LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[есть мнение] о попсе


0

0

Что ж касается музыки, со смертью попса от антикопирайта, попс становится чрезвычайно интересен; тому свидетель любой поклонник великолепной группы Комплексные Числа, которая сидит в глубочайшем андерграунде, но стилистически больше всего похожа на Мираж, и этого совершенно не стесняется.

Потому что раньше тяжесть, грязь и прочая немелодичность звучания играли роль жеста - "вот какие мы крутые, независимые и противостоим коммерции". Независимых, разумеется, лэйблы покупали по тем же тарифам, но в впаривали публике качестве нишевого продукта, и какое-то время эта нишевая экономика "альтернативной" и "инди" музыки существовала параллельно с попсой. В середине 1990-х "альтернатива" слилась с попсой окончательно, усилиями Нирваны в Америке и Оазиса в Британии, и какое-то время Нирвана (и аналоги) играла роль самой злющей, агрессивной и невыносимо идиотской попсы.

Сейчас попса умирает от антикопирайта, причем всякий тупой тяжеляк, выдающий себя за индепендент, умирает в первую очередь. Металлика проявила недюжинное коммерческое чутье, когда требовала вдесятеро ужесточить наказания пользователям p2p-сетей, потому что Напстер ударяет по всем пидорасам, но по подобным Металлике "альтернативным" 3,14дорасам в первую очередь. "Попсы" скоро не будет, а вот "альтернатива", "инди" и прочие нишевые жанры уже сдохли и разлагаются отвратительно.

А правильные пацаны (оставаясь в глубоком андерграунде) играют натуральную попсу.

(c) Misha Verbitsky

http://lj.rossia.org/users/tiphareth/1077303.html

Интересно проследить аналогии с софтом

★★☆☆☆

О, господи, кого-то еще волнует как называется та музыка, которая ему нравится?

Мне почему-то все равно, к кому относятся Godsmack, Garbage, Godflesh, Nirvana, которые я слушаю.

katafeyki
()
Ответ на: комментарий от katafeyki

Альтернатива мертва????

Мне кажется что я слыху голосу мертвых!!!

bioreactor ★★★★★
()

ИМНХО:

1. Попса не сдохнет.

2. Т.н. альтернатива (типа того, что по каналу A-one крутится) -- подростоково-ориентированная попса.

3. Любой андеграунд часто в итоге вливается в мэйнстрим и становится попсой (как в случае с "Нирваной"). Ничего не поделаешь, кушать хочется всем.

4. Хорошая андеграундная музыка была, есть и будет. Причём качественная во всех смыслах.

P.S. Металлике давно уже пора сдохнуть, т.к. свежие идеи они перестали выдавать после 1997 года.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>P.S. Металлике давно уже пора сдохнуть, т.к. свежие идеи они перестали выдавать после 1986 года.

fixed ))

ist76 ★★★★★
()

... эта.. а вот мне "Запрещённые барабанщики" нравятся!

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Одна надежда на реп.

Да, уж если попса дохнуть не собирается, то одна надежда что реп помрет

bioreactor ★★★★★
()

>тому свидетель любой поклонник великолепной группы Комплексные Числа, которая сидит в глубочайшем андерграунде, но стилистически больше всего похожа на Мираж, и этого совершенно не стесняется.

np: The Knife - Heartbits: Смачный поп такой смачный. Клип правда подкачал, надо было что-то типа David Bowie - Ashes to Ashes сделать.

Absurd ★★★
()

Рыгаллика не нужна, есть же Slayer!!!

anonymous
()

нет, неинтересно

мир музыки чуть-чуть (самую капельку) пошире, чем группа "коплексные числа", и ансамбли "нирваная я", "железялика" и "аасцец"

а муз.рынок только в США растет на 10% каждый код

а Мишико -- дурилко картонное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> 3. Любой андеграунд часто в итоге вливается в мэйнстрим и становится попсой (как в случае с "Нирваной"). Ничего не поделаешь, кушать хочется всем.

Видимо я не знаю что такое попса, ибо никаких негативных метаморфоз с музыкой Нирваны не заметил.

Может просто хватит вешать ярлыки и фанатить по-черному?

katafeyki
()

Прикольно. Я наверно последним узнаю, что альтернатива мертва :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от katafeyki

> Видимо я не знаю что такое попса

конечно, не знаешь: это популярная музыка

у нирваты альбом "неверь в майнд" разошелся в количестве 24 миллионов экземпляров -- только чистыми

такая популярность и Бритню с Пирса не посрамит!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/только чистыми/только чистыми лицензионными/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у нирваты альбом "неверь в майнд" разошелся в количестве 24 миллионов экземпляров -- только чистыми

Их музыка стала от этого хуже?

katafeyki
()
Ответ на: комментарий от katafeyki

>Их музыка стала от этого хуже?

Музыка вообще не бывает лучше/хуже.

А по поводу смерти каких-то жанров и т.п. мне почему-то вспомнилась цитата (конечно из ГрОба):

От своей авторучки я сломал колпачок По дороге на встречу шел мертвый мужичек Завтрак, ужин и обед Мужичек мертв а мы еще нет

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от katafeyki

> Их музыка стала от этого хуже?

боже упаси, куда уж хуже

речь только о том, что термины "типа попса" и "типа круто" -- они исключительно у тебя в голове, и наружу их показывать не надо

(к Мише это, кстати, тоже относится)

//зловещая капча baning

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тьфу блин

s/речь только о том, что/речь только о том, что в данном случае/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Тут наверное надо отличать популярную музыку от попсы.

ИМХО, верное замечание. Популярно может быть что угодно, а вот попса это отдельная тема к музыке имеющая очень небольшое отношение.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

>ИМХО, верное замечание. Популярно может быть что угодно, а вот попса это отдельная тема к музыке имеющая очень небольшое отношение.

Говнари детектед. Чуть ли не половина отписавшихся. Именно в поп (в смысле легкой музыке) нет ничего плохого. Вопрос в том чем жертвует артист ради популярности.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansi

>>Одна надежда на Баха.

>fixed

В Бахе слишком много пафоса. Бетховен куда круче. И собачка тоже.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>А по поводу смерти каких-то жанров и т.п. мне почему-то вспомнилась цитата (конечно из ГрОба):

>От своей авторучки я сломал колпачок По дороге на встречу шел мертвый мужичек Завтрак, ужин и обед Мужичек мертв а мы еще нет

Извиняюсь, но как такое Г. можно слушать? Пятиклассники лучше пишут и лучше играют

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Тут наверное надо отличать популярную музыку от попсы.

А может простую (примитивную) от остальной?

>ЗЫ: I'm so heppy cose today I from my friend (c) Nirvana

Nirvana очень даже ничего, но все же там мало музыки. Пару акордов, очень даже неплохих, но....

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>В Бахе слишком много пафоса.

=)

Тебе видней.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от katafeyki

>Мне почему-то все равно, к кому относятся Godsmack, Garbage, Godflesh, Nirvana, которые я слушаю.

к попсе

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от ansi

Бах - попса, а вот штраусс, тут да это вам не какаято фигня, эту музыку не каждый поймет, это для элиты! Хотя члесты недоросшие до штрауса таки зовут его попсой, но это все от глупости и непонимания.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Бах - попса, а вот штраусс, тут да это вам не какаято фигня, эту музыку не каждый поймет, это для элиты! Хотя члесты недоросшие до штрауса таки зовут его попсой, но это все от глупости и непонимания.

Это смотря как определять сам термин "попса" Или это популярно, модно или просто, примитивно. Если первое то да, если второе то ИНХ :)

ansi ★★★★
()

Jimi Hendrix Experience, Led Zeppelin, Doors, Jefferson Airplane - замечательная раньше была музыка. А современное музыкальное поделие весьма уныло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

Господа - Билан выпустил новый альбом

НАЛЕТАЙ НА ТЁПЛЕНЬКОЕ

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>Тут наверное надо отличать популярную музыку от попсы.

Зачем? Кому интересно, слушаю я попсу или аццкий мятал? Кому интересно, что слушают мой сосед Вася и его собака? Что это меняет?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Дык это главная проблема музыки в России

В САСШ Снуп Догг и Мерлин Менсон спокойно на одной сцене выступают и криков возмущенных не слышно

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Подозреваю (только подозреваю), что со стороны детей школьного возраста подобные возмущенные крики все-таки случаются, только до нас они не доходят.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>В САСШ Снуп Догг и Мерлин Менсон спокойно на одной сцене выступают и криков возмущенных не слышно

Ну, Генри Роллинз какое-то рокпати с Кайли Миноуг & Ником Кейвом делить не захотел. Эминем vs Моби/Агилера/Спирз. Раз на раз не приходится.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Извиняюсь, но как такое Г. можно слушать? Пятиклассники лучше пишут и лучше играют

А вот понимать надо... Текст и "игра" меня мало волнуют, так как не профессионал. А гроб то достаточно послушать, особенно в соответствующем возрасте. А альбом "Русское поле экспериментов" вообще классика. Да у Летова вообще все классика.

З.Ы. Рэп кстати тоже не все за музыку считают. Так что с твоей стороны вообще странно выглядит неприятие другой музыки. Я кстати уже сказал что не бывает музыка лучше или хуже, есть которая нравится/не нравится (понимает/не понимает) конкретному человеку.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Хошь поглядеть как два ботаника будут мутузить друг друга? ;)

нет, Моби и Эминем это как бы совершенно две разных вещи, это как сравнивать Вивальди(см. выше) и Филипа Киркорова.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

Что то я не очень уверен что очень уж и разные. Ну и уж тем более не настолько как Вивальди (композитор и т.п.) и Киркоров (певец), этих то уж вообще как теплое с мягким сравнивать.

Alex_A_V ★★
()

Есть мнение что нишевые группы выезжают за счёт концертов. Это в основном некоммерческая музыка открой для себя soulseek, это 99.9% музыки мира. Вот где действительно независимые и интересные команды. По сути, при текущей дешивизне музыкальных инструментов и репетиционных баз играть можно for fun. И мы не говорим тут про жанры - огромный пласт отличных музыкантов всех стилей получил возможность записываться, выпускать и распространять своё творчество за счёт наступления информационной эпохи. Это как раз таки будущее музыки.

Как раз таки умирает поп культура которую раскручивают в СМИ, это где то 0.01% всех исполнителей но с фантиками , то есть те коллективы что ты перечислил смогли за счёт продюссеров и мажор лейблов смогли попасть в СМИ и выехать на тираже пластинок за счёт охвата СМИ. И на данный момент все те группы что ты перечислил отжили своё, поскольку у аудитории (тех кто их слушал) уже другие заботы и возраст. Но по энерции крутятся еще в СМИ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Jimi Hendrix Experience, Led Zeppelin, Doors, Jefferson Airplane - замечательная раньше была музыка. А современное музыкальное поделие весьма уныло.

+1. Но хорошее в современной музыке тоже иногда встречается. К сожалению, только иногда...

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Ну это уже коньюнктура. Я больше о терпимости фанатов. А соперничают больше в рамках своего стиля, вспомним хотя бы соренования Кейни Веста и Фифтика с почти синхронным выпуском альбомов и клипов тут больше коммерция чем идеалогия (хотя идеалогию тоже можно при желании натянуть - Ъ-аренби против попсового рэпа"). А если глубще копнуть то и Западное побережье против Восточного, по сравнению с этим холивары КДЕ vs Гном, вим vs емакс, gtk vs qt мелкие разборочки =) Обратная сторона свободы творчества

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.