LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LED индикатор на LPT порт


0

0

Подскажите как можно подключить семисигментный LED-индикатор к LPT порту 

⇓   ⇓   ⇓   ⇓   ⇓   ⇓ 

      | |‾| |‾|
      | |‾| |‾|
         ‾   ‾
⇑   ⇑   ⇑   ⇑   ⇑   ⇑ 

Вот такой 18 выводов. 

Но больше интересует вот что, если я одну цифру просто подключю к LPT порту то как можно без написания программы послать сигнал на LPT порт чтобы загорелся какой нибудь сегмент.

У меня есть сомнения, что LPT порт сможет выдавать суммарно такой ток, который нужен для засветки светодиодного индикатора. Все одноименные разряды объединяешь (их семь), а тремя другими -- мультиплексируешь с частотой обновления на меньше 50Гц, чтобы не мерцал.

Zubok ★★★★★
()

Считай = 7 + 7 + 2 = 16 диодов

Во как повезло то!! У LPT - как раз 16 выводов!

Ещё есть /dev/lp0. Пробуй загнать туда что то вроде

echo FF > /dev/lp0

(Это весьма, весьма приблизительно, bash я не знаю вообще. Более того - там ещё режимы у LPT всякие.)

А, схема - одну ногу каждого диода на землю (нуль точнее), а вторую к выводу LPT. И так все 16.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ещё есть /dev/lp0

Наверное, все-таки /dev/parport[0-9]

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>У меня есть сомнения, что LPT порт сможет выдавать суммарно такой ток, который нужен для засветки светодиодного индикатора.

Ну там просто по полевому транзистору надо на каждую ногу LPT повесить и найти откуда взять питающее напряжение.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Специально для самоделкиных, ковыряющихся с LPT-портом придумали библиотеку parapin.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А, схема - одну ногу каждого диода на землю (нуль точнее), а вторую к выводу LPT. И так все 16.

Не стоит диоды включать без резисторов токоограничивающих.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

2 dn2010: Так я про это и говорю, что запитывать надо откуда-то. Можно с порта MIDI, например. Если подключать 16 светодиодов да на каждый по 10 мА тока (это чтобы видно было, так как они слабенькие обычно), то получается 160 мА. Это слишком для контроллера порта, ИМХО. Я бы больше 5 мА с ножки не забирал. Но все-равно я думаю, что лучше снаружи взять питание. Взять три ключа на транзисторах с макс. током коллектора 200 мА (так как на каждом транзисторе будет по семь светодиодов -- это 7 * 10 = 70 мА через транзистор. Если использовать мултиплексирование (динамическую индикацию), то надо всего-лишь 7 ножек с порта на цифру и три -- на адресацию (потребление минимально). Это меньше нагрузит порт. Да и режиме мультиплексирования можно ток повыше взять, так как импульсный режим фактически получается.

>Не стоит диоды включать без резисторов токоограничивающих.

Угу. А посчитать сопротивление просто: порт дает 5 В, на светодиоде падает, предположим, 1.2 -- 1.5 В. Получаем разницу 3.5 В. Для получения 10 мА нужно взять сопротивление 330 Ом где-то, соответсвенно.

Zubok ★★★★★
()

unonimous, по твоему вопросу - сварганить преобразователь двоичный код -> 7-сегментный индикатор. Сначала строишь таблицу истиности, затем приводишь к СКНФ или СДНФ, послу чего к нужному тебе базису: Буля, Пирса, Шефера, Жегалкина, хоть к своему собственному, после чего строишь электрическую схему.

Более существенно. Кончай заниматься ерундой, купи себе микроконтроллер который подключается без обвязки и поддерживает внутрисхемное программирование, благо это умеют большинство соверменных МК. А для начала скачай и установи себе эмулятор выбранного МК, в рамках его можно жостаточно много чего интересного делать.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

я подключал один светодиод только через килоомный резюк, без всяких запитываний. красный точно, и вроде бы желтый.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

>я подключал один светодиод только через килоомный резюк, без всяких запитываний. красный точно, и вроде бы желтый.

Один -- это не шестнадцать. Надо знать, что контроллер порта сможет обеспечить максимальный суммарный выходной ток в 160 мА. Да и потом светодиоды отдельные бывают яркими, что и от 5 мА сильно светятся, а светодиодные индикаторы чаще всего слабенькие. Надо реально пробовать. Если каждому сегменту индикатора потребуется большой ток для комфортной яркости (а это уже автор топика поэкспериментирует), то придется внешнее питание искать, а зажигать все через ключи транзисторные.

Все, голова болит что-то. Спать.

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.