LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

К 1,2 года приговорен русский «программист»


0

0

К 1,2 года приговорен русский программист, незаконно установивший программы Microsoft и Autodesk

Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа сегодня приговорил к 1,2 года лишения свободы условно системного администратора компании «Ямалстроймеханизация» Дмитрия Мирзаева, взломавшего программы корпораций Microsoft и Autodesk, сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

«Мирзаев в сентябре 2008 года за денежное вознаграждение, не имея разрешения правообладателя на использования компьютерных программ, незаконно инсталлировал на жесткий диск персонального компьютера программы корпораций Microsoft и Autodesk, чем причинил им ущерб в размере более 100 тыс рублей», – рассказали в пресс-службе.

По приговору суда Мирзаев признан виновным по статьям УК России «Нарушение авторских и смежных прав», «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ». «Кроме условного срока лишения свободы по решению суда он должен будет выплатить штраф в размере 10 тыс. рублей», – отметили в пресс-службе

пруф http://www.gazeta.ru/techzone/2008/12/15_n_2911279.shtml


не ну так низя. Боянище шоппц.

vitroot ★★
()


Господи, когда же они перестанут постить сюда всякую херотень! покарай их, Господи. можно анально. вдруг хоть это даст им хоть чуть-чуть мозгов.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

> "русский" "программист" Мирзаев

fixed

anonymous
()

>взломавшего программы корпораций Microsoft и Autodesk

умение вводить серийники из serial.txt уже называется взломом? И срок какой-то странный - 1.2 года

k0l0b0k ★★
()

извините, но по моему скромному мнению - это уже просто переходит всякие границы. В стране и без того тяжело дышать становится, так они ещё и продолжают тянуть гайки защищая права чужого дяди из-за океана. можно подумать, что из-за этой мелочи, взятой у микрософта, в стране стало меньше рабочих мест, а кто-то вообще не получил зарплату. маразм крепчает.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

Дурачек, садят тех кого легче посадить. Ну а вообще я рад за чувака :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gunja

> извините, но по моему скромному мнению - это уже просто переходит всякие границы. В стране и без того тяжело дышать становится, так они ещё и продолжают тянуть гайки защищая права чужого дяди из-за океана. можно подумать, что из-за этой мелочи, взятой у микрософта, в стране стало меньше рабочих мест, а кто-то вообще не получил зарплату. маразм крепчает.

тссс.... Они за всеми следят. Это они всем управляют. Если ты побыстрому удалишь свое сообщение, может быть они не заметят, иначе -- не говори, что тебя не предупреждали.

armag
()

Во-первых, не русский. Во-вторых, не программист. В-третьих, не "взламывал".

Но то. что осудили -- правильно.

anonymous
()

> «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»

вредоносные программы Microsoft и Autodesk ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gunja

> извините, но по моему скромному мнению - это уже просто переходит всякие границы. В стране и без того тяжело дышать становится, так они ещё и продолжают тянуть гайки защищая права чужого дяди из-за океана. можно подумать, что из-за этой мелочи, взятой у микрософта, в стране стало меньше рабочих мест, а кто-то вообще не получил зарплату. маразм крепчает.

т.е. плюс-минус 100 тыс. -- для тебя мелочи? Алигарх?

> можно подумать, что из-за этой мелочи, взятой у микрософта, в стране стало меньше рабочих мест, а кто-то вообще не получил зарплату. маразм крепчает.

Развивай свою индустрию, а не воруй "мелочь" у "чужого дяди" и будут тебе и рабочие места и, вообще, за*бал уже своей тупостью ты и тебе подобные...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от armag

Поздно... нас заметили... Ничего не бойся, если будут пытать -- держись до последнего, Они не убьют, только замучают пытками.

armag
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ладно правильно.... вопрос к осудившим судьям, милиции и всем кто принимал участие - они пользуются лицензионным софтом?

ent4jes
() автор топика
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Да ладно правильно.... вопрос к осудившим судьям, милиции и всем кто принимал участие - они пользуются лицензионным софтом?

Одно дело - пользоватся, другое -- устанавливать / продавать ПК с предустановленным пиратским софтом :)

Первым вы нарушаете только административный кодекс.

armag
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> вопрос к осудившим судьям, милиции и всем кто принимал участие - они пользуются лицензионным софтом?

Всему-своё время. Надо же на ком-то тренироваться исполнять законы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Если чаша весов правосудия клониться в одну какую-то сторону, то это уже НЕПРАВИЛЬНО

Что по вашему "правосудие"? Система условий/мер/наказаний, построенная так, что-бы у основной массы участников правосудия было подсознательное убеждение "что так честно" ? Так ведь это невозмонжо. А Закон - ему правосудие не веданно, Законы писаны одними людьми, с одними представлениями о правосудии, исполняются другими, с другими, а наказание несут третьи - с третьим представлением о правосудии. Правосудие возможно только в стране зомбированных леммингов, и только над отсутпниками от режима, во всех всех остальных - возможно только наказание по действующим Законам, которые, давно известно, всегда в большей степени защищают интересы сильных, нежели слабых. Слабые же должны соблюдать Закон, а в случае нарушения -- быть наказанными и терпеть, терпеть, терпеть. Нет мирового правосудия, есть мировой закон - сильный давит слабого.

armag
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Там написано что он работал сисадмином, что с ген. директором?

Ничего. man поправки к ГК.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от armag

Ладно еще когда есть расклеивают объявление:
установка, настройка антивирусов и прочей хрени, а тут чел просто подневольный, как понимаю у него была два-три выхода уволиться, поставить, иле прикрыть свою жопу служебной/докладной что мол используется перацкий совт, и второй экземплярчик хранить у себя под подушкой =)

ent4jes
() автор топика
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Там написано что он работал сисадмином, что с ген. директором?

Если сис-админ не предоставит письменного приказа, с подписью и печатью директора, в котором он указывает сисадмину ставить пиратку, то - абсолютно не виноват. Если сис-админ покажет - то ген пойдет как соучастник (подобная бумажка не отменяет вины самого сис-админа, ведь если вам ваш директор прикажет убить человека, и вы убьете - вы в любом случае будете виновны).

armag
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Там написано что он работал сисадмином, что с ген. директором?

Могу тебе не глядя сказать: ген.директор был не в курсе произошедших событий.

Смотри аналогию:

Ген.директор -- владелец бара.

Сис.админ. -- торгаш героином, т.е. распространитель.

Осудили торгаша-распространителя. Ну, не уследил владелец бара, не уследил. Бывает.

anonymous
()

Это все фигня - скоро таких "программистов" приравняют к экстремистам, и будут на месте расстреливать :-)))

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> установка, настройка антивирусов и прочей хрени,

Вот как раз те, кто развешивают такие обьявы, обычно пишут, что у клиентов должна быть своя лицензия на устанавливаемое ПО :)

> а тут чел просто подневольный, как понимаю у него была два-три выхода уволиться, поставить, иле прикрыть свою жопу служебной/докладной что мол используется перацкий совт, и второй экземплярчик хранить у себя под подушкой =)

Еще раз -- вам директор приказал убить секретаршу, за то, что она пообещала рассказать его жене, как он к ней сексуально домогался и даже один раз вставил ей. Пригрозил что в противном случае уволит вас. Вы убили, но написали директору служебную записку, что выполняя его приказ - нарушили УК, второй экземпляр, подписанный директором, храните у себя. Внимание вопрос - вас посодют за убийство?

armag
()
Ответ на: комментарий от armag

>что у клиентов должна быть своя лицензия на устанавливаемое ПО :)
Это не спасет умельцев от контрольной закупки =)

ent4jes
() автор топика
Ответ на: комментарий от ent4jes

>>что у клиентов должна быть своя лицензия на устанавливаемое ПО :)

> Это не спасет умельцев от контрольной закупки =)

Это уже другой аспект :) С другой стороны -- попадаются и такие, кто действительно требует лицензию у клиента, иначе отказывается ставить.

armag
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> т.е. плюс-минус 100 тыс. -- для тебя мелочи? Алигарх?

с этих 100 тысяч сколько в бюджет пошло бы с налога от продаж? не так много уже? т.е. у пенсионеров не много забрали? может даже меньше, чем этот человек принёс налогами со своей зарплаты?

> Развивай свою индустрию, а не воруй "мелочь" у "чужого дяди"

когда своровали - виноваты оба, разве нет? так что по камню лежит у каждого в огороде.

развивать индустрию? замечательное предложение. может вместо затянутых гаек мы введём стимулирование использование отечественных производителей? или у нас их нету как класса? а может они все или выехали работать на дядю, потому что в России нет для их уровня работы? или в России работают в филиалах дядиных компаний?

> за*бал уже своей тупостью ты и тебе подобные

ну раз я и мне подобные вас заебали чем-то, я думаю вы знаете что делать: закрыть окно браузера и не лазить на лор. или вы анальный раб? нравится когда вас заёбывают я и мне подобные?

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

>> т.е. плюс-минус 100 тыс. -- для тебя мелочи? Алигарх?

> с этих 100 тысяч сколько в бюджет пошло бы с налога от продаж? не так много уже? т.е. у пенсионеров не много забрали? может даже меньше, чем этот человек принёс налогами со своей зарплаты?

а это не твоего ума дело, сколько заплатят налога. Они-то заплатят, а вор -- не заплатит.

>> Развивай свою индустрию, а не воруй "мелочь" у "чужого дяди"

> когда своровали - виноваты оба, разве нет? так что по камню лежит у каждого в огороде.

Оба? Ты и вор? Он украл, а ты его покрываешь? Разве нет?

> развивать индустрию? замечательное предложение. может вместо затянутых гаек мы введём стимулирование использование отечественных производителей? или у нас их нету как класса? а может они все или выехали работать на дядю, потому что в России нет для их уровня работы? или в России работают в филиалах дядиных компаний?

Дубина ты. Это и есть -- стимулирование. (Извините, что через анал, но, к сожалению, прочие места у вас уже потеряли чувствительность.)

>> за*бал уже своей тупостью ты и тебе подобные

> ну раз я и мне подобные вас заебали чем-то, я думаю вы знаете что делать: закрыть окно браузера и не лазить на лор. или вы анальный раб? нравится когда вас заёбывают я и мне подобные?

Давай ты не будешь тупить и, тем более, указывать мне куда "лазить - не лазить", а я не буду выносить напрочь тебе мозги, ok?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Да ладно правильно.... вопрос к осудившим судьям, милиции и всем кто принимал участие - они пользуются лицензионным софтом?

Гы-гы. Я лично два года назад в УВД штук 10 нелицензионных вендов ставил.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> развивать индустрию? замечательное предложение. может вместо затянутых гаек мы введём стимулирование использование отечественных производителей? или у нас их нету как класса? а может они все или выехали работать на дядю, потому что в России нет для их уровня работы? или в России работают в филиалах дядиных компаний?

У нас их есть: Abby, AltLinux, Ындех, и проч. Многие - являются весьма успешными компаниями. Только что вы, запретите в РФ пользоватся всем, кроме AltLinux-а или закроете доступ гугл, что-бы народ сидел на Ындехе и маилру? ИХ продукты может и не обходят наши на голову, но по многим другим причинам -- пользователи выбирают ИХ продукты а не нашенские.

armag
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Гы-гы. Я лично два года назад в УВД штук 10 нелицензионных вендов ставил.

Так и запишем... К вам уже выехали, ждите :)

armag
()
Ответ на: комментарий от gunja

> извините, но по моему скромному мнению - это уже просто переходит всякие границы. В стране и без того тяжело дышать становится, так они ещё и продолжают тянуть гайки защищая права чужого дяди из-за океана. можно подумать, что из-за этой мелочи, взятой у микрософта, в стране стало меньше рабочих мест, а кто-то вообще не получил зарплату. маразм крепчает.

наоборот, самое подходящее время. сейчас IT-бюджеты схлопнулись, как раскрутить юзеров на апгрейды и переустановки? правильно - надо за то, что есть сейчас (нелицензионные винды/офисы) - начать сажать. Чтоб даже самые толстокожие поняли что пора раскошелиться.

А когда встанет вопрос на что раскошеливаться - windows или oss, в окно заглянет кризис и подешевевшие админы и эникеи, и неподешевевшая виндоуз с другой стороны, которая к тому же и виста, то есть будьте добры еще выложите на апгрейд и тд :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> А когда встанет вопрос на что раскошеливаться - windows или oss, в окно заглянет кризис и подешевевшие админы и эникеи, и неподешевевшая виндоуз с другой стороны, которая к тому же и виста, то есть будьте добры еще выложите на апгрейд и тд :-)

Или уйти в леса, питатся грибами и ягодами и забыть такое слово "кризис", да и вообще, забыть все слова, кроме "у-угу-угугу"

armag
()
Ответ на: комментарий от armag

>Еще раз -- вам директор приказал убить секретаршу, за то, что она пообещала рассказать его жене, как он к ней сексуально домогался и даже один раз вставил ей.

Какие испорченные дети посещают ЛОР.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> (Извините, что через анал, но, к сожалению, прочие места у вас уже потеряли чувствительность.)

Это была цитата. Один мой знакомый ("великий" гумманист :) про введение экономических санкций. Здесь кажется уместной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Давай ты не будешь тупить, указывать мне куда "лазить - не лазить",

нет, нет. что вы! я буду делать и поступать так же, как позволяете себе делать вы. ничего, что я пока к вам на вы? или вам привычнее, когда вам тыкают?

если ваш анал других методов не воспринимает - примите моё искреннее вам сожаление. если руководство, принимающее такие решения, не способно стимулировать другими методами - это уже проблема страны.

личности оставим. кто из чего сделан не столь важно, всё равно гореть.

да, я - вор. вас это сильно беспокоит? или у вас есть, что своровать?

а говорил я к тому, что если вор сумел своровать - значит тот, у кого своровали - подставился. и вор и обворованный виноваты в инциденте.

вы хотите вынести мои мозги? валяйте. я знаю, что делать

gunja
()

>незаконно инсталлировал на жесткий диск персонального компьютера программы корпораций Microsoft и Autodesk, чем причинил им ущерб в размере более 100 тыс рублей

да! ДА! Отобрал у бедных мелкомягких и кого-то так ещё и инсталлировал! С особым цинизмом, издеваясь над ними и рассказывая пошлые анекдоты! А бедный Баллмер сидел в углу и плакал.

amoralyrr ★☆
()

"Программист", да. Сколько ещё таких программистов предстоит расстре^W посадить, прежде чем народ поумнеет?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armag

как было с фильмами в МСК произведёнными в России и за бугром помним? напоминаю: наши фильмы нелицензионку найти было просто невозможно (лицензионка стояла 300 рублей). весь забугор спокойно лежал без лицензии по 100 (обычная цена) рублей.

то же самое можно делать и с продуктами, в производстве которых задействованы российские мощности: т.е. 1С нелицензионный - на кол. ФайнРидер нелицензионный - на кол. лингва без лицензии - на кол.

микрософт имеет только представительство продаж в России (могу ошибаться). операционка от МС без лицензии? - атата по попе. офис МС без лицензии (это уже вроде наши мощности) - на короткий кол.

крупные компании в таком случае будут иметь 2 варианта: иметь (пусть липовое) производство в России (а не только точки продаж и впаривания) или не связываться с российским рынком.

gunja
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> да! ДА! Отобрал у бедных мелкомягких и кого-то так ещё и инсталлировал! С особым цинизмом, издеваясь над ними и рассказывая пошлые анекдоты! А бедный Баллмер сидел в углу и плакал.

Свои представления о том, что такое хорошо а что такое плохо - засуньте себе в анал :) По причинам уже названным выше.

А раз по закону вы считаетесь вором, укравшим 100тр, то так оно и будет. И не важно, что иначе бы клиент все равно на лицензию не раскошелился, не важно что MS и Autodesk - богатые буржуи, а вы - бедный голодающий студент. Студент поставивиший пиратку по закону считается вором, а раз так - скамья подсудимых, срок, испорченная судьба, роль хакера/компьютерщика в какой-нибудь банде, еще раз скамья/срок, туберкулез к 30 годам, если раньше не прикончат, и естественная смерть от поражения легких в 40, а то и раньше.

armag
()
Ответ на: комментарий от gunja

> крупные компании в таком случае будут иметь 2 варианта: иметь (пусть липовое) производство в России (а не только точки продаж и впаривания) или не связываться с российским рынком.

В подобном случае ждать нам вступления в ВТО еще лет 200 :) А без ВТО, -- ждать нам нормальной промышленности еще лет 400 ;)

Бональный пример -- если нас примут в ВТО, то тот-же автоваз скорее всего загнется сразу, ввиду отмены пошлин на иномарки. Загнется -- мощности раскупят те-же европейцы, разгонят все ихнее вазовское советское гнилое руководство, и начнут наконец-то выпускать машинки хотя-бы уровня рено логана по качеству. А дальше - постепенно лучше. Ну и черт с ним, что завод будет принадлежать европейскому концерну, - налоги он будет испрвано платить, за окружающей средой будет заботится, рабочие места по европейскому уровню - будет обеспечивать, -- от него гос-ву и обществу пользы будет в разы больше, чем от того, чем нынче автоваз являятся.

И аналогично со всеми другими отраслями -- предприятие либо поднимется на европейски уровень, либо сдохнет и останки распродаст европейцам.

Конечно нельзя сказать, что западные концерны будут безкорыстно развивать у нас промышленность, - они будут ее ОЧЕНЬ КОРЫСТНО развивать, но нам же перепадет материальных благ куда больше, чем сейчас.

armag
()
Ответ на: комментарий от armag

надежда на корыстного забугорного дядю? ничего, что 10% КамАЗа и без ВТО купили Даймлер? может просто потому, что нашёл интерес в этом? и без покупки ВАЗа много автопроизводителей имеет сборочные мощности на территории России.

руководство ВАЗа сейчас уже не пердуны. другой вопрос, какие цели они преследуют. руководство УАЗа (СеверСталь) - молодые (относительно) господа около 30-40 лет. преследуют цели весьма далёкие от долгосрочных.

а по поводу придёт европеец - что-то сильно смахивает на фразы "ну почему мы не проиграли в 40х немцам. сейчас бы жили !(...)"

вперёд-вперёд. надеемся или на своего царя или на себя. а европеец (хоть и не такой прибабахнутый, как американец) - всё равно для _этой_ страны лучше делать не будет.

gunja
()
Ответ на: комментарий от armag

> рабочие места по европейскому уровню - будет обеспечивать

ну это отнюдь не гарантируется, см всякие производства в китае, хотя европейцы не столь искусны в даче взяток и посему могут пойти по кзоту даже если оно несколько дороже выходит...

gods-little-toy ★★★
()

Ну и правильно что дали такой приговор. В следующий раз поставит свободный или накрайняк халявный софт.

Tux-oid
()

>1,2 года

Это 1 год 2 месяца 12 дней?

true
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

аналоги автодеска есть дешевле или совсем халявные?

если платить только за автодеск - в вине пойдёт без ошибок?

иначе заложники требований становятся. только вынь и только автодеск, шуршащий только на вындах.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

> поставит свободный или накрайняк халявный софт

Ну-ка, умник приведи мне полные аналоги программ компании Autodesk, а не кривые поделия?

angel_eyes
()

А вообще, что такое наказание - правильно. Но почему эникея называют "программистом"? И причём тут «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»?

angel_eyes
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.