LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

сколько лет живут VHS?


0

0

Субж. недавно ради прикола достал старые видеокассеты, проверить ради интереса... работают все, нигде ничего не осыпалось. Что скажет ЛОРазм?

★★★★★

да, таки тег [вещества] забыл.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

Ты таки не задумался, почему до сих пор бекапы стримером делаются? ;) Да и касеты сдохнут имхо если ты на них магнитом повоздействуешь непосредственно. Скорее даже не касеты, а инфа на них

temy4
()

долго. магнитная аналоговая запись почти не убиваемая. а если на проволку записана, как в черных ящиках, то совсем.

хотя на подводных лодках (при советах - точно: мой отец устанавливал) используется лента, т.к. там дофига всего пишется: помимо параметров техники, так еще все переговоры состава. проволка такой плотностью записи не обладает.

Pi ★★★★★
()

Да вроде там десятки лет. Я не думаю, что надо беспокоиться.

keeper_b ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

> там дофига всего пишется: помимо параметров техники, так еще все переговоры состава

Это за рейс? Она ЕМНИП до 900 гигов вмещает.

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

Ну ради интереса достал тут девние кассты с антресоли парочку, запустил - нормальное изображение, нигде ничего испортилось, хотя не прикасался к ним уж лет 6 минимум. Вот и задумался, может попробовать закодировать данные в картинку, на тваут и посмотреть как оно сохраниться.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pi

> долго. магнитная аналоговая запись почти не убиваемая. а если на проволку записана, как в черных ящиках, то совсем.

Ну все... пошел кодить.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slavaz

да у самого такое есть на даче. тока арвида у меня нет, его сейчас днем фонарем не сыщешь, и к тому же я сомневаюсь что там к нему есть софт под линух.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

зависит от того сколько раз записывалось - если 4-5 то уже видны "нечитаемые" места - в среднем 10-15 лет

SI ★★☆☆
()

прикинул тут я алгоритмик запаковки данных в аналоговое видео (первое что пришло в репу). тупо делим на квадраты рабочую область. ясен пень чем больше 1 квадрат - тем меньше данных и выше надежность.
возьмем вариант как можно хуже в плане емкости. 100х100 квадратов, каждый может быть 2х цветов (1,0). 25 кадров секунду.
100х100х25 бит = 31250 байт = 31 с копейками килобайт в секунду (худший расклад). но 2 цвета это маловато будет, думаю надежно достаточно получится и с существенно большим количеством цветов. думаю, если поиграться и посмотреть какая погрешность при преобразовании цвета из аналоговой формы в цифру, можно будет скорость поднять в разы. Вроде на первый взгляд все не так уж и сложно. Какие подводные камни меня ждут?

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

Живут, пока пластик не порвётся.

Это же аналоговая техника.

У меня, вон, фотоплёнки ещё студенческих лет моей матери в архиве валяются. 40 лет уже... :) Ничего, вполне приличного качества.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>Ну ради интереса достал тут девние кассты с антресоли парочку, запустил - нормальное изображение

За 6 лет качество изображения из присущего VHS очень плохого стало нормальным? Не верю.

true
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>>Живут, пока пластик не порвётся.

Сравнил фотопленки и пленочные магнитофоны. У кинопленок прочность в разы больше чем у кассет.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

ты изобретаешь теорию кодирования :)

100 на 100, это примерно 9 квадратных пикселя на квадратик. ты представляешь как он бегает по экрану? :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

> ты изобретаешь теорию кодирования :)

Не изобретаю. как раз сейчас понемногу изучаю ее)

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика

В начале 1990-х(?) была в некоторых странах эпидемия: пластик, из которого за 10 лет до того делали плёнку аудиокассет, стал выделять какую-то смолу. Лечилось прогреванием плёнки и перезаписью на кассету с другим материалом.

Все прочие аудиозаписи 60-х-70-х-80-х живут до сих пор, хотя сигнал со временем слабеет. Думаю, с видео аналогично.

question4 ★★★★★
()

Итак, обо всём.

Фотографическая и прочая пленка живет до 300 лет при соотв. уходе.

Магнитная запись... вот с ней проблем немного больше:

Я буду говорить преимущественно об аудиозаписи, но они сами всё равно одинаково делаются.

1. Магнитные слои могут налезать один на другой (типа на более низкой громкости будет вот такой-то фрагмент потом), т.е. предыдущий слой может перемагнитить следующий. Для недопуска такой хрени пользуются проматыванием ленты из конца в конец раз в полгода

2. Очень сильно зависит от качества и типа пленки. Наша совковая лента (не та, которая BASF, что в наши корпуса пихалась), а именно наша - Шосткинского химкомбината и прочих, может не дожить и до наших дней - магнитный слой просто осыпется и всё.

3. Рекомендую почитать где-нибудь, как обращались с магнитными архивами в Мелодии и прочих архивах. Ибо когда еще в 50е появилась магнитная мастер-запись, через опр. промежуток времени ее перезаписывали на новую ленту, а старую уничтожали. Вот и всё кино :)

gnuava
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.