LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В школах будет только windows


0

0

Мининформсвязи России провело переговоры с основными производителями программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки. По словам Министра, в результате обсуждения производители согласились на уникальные условия лицензирования школьного программного обеспечения. Эти условия предусматривают отказ от единовременной оплаты за используемое ПО с переходом на централизованный лицензионный платеж. Реализация данной модели позволит сэкономить до 95% бюджетных средств, подчеркнул Л.Д. Рейман.

В рамках проекта предполагается решить две основные задачи. Первая задача связана с приобретением прав на использование во всех школах страны единого базового пакета лицензионного ПО. Вторая задача направлена на создание системы технической поддержки и обучение пользователей ПО.

http://www.minsvyaz.ru/news/?id_news=5818

★★★

Думаю объяснять кто скрывается под "основным производителем программного обеспечения" не надо.

DIMON ★★★
() автор топика

ждём ролика с тансующим польку потным балмером в стране медведей, дураков и водки, вопящего на всю красную площадь: "students! students! students!"

asgard
()

Акуеть. Трата денег на лицензии, апгрейд компов (для висты/офеза), всякую поддержку и прочее называется экономией. А альтернатива какая, что аж 95% осталось? Собирались затопить баржу с баксами в Москва-реке?

anonymous
()

сколько пираток "от школ" пойдет в массы ...

SI ★★☆☆
()

Хрен с ним, с правительством, этим старперам сильно пофигу, венда или линакс или гипертекстовый векторный фидонет. Надо разваливать систему изнутри. Прийти в школу и сказать: я реальный куль програмер, работаю там-то и там-то, хочу у вас вести курс информатики или как там оно называется, а зарплата ваша ни разу не волнует, оставьте себе на скрепки. B-) И будет детишкам и питон, и схема, и красные глаза, и весёлые ебилды. :)

Главное, чтобы родители потом не изловили и не побили за растление несовершеннолетних. :)

Со следующего учебного года собираюсь заняться, уже начал переговоры.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Со следующего учебного года собираюсь заняться, уже начал переговоры.

А можно поподробнее где именно? Я туда с АКМом приду.

anonymous
()

Хорошо что мне последний месяц тут учиться, да и в институт уже поступил...

zpp
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Ну и пусть. Чем больше безмозглых вендузятнегов наплодит система, тем большие зарплаты получим мы :) Ведь, если посудить, нам платят за то, что кто то мышкой не может попасть куда надо, а мы можем. :) Если человеку в школе дать линупс - то толку то... Дальше кде и оо2 он все равно не уйдет, так что те же яйца, только в профиль. Здесь естественный отбор.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

>Чем больше безмозглых вендузятнегов наплодит система, тем большие зарплаты получим мы

Именно. Но с другой стороны может и стоит попробовать, так как http://lorquotes.ru/view-quote.php?id=1850 =)

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> И будет детишкам и питон, и схема, и красные глаза, и весёлые ебилды. :)

Зачетно!

Cris
()
Ответ на: комментарий от one117

Угу, только ИМХО надо чтоб количество линуксоидов отвечало хотя бы некоторому минимуму, который гарантировал бы поддержание их как популяции в среде, которая относится довольно-таки враждебно, и незохавывание их властями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one117

> Ведь, если посудить, нам платят за то, что кто то мышкой не может попасть куда надо, а мы можем. :)

Вам - это эникейщикам?=))))

Rain ★★★★
()

венда за 3 бакса штоль (или за 6, не помню)?

kavs
()
Ответ на: комментарий от one117

Оптимист.
Хотя, если серьезно, то тут есть два плюса:
1) (сомнительный) Дети реально увидят, что под linux игр нет (я имел ввиду- на компе в школе)
2) Можно сделать внеклассные занятия (на честно купленной вирт. машине, ессно) по изучению linux.

Skala
()

Думаю, эту планетку пора списывать в утиль

geek ★★★
()

Я не знаю что думать... не знаю, что говорить... кто-нить, скажите, что делать-то? Они совсем глупые что ли? Если они ставят винду в школе, то дети купят винду (в конце концов, все до одного), и нефтедоллары, так тяжко зарабатываемые, уйдут обратно... Ну зачем им винда??? зачем?? Я чувствую себя убогим идиотом живущим в стране идиотов......................................................................... ........

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

А я ведь всегда говорил, что везде люди, имея ввиду разумных существ.......... но похоже, я был не прав....

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rain

Сам ты эникейщик. Что щас большинству надо? В кантру пошпилить, дом2 посмотреть. Пусть получают, если хотят. Не хочешь думать - иди грузчиком работать. Вот и все.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Ну делать то что? Может быть собрать подписи? или написать колективное письмо?

Не нужно, уверяю Вас, это плохая идея. Иначе на вопрос "Что такое ЛОР?" придется краснеть за анонимусов =)

Skala
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Для конструктивности не хватает только бомбы судного дня, скинутой на родную планету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skala

не обязательно от лора.. от специалостов ИТ, преподов в универах.. подписей побольше...

ведь когда собирались науку совсем закончить, собрались же, собрали подписи.. в конце концов не сократили так дико.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>предложение - верх конструктивизма и реализма....

это реальнее, чем превращение российский чиновников в честных и разумных людей.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>ведь когда собирались науку совсем закончить, собрались же, собрали подписи.. в конце концов не сократили так дико.

Оставьте Вы эту затею. Вы что-нибудь знаете про корпоративные стандарты? А знаете, что стандартые маны по ОИиВТ основаны на винде? А знаете, что те, кто подписывал это решение, кроме винды ничего не слышали, а про linux- только анекдоты? Но нет,мы щас все вместе соберемся и через пару дней совершим реформу образования.

Skala
()

Кчему газировать воду? Хотите Линукс, напишите универсальную школьную программу по изучению информатики на Линукс. Научите сотни тысяч учителей устанавливать и дебажить линукс. Не получается с нынешними учителями? Не проблема! Найдите такое же количество добровольцев-специалистов в ОС Линукс, которые за ту же ЗП, будут читать Линукс и заодно поддерживать весь зоопарк железа в школе.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от one117

>Не хочешь думать - иди грузчиком работать.

Хрен там грузчиком. Менеджером по мерченджайзингу маркетинга. А ты, линуксоид, будешь у него на посылках.

anonymous
()

Кто еще страдает иллюзиями, что линуксу и опенсорцу будет хорошо от борьбы с пиратсвом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага. Как то был у меня опыт: пришел работать в одну контору, там если что случалось - первым делом было принято орать на ИТ - отдел и писать жалобы. :) Через пару месяцев эти манагеры уже научились принимать почти что коленопреклоненную позу при подаче заявок. Забавно было, пару раз отстаивал свою точку зрения в присутствии ген. директора. Главное, не ссориться с начальством и толково объяснить свою систему расстановки приорететов. В общем, на каждое необоснованное действие - обоснованное противодействие.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И, кстати, довольно много вполне вменеямых манагеров есть на свете. С одни работали еще в иркутске, потом он в москву рванул. Позже я. До сих пор созваниваемся, общаемся, в линейку играем. Хоть и манагер, линуксом интересуется, жена у него - хороший программист. Так что не стоит косить всех под одну гребенку.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>лично мы думали, что везде люди, которые думают головой... раньше думали.. теперь вот сомневаюсь

Любой чиновник головой умеет думать не хуже тебя. В частности, это выражается в том, что он предпочитает заботиться о своих интересах, а не о Всеобщем Благе.

А вот тебе уже пора вылезать из Матрицы, потом будет еще тяжелее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полностью согласен. Что там было про массовые расстрелы?

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Ну делать то что? Может быть собрать подписи? или написать колективное письмо?

Какие письма? О чем вы? Берете балон с красной краской, выходите в центре города и на видных местах высказываете своё мнение о текущей власти. Только не надо писать о линукс - это не конспирологично. Выберите моменты, которые масса обязательно одобрит. Про трубу и сырьевой придаток напишите обязательно :-) А то, нехер правительству туалетную бумагу за свой счет доставлять.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Если она универсальная, то почему её проводить не на венде? :)

По 5 баксов - не дороже, чем линукс. А обслуживание дешевле. + переучивать никого не надо. Совокупные расходы сам сравнишь?

kavs
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Неверно. Программа универсальная. Прочитай программу, потом говори.

Что ж, тем лучше! Полдела сделано. Остается всего чуть-чуть верно? Так чего же вы ждете, вперед в народ, в школы, нести свет людям. Бегом!!!! :)

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

н>а той же странице внизу: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1887669

да-да, и в удаленные загляните обязательно - тема по сути о том же, я там это дело откомментировал насколько смог тактично - дык все равно потерли.

А по поводу "что делать" - ИМХО нужно поднимать шум, + просветительская работа. Нужно чтобы как можно больше народа узнали про Линукс, что он существует и работает на деле, а не на словах, ничем не хуже офтопа. Впрочем подписи и митинги тоже никто не отменял, но эти мероприятия слишком утомительны, и из-за этого ИМХО неудобны для нас.

Со своей стороны могу сказать что за последний год мозги людской массы сместились в нужном направлении. Если года 2 назад, упоминая линукс на городском форуме, я нарывался на шквал высказываний типа "линукс сосет", "линуксоиды фрики", "линукс отстой" - понятно, что эти люди его и в глаза не видели, то сейчас в споре все чаще проскальзывают мнения типа "да, линукс - это серьезно, но я в компах плохо разбираюсь и в нем разобраться не смогу". Т.е. Линукс воспринимается как достойная альтернатива, а линуксоидов начинают уважать как людей, "осиливших линукс", хоть линукс и считают при этом слишком сложной системой.

Так вот, я считаю, что нужно больше упоминать линукс везде - на форумах, в разговоре с друзьями/коллегами/etc., на уроках информатики само собой, может быть даже на стенах писать его, на партах и т.д. Нужно, чтобы слово "Линукс" было на слуху, а дальше все пойдет само собой: человек думающий услышит, заинтересуется, поставит, разберется, станет линуксоидом. Человек любопытный, но не умеющий думать услышит, поствит, ничего не поймет, снесет - так туда ему и дорога, нечего засорять собой систему.

ГЛАВНОЕ - МОЛОДЕЖЬ!! Сейчас он студент (например пед. вуза), завтра он - преподаватель информатики в школе или универе. Если он знает, любит линукс - он понесет его в массы дальше, тут даже власть не сможет помешать. Это кстати отлично понимают в мелкософте. Окучивание школ и ВУЗов - вот 100% способ посадить на иглу, всех!

Далее, от молодежи про Линукс узнают активные, любознательные "люди средних лет" - т.е. опять-таки не серая масса, а люди, которые не позорят "гордое звание человека":), а именно такие и добиваются в жизи многого, и впоследствии занимают руководящие посты. И вот когда они войдут в полную силу - тогда и наступит этот "рай на земле":), или там вендекапец как кому нравится. Ибо когда человек перестает быть биомассой, он включает мозг, и с этого момента его невозможно одурманить, и невозможно остановить.

ПРОПАГАНДА Линукса всеми возможными способами - вот что сейчас нужно. Именно с пропаганды начинались ВСЕ великие и не очень исторические события - революции, войны, все что угодно. Сейчас если заметили идет очень агрессивная реклама винды - миксософт тоже это понимает. Но то, что они нагло говорят что "винда надежнее линукса" - это нам даже на руку. Отрицательная реклама - тоже реклама. Сейчас нужно, чтобы как можно больше людей узнало что линукс вообще существует, а дальше человек с головой сам сделает выводы какая система стабильнее и т.д., а люди без голов нам не нужны.

А вообще сейчас ИМХО решающий момент в противостоянии винды и линукса. Именно сейчас, с выходом висты, гейтс посетил Москву, чтобы продавливать висту на государственном уровне, т.к. на негосударственном у нее просто нет шансов, если даже заядлые вантузоиды заметили что смысла переходить на висту нет, т.к. при всей ее монструозности в ней нет ничего нового, лучшего по сравнению с хр.

Просто поражаюсь тупости наших властей. Им же Sun предлагали StarOffice _бесплатно_ для гос. учреждений - так не согласились! И утверждения, что лицензирование за ~800р в год экономит 95%(!) средств - это что-то с чем-то. Это уже не тупость, это... (щас модераторы удалят, кому надо - смотрите в удаленных, ссылка выше).

Что делать? ПРОПАГАНДА линукса. Почему? См. выше.

Mousehouse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И прольется очищающие ядерное пламя с небес И растают ледяные шапки на полюсах И на год скроется солнце за покровом радиоактивных туч И три месяца будет падать серый снег с серых небес в серые волны И останутся только биореакторные субмарины бороздить океан И лишь иногда они будут всплывать к поверхности, что бы обмениваться По нет-цу-ку-ку свежими версиями линуховых кернелов и другими полезными фичами А M$ не будет вовсе А спецы, с пингвинами совокуплению обученные на вес золота ценится будут

Абыр

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от Mousehouse

> Просто поражаюсь тупости наших властей. Им же Sun предлагали StarOffice _бесплатно_ для гос. учреждений - так не согласились! И утверждения, что лицензирование за ~800р в год экономит 95%(!) средств - это что-то с чем-то. Это уже не тупость, это... (щас модераторы удалят, кому надо - смотрите в удаленных, ссылка выше).

Конечно удалят. Дядя, ты дурной чтоль совсем такие вещи задвигать? Хорошо ещё не на центральной площади - тогда в вообще посадили нафиг за клевету на власть. А "95% экономии" - тебе даже фамилию того, в чей карман будут экономить привели, что ж ещё то непонятно?

Gharik
()

Мда, что и требовалось доказать. Жаль, очень жаль.

Asteronix ★★★
()

> стопроцентной лицензионной чистоты

Кто-то еще верит в коммунизм

>... изучив потребности регионов ...Разработанный стандарт оснащения школьного компьютера включает операционную систему, офисный пакет, а также графические приложения и антивирусное программное обеспечение.

Вопрос об OS однозачно выпадает.

>в российских школах используется 670 тысяч компьютеров.
>стоимость ... данного пакета на одном компьютере <= 787 рублей в год.
-----------------------------------------
670 000 * 787 = 527 290 000 руб = ок. 20 517 120 $

На России MS будет зарабатывать 10 258 560 $ / год.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>На России MS будет зарабатывать 10 258 560 $ / год.

Только на школах.А точнее,из этого они будут считать "свою" недополученную прибыль.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>извини, ты глупый что ли?

Натурально - тупой. И вот такому как я объясни, каким образом вы планируете вводить обучение информатике на Линуксе. Желательно чтобы это был оформленный план с обоснованием перехода на другую платформу, указанием преимуществ и недостатков того и другого (Linux и Традиционного) варианта с рассчетом затрат наконец. Иначе, просто крик насчет "винда все захватила". Если уж у тебя такая война с этой операционкой, то не мешает начать что-то делать, а не гундосить. Сам знаешь, собака лает, караван идет и твои противники из Корпорациии не полинились предоставить план того, как все красочно, дешево надежно и полезно для образование, если использовать для этих целей их операционку.

mezantrop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.