макоси. Про 40% чот ты загоняешь. Точно как основная ОС, а не одна из?

cobold ★★★★★
()

Ттипичный программист сидит в АО ЗАО ФГУП на зарплате 35тр и пишет программы аля «Налоговая декларация 202х» ГНИВЦ, так что ничего удивительного

shimshimshim
()
Последнее исправление: shimshimshim (всего исправлений: 1)

Можно, если вместе с результатами можно посмотреть опросник и как формировали выборку

cobold ★★★★★
()

Прошли обучение по IT специальностям в профильном учебном заведении (школа, колледж, ВУЗ и т.д.) 55,3%

Сам заканчивал техникум (нынче модно называть это колледжем) на профессию техник информационных систем. «Информационные системы по отраслям» это называлось.

В числе интегрированных сред разработки (IDE) и текстовых редакторов наиболее востребованными были Notepad++ (28,8%)

Вот так и писали код в Notepad++ и Sublimetext. Ну и в Visual Studio когда на C# и Windows Forms, MS SQL Server приложения делали.

Основной операционной системой, в которой ведут разработки опрошенные IT-специалисты, остается Windows (97,4%)

Так и было дело. Всегда всё кодили только в винде. Помню делали сайты на OpenServer в винде. Удобная штука со всем нужным сразу в комплекте и ничего даже устанавливать не нужно. Всё портативно. Можно на пых-пыхе кодить, можно MySQL использовать и WordPress туда накатить. Ну и в PyScripter что-то на питоне кодили маленько, в TASM на асамблере, но это мало было. Мне 1С Предприятие больше всего нравилось. Все эти SQL запросы на русском языке и т.д. Прикольно так. Главное понятно и не надо учить этот буржуйский империалистический английский, да.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 3)

У программистов профильного не встречал. Самое близкое - это ИБ, но там программировать не учили…

071900 - Информационные системы в экономике

Эта специальность уже была, когда я учился в универе, а это конец 90-х - начало нулевых.

AP ★★★★★
()

можно ли доверять опросам

нет… не понятно кто в них вообще участвует?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daedalus

Сам заканчивал техникум (нынче модно называть это колледжем) на профессию техник информационных систем. «Информационные системы по отраслям» это называлось.

ну это же тоже непрофильное. должно быть что-то типа «информационные технологии» или «прикладная информатика», а еще лучше «программная инженерия»

rtxtxtrx
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

ну оно тоже не то. поэтому профильным считают «высшее техническое» и все. так упрощенно

rtxtxtrx
() автор топика
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)

Я - не программист, но могу писать программы. Колледж заканчивал по специальности. Что удивительного-то?

xwicked ★★☆
()

У программистов профильного не встречал. Самое близкое - это ИБ, но там программировать не учили…

Ну я вот считаю, что мои Информационные системы в лесохимическом комплексе, вполне себе профильное. И даже программировать учили немного, а уж теории вполне себе достаточно было. Или вы профильным только то что CS из MIT считаете?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Я на линуксе всегда программировал как и все погромизды с которыми работал.

А я вот линуксоид с почти 15 летним стажем, но всё это дома. Работу за 15 лет так и не нашел чтобы под линукс была. Везде как за деньги, так пишешь для венды. То дотнет с сисярпом, то мфц с плюсами, то сиквел сервер со скулём, даже под дос(ага, ДОС!) была работа пару лет назад. А вот под линукс один раз за 20 лет стажа только было собеседование, в астру, и то в итоге сказали что позицию закрыли внутренними ресурсами(может просто такая форма вежливого отказа у них).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

ну вот сколько ты напрограммировал за все 5 лет? сколько часов набралось в общей сложности по сабжу? я думаю даже по профильным специальностям, там часов 500, не более. в среднем вуз отнимает 8000 часов, из которых 1000 - это физра и военная подготовка, сейчас еще всякое поповство приплели, а по «профилю» 1500 часов (в кавычках потому что алгоритмы на графах и теория коНпеляторв тебе на лупу не упали вместе с матаном)

rtxtxtrx
() автор топика
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Это где такому обучают?

СПГЛТА. Хотя сейчас он уже Лесотехнический университет. В мои времена была академия. Приставка «в лесохимическом» это как нам говорили, для того, чтобы можно было на ЦБК и похожие предприятия устраиваться при желании.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

а по «профилю» 1500 часов (в кавычках потому что алгоритмы на графах и теория коНпеляторв тебе на лупу не упали вместе с матаном)

У меня да, а друзья что осилили(да, я потупее и поленивее был) поступить в ЛЭТИ, Политех или Матмех, у тех прям серьезное было профильное. Они там и свои языки и компиляторы для них писали.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

ну это же тоже непрофильное.

Профильное. Профессия техник информационных систем. Все предметы профильные всякое программирование 1С, C#, Питон, PHP и т.д. Ну и графика компьютерная.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

я про то, что если ты типичная пхпмакака или формошлеп (как я), то тебе это не нужно. и ничего в этом сурьозного нет. на самом деле погроммирование - это скучно, большинство вещей которые ты реализуешь, алгоритмы для них были описаны 50-60 лет назад.

rtxtxtrx
() автор топика

У меня профильное образование - Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (специалитет). Хз на счет отсутствия профильного, мб ты в такую среду попал.

Если говорить про профильные часы, то было 2 семестра обучения программированию и алгоритмам (C++, базовые алгоритмы, сортировки, контейнеры), дискретка с графами (ну это знать стоит), какой-то курс по общим основам (git, собирали реальные опен сорс проекты), встраиваемые системы (Arduino на C++), операционные системы - семестр, схемотехника (схемы, ассемблер - 2 семестра вроде), вычислительная математика - семестр, компьютерная графика - семестр, базы данных - семестр. В процессе обучения сам выучил python, c#, f#, java и clojure.

Итого 11 семестров вроде. Мб что-то забыл еще, вроде ок так то.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Norgat

В году 36 учебных недель вроде.

то было 2 семестра обучения программированию и алгоритмам

тут на один предмет будет выделеться за год 36-72 часов

Теперь нужно отбросить всякую муть типа растровой графики и баз данных типа изучения FoxPro, пасцаля или дельфей…

дискретка с графами (ну это знать стоит)

очень «помогает» даже если ты крестовик и трудишься в гейдеве… ну а про попсу типа джоэс можно молчать… стоит знать русский язык, основы права (то самое обществознание, которое резали лет 20 в угоду основам православия и изучению периода истории вставания с колен) и родную историю (однако, я не считаю правильным изучать что-то ранее чем за 10-15 лет, потому как оценивать период нужно после «избрания» нового правителя все-таки, чтобы там была критика и справедливая оценка того безобразия) - вот без них никуда

схемотехника

ты ж программист и далее про чайник

Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

но если это учитывать, то из тебя готовила программиста микроконтроллеров, что как бы не дает особых знаний в вебне… опять непрофильное

rtxtxtrx
() автор топика

Неужели для линуксоида большое открытие, что львиная часть коммерческого ПО в мире пишется под виндой и, зачастую, – под винду же?

quwy
()

Прошли обучение по IT специальностям в профильном учебном заведении (школа, колледж, ВУЗ и т.д.) 55,3%

У программистов профильного не встречал. Самое близкое - это ИБ, но там программировать не учили…

У меня и колледж и ВУЗ профильные были. В команде есть ещё двое таких.

skiminok1986 ★★★★★
()

Поржал с таких моментов

Зря. Np++ это пока лучшее, если тебе не надо большое жирное ide, и в линуксе его повторить не могут до сих пор. Большие логи глазами смотреть одно удовольствие.

yu-boot ★★★★
()

У программистов профильного не встречал.

Как можно было так облажаться?

Ну ты либо закончил карьеру в прошлом веке, либо у тебя выборка микроскопическая. Например, я родился в трех километрах от профильного среднеспециального колледжа информатики, а через 9 лет все в том же радиусе трех километров ещё и факультет информационных технологий открыли.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Np++ это пока лучшее, если тебе не надо большое жирное ide, и в линуксе его повторить не могут до сих пор.

В линуксе есть отличные vim/emacs. Зачем повторять неудобный редактор?

Большие логи глазами смотреть одно удовольствие.

Зачем читать большие логи глазами? Собирать статистику лучше автоматизированно. Искать конкретные инциденты тоже ручками по большому логу интереса нет.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

на самом деле погроммирование - это скучно, большинство вещей которые ты реализуешь, алгоритмы для них были описаны 50-60 лет назад.

Образование нужно в том числе для того, чтобы знать где искать, когда понадобится. А то я видел разработчиков, которые простой алгоритм не могли нагуглить(ага, помнить не обязательно, но надо знать где искать), потому что просто не знали что гуглить. Можно образование получать и самому, но в вузе больше фана и проще, когда все вокруг заняты тем же. Но это уже к профильности не относится.

Кстати, у меня с вышкой в вузе интересная история была. У нас препод разрешал на экзамене пользоваться литературой, так вот он меня в пример ставил другим, т.к. я приносил по 5-6 книг и спокойно сдавал на 5, когда другие пытались что-то мучительно вспомнить.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

скать конкретные инциденты тоже ручками по большому логу интереса нет.

Когда баг хитрый, то бывало, что приходилось десятки логов изучать и сопоставлять записи из них, чтобы всё же найти как могло произойти то, что произошло. Как пример, могу вспомнить случай, когда заказ сохранялся в БД с сайта с ошибкой в данных, но 1 раз из 1000. И вот чтобы найти гонку при сохранении пришлось кучу логов глазами перекопать. Правда не в NP++, а в виме это делал, насколько помню.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

vim/emacs

Кушайте сами. Вим ещё хоть юзабелен конфиги по ssh править. Но поиска удобного, по нескольким файлам, и чтобы всё перед глазами, туда не завезли. Как завезут, позовите.

Собирать статистику лучше автоматизированно.

А чтобы вскопать одну грядку на даче, лучше карьерный экскаватор.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)