LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

z80 всё

 


0

3

Привет, ЛОР!

Собственно, сабж. Спустя почти 50 лет производства, корпорация Zilog Inc. разослала партнёрам уведомление о том, что последняя модель этих чипов, Z84C00, снимается с линии. Успеть оформить заказ можно до 14 июня этого года. После этого новых чипов семейства z80 больше не будет.

Такие дела.

Ссылка: https://www.mouser.com/PCN/Littelfuse_PCN_Z84C00.pdf

P.S. на всякий случай, для полных чайников: имеются ввиду чипы, основанные именно на оригинальном дизайне. Всякие расширения типа eZ80 всё ещё производятся, их сворачивать не планируют.

★★★★★

Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от lenin386

вменяемые коммерческие программы для Z80 мог писать только хэкер

Результат - ПО не работает,

Так вменяемые или которые не работают? И зачем нужен такой говночип, который надо расковыривать на предмет недокументированных инструкций чтобы софт писать?

Отключай UEFI - и вперёд, вообще без проблем.

Упс! UEFI на последних чипах не отключается. Стараниями Intel, да. Что ещё ты мне покажешь?

На SATA - 100% поставится.

А на NVMe? Потому что сейчас есть просто вагоны ноутбуков и прочих mini-itx плат без SATA.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

прочих mini-itx плат без SATA.

Такого я еще в продаже не встречал. Но Ленин, как всегда, несёт пургу

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Раньше хэкеров было больше.

Ну, счас это ругательное слово.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Тогда были другие люди, ростом 3 метра и продолжительностью жизни 500 лет

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

И зачем нужен такой говночип, который надо расковыривать на предмет недокументированных инструкций чтобы софт писать?

Писать можно и без этого. Сделать чудо - никак. Про каждую пятую игру на спектруме можно удивляться как она работает

DumLemming ★★
()
Последнее исправление: DumLemming (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так вменяемые или которые не работают?

Она не работает на _другом процессоре. Работу на _другом процессоре никто не обещал. Обещана совместимость? Вот, кто обещал совместимость, тот пусть и объясняет, почему не работает. Про АПИ там, про частичность. С удовольствием выслушаем. Только почему не работает - всё равно не понятно.

Упс! UEFI на последних чипах не отключается.

отключается.

И зачем нужен такой говночип, который надо расковыривать на предмет недокументированных инструкций чтобы софт писать?

Это очень хороший вопрос. В то время, когда не было необходимого опыта, необходимой культуры, этого никто не видел. Игрушка играет? Всё зашибись.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386
-Отключай UEFI
+Включай встречающуюся всё реже нашлёпку CSM

CLA на этот патч не будет стоить 100.000 рублей, есличо.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В то время, когда не было необходимого опыта, необходимой культуры, этого никто не видел.

«Хэкеров было больше», «в университетах учили делу, а не Piston-у» - и вопиющую несовместимость не замечали из-за отсутствия опыта и культуры? Знатно делите на ноль, товарищ лже-Ленин.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Да, вот такое было время, такие люди. Они и после остались. Я слушал интервью руководителя Старфорса. Его прям распирало от гордости, что его хэкеры создали ПО, которое ломается от каждого обновления себя, обновления Венды. А вы попробуйте так сделать!

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Она не работает на _другом процессоре.

Да-да. Ты бы ещё поныл тут, что говнософт под 80186 не работает на 386. Аналогично было бы, это ведь другой процессор.

Вот, кто обещал совместимость, тот пусть и объясняет, почему не работает.

Совместимость в пределах официально документированной системы команд вполне себе была. Остальное – половые трудности говноделов, которым обязательно софт через жопу нужен.

отключается.

Не, не отключается. В новых платах нет эмуляции BIOS уже давно.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Да, вот такое было время, такие люди. Они и после остались. Я слушал интервью руководителя Старфорса. Его прям распирало от гордости, что его хэкеры создали ПО, которое ломается от каждого обновления себя, обновления Венды. А вы попробуйте так сделать!

За старфорс этому ублюдку надо жидкий свинец в задницу закачать, пока он у него из ушей не полезет. Эта срань мне в детстве привод угробила вместе с диском внутри. Те, кто это делал, просто редкостные по своей ублюдочности мудилы.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

«Червь-2», он же «Повелитель Марса»

Это там, где автор перестал пытаться писать киберпанк и окончательно скатился в сопли по совдепу? Фу…

quwy
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Совместимость в пределах официально документированной системы команд вполне себе была. Остальное – половые трудности говноделов, которым обязательно софт через жопу нужен.

Зачем вы это пишите уже 5-й раз одно и тоже? Вы правы, да. Только _никому эта ваша правда не нужна. _Никто на этом таком вот режиме совместимости бизнес не построил, _никому такая совместимость не понадобилась. Все ушли на Интел, потому что Интел делает, а не тычет писюльками в глазюки.

Не, не отключается. В новых платах нет эмуляции BIOS уже давно.

Насколько новых? Моей плате год, там есть всё. 14-е поколение она поддерживает. Какая не поддерживает? Примеры?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Всё так, и что? До сих пор ведь никто не понял, что защита от копирования дистрибутива - в принципе зло. Сейчас эта защита ещё и на облака завязана, и ладно бы это онлайн приложение было. Приложения, которые офлайн по сути, гвоздями к облаками прибивают. Это лучше старфорса, по-твоему? Старфорс тебе один дистрибутив разбил, а потеря облака тебя десятков единиц купленного лишает. И всех всё, заметь, устраивает.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

Токо почему они пиво приносят и столы за мной протирают?

Бдительность усыпляют. Как совсем уснёте, подкрадутся и хэкнут вас, сонного.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сейчас эта защита ещё и на облака завязана, и ладно бы это онлайн приложение было. Приложения, которые офлайн по сути, гвоздями к облаками прибивают. Это лучше старфорса, по-твоему?

Да. Эти «облака» не гробили мне железо ни разу, в отличие от старфорса.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну, и сколько твой сдром стоил, с заменой по тарифам компьютерных мастеров, и сколько стоило ПО, которое я покупал у Гугла для телефона, например?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет, не нахожу. В обоих случаях защита защитила ПО от покупателя. Разница только в технологиях.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну, может, в saboteur играть на счётчике... Или программа счетчика на бейсике.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Да. Эти «облака» не гробили мне железо ни разу, в отличие от старфорса.

https://www.youtube.com/watch?v=xux-a0aG-3k

https://www.youtube.com/watch?v=Dw3fLu-QMgA

В одном случае, я теряю возможность использовать софт, хотя могу его спиратить. В другом случае, я теряю возможность использовать софт, могу его спиратить, но при этом мне гробится железо. Что же из этого хуже?

Хотя, конечно же, ни тот ни другой кал покупать не следует. И то, что ч-@lenin386 добровольно отдаёт деньги гуглу, говорит лишь о его проблемах с интеллектом. О чём мы в принципе давно все знаем.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Интересно, а есть проект Спектрума на современных запчастях.

Ну там, чтобы smd было, чтобы можно было в китае плату заказать, запчасти, быстро спаять свой спектрум.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Не знаю, о чём ты говоришь. Но скорее всего, это не проект Спектрума на современных запчастях. Это эмулятор. Это просто FPGA схема, в которую прошит эмулятор.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Интересно, а есть проект Спектрума на современных запчастях.

Реализованный в FPGA ZX Spectrum Next (accelerated RPi Zero) ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

продолжение … вышло на удивление годным. Обычно бывает наоборот. :)

Так бывает, когда автор учится писать в процессе.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если не ошибаюсь, вторая вышла на несколько лет позже. Достаточный срок для развития.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

WD вроде использовало эту ОС в своих микропроцессорах в своих дисках. Фишка была в ортогональности команд.

Nurmukh ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)