LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вопрос по мемориальным баранам...


0

0

ну а на самом деле скорее о банках памяти.

кто может сталкивался или скажет мне где я чего-то не догоняю.

в маму воткнуто 4 банки по гигу, в 2 дуальных слота, т.е. все 4 дырки первого и второго канала в обеих парах заняты.

Так вот бивис мамы, при старте досчитывает до 3008 МБ. что явно не 4 с чем-то тысяч МБ. Т.е. получается что одна банка вообще не подала признаков жизни (это вопрос 1). есть ли возможность её оживить? перестановка банок не помогла.

вопрос 2. 3 * 1024 != 3008. точнее 3* 1024 = 3008 + 64. Значит 64 метра у меня куда-то с 3х включённых (определившихся) банок кто-то заныкал. (видяха радеон 770 или 550). это видяха ещё до биоса откушала или куда делось добро?

спасибо за разъяснение.


Ответ на: комментарий от SI

> если видяха встроена - то она и откусила

допроверил.

видяха радеон серии Х700, размер памяти 512. не встроенная.

gunja
() автор топика

>Так вот бивис мамы, при старте досчитывает до 3008 МБ. что явно не 4 с чем-то тысяч МБ.

Остальное спрашивай с батхеда...

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

А кто его знает. Нынче ОСи умные, они бивис не спрашивают, сами лезут куда надо.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Может бивис глупый? ОС сколько показывает?

всё с ОСи началось. ось сказала 3Г. не поверил, т.к. 4 банки внутри.

значит банка склеилась?

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> если Ъ пройдет по ссылке то увидет интересную инфу про оперативку и радеоны.

я не тру. я читаю долго. спасибо за ссылку, но я (видимо) деградировал. я прочитал, что часть радеонов такими плюшками балуется. а какой радеон какой плюшкой балуется - можно узнать из суффикса названия видяхи. так нету никакто суффикса. в расшифровках при отсутствующем суффиксе вообще ничего не понять про распределение памяти. по ссылке на статью именно о х550 про память опять ничего.

http://en.wikipedia.org/wiki/Radeon_x550

в любом случае, 1 гиг потерянный, вместо (пусть даже 512) не совсем ровно. могу допустить что 64 метра скушали - ну и гай.

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от octy

> Биос перепрошей. Помогает.

млин, перепрошивал бы... если бы нарвался на предел в 8 гигов, которые заявлены в описании платы.

или даже не смотря на это лучше перепрошить?

gunja
() автор топика

> ну а на самом деле скорее о банках памяти.

Банки памяти и модули памяти вообще-то разные вещи.

Может быть глюк биоса, который неправильно формирует карту. Попробуйте memtest, посмотрите что он скажет (насколько я помню, он использует захардкоденную карту памяти).

Relan ★★★★★
()

> Так вот бивис мамы, при старте досчитывает до 3008 МБ. что явно не 4 с чем-то тысяч МБ.

http://lkml.org/lkml/2005/5/17/27

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.