LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Konquror не постригут


0

0

Если я не ошибаюсь, ЛОРовцев очень испугали слухи о том, что Konqueror в KDE4 будет всего-лишь браузер. Я зарегился на форуме КДЕ http://www.kde-forum.org/ и высказал им свое недовольство (я не часто пользуюсь кедами, но признаю уникальность Конка). Тревога оказалась ложной:

RE: Konqueror vs Dolphin

[quote: Originally posted by xTermOS Dolphin is a good idea, but it's very bad that Konqueror now cannot work as file manager.]

Well, spank the guy that gave you that idea ;)

konqueror is not going to change in something different, you can still use it like you do in kde 3.5

[quote: I talked about this with many people at Russian forums and all sayed the same. I afraid that you can loose lots of users. Is it too hard not to cut Konqurer?]

nobody is cutting konqueror, only change is that dolphin is the default filemanager. If you want another default filemanager (like konqueror) you can tell your kde-desktop to do so.

[quote: Just don't do anything and everything will be fine. Linux/UNIX is a place where you must have a freedom of choice!]

Wrong assumption :)

But anyway: konqueror will stay as it is: a filemanager, webbrowser, documentviewer.

★★

>dolphin is the default filemanager

как бы это не привело к сокращению разработки файломенагерских фич в konqueror'е. Было понятно что отрезать от Коня ничего не отрежут, но вот не сменят ли они приоритеты?

>Just don't do anything and everything will be fine

s/don't do anything/don't change development priorities/ ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Это Дельфин небось на Файндер похож будет?

Есть по крайней мере две категории, которые не осилят Konq в качестве файломанагера: приказчи^Wменеджеры и домохозяйки. Для них сделали дельфина. Ну и пусть их. Мы же разумные люди, правда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от magesor

> как бы это не привело к сокращению разработки файломенагерских фич в konqueror'е. Было понятно что отрезать от Коня ничего не отрежут, но вот не сменят ли они приоритеты?

Не думаю. Развитие идёт на уровне kparts. То, что появилось в дельфине, таким образом автоматически появится и в конке. А что там отдельно развивать в дельфине - я не очень понимаю. Это ж простейшая погремушка для быдла, не более. Она и должна оставаться простейшей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Osmos

>Так нафига они изобретают отдельный ФМ? Софта что ли мало?

Причины есть - в дельфине нет webbrowser'а и кое-каких других фич конка. Он будет болеелегким и меньше кушать ресурсов. Для многих поклонников наутилуса, которые не подозревают о богатых возможностях konqueror, дельфин будет подарком судьбы. Особенно если для web-броузинга используется firefox. Несмотря на огромное количество флейма, Dolphin (даже в текущем недоделанном состоянии) получил массу положительных отзывов - значит, вещь нужная.

Таким, как я, konqueror подойдет больше.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

> Так нафига они изобретают отдельный ФМ? Софта что ли мало?

Быдло, привыкшее юзать Windows Explorer, увидев Konq, вздрагивает, забивается в угол и делает тем со страху лужицу под себя. Как таких переводить на KDE? Только делая для них клоны их привычного быдлософта. А когда дрожь в коленках пройдёт, появится некоторая уверенность, можно уже осторожно начинать показывать НОРМАЛЬНЫЕ инструменты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dm_f

>чем то он nautilus напоминает.

Аналогично, посмотрел скрины и первая мысля: "Гы, Nautilus!" ;)

А еще на Gnome "бочку катят" ;)

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

> А еще на Gnome "бочку катят" ;)

А чё, в гноме, помимо убогого наутилуса, есть ещё и нормальный ФМ уровня konq? Покажь, а то я чё-то пропустил.

В том и отличие KDE от гнома. KDE предлагает инструменты и для чайников, и для продвинутых юзеров. А гном ориентируется ТОЛЬКО на чайников.

anonymous
()

А в дельфине на FTP/SMB можно будет ходить, man/info смотреть?

true
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В том и отличие KDE от гнома. KDE предлагает инструменты и для чайников, и для продвинутых юзеров. А гном ориентируется ТОЛЬКО на чайников.

Продвинутые инструменты в KDE - это как? Единственный реально продвинутый инструмент - bash и ко. Именно из-за таких "продвинутых инструментов" компьютерами начали пользоваться люди, которых вообще нельзя подпускать к технике, и своим атрофированным мозгом решили стать "продвинутыми пользователями" и создали тот быдловский рынок ПК с аляповатым GUI, свистелками, перделками и пр. флешами. И вы поддерживаете этих прямоходящих, чтобы они могли почувствовать себя людьми.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Он будет болеелегким и меньше кушать ресурсов.

сильно сомневаюсь, что в этом будет какой-то заметный выигрыш. Я на своём чахлом железе его не замечаю.

>Для многих поклонников наутилуса, которые не подозревают о богатых возможностях konqueror, дельфин будет подарком судьбы.

почему "будет", он уже ЕСТЬ - sudo apt-get install dolphin, текущая версия 0.8.1 (ubuntu feisty). НО НЕ ПО УМОЛЧАНИЮ ЖЕ!!! Для этого уже есть наутилус и гном =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

>почему "будет", он уже ЕСТЬ

Ну он пока что еще сыровать (я его ставил посмотреть, что за зверь)

Кстати, инфа для всех гномофилов -- dolphin уже более мощный инструмент, чем ваша подлодка капитана Немо :)

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Кстати, инфа для всех гномофилов -- dolphin уже более мощный инструмент, чем ваша подлодка капитана Немо :)

Ничё, у них теперь есть http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1846284 и http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1831217 . Ща как перепишут наутилуса на этом на всём - и зарулят всех вокруг :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ща как перепишут наутилуса на этом на всём - и зарулят всех вокруг :)

Для того, чтобы наутилус достиг хотя бы половину финкциональности конка, нужна прежде всего _голова_! Если жалкий функционал наутилуса гномеры считают тру-минимализмом, то никакие инструменты здесь не помогут..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть по крайней мере две категории, которые не осилят Konq в качестве файломанагера: приказчи^Wменеджеры и домохозяйки. Для них сделали дельфина. Ну и пусть их. Мы же разумные люди, правда?

Я неразумный. Мне больше нравится простенький файловый менеджер а-ля Finder/Nautilus/Thunar. А если мне надо сделать с файлами какое-то замысловатое действо, то мне проще сделать его из командной строки, чем разбираться в какую кнопку тыркнуть и какие галочки поставить -- на кликанье мышой уйдет больше времени.

IMHO GUI должен быть простым, для сложных вещей есть shell. В общем-то логичный шаг со стороны девелоперов КДЕ. Хотелось бы еще увидеть отдельный web-browser на WebKit, особенно без зависимости от KDE это было бы просто супер.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> IMHO GUI должен быть простым, для сложных вещей есть shell

А чё, у наутилуса есть встроенная командная строка? Или ты мне предлагаешь постоянно скакать между ним и теминалом? Фсат тогда с этими убогими недоделками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

>IMHO GUI должен быть простым, для сложных вещей есть shell.

Есть сложная задача - _наглядно_ показать, сколько процентов занимает каждый файл/каталог в указанном каталоге. В конке для этого есть режим просмотра "Размер файла" (нужен пакет kdegraphics), как сделать такое в консоли?

>Хотелось бы еще увидеть отдельный web-browser на WebKit, особенно без зависимости от KDE это было бы просто супер.

Чтобы разработчики кед создали ещё один браузер, не являющийся частью кде? о_0 Действительно, "разумно". :)

anonymous
()

Фигня какая-то. Простейшего rox вполне достаточно для леммингов, для остальных есть xterm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так нафига они изобретают отдельный ФМ? Софта что ли мало?

>Быдло, привыкшее юзать Windows Explorer, увидев Konq, вздрагивает, >забивается в угол и делает тем со страху лужицу под себя. Как таких >переводить на KDE? Только делая для них клоны их привычного >быдлософта. А когда дрожь в коленках пройдёт, появится некоторая >уверенность, можно уже осторожно начинать показывать НОРМАЛЬНЫЕ >инструменты. >anonymous (*) (22.04.2007 14:49:36)

Че, теперь софт будет делатся под быдло? Это уж знаете ли, как-то слишком. Виндовс-вэй нам не нужен

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть сложная задача - _наглядно_ показать, сколько процентов занимает каждый файл/каталог в указанном каталоге. В конке для этого есть режим просмотра "Размер файла" (нужен пакет kdegraphics), как сделать такое в консоли?

ХЗ как там в конке, но можно написать скрипт. Лучно мне вместо абстрактных процентов больше нравится "du -sh *".

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А чё, у наутилуса есть встроенная командная строка? Или ты мне предлагаешь постоянно скакать между ним и теминалом? Фсат тогда с этими убогими недоделками.

Ты не можешь себе представить, как можно работать с системой без графики? Мдя.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>> А чё, у наутилуса есть встроенная командная строка? Или ты мне предлагаешь постоянно скакать между ним и теминалом? Фсат тогда с этими убогими недоделками.

> Ты не можешь себе представить, как можно работать с системой без графики? Мдя.

Могу. Например, в mc. Но наутилуса и дельфина с ним даже рядом не стояло по функциональности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Лучно мне вместо абстрактных процентов...

Там не абстрактные проценты, там выводится наглядная диаграмма, в том то и дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Простите, а какое нужно разрешение экрана, чтобы доля, к примеру в 0.1% (меговый файл на разделе ~ 1G) отображалась "наглядно"?

anonymous
()

я же говорил - усё будзе добра, а вы боялись :)

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>IMHO GUI должен быть простым, для сложных вещей есть shell.

В теории звучит красиво, а на практике... Вот у меня файлы в основном имеют длиные русские имена, начинающиеся с заглавной буквы. Скажи, Relan, что проще - постоянно набивать такое в консоли (пусть даже используя автодополнение) или один раз запомнить _нужные_ кнопки и менюшки. И не забывай, что на любое действие в конке можно назначить конпку и/или комбинацию клавиш. А когда нужно упорядочить хорошую такую файлопомойку, фичи конка оказываются незаменимы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Простите, а какое нужно разрешение экрана, чтобы доля, к примеру в 0.1% (меговый файл на разделе ~ 1G) отображалась "наглядно"?

Нормальное.. :Р Там каждый файл отображается в виде.. хм.. квадратика, при этом каждый "квадратик" занимает долю экрана, пропорциональную доле занимаемого дискового пространства. При вычишении хомяка от лишнего мусора удобней средства не найти!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.