LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередного пирата взяли. Цельных 8 виндовсов украл, ворюга!


0

0

Громким инцидентом с директором сельской школы Александром Поносовым, заявлением депутата Госдумы и изменениями политики МГУ в отношении используемого программного обеспечения, злоключения пиратского ПО в России не закончились. Следующий на очереди — Челябинский текстильный комбинат, вернее его директор.

«Охота на ведьм» среди пользователей программного обеспечения нашла свое продолжение на Южном Урале. Директору Челябинского текстильного комбината Владимиру Калиниченко было предъявлено обвинение по 146 статье Уголовного Кодекса РФ «Незаконное использование объектов авторского права». Если директор комбината будет признан виновным, ему может грозить до 5 лет тюрьмы и штраф в размере около 500 тыс. руб.

Факт использования нелицензионного программного обеспечения на текстильном комбинате был выявлен совместными усилиями прокуратуры и отдела по борьбе с экономическими преступлениями РУВД Курчатовского района города Челябинска. После проведенной ими проверки с комбината в общей сложности было изъято 8 компьютеров.

Владимир Калиниченко заявил, что проверка комбината была проведена как раз в тот день, когда был оплачен заказ на установку на компьютеры предприятия лицензионного ПО, однако попытки как-то объяснить ситуацию правоохранительным органам ни к чему не привели, сообщает сайт URA.ru.

Интересно, что директор комбината пытался связаться с компанией Microsoft, чье ПО было использовано незаконно. Руководитель предприятия надеялся таким образом как-то «прояснить ситуацию». Однако дозвониться до российского офиса ИТ-гиганта ему не удалось.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/03/22/241568


Ответ на: комментарий от lester_dev

Ладно, 100 человек посадят, 101-й забьет и найдет нормальную ОС =)

ManJak ★★★★★
()

вот интересно, если я 100 раз скорирую образ винчестера от виртуализатора в своем /home, то получается я 100 штук винды украл ?

zort
()

Подлых вендузятнегов - к ответу!

bugmaker ★★★★☆
()

Мдя ... в день закупки проверка ... как какать так и щепу в руки брать .. раньше надо было думать головой.

robot12 ★★★★★
()

Менты и прокуроры на местах землю роют. Разнарядка спущена - надо отчитаться.

anonymous
()

Нет худа без добра...

http://www.linuxcenter.ru/news/#6759

Пермский Технический Университет приступил к замене программного обеспечения компании Microsoft, установленного на компьютерах учебного заведения, на свободные аналоги. В качестве последнего выбран дистрибутив Mandriva 2007. Лицензионные копии Microsoft Windows останутся только в тех отделах университета, где их использование необходимо для функционирования специализированных программ. В частности, на проприетарном ПО продолжит работу бухгалтерия университета.

quickquest ★★★★★
()

Самое печальное в этом всем, что это напоминает расстрелы больных наркоманов за употребление,на площади окруженной прилавками с героином.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Не смешно знаешь-ли. Ради интереса поинтересуйся как финансируются музыкальные и школы искусств. Зарплатами учителей...

Люди де-факто за идею пашут - это раз, а два - это сокращающийся поток учеников.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Самое печальное в этом всем, что это напоминает расстрелы больных >наркоманов за употребление,на площади окруженной прилавками с героином.

+100 в точку !

qwer
()
Ответ на: комментарий от zort

> вот интересно, если я 100 раз скорирую образ винчестера от виртуализатора в своем /home, то получается я 100 штук винды украл ?

Да.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Менты и прокуроры на местах землю роют. Разнарядка спущена - надо отчитаться.

+1. Всего-навсего. Благо исполнять легко -- хватай кого угодно, у 99% найдется паленый софт.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

>вот интересно, если я 100 раз скорирую образ винчестера от виртуализатора в своем /home, то получается я 100 штук винды украл ?

while true ;do dd if=${windoze} of=/dev/null ;done

и придёт венде капец от банкротства

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Мдя ... в день закупки проверка ...

вот и подумаешь сто раз, прежде чем с GetGenuineKit светиться...

magesor ★☆
()

так скоро и по домам ментовка шастать начнет и придет канец перраццтву и перраццкому контенту в помойках локальных сетей...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, кстати, а скоро ли доберутся до домашних пользователей?
И доберутся ли вообще?
а то все фирмы да фирмы!

Многие из моих знакомых слышать ничего не хотят о "всяких там" Линуксах.
И о том чтобы легализоваться тоже говорят "не может быть и речи".
Грустно. :(
Говорят, это ж скока денен надо! Тьма тьмущая!
Одно из самы печальных - когда я пытался рассказать одноми типу про аналоги
Windows програм под Linux, разговор закончился довольно быстро на обсуждении
Adobe PhotoShop и Corel Draw. Человек и слашать не хотел о Gimp, Inkscape, Xara.
Формулировка была до боли простая - "привык к этим хорошим программам".
Причем этот человек не дизайнер. А простой домашний поьзователь.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Самое печальное в этом всем, что это напоминает расстрелы больных 
>наркоманов за употребление,на площади окруженной прилавками с героином.

Ну и воспоминания!

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>"привык к этим хорошим программам"

1. Привычка штука сильная.

2. Ну если программа хорошая, почему он её не покупает ?

Это как раз точка зрения лемингафф, которые не чешутся, пока их к стенке не прижмут.

А пиратский софт не исчезнет, во всяком случае до тех пор, пока на него будет спрос, ведь в этом заинтересованы корпорации, это путь распространения.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А вот это его проблемы. При таком подходе смело можешь открывать его кошелёк и брать себе, что понравится на том основании, что ты привык так получать деньги.

anonymous
()

Чуйствую, что МС скоро бабло будет залистывать этим проверяющим (особенно в случае школа и универов), чтобы они никого не проверяли.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Самое печальное в этом всем, что это напоминает расстрелы больных
> наркоманов за употребление,на площади окруженной прилавками с героином.

Дык. Город Киров. Торговый центр "Росинка".
И весь город про него знает.
Там есть и MS Office и MS Windows "по договорной цене".

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Чуйствую, что МС скоро бабло будет залистывать этим проверяющим (особенно в случае школа и универов), чтобы они никого не проверяли.

+1. Из образовательных учреждений пиратский софт постепенно уходит. У нас уже повсюду ошиваются предствители Sun, OO.o пиарят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У нас уже повсюду ошиваются предствители Sun

Отлавливают хорошеньких девочек возле дамской комнаты и пытаются всучить им диски с опенсолярис стартер кит?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Самое печальное в этом всем, что это напоминает расстрелы больных наркоманов за употребление,на площади окруженной прилавками с героином.

как метко подмечено.

торгаши за прилавками отстегнули кому надо, и "виноватых" начали искать в другом месте. пока не изведут корупцию - порядка не будет :(

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> > вот интересно, если я 100 раз скорирую образ винчестера от виртуализатора в своем /home, то получается я 100 штук винды украл ?

> Да.

Нет. Лицензия одному пользователю на один компьютер (читать законодательство).

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> Да.

> Нет. Лицензия одному пользователю на один компьютер (читать законодательство).

Да;-)

" вы имеете право установить, использовать, отображать и запускать на компьютере _только_1_ (одну) копию продукта"

Т.е. Нельзя одну и ту же винду ставить на разные разделы диска или в VM. и далее

"Вы вправе использовать эту резервную копию исключительно в целях резервного копирования и для повторной установки продукта на компьютере. Запрещается ... создавать копии продукта . "

(читать EULA.TXT)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>"Вы вправе использовать эту резервную копию исключительно в целях резервного копирования и для повторной установки продукта на компьютере. Запрещается ... создавать копии продукта . "

Корпорация по создания геморроя честному пользователю в действии. Я на старой работе менагеру лицензионную копию венды и софта на два раздела на ноут поставил, на случай, если в командировке у него венда накроется, он мог бы просто с другого раздела загрузиться.

magesor ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.