LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Навигация на сайте с помощью mindmap (bubbl.us / coogle)

 ,


0

1

У меня есть товарищ, хороший человек. Интересуется он определенной темой и хочет сделать сайт на эту самую тему, фишка которого это большая карта знаний, просматривая которую посетитель будет лучше запоминать информацию и это более наглядно и прочее. Сказал ему, что так никто не делает, есть нормальные текстовые списки с категориями и т.д. где можно древовидное отображение сделать или выпадающие меню какие-нибудь, как «кнопка пуск», но уж точно не майндкарта, которую надо будет зумировать колесиком, чтобы найти и увидеть что-то, все будет как каша.

Обиделся на меня, что я не могу ему такое сделать.

Отлично, держи в курсе событий. Надеюсь, новости не заставят себя ждать.

Anoxemian ★★★★★
()

Сказал ему, что так никто не делает

Почему ты думаешь, что ты прав, а он не прав?

есть нормальные текстовые списки с категориями и т.д. где можно древовидное отображение сделать или выпадающие меню какие-нибудь, как «кнопка пуск», но уж точно не майндкарта, которую надо будет зумировать колесиком, чтобы найти и увидеть что-то, все будет как каша

Это все личное мнение, а не объективная истина. Люди разные, одному нравится одно, другому другое.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Я ничего не думаю, существует статистика и практики, наверное не просто так люди предпочитают, чтобы сайты имели такую навигацию, какая у них сейчас, а не в виду майндкарт. Если бы последний был удобен, пользовались бы им. Речь идет о сайте, а не его личном UI рабочего стола, например. Типичный 5* регистрант, что от тебя ожидать.

artemlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Слушай, очень похоже, только он хочет чтобы это был некий плоттер на котором колесиком можно зум менять (масштаб всего браузера это не то), т.к. у него элементов могут быть сотни + какие-то текстовые заметки рядом, иконки, ссылки и т.д.

artemlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от artemlinux

Я понял, и поисковая строка, чтобы находить элементы по имени. Он хочет собственно майндмап в виде сайта. Осталось выяснить зачем, что это за информация, которая выстрелит в таком формате.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Это оффлайн программа, судя по скриншоту, ему сайт надо, навигация по сайту, просто майндкарту можно в том же баббл сделать.

artemlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от artemlinux

Это оффлайн программа, судя по скриншоту

Может там есть экспорт в формат для web, я не проверял. Сам только позавчера про неё узнал.

Но там как раз можно делать бесконечные уровни вложенности ячеек, которые при зуме раскрываются в большие объекты.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Это всё хорошо, конечно, но сегодня надо, чтобы с телефоном как-то синхронизировалось. Так что замены google-calendar и google-keep пока не вижу.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я не буду давать ссылку, но дам скриншот, а то придет Димец и отругает меня снова. https://imgur.com/a/huB8rhH

Я набросал примерно то, что он хочет. Более того, это даже плагин к dokuwiki, называется diagrams, там в режиме редактирования имеется отличный плоттер https://imgur.com/a/FmURLmH, большинство остальных плагинов которые я находил представляют собой в лучшем случае маркдаун.

Мой друг очень любит находить картинки майндкарт и кидать мне ссылки без понимания контекста, недавно он нашел d3 js либу которая дает то, что он хочет, однако я понятия не имею, как ее встроить куда-то, но это пол беды. Она хранит данные в json файлах и он мне кинул гайд из ютуба где чувак в блокноте редактирует json чтобы переделать какой-то готовый пример-демку от d3 под себя. Пытаюсь пояснить ему, что я писать сотни элементов в этот json не буду, а он не сможет. В общем борьба сейчас просто 3.14

artemlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от artemlinux

У моего примера ему не нравится то, что если элементов много, они «сжимаются» в размере и становятс мелкие (согласен), он хочет, чтобы колесиком мыши они как в плоттере зумировались, как это прилепить я не знаю (по факту это SVG формат который в html какой-то переделывается браузером или чем оно там делается) Ну и интерактивности нет, мол в лучшем случае можно по клику ссылку сделать на статью, а он хочет, чтобы прям где-то на карте рядом с нажатым элементом и информация всплывала и чат какой-то приделать и можно даже телеграм туда приделать…

artemlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от artemlinux

существует статистика

Ты прям посмотрел эту статистику и на основании ее сделал все свои выводы, ага)

Если бы последний был удобен, пользовались бы им.

Классическое меню несомненно удобнее, но тут тебе нужно обосновать, что ваш сайт нужно оптимизировать именно по параметру «удобство». К примеру этот майдмап мог бы привлекать внимание и удерживать юзера на сайте чисто потыкать посмотреть что это такое.

Типичный 5* регистрант, что от тебя ожидать.

То есть ты создал тему чисто чтобы тут тебе покивали, что твой друг дебил и поддержали тебя, что он зря на тебя обиделся? Ну тогда присоединяюсь к первому комменту, держи в курсе, как будет развиваться ваша дружба)

5* регистрант

Что, нравятся мои звезды? А у тебя их нету!

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Дело не в кивании, я ищу реальных аргументов или каких-то наводящих подсказок в решении, возможно кто-то на ЛОРе сталкивался с подобными ТЗ где-то в работе и подкинет идею, куда копать, но вместо этого ты простор пришел подраконить меня. Мне недавно посоветовали писать репорт в спецтему, чего никогда не делал, вот первый раз пойду напишу.

Что, нравятся мои звезды? А у тебя их нету!

Клоун, что с тебя взять, но это ожидаемо

artemlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от artemlinux

Ну озвучь ему почасовую ставку, за которую ты готов делать такой проект фулл-тайм до победного.

Дальше либо вы оба в профите, либо он от тебя отстанет.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Послать это нехитрое дело, так любой может. Я подумал, что тут на ЛОРе я смогу получить какие-то подсказки, может я гуглю неправильно

artemlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Я не веб-специалист, я бы может и рад помочь ему, чтобы ему стало хорошо, но не в силах, моих умений и навыков хватило, чтобы пикрелейтед найти, а он хочет намного больше, данное решение слишком компромиссное и далеко от его идеала, даже если я озвучу ставку, сделать лучше я просто не смогу да и не в деньгах вопрос.

artemlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от artemlinux

простор пришел подраконить меня

Ничего подобного, в первом посте я просто написал, что твоя точка зрения субъективна, и точка зрения твоего друга имеет право на существование. А потом ты начал «Типичный 5* регистрант».

Клоун, что с тебя взять, но это ожидаемо

Ты от меня другого и не ожидал? Это странно, учитывая что ты меня вообще в первый раз видишь) Не стоит бездумно повторять токсичные шаблоны, перенятые от твоих родственников)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ты от меня другого и не ожидал? Это странно, учитывая что ты меня вообще в первый раз видишь) Не стоит бездумно повторять токсичные шаблоны, перенятые от твоих родственников)

Большинство 5* на этом форуме вместо ответов приходят пофлудить в тему, так что от тебя другое не ожидалось, но ты снова передергиваешь и думаешь, что ты смешной клоун, но ты не смешной даже. Зачем ты продолжаешь оффтопить в моей теме? Тебя задело, что тебя назвали клоуном и ты не можешь остановиться?

artemlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от artemlinux

Здесь профессионалов навалом и, если они молчат, значит вопрос совсем плохой. Например, по моим наблюдениям, почти нет смысла искать помощи по совсем уж ночным фантазиям.

Впрочем, мне и по таким помогали. Могу только посоветовать быть терпеливым и давать максимум информации. А вот бузить не рекомендую категорически, особенно вначале, так как человек, который может и мог бы тебе помочь, передумает, увидев как ты общаешься с людьми, ещё и учитывая твой беззвёздочный статус.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artemlinux

Тебя задело, что тебя назвали клоуном и ты не можешь остановиться?

Не, меня задело, что я несмешной клоун, ты такой сначала раз! «Типичный 5*», потом два! «что с тебя взять, но это ожидаемо», потом три! «несмешной клоун». Все, я полностью поражен, удаляюсь из треда)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artemlinux

На ЛОРе с 2011 вроде, с 2013 точно как регистрант

artemlinux
Дата регистрации: 14.02.24 21:57:30 MSK
Предыдущий аккаунт в студию.

anc ★★★★★
()

2024

поисковики, chatGPT, copilot, небо, аллах

а сделайте мне аналог гугля да шобы в виде дерева да шобы эффективно было, да шобы навигация была, как в связанном списке на локальном компе.

хочет сделать сайт на эту самую тему,

Удачи, тебе и твоему другу во всех начинаниях в наступающем 2007 году.

P.S. Кроме шуток хорошее начинание, хотя бы не очередной текстовой редактор с надежной переплюнуть пару мегакорпораций и не очередной аудиоплеер.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

Не взирая на хамоватость и клоунаду ТС, всё таки считаю, что такой вариант навигации вполне может быть полезным, если это будет именно ментальная карта, а не просто интерфейс к какой-нибудь вики.

Более того, при хорошем продумывании структуры и наличии поиска это может быть не только полезным, но и удобным.

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Но есть стандарты

Кстати, неплохо было бы их иметь под рукой. Можешь ткнуть на стандарты для веба. Любые сойдут, но лучше ГОСТ. Можно ANSI – тоже вариант.

skiminok1986 ★★★★★
()

Да можно карту, можно. Только пипку активации нужно распологать по центру и как следствие - текст приднудительно в две колонки верстать

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Любые сойдут, но лучше ГОСТ.

Таковых не имеется. Но есть такое понятие как «общепринятые стандарты». Например, вам никто не запрещает крепить унитаз на высоте 2 метра и к нему ставить стремянку. Но то, что вы так можете сделать, не означает что пользователю будет удобно/привычно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artemlinux

А вы не бросайтесь словами.
ЗЫ И мой вопрос остается в силе.

anc ★★★★★
()

Есть geni, там это реализовано.

CYB3R ★★★★★
()

Сходу на ум ничего, кроме structurizr, не приходит. Но вообще многоаспектная диаграмма с переходами между аспектами/этажами это клевая штука. Для расширения кругозора глянь, как там в c4model с уровнями придумано.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Таковых не имеется. Но есть такое понятие как «общепринятые стандарты». Например, вам никто не запрещает крепить унитаз на высоте 2 метра и к нему ставить стремянку. Но то, что вы так можете сделать, не означает что пользователю будет удобно/привычно.

Стандартно ещё не значит, что предел достигнут. Все эти общепринятые стандарты перетряхиваются каждые несколько лет и пользователю приходится привыкать снова.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Все эти общепринятые стандарты перетряхиваются каждые несколько лет и пользователю приходится привыкать снова.

Ну как пример гейось, чейто не особо перетряхивают.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну как пример гейось, чейто не особо перетряхивают.

Это где-то в районе погрешности измерений.

skiminok1986 ★★★★★
()

Обиделся на меня, что я не могу ему такое сделать.

А почему он изначально ожидал, что ты будешь ему любые хотелки делать просто так? Тут неважно, такое или не такое, просто есть некоторая разница между товарищем и личным рабом.

Или это не бесплатно (не обязательно за деньги, а например за ответную услугу)? Тогда почему бы и не сделать? Ну выйдет на твой взгляд хрень, но это то, чего хотел заказчик. Это ведь не что-то невозможное.

Или это не жалобы на жизнь, а вопрос о том, как такое сделать? Тогда надо поучиться задавать вопросы — из поста не ясен не то что какой это вопрос, но и вообще сам факт, что это вообще вопрос, потому и ответы не такие, каких ты ожидаешь.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от artemlinux

наверное не просто так люди предпочитают, чтобы сайты имели такую навигацию, какая у них сейчас

Привычка — страшное дело.

Некоторые вон предпочитают explorer-подобные FM. Это не значит, что они не убоги. Просто привычка.

Я не говорю, что навигация на сайте в виде mindmap взлетит. Но то, что 99% сайтов имеют другую навигацию, не значит ровным счётом ничего в плане удобства или в том, что подойдёт или не подойдёт для конкретного случая или темы.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

А почему он изначально ожидал, что ты будешь ему любые хотелки делать просто так? Тут неважно, такое или не такое, просто есть некоторая разница между товарищем и личным рабом.

Вроде писал, или нет. Это мой хороший друг, у нас не стоит вопрос денег, хотя в любом случае, он сказал, что готов заплатить за такое. Проблема в том, что я не знаю, как реализовать хорошо то, что он хочет, банально навыков нет таких. Я подозреваю, что это нужно делать на каком-нибудь js, а по хорошему использовать какой-то сервис, чтобы был редактор аналогичный как у coogle или bubbl.us, потому что это потом нажуно будет наполнять контентом, json он редактировать не сможет в блокноте (по хорошему ему надо как раз таки плоттер, где мышкой все раскидываешь, как этот самый diagrams о котором я писал, он очень похож на два сервиса про которые я только что писал).

artemlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от artemlinux

Проблема в том, что я не знаю, как реализовать хорошо то, что он хочет, банально навыков нет таких.

Ну так и скажи ему об этом. Если навыков нет, на ЛОРе за тебя не сделают. Одно дело помочь советом, совсем другое за тебя решать нестандартную задачу практически целиком.

Я подозреваю, что это нужно делать на каком-нибудь js

Ну а на чём ещё… Ты собирался на голых HTML/CSS делать такое что ли? Не, ну есть ещё WASM, конечно, но что-то я сомневаюсь…

В общем, твоя проблема в том, что ты не умеешь говорить нет. Ну или в том, что друг такой, что не понимает, когда говорят нет. Дружба дружбой, но одно дело помочь с чем-то, что и правда умеешь, а другое, учить совсем что-то новое, да ещё и с помощью ЛОРа просто чтобы реализовать хотелку друга. Пускай сам приходит и просит, можно сразу в Job, раз уж сказал, что готов заплатить.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от artemlinux

Я тебя в этом и не обвиняю.

Смотри, как развивается этот тред:

Ты говоришь, что у тебя нет навыков, позволяющих реализовать эту задачу. При этом не задаёшь конкретных вопросов по каким-то конкретным возникшим проблемам, по сути только пересказываешь ТЗ. Не совсем понятно, каких ответов ты в этом случае ждёшь.

Я свой вариант решения дал — забить на это дело, раз не умеешь да ещё и не хочешь, желательно как-нибудь объяснив другу, что дружба это не когда друг сделает за тебя всё, даже то, чего не умеет.

Другим вариантом могло бы быть подсказать тебе какое-то готовое решение. Но судя по тому, что ничего, решающего именно эту задачу, не нашлось до сих пор, такого нет. Уже бы давно подсказали.

Третьим вариантом будет объяснить тебе прям с самых основ, как подобное реализовать на JS, что очень близко к «сделать за тебя», только дольше по времени.

Четвёртого варианта я не вижу.

Проблема (здесь, в коммуникации) не в том, что ты просишь сделать за тебя. Проблема в том, что ты ничего не просишь и не спрашиваешь. Вопросов тупо нет, есть просто описание ТЗ. Мне удалось выделить две «проблемы», к которым можно додумать вопрос «как решить проблему?» по умолчанию:

  1. [Друг] Обиделся на меня, что я не могу ему такое сделать.
  2. Я не знаю, как реализовать хорошо то, что он хочет, банально навыков нет таких.

Первая проблема решается разговорами с другом, чтобы дружба не строилась на том, что друг обязан выполнить любую рандомную хотелку друга.

Вторая проблема решается получением навыков. Но ответ «учи JS» ведь не устроит? Также она обходится использованием готового решения. Но его, похоже, нет. Отсюда и последний выход — сделать за тебя. Или объяснить, как делать, с нуля, что по сути то же самое, только сложнее. Или не с нуля? Тогда есть вариант начать делать, вооружившись документацией. Когда столкнёшься с конкретной проблемой, которую не получается решить — задать конкретный вопрос, продолжить, и так до следующей такой проблемы.

Как-то так. Если тебе надо что-то другое, не покрытое предположениями выше — поясни нормально, чего именно ты хочешь?

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Ты не так понял, это не «сделайте-за-меня-тред», это скорее «нытик-тред», просто мне хотелось выговориться, наверное. Я и сам знаю, что нет готовых решений, т.к. прогуглил весь интернет на эту тему. Я также знаю, что никто на ЛОРе не сделает за меня, потому что тут сидят клоуны и тролли, которые пришли сюда клавиатуру потыкать. Тред создан в толксах, что как-бэ намекает нам, что я не ищу технического решения. Ты бы мог просто пройти мимо, но ты выдавил из себя это кучу, чтобы типо упрекнуть меня, обвинил в том, что я ожидал, что ЛОР сделает за меня. Поставил тебе клоуна.

artemlinux
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)