LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Врачи -казлы!

 


0

0

У матушки случился инсульт, благо не затронул двигательные функции - память пострадала, врачи куда они с отцом ходили за день до, отметили аномалию в полушарии, но - ходит и ладно! Как грица "приходите завтра".
Я настоял на вызове скорой с обязательным указанием на инсульт - с этим не откажут в госпитализации, однако первое обследование назначили только через более чем 20 часов после поступления в больницу. Во всех вопросах меня консультировала подруга - врач в московской клинике, так вот ясно, что тромбоз и недостаточное кровообращение мозга - необходимо введение препаратов для снижения сворачиваемости крови ка минимум...
Собственно, я понимаю что это система, что врачам глубоко забить на всех клиентов.
Мысль другая, матушка работала более 40 лет выплачивая медстрах, если пересчитать эти деньги на современный курс даже зеленого, смогла бы лечиться в европейской клинике. Вот какого хера! Я лично хочу забить и не платить медстрах ни под каким соусов - один хер государство нае$%ет.
Прошу прощения за эмоции :((

★★★

>один хер государство нае$%ет

Выделил главную мысль. Согласен.

anonymous
()

солидарен с автором, но медицина у нас бесплатная, на западе за один осмотр денег кучу содрали бы

Torvalds
()

Без врачей ещё хуже... Но грустно это, что сказать.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Torvalds

Бесплатная медицина == отсутствие медицинского обслуживания.
Отношение врачей волшебно меняется после "ускорения", именно поэтому и не хочу платить медстрах -зачем?

Lee_Noox ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Torvalds

> но медицина у нас бесплатная, на западе за один осмотр денег кучу содрали бы

На западе тоже не райские берега, всякое и там бывает. И у нас в платных, обычно отношение несколько лучше, но сдаётся мне разница не слишком, если конечно человек не из очень богатых, чтоб позволить себе лучших врачей.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Больных много, а врачей мало.

//капча pownged

o_O

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

> Отношение врачей волшебно меняется после "ускорения", именно поэтому и не хочу платить медстрах -зачем?

Кое-что меняется, но увы больше поверхностно. В общем, не хочу эту тему разводить особо, просто скажу, что многое зависит от личности врача более чем от денег.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Самый умный, да? Тебя нае$%вают так же, как ты нае$%ваешь других.

Найми себе психолога и изливай душу ему, нечего тут сопли распускать. Хотя, судя по твоему посту, денег у тебя - ноль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Torvalds

>солидарен с автором, но медицина у нас бесплатная, на западе за один осмотр денег кучу содрали бы

Причем врачи на Западе не лучше.

Недавно отцу сделали сложнейшую операцию, нам она обошлась в копейки, а на западе сотни тысяч долларов. В пень, программисты -- козлы, ппц (я видал русские поделия руки бы оторвать по самые яйцы), сисадмины -- мало что козлы да еще и лентяи, техники (ака, компьютерщик на дом) вообще мошенники. Про ментов, чиновников адвокатов, автослесарей и тп молчу.

gnomino
()

А ты в курсе, сколько врачам платят? Киев, детская поликлиника, врач высшей категории с многолетним стажем, ЗАРПЛАТА - 140$. Да, я не забыл ноль и ничего не перепутал... Ещё вопросы?

troorl ★★
()

>У матушки случился инсульт

Соболезную...

vadv ★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

Проблему я обрисовал - не вижу смысла в уплате медстраха, именно это ключкеое послание. По поводу денег - ананизмусы не правы. Проблема зарплат медиков - второе на$%бательство государства. Где деньги, Зин?

Lee_Noox ★★★
() автор топика

Бабла сейчас надо немеренно. У моей матушки такое случилось, когда я был в 8 классе, она была учительнецей в школе и СЛАВА богу нам помогал весь наш небольшой город. З.Ы. В конце администрация даже квартиру нам купила.

vadv ★★
()
Ответ на: комментарий от Torvalds

>но медицина у нас бесплатная, на западе за один осмотр денег кучу содрали бы

Бесплатной медицины не бывает. То что ты называешь "бесплатным" на самом деле существует за счёт налогов, которые у тебя выдирают из зарплаты каждый месяц.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> На западе тоже не райские берега, всякое и там бывает. И у нас в платных, обычно отношение несколько лучше, но сдаётся мне разница не слишком, если конечно человек не из очень богатых, чтоб позволить себе лучших врачей.

лучшие в своём деле врачи далеко не всегда самые дорогие [но и не бесплатные]. tested и не раз.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

> Проблему я обрисовал - не вижу смысла в уплате медстраха, именно это ключкеое послание.

Почему не видишь? Есть две системы - со страхованием и без него. Одна успешно работает, другая, как у нас, еле выживает. Вывод очевиден - нужно переходить на успешную систему.

Не знаю, как в РФ, но в Украине медицина абсолютно разрушена. Даже в Киеве на это всё тошно смотреть, как будто в Африку попал... Я больше всего боюсь заболеть чем-нибудь серьёзным, потому что это будет для меня настоящий ад. И я готов платить страховку, если все остальные тоже это будут делать, лишь бы как-то переломить ситуацию.

troorl ★★
()

Медицина уже давно не бесплатная. Я сотрудник одного из НИИ и лечусь в поликлинике при ЦКБ. Поставить хорошую пломбу - плати бабки, клинический анализ крови - плати бабки. Бесплатная медицина постепенно уходит в небытие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

> А ты в курсе, сколько врачам платят? Киев, детская поликлиника, врач высшей категории с многолетним стажем, ЗАРПЛАТА - 140$. Да, я не забыл ноль и ничего не перепутал...

Новосибирск, детская поликлиника. довести ребёнка с обычным штатным дисбактериозом до ручки бо в течении N месяцев "врач" не в состоянии поставить элементарный диагноз, наконец-то послать его на сдачу нужных анализов и начать таки лечить - дело обычное. роддома - вообще отдельная песня. по пальцам могу пересчитать из родивших за последние пять-шесть лет знакомых, кто вышел из наших роддомов *без* каких-либо серьёзных травм или осложнений. остальные [большинство] хлебнули от мала до велика. взрослая поликлиника - боже упаси там даже появлятсья, в лучшем случае уйдёшь с чем пришёл. хирургическое отделение - это просто чумной барак. причём практически натурально. и так далее и тому подобное.

причём народ там работает то-же зачастую с регалиями, званиями и пр. херней. и подолгу работает. правда сдаётся мне, что в бОльшей своей части стаж на одном месте обусловлен тем, что *такие* врачи никому за пределами насиженных ими мест нафик не нужны даже даром. разве что в соседней [точно такой же] поликлинике.

> Ещё вопросы?

да какие уж тут вопросы..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> лучшие в своём деле врачи далеко не всегда самые дорогие [но и не бесплатные]. tested и не раз.

Я имел ввиду, что к действительно небедным людям, случись им заболеть, врачи и не из худших сами быстро приедут, причём плохие точно не приедут. Но это мягко говоря не всем доступно.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Верно, но платят за это все. Повторяю вопрос, конкретно президенту Путину (пока еще президенту), где конкретно медстрах моей матушки за 40 лет?!

Lee_Noox ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

> Верно, но платят за это все. Повторяю вопрос, конкретно президенту Путину (пока еще президенту), где конкретно медстрах моей матушки за 40 лет?!

обычно он конечно же читает ЛОР, но сегодня скинул мне смс-ку что инет за неуплату отключили неделю назад. как включат обещал ответить.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> [...]

То есть вы полагаете, что за полторы сотни денег кто-то будет ради вас напрягаться? Я молчу об унижении, которое испытывают эти люди, так как ещё 15 лет назад они получали хоть и не много, но хотя бы так как все. А теперь их ценят на уровне дворников, даже хуже.

Ваши рассуждения о стаже и месте работы - это просто дичайший бред. Большинство из советских врачей получали жильё по распределению и в нынешних условия пр всём желании никуда не денутся, если им не помогут. А менять профессию для врача - нереально. Конечно, в начале 90-х постоять на рынке, поторговать польскими шмотками - это было в порядке вещей, но ничего более.

Кстати, если об этом зашла речь, вышеупомянутый врач проработала в своём городке большую часть жизни и дослужилась до зама глав. врача. А теперь работает в Киеве и проблем с трудоустройством у неё не было - забрали с потрохами, потому что нынешняя молодёжь за такие смешные деньги не работает.

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Да уж, вопрос был в экзосферу и торсионные поля. :| Однако я предвижу перспективу для себя, вернее сказать отсутствие оной...

Lee_Noox ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от troorl

> То есть вы полагаете, что за полторы сотни денег кто-то будет ради вас напрягаться?

я полагаю, что если человек стоит на своём месте, то он *обязан* напрягаться. или же покинуть его, если это ему по каким-то причинам не по силам. в особенности, если от его работы зависит здоровье [а иногда и жизнь] других, в общем то ни в чём неповинных, людей.

> Я молчу об унижении, которое испытывают эти люди, так как ещё 15 лет назад они получали хоть и не много, но хотя бы так как все. А теперь их ценят на уровне дворников, даже хуже.

ценят кто? правительство? оно всех так ценит, не только их. пациенты? неправда, пациенты очень даже ценят хорошего врача и его качественную работу если она конечно же есть. пациенты то-же люди.

> Ваши рассуждения о стаже и месте работы - это просто дичайший бред. Большинство из советских врачей получали жильё по распределению и в нынешних условия пр всём желании никуда не денутся, если им не помогут. А менять профессию для врача - нереально. Конечно, в начале 90-х постоять на рынке, поторговать польскими шмотками - это было в порядке вещей, но ничего более.

бред говорите? я так не считаю. имея определённый [позитивный] опыт общения с частными врачами могу лишь сказать, что *все* они не так давно работали в тех самых поликлиниках. кто-то педиатром, кто-то хирургом, кто-то невропатологом. народу попросту сильно за 40 и в своё время - их время - частных врачей попросту не было.

многие из них ушли из госклиник по причине невостребованности своих знаний и тяги к знаниям и непробиваемого непонимания со стороны коллег "попроще" куда мол этот чувак всё лезет и лезет, постоянно как шило в жопе - книги читает, прогрессом интересуется, чего-то там трепыхается и критикует наши устоявшиеся методы лечения гемороя аспирином.

ну а дальше было проще: кто действительно хотел и мог лечить, те в большинстве своём ушли из этого болота. некоторые [единицы] открыли свои клиники, больше конечно же перешло в уже существующие коммерческие или полукоммерческие, но это уже технические детали. и, кстати, на новом месте работы их знания/опыт и, главное, желание качественно делать свою работу пришлись очень ко двору бо конкуренция дай бог и народ, уж коли платит бабки, требует на все сто.

> Кстати, если об этом зашла речь, вышеупомянутый врач проработала в своём городке большую часть жизни и дослужилась до зама глав. врача. А теперь работает в Киеве и проблем с трудоустройством у неё не было - забрали с потрохами, потому что нынешняя молодёжь за такие смешные деньги не работает.

охотно верю, бывает и так. а бывает и по-другому.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

+1
нечего добавть,
к слову первая моя подруга тоже врач. была. 17 лет назад...

Lee_Noox ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну а дальше было проще: кто действительно хотел и мог лечить, те в большинстве своём ушли из этого болота. некоторые [единицы] открыли свои клиники, больше конечно же перешло в уже существующие коммерческие или полукоммерческие, но это уже технические детали. и, кстати, на новом месте работы их знания/опыт и, главное, желание качественно делать свою работу пришлись очень ко двору бо конкуренция дай бог и народ, уж коли платит бабки, требует на все сто.

другое дело, что хороших во всех отношениях врачей всё равно мало и, по всей очевидности, не хватает независимо от того, коммерческие у нас клиники или государственные или какие ещё. при этом коммерческих структур всё больше и больше бо дело то доходное. как прямое следствие, при нехватке специалистов напороться на откровенную лажу заплатив при этом денюжку [иногда весьма немалую] то-же можно и весьма запросто. но нехватка действительно квалифицированных специалистов в той или иной области - это уже видимо другой более общий вопрос.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()


и уже по всей видимости совершенно третий вопрос - это обязательная медицинская страховка aka живые деньги.

деньги с работодателя снимаются в любом случае и как-бы должны идти на то самое здравоохранение, которое по-идее должно возвращаться мне в виде качественных услуг в государственных поликлиниках. идея в принципе не такая уж и плохая, но вот реализация её с точки зрения конечного пользователя в большинстве своём весьма и весьма так себе, если не сказать что отвратительная.

вопрос в том, что я AFAIU не могу отказаться от оплаты ОМС и получить соотв. денюжку с работодателя, которую он платит в соцстрах. даже если бы он сам захотел так сделать - законодательно нельзя. аналогичная ситуация и с другими обязательными налогами типа отчислений в пенсионный фонд [кто-то в него ещё верит?] etc etc. за меня всё уже решили, собрали и разместили. при этом моё личное мнение о качестве размещения моего же капитала никого не волнует. говёно сделали? а нехай, радуйся и этому бо куда ж ты нахрен денешься с подводной то лодки :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Torvalds

Ничего бесплатного не бывает. Мы все за неёё платим, притом неплохо. Только её у нас как таковой нет, и платим, получается, за видимость лечения.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> или же покинуть его

А вы доживите до 50-ти лет, потеряйте половину родни и здоровье (а такая судьба - отнюдь не редкость для врача) и попробуйте потом порассуждать в таком ключе. Очень хотелось бы на это посмотреть. Ещё раз, врач - это человек, который нигде больше работать не сможет. Это не админ на поставки, который может десяток мест сменить. Более того, он может работать только в своей области, что значительно сужает перспективы смены работы. Особенно, если это не топ-специализация.

> ценят кто? правительство? оно всех так ценит, не только их. пациенты? неправда, пациенты очень даже ценят хорошего врача и его качественную работу если она конечно же есть. пациенты то-же люди.

Я имел в виду общество. Это когда вы уже прожили большую часть жизни, а у вас зарплата меньше, чем у студентика, который подрабатывает в офисе планктоном. И нету выбора по вышеописанным причинам. Это ли не унижение? Особенно по сравнению с тем, что было раньше.

Теперь давайте подумаем, как врач может нормально лечить пациента, если нету оборудования ВООБЩЕ, а то, что есть, уже отработало в два раза больше, чем положено. Нету нормальной лаборатории для анализов, нету реактивов. Отделение не финансируется. Как по вашему ставить диагноз? Это не House M.D., правда? Это наши совковые будни. Поэтому у пациента есть выбор - или платить очень большие деньги и лечится в дорогих клиниках, или же вполне осознанно вверять своё здоровье системе, которая почти умерла. И от врача тут зависит не так уж и много, увы.

> ну а дальше было проще: кто действительно хотел и мог лечить, те в большинстве своём ушли из этого болота. некоторые [единицы] открыли свои клиники, больше конечно же перешло в уже существующие коммерческие или полукоммерческие, но это уже технические детали. и, кстати, на новом месте работы их знания/опыт и, главное, желание качественно делать свою работу пришлись очень ко двору бо конкуренция дай бог и народ, уж коли платит бабки, требует на все сто.

Это такой мизер, что вы даже не представляете. Частных клиник, по сравнению с государственными - ничтожное число. Устроится в такую клинику - очень большое счастье. Подавляющее большинство совковых врачей по разным причинам не имело ни одного шанса. И почти всегда главная причина далеко не в одарённости и трудолюбии человека. Если в комнате один стульчик, то сесть на него сможет только один человек вне зависимости от его данных, это вы должны понимать. Ну и, как я уже писал, не все врачебные специализации ценятся частными клиниками.

Но ещё хочу сказать, что конечно же во многом вы правы. В нашей медицине полно бездарей, которые буквально убивают людей. Я сам с этим столкнулся... Но всё это были люди до 40-ка лет. Более зрелых врачей-непрофессионалов я не видел ни разу. Это уже вопрос к нашей системе образования. У меня были лекции в одном из корпусов мед. университета им. Богомольца в Киеве. Насмотрелся я на будущих целителей... Очень надеюсь, что мне просто такие попадались...

troorl ★★
()
Ответ на: комментарий от Torvalds

>солидарен с автором, но медицина у нас бесплатная, на западе за один осмотр денег кучу содрали бы

а взятки не всчет?

asc
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Берем зп в конверте и сами размещаем свой медстрах и пенсию куда надо.

Lee_Noox ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubuNToo

врачи не нужны, слава Робатам!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl


[snip]

пардон, комментировать мне лениво. общая идея и так понятна. я скажу так: не можешь - не берись. и не важно сколько тебе лет 20 или 50. и не важно почему именно не можешь - после драки кулаками не машут. не можешь - не берись. нет сил или уверенности - не берись. не позволяют условия - не берись [а они со временем меняются]. не получается, нет таланта или образования - не берись.

ну а если уж взялся - делай не смотря ни на что и уж по крайней мере не будь тем самым слабым звеном в цепи. да, сложно сделать рентген имея на руках тампон и кипятильник, с этим не поспорить. и пациенты это кстати то-же отлично понимают, не без головы. технически непреодолимое препятствие. а вот бухой врач в операционной, нянечка, которая появляется раз в день в палате [и хорошо если появляется], врач, который не в состоянии поставить диагноз отличный от "да шо то нет так. выйдите и зайдите снова" - это уже не в государстве и не в финансировании, не в технике и не d обеспечении - это уже у человека в голове такая херня сидит. и валить с больной головы на здоровую мол "нам не платят а шо ж вы хотели то?!" - последнее и совершенно бесперспективное дело.

что, от того, что персоналу насрать на пациентов и они работают спустя рукава - от этого им вдруг начнут платить больше? или может быть от этого у пациентов появится к ним больше уважения? к проделанной ими работе? к профессии как таковой в конце-концов? ну конечно..

чисто по человечески я могу понять проблемы человека, который честно проработал врачом последние 40 лет и сегодня в госклиннике ему скорее всего приходится отнюдь не сладко. и я согласен его понимать - по крайней мере сочувствовать - если он не смотря ни на что и дальше продолжает делать свою работу в меру своих сил и действительно лечить людей. ни смотря ни на что. это действительно заслуживает уважения.

но я категорически отказываюсь понимать и сочувствовать людям, которым по долгу службы вверено здоровье и жизнь других людей и которые в силу каких-то внешних причин с одной стороны начинают откровенно наплевательски относиться к своей работе - и как следствие к людям - а с другой стороны ничего не предпринимают, чтобы эту ситуацию как-то разрешить. как самый может быть жёсткий но более чем реализуемый вариант - покинуть свой пост. по крайней мере это было бы честно. нежели тянуть лямку непонятно кого чего и куда, сознательно калечить людей и при этом строить из себя Жанну д'Арк.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Ты только только открыл глаза и узрел вокруг реальный мир? Поздравляю!

Сипец, иной раз даже обслуживаясь по полной страховке от толстой нефтянки в правительственной клинике ловишь врачей на ошибках, что могут похерить что-угодно (из инцидентов - зрение, прописали очки -6 при зрении -2.5). Зато долечиваться хорошо, восстановилка там клёвая и медсестрички симпатичные. Ога?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Сипец, иной раз даже обслуживаясь по полной страховке от толстой нефтянки в правительственной клинике ловишь врачей на ошибках, что могут похерить что-угодно (из инцидентов - зрение, прописали очки -6 при зрении -2.5). Зато долечиваться хорошо, восстановилка там клёвая и медсестрички симпатичные. Ога?

шо и потенцию восстанавливают?!

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> шо и потенцию восстанавливают?!

А с чего бы ей барахлить? о.О

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

> Нуу, батенька, руками любую потенцию можно восстановить, было б воображение! :)

Это ты очень правильно заметил, есть знакомый один - так вот тот подружку подписал "руками восстанавливать", ибо всё остальное считает скучным и беспонтовым. Видишь что с людьми любовь делает?

Gharik
()

Просто такое положение сейчас почти норма. И не только в медицине. Наверное нацпол, но это долбанное БЫДЛОПРАВИТЕЛЬСТВО, которое по сути является старыми кадрами комсомола и откровенным криминалом, реально заинтерисованно только в получение личной выгодв.

Korrvin
()

Не лечусь в госклиниках принципиально, но грабят на мед.страх меня как всех. Тут недавно проскакивал один радетейль за власть со словами "не хотят в России политиков с другой идеологией, не нужна она тут никому". Вот я ему желаю чтобы у него инфаркт инсульт и понос случилися одновременно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korrvin

> Просто такое положение сейчас почти норма. И не только в медицине. Наверное нацпол, но это долбанное БЫДЛОПРАВИТЕЛЬСТВО, которое по сути является старыми кадрами комсомола и откровенным криминалом, реально заинтерисованно только в получение личной выгодв.

Ты недогоняешь немного. Да конечно у нас быдлоправительство, но... оно не заинтересовано в получении личной выгоды. Потому что если бы им нужна была выгода, то было бы развитие производств, развитие экономики, легализация криминальных денег и перевод их на легальную основу как вклады в развитие производства. Так вот быдлоправительство не заинтересовано в получении выгоды. Единственный интерес этого правительства - ничего не делать так, чтобы их не спихнули с верхушки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Киев, детская поликлиника, врач высшей категории с многолетним стажем, ЗАРПЛАТА - 140$.

Интересно их там наверное заставляют плетьми работать?

p.s. всегда бесили придурки оправдывающие свою криворукость зарплатой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> На западе тоже не райские берега, всякое и там бывает. И у нас в платных, обычно отношение несколько лучше, но сдаётся мне разница не слишком, если конечно человек не из очень богатых, чтоб позволить себе лучших врачей.

даже не лучший врач, который платно мне лечил зубы пользовался всеми этими сверлилками - крутилками не как отбойным молотком ...

phasma ★☆
()

> Вот какого хера! Я лично хочу забить и не платить медстрах ни под каким соусов - один хер государство нае$%ет.

это да, у меня дед умер из-за того, что неправильно диагноз поставили ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от troorl

> А ты в курсе, сколько врачам платят? Киев, детская поликлиника, врач высшей категории с многолетним стажем, ЗАРПЛАТА - 140$. Да, я не забыл ноль и ничего не перепутал... Ещё вопросы?

у меня дома вроде как около $300, только дома это нормальная зарплата на которую можно нормально жить(обычный какой-нить врач), а высших категорий и до $1k доходит ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

> не вижу смысла в уплате медстраха

Платишь не непосредственно ты, а твой работодатель. И ему от этого отвертеться сложно. Имхо, чтобы не платить, нужен работодатель, который не платит налогов, отчислений в пенсионный фонд и пр.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.