LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фрилансер vs Офисный планктон


0

0

Давайте абстрагируемся от того, кем вы сами являетесь. Вопрос такой: что для _вас_ лучше - фриланс или постоянная работа в конторе? В понятие "лучше" входят доход, время на работу в сутки, гибкость рабочего графика, социальные гарантии и прочее. Возможно у вас есть свои критерии. Очень хотелось бы узнать.

anonymous

Скорее ОП. Хотелось бы фриланса, но не в этой стране.

iBliss
()

Злодей vs Охрана дворца

Давайте абстрагируемся от того, кем вы сами являетесь. Вопрос такой: что для _вас_ лучше - злодей или постоянная работа во дворце? В понятие "лучше" входят доход, время на работу в сутки, гибкость рабочего графика, социальные гарантии и возможность ГРАБИТЬ КОРОВАНЫ. Возможно у вас есть свои критерии. Очень хотелось бы узнать.

anonymous
()
Ответ на: Злодей vs Охрана дворца от anonymous

> что для _вас_ лучше

Фриланс. Как не крути - сам себе режиссёр, за свои ошибки перед самим собой отвечать карманом не обидно. А вот смотреть как на твоих прорывах и увлеченности профессией стригут килотонны, а ты сидишь на окладах и премиях - вот это обидно.

iBliss
()

Я бы хотел на каждые полгода работы иметь два-три месяца отпуска. При этом чтобы не приходилось менять свой образ жизни. К сожалению у нас это доступно только компьютерным онанистам у которых расходы только на интернет анлимитный и миллионерам.

Касательно самой работы - ОП. Хочется гарантированно иметь энную сумму в месяц, даже если ничего не делал и чтобы где-то можно было подхалявить, опоздать и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> прочитал "разрывах"...

Подрывах... разрывах... надрывах... какая разница если несправедливо.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Где это ты видел экономиста на фрилансе?

Консалтинг?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Где это ты видел экономиста на фрилансе?

Да элементарно нарисовать правильный бизнес-план под кредит.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Фриланс отупляет. Я умею работать в офисе, как дома. Но есть разные конторы. Я просто не работаю там, где "душно". Я должен иметь возможность принести тапочки, большой 30-дюймовый монитор и так далее. Там должна быть еда, минералка и интересные люди. Фриланс не даёт интересных людей, а только минералку.

ella
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Хы. Вы чо думаете, все экономисты одинаковые? Это все админы одинаковые. С программистами. А у нас шаг в сторону - новая специальность.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>нарисовать правильный бизнес-план под кредит

Это время уже прошло. Сейчас конторы не доверяют писать БП чужим людям. По крайней мере, такой БП, за который заплатят хотя бы тысячу евро.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Как раз сейчас стою перед выбором - так или сяк... С одной стороны... С другой ... Ну и т.д.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ella

> Фриланс отупляет.

ИМХО тут дело в отношении к своей работе.

> Я должен иметь возможность принести тапочки, большой 30-дюймовый монитор и так далее.

Такого ни разу не встречал. В любом оффисе всегда был настоящий ОП, в силу абсолютной ненужности перемывающий кости всем кому не попадя. Пришел на работу с перегаром, начальство курсуют что пришел на работу бухой вмясо.

> Фриланс не даёт интересных людей, а только минералку.

Условия зависят только от тебя.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Да на самом деле, вся эта фигня про условия - пустой треп. Оно и так и сяк бывает, на фрилансе и на фултайме. Дело не в этом. Ключевые слова - деньги, геморрой и риск. Фриланс - больше деньги, чуть больше геморроя (надо свою микрокомпанию заводить, налоги-пенсии-страховки, ...). И риск больше - всегда есть шанс, что между контрактами будет ... "разрыв". На фултайме денег меньше, зато риска меньше и геморроя меньше. А дальше каждый выбирает по себе...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Это время уже прошло.

Может быть. Но насколько слышал консалтинговые конторы открывающие конторы под ключ (а-ля пакет документов,БП,перспективы на гарантированный кредит, даже офис в бизнес комплексе подыскивают). Под БП, как раз таки сами нанимают, бабулек сильно рубящих в законодательстве и банковских делах (причем из кредитных отделов этих самых банков) хотя возможно это не совсем то.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Это все админы одинаковые. С программистами.

Так, лирика...

У нас одного "фрилансера" попросили как-то сделать проект большой корпоративной сети, от прокладки кабелей до легализации софта, серверы, инет/телефония, всё-всё-всё короче с нуля. Чувак с умным видом и в предвкушении лёгких денег пыхтел с месяц, принёс что-то начальству. Начальство в таких вопросах своим технарям доверяет хоть и меньше чужих, но больше чем себе. Прочитали мы буквально пол-страницы, дальше читать не смогли. Терминальный сервер на несколько сотен человек предлагалось пднимать на одном core 2 duo и 2 гигах оперативки.

anonymous
()

Работа на себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бухгалтерия бывает фрилансовая, а вот просто себестоимость насчитать и найти пути снижения - это надо плотно общаться с производством. Фриланс не получится.

Большинство консалтинговых контор - просто отмывалки денег.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Я работаю фрилансером, это очень напряжно. Постепенно склоняюсь к мысли открыть свой бизнес.

anonymous
()

работа в конторе сейчас, своя контора или фриланс потом.

Legioner ★★★★★
()

Откуда тут фрилансеры? Откуда фикси?

Тут школьнечги - сопляки и студентики

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тут школьнечги - сопляки и студентики

Двач этажом ниже...

anonymous
()

в офис не вернусь скорее всего. разве что если - действительно интересные задачи которые удаленно попросту не решаются. или - когда собрались старые проверенные друзья и открыли свое дело. маленький офис в особнячке за городом, пиво на веранде. у людей занимающихся РоР или другой не сильно мэйнстримной штукой такое в последнее время часто встречается.

volh ★★
()

гг =) никто не мешает совмещать.

у меня например получается работать на одной конторе стабильно, еще две поддерживать "приходящим админом" и при этом еще удаленная работа кодером =)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> у меня например получается работать на одной конторе стабильно, еще две поддерживать "приходящим админом" и при этом еще удаленная работа кодером =)

(социальная реклама) Вася, 20 лет, до сих пор дрочит. А ты?

anonymous
()

Ъ работают фрезеровщиками на заводе

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>Работа в офисе. Стабильная зарплата.

Стабильная *белая* зарплата

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Да на самом деле, вся эта фигня про условия - пустой треп. Оно и так и сяк бывает, на фрилансе и на фултайме. Дело не в этом. Ключевые слова - деньги, геморрой и риск. Фриланс - больше деньги, чуть больше геморроя (надо свою микрокомпанию заводить, налоги-пенсии-страховки, ...). И риск больше - всегда есть шанс, что между контрактами будет ... "разрыв". На фултайме денег меньше, зато риска меньше и геморроя меньше. А дальше каждый выбирает по себе...

Увы, но в одиночку скважину не пробурить, да и трубу не построить. Логичный выход - руководство, чего и Вам желаю ;)

Gharik
()

Ой, даже не знаю... Или нищенская зарплата (нормальную мало где платят), работа сверхурочно, вздрючивания от начальства, или Фриланс и заказы на изготовление порталов по 40 баксов, мозгоедство заказчиков о том, что я им втюхиваю готовые скрипты, да и просто кидалово, когда заказчик исчезает вместе с демкой.

Пока выбираю фриланс. Иногда вменяемые проекты таки попадаются, да и не нужно свое тело таскать на работу, знакомится/здороваться с ненужными и неинтересными людьми. Но денег мало, думаю о ОП, хоть и тупеешь на такой работе, но по крайней мере всегда сыт.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>да и просто кидалово, когда заказчик исчезает вместе с демкой

Как я тебя понимаю :) ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сам ты дрочишь. девушка моя кстати работает в одной из контор, айти-структуру которой я поддерживаю =)

имхо грамотный IT-шник нужен всегда, всем и в любой ситуации выживет.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> гг =) никто не мешает совмещать.

лор и двач?

anonymous
()

Сейчас работаю в конторе и фрилансом. В конторе получаю в два раза меньше, работа скучная, соцпакета нет, разве что инет анлимный. Фрилансом -- больше денег, интересная работа, интересные люди, деньги на кредитку раз в неделю. Фриланс лучше. За дисциплиной следит жена, за духовным здравием знакомый монах-сисадмин. Гарантий на фрилансе, как ни странно, побольше чем в конторе с полностью левой зп.

rab_boziy
()

Пока и видимо надолго в офисе, т.к. нужно кормить не только себя, но и семью. Хотя всегда хотелось работать в то время, в которое удобно, а не с 9 до 6. Сейчас вот разработчики не буя не делают и у нас(тестировщиков) задач нет - приходишь на работу чтобы тупить баш, опеннет и лор. утомляет и отупляет

K-Vrat
()
Ответ на: комментарий от volh

>у людей занимающихся РоР или другой не сильно мэйнстримной штукой такое в последнее время часто встречается.

Это РОР то не мэйнстримный? Здравствуй гость из прошлого!

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от rab_boziy

>Сейчас работаю в конторе и фрилансом. В конторе получаю в два раза меньше, работа скучная, соцпакета нет, разве что инет анлимный. Фрилансом -- больше денег, интересная работа, интересные люди, деньги на кредитку раз в неделю. Фриланс лучше. За дисциплиной следит жена, за духовным здравием знакомый монах-сисадмин. Гарантий на фрилансе, как ни странно, побольше чем в конторе с полностью левой зп.

Ну так найди нормальный фултайм с соцпакетом. В чем проблема, тебя там что насильно держат?

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> девушка моя

Отдел фантастики этажом выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> Ну так найди нормальный фултайм с соцпакетом

В 7 встал, в 9 приехал, в 6 уехал, в 7 дома, пару часов на пожрать/посмотреть ящик/полазить в инете и опять спать. Это не жизнь, это рабство. За любые деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K-Vrat

> Хотя всегда хотелось работать в то время, в которое удобно, а не с 9 до 6.

Иди на телевидение. Светиком, звуковиком, на новости может даже оператором возьмут с улицы. На новостях и прочих выездных съёмках мало того что два дня через два, так ещё и меньше 8 часов работы в рабочий день. Платят хорошо, опять же, всегда есть где подхалтурить.

Условия работы правда достаточно специфические и не всем подходят. Если коротко, то ждать и догонять. Долго ждать и очень быстро догонять. На студийных съёмках больше проблем с первым, на разъёздных - со вторым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Логичный выход - руководство,

Не вижу противоречий. Это по другой шкале. Контрактный руководитель проекта может рулить толпой контрактников. Или фултайм менеджер рулить фултаймерами. Иерархии необходимы, да. Но при чем тут оно?

svu ★★★★★
()

Рулит постоянная удалёнка с гибким графиком. У нас так вся контора работает, и зарплаты у всех. В дефаул сити за такие деньги мы бы команду ни в жизни не собрали.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В 7 встал, в 9 приехал, в 6 уехал, в 7 дома, пару часов на пожрать/посмотреть ящик/полазить в инете и опять спать. Это не жизнь, это рабство. За любые деньги.

Меня тоже слегка напрягает, но есть выходные и отпуск. К тому же сидеть без денег не сильно весело. Конечно еслы ты не игрок в ММОРПГ...

Sidrian
()

> Давайте абстрагируемся от того, кеми вы сами являетесь. Вопрос такой: что для _вас_ лучше - фриланс или постоянная работа в конторе?

Постоянная работа. На том фрилансе, который я видел, заказы все одинаковые и очень трудно профессионально развиваться. И обмена опытом между коллегами мало.

Но от элемента фриланса в рамках такой работы я бы не отказался - вот в google вроде это сделано с их позволением тратить 20% рабочего времени на что хочешь (как я понимаю это время выделено не для пинания балды а именно как пространство для проявления инициативы на местах).

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

если мегаполис то лучше офис, в любом другом варианте лучше фриланс, например можно поехать в туристическую страну с хорошим климатом где круглый год слонце и можно купаться на море и работать оттуда удаленно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> если мегаполис то лучше офис, в любом другом варианте лучше фриланс, например можно поехать в туристическую страну с хорошим климатом где круглый год слонце и можно купаться на море и работать оттуда удаленно

я бы, кстати, не поехал. Когда плохая погода проще за компьютером усидеть.

Насчет фриланса у вас какое-то странное представление. Тот фриланс, который видел я, без визитов к заказчику не обходился - требовалось собрать много информации с кучи людей, делать интерактивные демки, и тд и т. п. Да и договоры подписывать надо... хотя это можно и курьером пересылать...

Вообще, удаленить во фрилансе проще когда отношения с заказчиком уже налажены... то есть это уже почти не фриланс...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

я про тот фриланс которым сам занимаюсь, сэлф эмплоед так сказать, полностью веду свои проекты и не вхожу в контакт с людьми (через интернет программы, где все автоматизировано, типа гугл адсенса, но более тематические варианты)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.